roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Chuwi ILIFE V7

Re: Chuwi ILIFE V7

Сообщение Medtech » 20 янв 2017, 13:09

tarsikможет щётку почистить? или как минимум запустить без центральной щётки?
Аватара пользователя
Medtech
 
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 22:02
Откуда: Москва
Skype: sergelola
ФИО: Сергей

Re: Chuwi ILIFE V7

Сообщение tarsik » 20 янв 2017, 21:43

хм, пылесос моей знакомой, мне его отдали без щёток, т.к. он не работал... т.е. он без щёток может не работать?
tarsik
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 10:29

Re: Chuwi ILIFE V7

Сообщение Medtech » 21 янв 2017, 01:59

может, но проверить стоило. Шар магический треснул, видно плохо.
Светимость светодиодов лучше проверять на фототранзисторах, визуально бывает не всегда видно, лучше сравнить с остальными, без бампера работает нормально - едет вперёд пока не упрётся, по этому смотрим датчики обрыва.
Аватара пользователя
Medtech
 
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 22:02
Откуда: Москва
Skype: sergelola
ФИО: Сергей

Re: Chuwi ILIFE V7

Сообщение tarsik » 21 янв 2017, 11:07

На недельке заеду к знакомой за щетками.. попробую с ними. Я так понял у Вас подобный пылесос под рукой, а можете отключить датчик переднего колеса и посмотреть поведение пылесоса, буду благодарен. Не знаю почему я так на нем зациклился, но чет он мне покоя не дает...
tarsik
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 10:29

Re: Chuwi ILIFE V7

Сообщение Medtech » 21 янв 2017, 18:01

tarsik я занимаюсь ремонтом роботов пылесосов и аналогичного уже нет, он отремонтирован и продолжает радовать владельца, наличие щёток в роботе не поможет вам идентифицировать проблему. А роботы с полностью заблокированными передними колёсами убирают без проблем, кроме стачивания переднего колеса и повышения суетливости.
Аватара пользователя
Medtech
 
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 22:02
Откуда: Москва
Skype: sergelola
ФИО: Сергей

Re: Chuwi ILIFE V7

Сообщение tarsik » 22 янв 2017, 12:14

Medtech писал(а):tarsik наличие щёток в роботе не поможет вам идентифицировать проблему.

ясно, всеж попробую, мало ли.
На всякий случай выложу поведение робота:
Видео 1. Поведение робота на полу, едет так пока не выключишь. Если при этом нажимать на боковые датчики, то пылесос разворачивается.
https://youtu.be/rImRgNLTnCM

Видео 2. На втором видео, при отключении или поочередном вывешивании датчиков высоты.
https://youtu.be/NEUMCJjbJSU

Пробовал также включить пылесос, он начинает работать как на 1 видео, вывешивать край пылесоса со стола, он начинает работать как на 2 видео, потом убираю пылесос обратно на стол и он снова начинает работать как на первом видео. Эту манипуляцию проводил поочередно со всеми 4-мя датчиками.

При этом, все эти грубо говоря оптопары звонятся мультиметром одинаково, а вот оптопара нижнего колеса, звонится совсем по другому, если на пальцах, то в режиме 2000к при включенном пылесосе на белом фрагменте колеса тестер показывает "1", при черном, экран тестера гаснет и тестер начинает пищать. Но визуально фотодиод там другой.
tarsik
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 10:29

Re: Chuwi ILIFE V7

Сообщение Medtech » 22 янв 2017, 17:38

tarsikвам стоит почитать про фотодиоды и стандартные схемы включения, что происходит при засветке и отсутствии засветки, видимо на одном из фотодиодов датчика обрыва мал уровень ИК засветки или об этом не знает контроллер.
Аватара пользователя
Medtech
 
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 22:02
Откуда: Москва
Skype: sergelola
ФИО: Сергей

Re: Chuwi ILIFE V7

Сообщение Korlyovis » 23 янв 2017, 01:49

Доброй ночи. Приобрел недавно на Gearbest робота Ilife v7s. Проработал он у меня ровно одну неделю и сегодня вечером начались приключения. Во время мойки пола он начал ехать назад и прыгать (как на видео). Минут 5 постоял без дела и все наладилось (мне так показалось). Кроме того, что он перестал распознавать контейнер - и с контейнером для сухой уборки, и с контейнером для воды, и даже вообще без контейнера он просто ездит и типа моет пол, основная щетка при этом не вращается, турбина не сосет воздух. Помогите пожалуйста, что это может быть.
Korlyovis
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 01:38

Re: Chuwi ILIFE V7

Сообщение Medtech » 23 янв 2017, 09:06

Korlyovis рецепт пока один - почистить подшипник основной щётки, проверить датчик наличия платформы для мойки.
Аватара пользователя
Medtech
 
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 22:02
Откуда: Москва
Skype: sergelola
ФИО: Сергей

Re: Chuwi ILIFE V7

Сообщение Korlyovis » 23 янв 2017, 11:13

Medtech писал(а):Korlyovis рецепт пока один - почистить подшипник основной щётки, проверить датчик наличия платформы для мойки.

