roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Пришло время убирать !!!

Re: Пришло время убирать !!!

Сообщение Dmitry__ » 22 янв 2012, 22:54

filio2000 писал(а):От сидиромного движка? =0

Да неее, 200 вт. турбинка от пылесоса (на вменяемых оборотах 20 тыш или около того)
Уменьшить мощность турбинки снижением оборотов не выйдет (20-30 вт. с сидиромного движка можно снять только на высоких оборотах)
Vovan писал(а):оправдываться не стану даже - склероз, признаю

Это я про свой склероз говорил...
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пришло время убирать !!!

Сообщение Vovan » 26 янв 2012, 14:01

Выскажу свое субъективное мнение касательно моторов от HDD и CD.
Наигрался с ними вдоволь, по пальцам пару раз хорошо от пропеллеров получил (пропеллеры 180мм и 150мм). Ревут - ужос! Реально взлететь хотят!

Однако, эксперименты с турбиной не впечатлили: при том же токе (примерно 0,8А) коллекторник выигрывает в тяге и в субъективно оцениваемом "вое" турбины. Воет она гораздо выше (по тону) на коллекторнике. Попытка подъема оборотов ни к чему не приводит: тональность воя практически не меняется, я думаю это ужЕ просто ограничение по мощности.
Про "вой" турбины скорее поймут те кто строил пылесос и пробобовал разные движки, это ИМХО важная характеристика при оценке...
Вывод ИМХО: для любых других целей эти моторы (я говорю ТОЛЬКО о HDD и CD) реально хороши и выигрывают в сравнении с коллекторниками по многим параметрам.
Не хочу касаться темы перемотки или тюнинга их, а также темы модельных бесколлекторников т.к. я их на зуб не пробовал, но думаю их параметры и назначение всё же близки к модельным коллекторникам, т.е. мне не годятся по причинам изложенным много выше...
ЗЫ: однако опыт, кое-какой, приобрел и это радует :)
_________
Sincerely,
Vovan
Аватара пользователя
Vovan
 
Сообщения: 3340
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 12:03
Откуда: Литва
прог. языки: asm

Re: Пришло время убирать !!!

Сообщение dccharacter » 26 янв 2012, 14:09

Чем крутил? Попробуй покрутить обычным авиамодельным контроллером... Если все то же самое - ок, не вопрос.
Мой волшебник это я сам. Всю архитектуру программы придумал лично, а ребята помогли воплотить её. Я бы и сам мог написать, но лень учить язык и его конструкции.
Аватара пользователя
dccharacter
 
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 13:16
Откуда: Красногорск МО
прог. языки: C, Python, wiring/processing
ФИО: Андрей

Re: Пришло время убирать !!!

Сообщение Vovan » 26 янв 2012, 14:14

обычным авиамодельным контроллером
я не в курсе какие из них обычные :oops:
Крутил мега16+3полумоста на IRLZ44... Крутил и штатным драйвером от HDD - резалт примерно один и тотже - пропеллеры - хорошо, турбина - хуже...
_________
Sincerely,
Vovan
Аватара пользователя
Vovan
 
Сообщения: 3340
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 12:03
Откуда: Литва
прог. языки: asm

Re: Пришло время убирать !!!

Сообщение dccharacter » 26 янв 2012, 14:15

ну если штатником, то ок
обычные - это за 5-10 баксов или у друга моделиста с полки
Мой волшебник это я сам. Всю архитектуру программы придумал лично, а ребята помогли воплотить её. Я бы и сам мог написать, но лень учить язык и его конструкции.
Аватара пользователя
dccharacter
 
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 13:16
Откуда: Красногорск МО
прог. языки: C, Python, wiring/processing
ФИО: Андрей

Re: Пришло время убирать !!!

Сообщение Vovan » 26 янв 2012, 14:23

Спасибо, но это уж кто-то мождь другой пусть продолжает, а я для себя выводы сделал... Может не совсем правильные или объективные, но то что (интуитивно) предполагал (+yak-40) с самого начала - то и получил.
ЗЫ: хотя варианты конечно остались, это и перемотка и тюнинг и подборка драйверов и самих моторов... Однако турбина для пылесоса из готовых моторов от HDD и CD соревнование коллекторному проиграла...
_________
Sincerely,
Vovan
Аватара пользователя
Vovan
 
Сообщения: 3340
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 12:03
Откуда: Литва
прог. языки: asm

Re: Пришло время убирать !!!

Сообщение dccharacter » 26 янв 2012, 14:29

да мне просто интересно :-)
Мой волшебник это я сам. Всю архитектуру программы придумал лично, а ребята помогли воплотить её. Я бы и сам мог написать, но лень учить язык и его конструкции.
Аватара пользователя
dccharacter
 
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 13:16
Откуда: Красногорск МО
прог. языки: C, Python, wiring/processing
ФИО: Андрей

Re: Пришло время убирать !!!

Сообщение Dmitry__ » 26 янв 2012, 15:58

Vovan, про hdd движки забудь, сидиромный крутил? по датчикам или как hdd-й ?
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пришло время убирать !!!

