roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение unigenum » 31 янв 2016, 17:57

setar писал(а):причину поняли?
тот же микрошаг стоит?
вообще то такая замена это ухудшение, если оно помогло, значит нужно искать причину в шаге делителя, или токе питающем двигатели

такая замена как раз лучше. столкнулся стакой проблемой и попытался подробно разобраться.
у драйвера кроме микрошага и тока есть еще одна важная характеристика. это скорость нарастания и спада тока в обмотках, когда двигатель делает шаги. т.е. если это нарастание и спад тока будет быстрым и резким, то на относительно медленных скоростях будет дерганность и дребезг. если это нарастание и спад тока будут более затяжными, то существенно возрастает плавность и снижается шум, пропадает дребезг.
чип А4988 позволяет регулировать скорость нарастания и спада в микросекундах. за это отвечает резистор на плате, по умолчанию он выставлен на среднее значение 15мкс
чип 8825 не позволяет это регулировать, скорость задана жестко в зависимости от частоты шим БП или что-то вроде того. я более подробно не вникал.
я это проверил на практике, это действительно так.
и самое интересное, если на драйвере 4988 выставить максимольное время нарастания-спада путем обнуления регулировчного резистора, то в соответствии с даташитом вермя увеличится до 30мкс. я это проделал, и действительно существенно снизился шум и увелилась плавность, дребезг пропал.
unigenum
 
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 13:55
Откуда: СПб

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение setar » 01 фев 2016, 00:03

Обнуление сопротивления ROSC на землю полезна для малоскоростного и ненагруженного движения (на среднестатистических ремнях/шпулях до 50мм/с) для 4988 , платой за это может стать пропуск шагов.
Снимок экрана 2016-01-31 в 22.37.07.png


однако это не делает драйвер предыдущего поколения (точнее уже двух поколений) лучше последующего поколения.
у 8825 такой проблемы просто нету

коли хочется "идеала" рекомендую читать
про модификацию 4988
и про модификацию 8825
точнее это осознанный перевод драйвера в низкоскоростной и слабо-нагруженный в то же время очень тихий и гладкий режим работы
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10988
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение ursus » 01 фев 2016, 01:29

Все это конечно очень интересно, но результат у меня на лицо. С 8825 адский звон на любых скоростях и ускорениях. На 4988 его практически нет.

Есть у меня подозрение одно в чем причина такого поведения МОИХ драйверов. Когда то давно я накосячил и вставил криво один драйвер. Итог сгоревший драйвер и ардуина. Изначально все драйвера работали на 1\32 шага. А вот после инцидента они стали работать на 1\16, при том что перемычки так и стояли на 1\32. Я как то внимания не обратил, поменял ардуину и один драйвер, поменял параметры в прошивке, и печатал дальше, мучаясь со звоном. Возможно что то тогда в драйверах и нарушилось. Еще один сдох, кстати, еще через пару месяцев. Есть у меня несколько новых драйверов, попробую их поставить и потестить.
ZAV MAX Pro V1. ZAV mini.
ursus
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 27 авг 2014, 02:11
Откуда: Тольятти
ФИО: Михаил

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение ursus » 01 фев 2016, 12:18

Кажется я выяснил в чем была проблема у меня. Как всегда проблема не в технике, а в руках. Из жопы они.
В общем, как то давно я решил сделать принтер потише. Полазил тут по форуму и наткнулся на тему, где советовали снизить ток драйверов до порога пропуска шагов. Ну я и снизил. Результат, в плане шума, был сомнительный, но оставил как есть. В итоге Vref на драйверах стоял 0.4В. Вчера взял два новых драйвера, выставил средний Vref=0.65 и все стало нормально печатать.
Провел тест трех пар драйверов - 4899, 8825 новые на 1\32, и старые 8825 которые работают только на 1\16. Результат одинаковый. По крайней мере на низких скоростях и ускорениях.
ZAV MAX Pro V1. ZAV mini.
ursus
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 27 авг 2014, 02:11
Откуда: Тольятти
ФИО: Михаил

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение unigenum » 01 фев 2016, 12:30

setar писал(а):Обнуление сопротивления ROSC на землю полезна для малоскоростного и ненагруженного движения (на среднестатистических ремнях/шпулях до 50мм/с) для 4988 , платой за это может стать пропуск шагов.

на практике у меня проблем нет на скорости до 100мм/с. но это мои ограничения в проишивке, максимальный предел может быть и выше. никаких пропусков шагов. а стабильность/давляк на экструдере даже улучшился. но это субъективно, точных измерений не проводил.
setar писал(а):однако это не делает драйвер предыдущего поколения (точнее уже двух поколений) лучше последующего поколения.

не совсем уловил про поколения... это два чипа одного поколения, только от разных производителей. естественно имеют различия по некоторым характеристикам. опытным путем определил, что 4988 для 3дпринтера подходит лучше, как раз из-за возможности регулировать время спада/нарастания тока. 8825 этой полезной функции не имеет. а более мелкий микрошаг особых приемуществ не дает. кстати, видел где-то тут твое же сообщение о практической бессмысленности микрошага мельче 1/8.
setar писал(а):у 8825 такой проблемы просто нету

вот проблемы 8825 post343022.html#p343022
и собственно, несколько сообщений выше.
у меня точно такая же картина даже на микрошаге 1/32. на 4988 даже на шаге 1/8 таких проблем нет.
это дело не в механике, это именно влияние режима управления двигателем. пришлось немало "повоевать" с этой проблемой, пока наконец-то все прояснилось.
setar писал(а):коли хочется "идеала" рекомендую читать
про модификацию 4988
и про модификацию 8825
точнее это осознанный перевод драйвера в низкоскоростной и слабо-нагруженный в то же время очень тихий и гладкий режим работы

почитал. именно об этом я и писал выше. жаль, что не видел этого раньше, да и с англиским у меня плохо, только со словарем. в итоге пришлось скрипеть своими извилинами.
даже могу добавить, что в модификации 8825 не совсем правильно написано. в даташите указано, что для переключения в fast режим нужно ногу перевести в высокий логический уровень. но применительно к 8825 высокий логический уровень - это 0 вольт, а низкий логический уровень это 5 вольт, точнее 3.3В. так что они в принципе там делают правильно, только преводят чип в медленный режим.
я делал то же самое. это немного улучшает ситуацию с 8825. но не устранаяет проблему. переводить дравер в медленный режим - это как бы полумера, до идела далековато. а вот регулировка времени спада/нарастания тока - это та самая нужная характеристика. 4988 эту функцию поддреживат, 8825 - нет.

Добавлено спустя 6 минут 31 секунду:
ursus писал(а):Провел тест трех пар драйверов - 4899, 8825 новые на 1\32, и старые 8825 которые работают только на 1\16. Результат одинаковый. По крайней мере на низких скоростях и ускорениях.

собственно в этом вся соль, так сказать.
скорости 3д печати до 200мм/сек - это низкие сорости относительно заложенных в драверы.
8825 будут лучше на высоких скоростях, например, если давижки с редукторами. в 3д принтерах идет прямая подача, как на осях, так и некоторых вариантах экструдера. если установить везде редукторы с передаточным числом от 5 и выше, тогда будет уместнее использовать 8825. но зачем этот гемор, когда есть 4988, и проще и дешевле, результат примерно один. :)
unigenum
 
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 13:55
Откуда: СПб

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение setar » 01 фев 2016, 14:34

даже могу добавить, что в модификации 8825 не совсем правильно написано. в даташите указано, что для переключения в fast режим нужно ногу перевести в высокий логический уровень. но применительно к 8825 высокий логический уровень - это 0 вольт, а низкий логический уровень это 5 вольт, точнее 3.3В. так что они в принципе там делают правильно, только преводят чип в медленный режим.

да, верно, я тоже обратил на это внимание и удивился.

по поводу времени отсечки убедил :)
но у 4988 есть одна весьма существенная неприятная особенность - температурный режим.
без радиатора вообще применять нельзя, да и с ним греется существенно.

P.S. по стечению обстоятельств сам работаю на 4988, а комплект 8825 лежит про запас, но это не умысел - скорее лень менять и микрошаг пересчитывать
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10988
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение unigenum » 01 фев 2016, 15:04

у 4988 все нормально с температурным режимом. у меня ничего не греется, наощупь теплое, радиаторов нет.
надо просто правильно выставлять ток по мультиметру, а не нашару крутить до устранения пропуска шагов.
там фишка в том, что этот переменный резистор очень чувствителен и нелинеен. на глаз вроде повернул буквально на 5 градусов, совсем чуть-чуть, а по замерам ток вырос аж на полампера.
например, имеем пропуск шагов, надо добавить тока процентов 10, 0.1-0.2А. крутим наглазок градусов 5-10, а на деле получается что добавляем целых 0.5А, т.е. не только доводим до нужной величины, но и существенно превышаем. а завышенный ток = перегрев.
на 4988 1А соответствует контрольному напряжению 0.4В. я по мультиметру запарился ловить эти 0.4В, реально еле заметными прикосновеними крутил резюк. на глаз вобще никакого перемещения нет, а по замерам значения меняются существенно.
ну еще использование компьютерных шлейфов тоже дает о себе знать. я мендель собирал по инструкции со шлейфами. надоела мне эта мотня, переделал на медную витую пару. дык двигатели стали нагреваться, пришлось понижать ток. оказывается, в компьютерных шлейфах ток гасится сильно. и чтобы до двигателя дошла нужная порция, нужно еще в шлейф отсыпать, соответственно драйверы крутить на грани перегрева.
unigenum
 