Я отключал оба датчика холла, но он как работал - так и продолжает "мыть пол".
Korlyovis
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 01:38

Re: Chuwi ILIFE V7

Сообщение Medtech » 23 янв 2017, 12:25

Korlyovis отключить и проверить это разные процессы, проверить это значит получить изменение сигнала при установке и снятии платформы, а отключение это всего лишь удаление датчика из опроса контроллера, какой сигнал выдаёт датчик вы не знаете, я тоже, нет смысла запоминать всё многообразие способов применения в разных конструкциях, буквы знаем, складывать умеем, значит прочитаем.
Аватара пользователя
Medtech
 
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 22:02
Откуда: Москва
Skype: sergelola
ФИО: Сергей

Re: Chuwi ILIFE V7

Сообщение tarsik » 28 янв 2017, 22:03

Вобщем за щетками съездил, как Вы и говорили, это проблему не идентифицировало, но, я еще взял пульт. С пульта робот нормально движется вперед пока не упрется, крутит все щетки НО не включает турбину, попытки сбросить его пультом со стола не обвенчались успехом, на препятствия реагирует корректно. Т.е. при управлении с пульта пылесос как по мне полностью работоспособен. Честно говоря как работает фотодиод и его применение в датчиках знаю, но из приборов под руками только обычный цифровой мультиметр, когда-то был стрелочный на такие случаи, но где-то успешно исчез... осцилографа тоже нет, т.е. могу проверить только работоспособность фотодиодов, стабильность работы проверить нечем. Просто последнее время подобными вещами занимаюсь крайне редко, мало времени, посему занимаюсь только своим либо знакомых.
Я предпологаю, что датчик либо работает либо нет, пылесос корректно реагирует на все датчики высоты, при попытке сбросить его со стола, дабы исключить близость передних датчиков высоты перекидывал их на боковые, левый/правый датчик упора тоже отрабатывает корректно. Хотя не знаю, что там курят китайцы. На сколько я Вас понял, то данный пылесос, при незначительных изменениях показаний датчиков, может непредсказуемо менять свое поведение, не выдавая при этом ошибок как при полностью не рабочих датчиках?

Видео на всякий случай:
https://youtu.be/mtnJLX5n7DA
tarsik
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 10:29

Re: Chuwi ILIFE V7

Сообщение Tiil » 18 фев 2017, 14:41

Help! Пылесос V7s мыл пол... на ровном месте замигал красным. потом начал мигать красно -зеленым, потом вообще выключился.. и не включался... спустя время по кнопке вкл/выкл включаю издает звук "вззззззз" и замолкает - горит зеленым индикатор, но не реагирует на нажатие. ПРОизошло КЗ?. На данный момент стоит около батареи, пытаюсь просушить.Help.что делать?
Tiil
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 14:35

Re: Chuwi ILIFE V7

Сообщение ulyan85 » 24 фев 2017, 18:33

Korlyovis писал(а):Доброй ночи. Приобрел недавно на Gearbest робота Ilife v7s. Проработал он у меня ровно одну неделю и сегодня вечером начались приключения. Во время мойки пола он начал ехать назад и прыгать (как на видео). Минут 5 постоял без дела и все наладилось (мне так показалось). Кроме того, что он перестал распознавать контейнер - и с контейнером для сухой уборки, и с контейнером для воды, и даже вообще без контейнера он просто ездит и типа моет пол, основная щетка при этом не вращается, турбина не сосет воздух. Помогите пожалуйста, что это может быть.


Хелп, такая же проблема. Подскажите кто нибудь на что смотреть.
ulyan85
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 18:25

Re: Chuwi ILIFE V7

Сообщение Loki » 05 мар 2017, 20:21

У всех типичные проблемы. Поменял ИК диод на левом борту (около датчика удара), старый светил плохо, 3мм, длина волны 940, 1.5 вольт. Ничего другого просто не было. В сторону тянуть перестало, но назад все равно едет. Датчики обрыва (ИК) светят интенсивно, а вот фотоприемники проверить не могу. Пробовал заклеить изолентой (приемник и передатчик), при этом 2 из 4х никак не реагируют на такую процедуру. Точнее поведение робота не меняется. Фотоприемники?
Еще заметил на бампере один ИК диод просто заклеен черной липкой лентой. Отклеил, поведение никак не изменилось. Заклеил назад и собрал. Продолжаем опыты)
Loki
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 00:43

Пред.След.

Вернуться в Роботы-пылесосы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2