Сообщение Vovan » 26 янв 2012, 16:39

HDD крутил от самопального драйвера и от штатного, а CD только от штатного... Я чё-то поленился дальше что-то копать (Знаю что Dmitry__ щас скажет: "А надо было!") т.к. увидел что на вращение турбины мало что влияет... На пропеллер - да! Влияет. Но на турбину, у которой даже без тахометра видно обороты в 2раза выше - нет. Поэтому пропеллер =\= турбине, это разные нагрузки. Я не знаю как объяснить правильно, но если грубо то что-то типо того: потребляемая мощность эл.мотора помноженная на его КПД даст выходную мощность на валу. А кпд для большинства эл.машин колеблется незначительно. Предположим кпд у бесколлекторника выше, однако есть еще промежуточное устройство (драйвер) который не может не влиять на кпд, а значит и на выходную мощность в сторону уменьшения последней. Кроме того, это влияние, естественно, в разных условиях эксплуатации - разное.
У меня задача добиться максимальной мощности на турбине при ограниченных возможностях, а именно: напряжение питания, в процессе работы колеблется от 12,4 до 11в, ток потребления не должен превышать 1-1,2А. Вот в этих рамках пока побеждает колекторник. Я не спорю, что если рамки раздвинуть то возможно, что бесколекторник победит. Не спорю что можно и так
Vovan писал(а): перемотка и тюнинг и подборка драйверов и самих моторов
. Но если честно, сей гемор реально напрягает когда вопрос прост как топор: мосфет (или любой другой ключ, вплоть до реле)+мотор - ну потеряю я на выходе 5-10% мощности всасывания (хотя это вряд ли, т.к. вижу обратное :roll: ) и что? Да ничего не потеряю т.к. дрова да преобразователи сожрут енти самые 5-10% точно также.
Кароче ИМХО не победить бесколекторнику из HDD или CD моего колекторного перемотаного (за полчаса) из 3,6в дрели :crazy:
_________
Sincerely,
Vovan
Аватара пользователя
Vovan
 
Сообщения: 3340
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 12:03
Откуда: Литва
прог. языки: asm

Re: Пришло время убирать !!!

Сообщение Dmitry__ » 26 янв 2012, 16:45

Vovan писал(а):HDD крутил от самопального драйвера и от штатного, а CD только от штатного...

Чистота экскремента нарушена во всем :)

кпд коллекторника = 40%
брушлесс = 90%
контроллер = 99%
:pardon:
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пришло время убирать !!!

Сообщение Vovan » 26 янв 2012, 16:49

Т.е. предлагается продолжить испытания с использованием Холла городить драйвер? А штатный от СД (я просто не в курсе) разве не следит через Холла?
_________
Sincerely,
Vovan
Аватара пользователя
Vovan
 
Сообщения: 3340
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 12:03
Откуда: Литва
прог. языки: asm

Re: Пришло время убирать !!!

Сообщение Dmitry__ » 26 янв 2012, 16:51

купи такое:
Изображение
http://www.pilotage-rc.ru/catalogue/85_/85_/RC5658/
к нему регулятор и ppm-тестер
поставь турбинку и проверь
Этот двигатель удобен полной разборкой и кучей насадок...

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:
Vovan писал(а):Т.е. предлагается продолжить испытания с использованием Холла городить драйвер? А штатный от СД (я просто не в курсе) разве не следит через Холла?

Штатный сиди имеет ограничение по мощности и скорости, там шим :pardon: (чтоб диски не взрывались в компах :D
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пришло время убирать !!!

Сообщение Vovan » 26 янв 2012, 16:54

Ну дак ведь:
Обороты, об./В: 1090
Рабочий ток, А: 6
Максимальный ток, А: 7.5
мне чё автоакк ставить?
Я ж написАл (не напИсал): <напряжение питания, в процессе работы колеблется от 12,4 до 11в, ток потребления не должен превышать 1-1,2А> - ЭТО - не с потолка, ЭТО - среднестатистические величины заводских разработок пылесосов ТАКОГО класса...
_________
Sincerely,
Vovan
Аватара пользователя
Vovan
 
Сообщения: 3340
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 12:03
Откуда: Литва
прог. языки: asm

Re: Пришло время убирать !!!

Сообщение Dmitry__ » 26 янв 2012, 16:57

прикалываешься? :shock:
ппм-тестером выставляй какой тебе надо ток (мощность) :wink:
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пришло время убирать !!!

Сообщение Vovan » 26 янв 2012, 17:22

Нисколько :roll:
Каковы обороты и выходная мощность на турбине ентого мотора в "моих рамках"?
Я ж повторяю: никто не запрещает в 3-й раз себя цитирую:
перемотка и тюнинг и подборка драйверов и самих моторов

Турбина - это только полдела, у меня еще 4мотора (кроме турбины) и токи тоже присутствуют. Речь идет не просто о том "у кого мотор на турбину круче" речь идет об аппарате который бы реально работал и убирал территорию (см.тему), а не высосал бы любой акк за 5 мин, да с мощным вакуумом, но толку то? Я рамки не зря ставлю, они реальны и необходимы. Тут уже были предложения робопылесос размером с взрослый-бытовой построить, типо он круче всяких Румб будет, ну дык кто ж запрещает?: изобретать велик никому не запрещено :crazy:

Добавлено спустя 17 минут 5 секунд:
Вобщем ладно, уговорил, в оставщиеся 4 дня (до отъезда) займусь "мучанием" СДишного движка.
_________
Sincerely,
Vovan
Аватара пользователя
Vovan
 
Сообщения: 3340
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 12:03
Откуда: Литва
прог. языки: asm

Пред.След.

Вернуться в Роботы-пылесосы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron