roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Chuwi ILIFE V7

Re: Chuwi ILIFE V7

Сообщение VSa » 18 мар 2017, 15:29

Всем привет ! Крч я купил чувика v7s pro с али. Он мне пришел с косяком https://www.youtube.com/watch?v=MG-YMrlPkck Можете помочь?
VSa
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 мар 2017, 15:23

Re: Chuwi ILIFE V7

Сообщение Medtech » 20 мар 2017, 16:45

Стоит с продавцом сначала решить вопросы, без разборки робота и чтения предыдущих страниц помочь сложно.
Аватара пользователя
Medtech
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 22:02
Откуда: Москва
Skype: sergelola
ФИО: Сергей

Re: Chuwi ILIFE V7

Сообщение Spinozzza » 24 мар 2017, 15:22

VSa писал(а):Всем привет ! Крч я купил чувика v7s pro с али. Он мне пришел с косяком https://www.youtube.com/watch?v=MG-YMrlPkck Можете помочь?


Ну как бы у меня такая проблема с аналогичными симптомами через год всплыла... читайте форум тут, пробуйте варианты, но прежде конечно с продавцом общайтесь.
Spinozzza
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 мар 2017, 15:20

Re: Chuwi ILIFE V7

Сообщение Medtech » 25 мар 2017, 01:26

Spinozzza на 7 все светодиоды включены последовательно кроме датчика колеса, датчика стены и как раз того который под датчиком стены горит, обрыв.
Недавно утопленника приносили - платы крайние светодиодов погнили, под разъёмами были обрывы.
И бампер тоже не светил, часть переходных точек погнила.
Но при грязи в переднем колесе робот только сначала дёргается, а потом елозит как обычно, только проблема пробуксовки остаётся, робот не знает что не двигается.
Аватара пользователя
Medtech
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 22:02
Откуда: Москва
Skype: sergelola
ФИО: Сергей

Re: Chuwi ILIFE V7

Сообщение DimcheG » 26 мар 2017, 21:21

Приветствую всех! Подскажите пожалуйста марку датчиков контейнера (Холла) которые стоят в версии 7s и распиновку подключения их к разъему J18? Заказал плату для v7, а она пришла для v7s. Теоретически понимаю, что можно подать некоторое напряжение (имитация Vout с датчика Холла), но не знаю его номинал. В версии v7 эти датчики отсутствуют, т.к. не предусмотрена смена контейнера на водяной.
DimcheG
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 дек 2016, 14:23

Re: Chuwi ILIFE V7

Сообщение Medtech » 27 мар 2017, 10:09

датчик Холла в данной ситуации как переключатель, на выходе то же напряжения что и на питании при наличии магнитного поля, достаточно резистором 1кОм соединить питание и выход, датчик будет замкнут. Стоит проверить напряжение питания подаваемое на датчики Холла, скорее всего 5V, на выходе для устойчивого сигнала скорее всего достаточно 3V можно поставить делитель чтоб вход мультиплексора подтянуть чуть к земле - в верхнее плечо 1кОм, в нижнее на землю 5кОм.
Аватара пользователя
Medtech
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 22:02
Откуда: Москва
Skype: sergelola
ФИО: Сергей

Re: Chuwi ILIFE V7

Сообщение Spinozzza » 30 мар 2017, 13:41

Medtech писал(а):Spinozzza на 7 все светодиоды включены последовательно кроме датчика колеса, датчика стены и как раз того который под датчиком стены горит, обрыв.
Недавно утопленника приносили - платы крайние светодиодов погнили, под разъёмами были обрывы.
И бампер тоже не светил, часть переходных точек погнила.
Но при грязи в переднем колесе робот только сначала дёргается, а потом елозит как обычно, только проблема пробуксовки остаётся, робот не знает что не двигается.

Добрый день!
правильно ли я вас понял, что там где светиться, там обрыв (на фото), и можно заменить только этот датчик?
Если да, не могли бы вы прислать маркировку диода? Очень буду признателен.
А если сайт где можно сделать заказ именно на эту запчасть, то вообще замечательно.

