roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение ReaN » 05 фев 2013, 15:58

возможно... по внешнему виду, подозреваю, что розовый такой же как голубой, но пока не пробовал.
одно что радует - оба цвета (голубой/серый) практически не прозрачные, по сравнению с теми ПЛА, что у меня были - четко видна поверхность, прозрачными становятся при включении внутренней подсветки.
Аватара пользователя
ReaN
 
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 09:42
Откуда: Киев
прог. языки: Алгол :)
ФИО: Александр

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение karabas2011 » 05 фев 2013, 16:26

setar писал(а):
ReaN писал(а):именно об этой проблеме я и говорил - у меня из-за лифта часто дырки в печати появлялись - при каждом холостом перемещении головы срабатывал лифт и ретракт, а если она раз в 2 секунды в сложных моделях перемещалась, то получалось, что экструдер тупо захлебывался этими ретрактами и не успевал выдавливать нить, а при редких ретрактах - все нормально. Потому добавлять в слайсере + к выдавливанию после ретракта - никакого смысла, если значение зависит от частоты срабатывания... Поэтому я перестал пользоваться лифтом, а поддержки начал печатать не линиями, а сотами - так не цепляет.

все просто, нужно выключать wipe когда делаешь destring иначе порог срабатывания дестринга будет превышен всякий раз

Он у меня нулю равен. Как его ещё выключить? поставить jump=300?
Ты лучше скажи если ты просто врубаешь z-lift >0 ничего больше не меняя - у тебя всё нормально печатает?
karabas2011
 
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 01:06
Откуда: Севастополь-Москва

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение ReaN » 05 фев 2013, 17:24

с отключенным лифтом +/- нормально, если остальные параметры подобраны правильно. Последний раз только проблема была - 15% инфил (соты) и повышенная температура (я хоть этого и не видел, но другого объяснения не нашел) - когда ложит солид через большие отверстия, над ними слой начинает вздуваться - видно 1 раз где-то зацепило таки и ступенька пошла миллиметровая - в остальном нормально все. Но думаю, если бы температура ниже была, то оно не успело бы вздуться (эту модель раньше другим пластиком уже печатал - все гут).
У меня сейчас вообще лифт отключен и ретракт только на периметре (и то 1мм), рандомайз периметра то же отключен, как ни странно на таких настройках лучше всего печатает (минус - это шов).
Аватара пользователя
ReaN
 
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 09:42
Откуда: Киев
прог. языки: Алгол :)
ФИО: Александр

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение setar » 05 фев 2013, 18:38

последний месяц печатаю такими параметрами.
в зависимости от материала меняю только скорости , объём в секунду и температуру
(сейчас стоят настройки черного, это самый тугоплавкий из всех имеющихся у меня материалов)
Вложения
20130205-CaptureIt-Picture-13.png
20130205-CaptureIt-Picture-12.png
20130205-CaptureIt-Picture-11.png
20130205-CaptureIt-Picture-10.png
20130205-CaptureIt-Picture-9.png
20130205-CaptureIt-Picture-8.png
20130205-CaptureIt-Picture-7.png
20130205-CaptureIt-Picture-6.png
20130205-CaptureIt-Picture-5.png
20130205-CaptureIt-Picture-4.png
20130205-CaptureIt-Picture-3.png
20130205-CaptureIt-Picture-2.png
20130205-CaptureIt-Picture-1.png
20130205-CaptureIt-Picture.png
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10988
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение karabas2011 » 05 фев 2013, 22:13

так у тебя же включен Z-lift
выключен прайм на дальностях меньше 20мм
jump =2 тоесть вайпиться перед расстоянием не менее 2мм
а сам вайп = 0
нифига не понимаю


поставил эти настройки - z lift тут же вызвал непропечатки
с ним 7 часов, без него полтора. Чтото тут нето
karabas2011
 
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 01:06
Откуда: Севастополь-Москва

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение setar » 05 фев 2013, 23:32

не вайпаться а делать ретракт выше 2 мм - принципиально разные технологии чистки сопла, но могут работать вместе
у меня непропечаток нет

Добавлено спустя 44 секунды:
проставь правильно скорости и ускорения в конфиге принтера - точнее время будет считать
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10988
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение karabas2011 » 06 фев 2013, 00:15

ну хорошо. Но у тебя 20мм джампа. То есть на дистанциях меньше 20мм не будет дестринга если не голова не пересекает поверхность. Например с периметра на инфил.Но судя по всему suck все равно происходит потому как инфил в это мслучае начинает печататься не сразу.

Поясни пожалуйста раздел <MATL> token там у тебя про HW retract. Оно влияет? У меня там ничего не прописано
karabas2011
 
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 01:06
Откуда: Севастополь-Москва

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение faeton13 » 06 фев 2013, 08:59

setar, а у тебя сейчас боуден стоит?
90% моих ответов абсолютно верны, но входит ли это в их число?
Аватара пользователя
faeton13
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 13:01
Skype: fooltroll

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение ReaN » 06 фев 2013, 11:08

не могу понять, что за фигня - поставил печатать орла на пьедестале (отслайсил Сликом 9.8.) - изменились даже звуки принтера (как звуки бластера в фантастике), слои ложатся как масло, все гут, но появилось 2 проблемы, которых ранее не было:
1. Микро-расстояние между витками периметра - здесь подозреваю, что новая версия слика повысила точность, и у меня все-таки сопло не 0.35, а 0.3мм (0.3 было заявлено производителем в момент покупки, позже он сказал, что наверное 0.35 ушло).
2. Сбой в шагах (вообще забыл когда это у меня было последний раз) - на пьедестале, на первых 20 мм штуки 4 сдвига по оси Y на 1 периметр (на разном расстоянии, в разные стороны), Х стабилен. Потом где-то на 25м миллиметре сдвиг вправо по Х где-то на 3 мм и миллиметрах на 55-60 сдвиг по Х на 1-2 периметра. Y двигало только внизу, далее стабилен. Во время печати заходил раз 10 смотреть (сдвиги видел), но причина не понятна - очень корректно ложились слои. Есть подозрения, что скорость ниже надо было ставить...
Аватара пользователя
ReaN
 
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 09:42
Откуда: Киев
прог. языки: Алгол :)
ФИО: Александр

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение setar » 06 фев 2013, 14:00

karabas2011 писал(а):ну хорошо. Но у тебя 20мм джампа. То есть на дистанциях меньше 20мм не будет дестринга если не голова не пересекает поверхность. Например с периметра на инфил.Но судя по всему suck все равно происходит потому как инфил в это мслучае начинает печататься не сразу.

джамп это смена регионов (островов), он как раз делается с дестрингом и поднятием головы по z (zlift)
смысла внутри региона джамп делать нету, здесь работает просто дестринг, если например сделали заполнение от центра в край и возвращаемся обратно в центр.
Поясни пожалуйста раздел <MATL> token там у тебя про HW retract. Оно влияет? У меня там ничего не прописано

раздел который в кодах зависит от материала (здесь могут быть настройки ретракта, температуры и прочее зависящее от типа материала), содержимое этой вкладки меняется при смене материала, а сам код внедряется там где стоит <MATL>

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:
faeton13 писал(а):setar, а у тебя сейчас боуден стоит?

нет, wade (директ экструдер).
низкие скорости и высокие температуры из за материала (например черный давится только 5 мм^3/c а красный все 16 мм^3/c)

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:
ReaN писал(а):не могу понять, что за фигня - поставил печатать орла на пьедестале (отслайсил Сликом 9.8.) - изменились даже звуки принтера (как звуки бластера в фантастике), слои ложатся как масло, все гут, но появилось 2 проблемы, которых ранее не было:
1. Микро-расстояние между витками периметра - здесь подозреваю, что новая версия слика повысила точность, и у меня все-таки сопло не 0.35, а 0.3мм (0.3 было заявлено производителем в момент покупки, позже он сказал, что наверное 0.35 ушло).
2. Сбой в шагах (вообще забыл когда это у меня было последний раз) - на пьедестале, на первых 20 мм штуки 4 сдвига по оси Y на 1 периметр (на разном расстоянии, в разные стороны), Х стабилен. Потом где-то на 25м миллиметре сдвиг вправо по Х где-то на 3 мм и миллиметрах на 55-60 сдвиг по Х на 1-2 периметра. Y двигало только внизу, далее стабилен. Во время печати заходил раз 10 смотреть (сдвиги видел), но причина не понятна - очень корректно ложились слои. Есть подозрения, что скорость ниже надо было ставить...

думаю начало работать ускорение а раньше его не было.
кстати ускорения используете программные или аппаратные ?
я все в прошивку вынес, у меня прямая генерится двумя точками - начало и конец (програмное ускорение разбивает его на отрезки с разной скоростью)
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10988
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение ReaN » 06 фев 2013, 15:03

у меня то стоят аппаратные ускорения - 2000 мм/с2 если правильно помню, ускорения которые в пред. версии я правил в конфиге Слика - то же вроде работали, но на много хуже чем сейчас.
Касательно стационарных аппаратных ускорений - не могу согласиться, так как я меняю их в зависимости от модели.
Если мне нужно напечатать деталь с большими прямыми периметрами, но тонкими стенками - я ставлю большое на периметр, маленькое на инфил, если инфил большой площади - ставлю большое ускорение, если инфила много, а периметр сложной формы и в разных местах - уменьшаю ускорение на последний...
Таким образом на небольшой длине он не успевает ускориться до максимума.
Плюсы - меньше дерганий и вибраций, все регулируемо в зависимости от параметров модели.
Минусы - дольше слайсит, тяжеленный файл ж-кода, возможно немного дольше печатает.
Аватара пользователя
ReaN
 
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 09:42
Откуда: Киев
прог. языки: Алгол :)
ФИО: Александр

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение setar » 06 фев 2013, 15:43

:D каждый штрих софтового ускорения пытается аппаратно "ускориться"
весело конечно, но как то остановитесь на какой то одной стратегии.
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10988
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение ReaN » 06 фев 2013, 15:57

странно... тогда могу предположить, что аппаратное у меня по каким-то причинам не работает, так как после установки в Слике ускорения 200 или 800 разница очень даже видна... а на 9.8. даже звуки изменились...
Аватара пользователя
ReaN
 
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 09:42
Откуда: Киев
прог. языки: Алгол :)
ФИО: Александр

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение setar » 06 фев 2013, 16:53

это же проверяется просто (прошивка марлин ?) хоть руками из консоли

это ограничитель:
M201 - Set max acceleration in units/s^2 for print moves (M201 X1000 Y1000)

а это правило:
M204 - Set default acceleration: S normal moves T filament only moves (M204 S3000 T7000) im mm/sec^2 also sets minimum segment time in ms (B20000) to prevent buffer underruns and M20 minimum feedrate
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10988
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение ReaN » 08 фев 2013, 10:53

2 дня пробовал напечатать одну деталь с поддержками, было попыток 7-8 и все закончились одинаково - 2 слоя печати и болт въедается в пруток (высота слоя 2 мм). Грешил на ретракт, который на поддержках не отключается, пробовал поддержки ректилайн (там он меньше срабатывает) - безрезультатно, пробовал ретракт "0" - безрезультатно.
Когда лег спать - мозг начал усиленно сопоставлять разные факты, старые глюки и тд. Один из глюков, который когда-то заметил - обе температуры в ж-коде стоят 205, первый слой печатает на 205, далее падала (при том обе кривые на мониторе - то есть заданная и фактическая) ниже 190 - не помню как поборол - переслайсил, а с поддержками или без уже не вспомню. Теперь еще - без поддержек печатает на ура (температура заданная и +/- стабильна) - ноль глюков и 205 - это даже много - думал 195 максимум нужно, с поддержками печатать получается только слоем 0.1 - видать с более толстым не успевает.
Вывод - при наличии поддержек в коде, первый слой по заданной температуре, рабочая же температура (начиная со 2го) падает, на слое 0.1 успевает плавить, на большем - нет, болт начинает жевать пруток, печать останавливается.
Понимаю, что звучит бредово (вечером проверю, так как каждый раз запускал печать с отключенным монитором). Повторюсь - в коде правильные температуры.
Но если подтвердится - что может быть? Прошивка? Точнее неправильные настройки ПИД? Вот только они то работают, то нет...
Аватара пользователя
ReaN
 
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 09:42
Откуда: Киев
прог. языки: Алгол :)
ФИО: Александр

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27