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 13:55
Откуда: СПб

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение setar » 01 фев 2016, 15:15

1А без радиаторов ? не верю (с) :)

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:
хотя и пишут что типа так можно ...
It operates from 8 V to 35 V and can deliver up to approximately 1 A per phase without a heat sink or forced air flow (it is rated for 2 A per coil with sufficient additional cooling).

все равно не верю

Добавлено спустя 4 минуты 47 секунд:
тфу блин, извиняюсь - я тормоз.
перепутал 4983 и 4988
собственно я про поколение поэтому так и высказался, я думал речь про 4983

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:
P.S. интересно какие же драйверы у меня стоят сейчас ... ???
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10988
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение unigenum » 01 фев 2016, 16:06

setar писал(а):1А без радиаторов ? не верю (с) :)

слюшай, мамой клянусь!
у меня оригинальные драйверы pololu, в описании на сайте эти ололшники заявляют до 1А без радиатора норм.
на самом деле перестраховываются, по моим наблюдениям радиаторы нужны где-то от 1.5А

setar писал(а):P.S. интересно какие же драйверы у меня стоят сейчас ... ???

на чипе написано :)
unigenum
 
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 13:55
Откуда: СПб

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение setar » 01 фев 2016, 23:20

дык там же радиатор приклеен правильным термоклеем - фиг отдерешь.
в общем теперь это тайна покрытая мраком ...
P.S. меня из за этого тюбика размером меньше чем суперклей вызывали на таможню :)
попросили вскрыть для опознания
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10988
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение Dmitry__ » 01 фев 2016, 23:50

Еще надо у всех покупных плат драйверов пропаивать под чипом все переходные отверстия, Ни разу не видел чтоб уроды китайцы их пропаивали. А это круче радиатора на пластиковый корпус.

Добавлено спустя 5 минут 24 секунды:
Уроды:
Изображение
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение unigenum » 02 фев 2016, 00:42

setar писал(а):дык там же радиатор приклеен правильным термоклеем - фиг отдерешь.
в общем теперь это тайна покрытая мраком ...

а у меня клея и радиаторов не было. так что пришлось драйверам работать без перегрева и не жужжать :)
а вообще пололошники пишут, что 4988 отличется от 4983 наличием overcurrent protection и встроенной подтяжкой на землю джамперов микрошага. в остальном характеристики идентичны. так что можно не заморачиваться.

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:
Dmitry__ писал(а):Еще надо у всех покупных плат драйверов пропаивать под чипом все переходные отверстия, Ни разу не видел чтоб уроды китайцы их пропаивали. А это круче радиатора на пластиковый корпус.

кстати верно подмечено, в даташите про это тоже написано.
unigenum
 
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 13:55
Откуда: СПб

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение Dyff » 06 фев 2016, 21:13

Добрый вечер! Пару лет назад собрал Prusha i2. Печатаю не то чтобы часто - раз в месяц наверное.Печатал в основном детали, а тут решил статуэтку напечатать. Выставил слой 0,1 мм и запустил на печать. Печать - 4 часа. Примерно на середине произошел сдвиг слоя по оси X и дальше печать пошла сдвинуто но без отклонений до конца. Пробовал несколько раз запускать с разными токами StepStick и скоростями. Один и тот же результат. На форуме все советы посмотрел и попробовал. Драйвера с охлаждением - холодные, движки - холодные. В чём может быть причина? С уважением Игорь.
Вложения
2iivGgFS53Q.jpg
Dyff
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 фев 2016, 11:05

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение AndreyB » 06 фев 2016, 22:07

Здравствуйте!
У меня такой вопрос.
Печатаю тестовый кубик 2x2x2см 100% заполнение,PLA пластик от rec.210 темпер. скорость 40 печатает в течении часа и нет проблем.
Пробую напечатать http://www.thingiverse.com/thing:7045.Не много увеличив размере.
После часа печати.Прекращает подаваться пластик.
Я уменьшал температуру до 197.Также срывается подача.

Как решить эту проблему?
Спасибо
AndreyB
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 июн 2015, 21:43

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение Dyff » 06 фев 2016, 23:49

Экструдер металлический? Если да - пробка расплавленного пластика, охлаждение недостаточное.
Dyff
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 фев 2016, 11:05

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5