UPD по поддержке от Ilife: написали что отправили посылку 18.03, трек не остлеживается... жду уведомления с почты, но как-то я сомневаюсь, что они отправили вообще. Подождём ещё.
Spinozzza
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 мар 2017, 15:20

Re: Chuwi ILIFE V7

Сообщение Medtech » 30 мар 2017, 21:55

Обрыв там где не светится, по этому ручками тычем в светики, ищем соединения, ищем проводимость светодиодов, питание модулированно, по этому на светодиодах низкое напряжение если смотреть тестером, но судя по остальным вопросам вам будет тяжело в поиске, светодиоды любые, на любую ИК длину волны по размеру, для фотодиодов это неважно. Светодиоды в датчике, в каком это вы уже сами, тестером, рисуйте схему, красный проводочек, белый проводочек.
Аватара пользователя
Medtech
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 22:02
Откуда: Москва
Skype: sergelola
ФИО: Сергей

Re: Chuwi ILIFE V7

Сообщение DimcheG » 03 апр 2017, 21:51

Medtech писал(а):датчик Холла в данной ситуации как переключатель, на выходе то же напряжения что и на питании при наличии магнитного поля, достаточно резистором 1кОм соединить питание и выход, датчик будет замкнут. Стоит проверить напряжение питания подаваемое на датчики Холла, скорее всего 5V, на выходе для устойчивого сигнала скорее всего достаточно 3V можно поставить делитель чтоб вход мультиплексора подтянуть чуть к земле - в верхнее плечо 1кОм, в нижнее на землю 5кОм.

Спасисо за дельный совет, но проблема решилась соединением входа мультиплексора с землей через 5кОм (не задействуя 5V). В данном случае 5кОм скорее всего необязательно, достаточно спаять перемычкой, но экспериментировать не стал.
DimcheG
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 дек 2016, 14:23

Re: Chuwi ILIFE V7

Сообщение Nick N. » 05 апр 2017, 10:59

Подскажите пожалуйста в чем может быть проблема. Робот V7S через пол года работы при нажатии Clean или запуска с базы вытворяет такие вещи: https://youtu.be/Wv2rpL_F57k

Я проверил нижние 4 датчика, они светятся хорошо. Если предположить что нижние датчики в порядке, из-за чего такое может быть?

Если у кого есть рабочий робот, можете проверить:

1. Поднять его, включить, нажать Clean - что происходит ? Пищит? Сколько раз?
2. Заблокировать передний бампер (нажать), попробовать запустить робота
3. Я так понял со снятым бампером он работает нормально (во всяком случае начинает уборку) ?

Заранее спасибо!

P.S. Покупал на gearbest, пока оставил запрос в суппорт. Пока только первый ответ - протрите бампер...
Nick N.
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 10:52
Откуда: Киев
Skype: nicke52
ФИО: Николай

Re: Chuwi ILIFE V7

Сообщение Medtech » 05 апр 2017, 14:42

Следующий ответ будет очистите передний ролик.
Аватара пользователя
Medtech
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 22:02
Откуда: Москва
Skype: sergelola
ФИО: Сергей

Re: Chuwi ILIFE V7

Сообщение Nick N. » 05 апр 2017, 16:11

Medtech писал(а):Следующий ответ будет очистите передний ролик.


Что самое интересно, чистил. А что можете подсказать по остальным вопросам?
Nick N.
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 10:52
Откуда: Киев
Skype: nicke52
ФИО: Николай

Re: Chuwi ILIFE V7

Сообщение Medtech » 05 апр 2017, 16:36

Вам стоит внимательно почитать тему сначала, все советы уже написаны.
Аватара пользователя
Medtech
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 22:02
Откуда: Москва
Skype: sergelola
ФИО: Сергей

Re: Chuwi ILIFE V7

Сообщение Nick N. » 05 апр 2017, 17:02

Medtech писал(а):Вам стоит внимательно почитать тему сначала, все советы уже написаны.


Я перечитал тему, через камеру осмотрел робота. Визуально проблем нет, все датчики работают. У вас есть рабочий робот? Можете пробовать вот это:

1. Поднять его, включить, нажать Clean - что происходит ? Пищит? Сколько раз?
2. Заблокировать передний бампер (нажать), попробовать запустить робота
Nick N.
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 10:52
Откуда: Киев
Skype: nicke52
ФИО: Николай

Re: Chuwi ILIFE V7

Сообщение Medtech » 06 апр 2017, 10:44

На следующей неделе скорее всего будет, принесут в ремонт, но без инструментального осмотра обсуждать не интересно, бампер передний можете совсем снять, он роботу не мешает, попробуйте снять основную щётку.
Аватара пользователя
Medtech
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 22:02
Откуда: Москва
Skype: sergelola
ФИО: Сергей

Пред.След.

Вернуться в Роботы-пылесосы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron