roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

WiFi робот руками чайника

Здесь расположены обсуждения и проекты, которые с точки зрения администрации форума представляют наибольший интерес.
Правила форума
В этом форуме новые темы не создаются, однако обсуждение допустимо.

Re: WiFi робот руками чайника

Сообщение noonv » 01 апр 2011, 12:25

Отличная работа! Спасибо за столь подробный отчёт!
Аватара пользователя
noonv
 
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 21 май 2007, 22:57
Откуда: Калининград
прог. языки: C++

Re: WiFi робот руками чайника

Сообщение RootAdmin » 01 апр 2011, 13:26

IP-камеру советую китайскую, за $50.
http://www.dealextreme.com/p/ip-400-sta ... sion-15974
Сам такие ставлю в видеонаблюдение. Корпус если надо - легко удаляется.
Стабилизатор внутри - LM1117 или аналог. 5 вольт питания "напрямую" (через датчик освещенности) идут на светодиоды подсветки.
Могу сделать фото внутренностей.
Вложения
image.jpg
Пример изображения
Последний раз редактировалось RootAdmin 01 апр 2011, 13:32, всего редактировалось 1 раз.
Дым, идущий из всех устройств в помещении предвещает появление электрика.
RootAdmin
 
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 07 авг 2010, 21:29
Откуда: КМВ
прог. языки: C
ФИО: Андрей

Re: WiFi робот руками чайника

Сообщение boez » 01 апр 2011, 13:31

Интереснее было бы глянуть пример видео. У меня например есть вебка, честные 1.3 МП, но показать вечером по скайпу ребенка через нее невозможно - он бегает и появляется размытие жуткое, частота кадров никакая, днем при ярком свете лучше, но ненамного.
boez
 
Сообщения: 1981
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 10:45
Откуда: Харьков
прог. языки: С/С++

Re: WiFi робот руками чайника

Сообщение RootAdmin » 01 апр 2011, 14:14

Сейчас сделаю. Только подсоберу - а то уточнил что внутри. Руками подвигаю. :)
Да, там внутри пины под USB, SCK-SDA, и UART. Просто добавить коннекторы. И микрофон - а у контроллера наверняка есть звук-по-IP. У оригинала камеры - есть, можно добавить...
Ролик сделал, думаю куда выложить. Пойду регистрироваться на ютуб.

Добавлено спустя 40 минут 59 секунд:
boez писал(а):Интереснее было бы глянуть пример видео.

Можно сравнивать:
Освещение не очень, могу показать и как снимает ночью - но позже. Видно "засветку" - специально закрывал датчик освещения. Метра на три в темноте видно четко.
ЮТуб качество испохабил чуть...
Дым, идущий из всех устройств в помещении предвещает появление электрика.
RootAdmin
 
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 07 авг 2010, 21:29
Откуда: КМВ
прог. языки: C
ФИО: Андрей

Re: WiFi робот руками чайника

Сообщение boez » 01 апр 2011, 16:02

А, это она когда темно еще и светит сама? Ну прикольная камера, ничего не скажешь.
boez
 
Сообщения: 1981
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 10:45
Откуда: Харьков
прог. языки: С/С++

Re: WiFi робот руками чайника

Сообщение RootAdmin » 01 апр 2011, 16:16

8 ИК-светодиодов, да. Но они работают автоматически - не поуправляешь. Через сенсор подключены к 5 вольтам. Прочие внутренности работают от 3,3. Плата с матрицей легко отделяется от платы контроллера. Сниму внутренности - сделаю пожалуй отдельную тему в "Компонентах", там и по поворотным камерам выложу инфо, по дешевым. Кстати, на поворотной камере есть вход-выход для внешних устройств и Wi-fi.
Дым, идущий из всех устройств в помещении предвещает появление электрика.
RootAdmin
 
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 07 авг 2010, 21:29
Откуда: КМВ
прог. языки: C
ФИО: Андрей

Re: WiFi робот руками чайника

Сообщение boez » 01 апр 2011, 16:33

Ухты, а вот прямо с моторчиками и файваем и всего за 60 баксов - пусть корпус пластик, для домашних поделок нормально. http://www.dealextreme.com/p/ip-wireles ... tors-29014

Такая камера сама может быть управляющим контроллером робота, если конечно расковырять ее прошивку.
boez
 
Сообщения: 1981
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 10:45
Откуда: Харьков
прог. языки: С/С++

Re: WiFi робот руками чайника

Сообщение RootAdmin » 01 апр 2011, 16:52

Не бери. во-первых матрица - говно, у этой. Во-вторых прошивка самопальная, "китайская", на коленке сделана. В третьих - нормальную не зальешь,на памяти сэкономили.
Брал, юзал. Лучше http://www.dealextreme.com/p/standalone ... tors-26358
Контроллером - да, есть неиспользуемые GPIO, прошивку люди разбирают-собирают. Прошивка состоит из фимвари и веб-интерфейса. Веб-интерфейс можно пересобирать как угодно. На краю платы есть нераспаянный UART.
Дым, идущий из всех устройств в помещении предвещает появление электрика.
RootAdmin
 
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 07 авг 2010, 21:29
Откуда: КМВ
прог. языки: C
ФИО: Андрей

Re: WiFi робот руками чайника

Сообщение Rockman » 01 апр 2011, 19:20

Подскажите пожалуйста, если с буржуйского сайта заказывать, то каков механизм оплаты, доставки? какие гарантии, сроки?
Rockman
 
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 16:36
Откуда: Черногорск
прог. языки: Objective-C, C#, C, C++

Re: WiFi робот руками чайника

Сообщение avr123.nm.ru » 01 апр 2011, 20:13

RootAdmin писал(а):IP-камеру советую китайскую, за $50. dealextreme.com
Сколько в среднем посылка едет ? Есть ли где туториал или хитрости с подключением и настройкой ?
Читайте !
Аватара пользователя
avr123.nm.ru
отсылающий читать курс
 
Сообщения: 14195
Зарегистрирован: 06 ноя 2005, 04:18
Откуда: Москва
Предупреждения: -8

Re: WiFi робот руками чайника

Сообщение IlgizN » 02 апр 2011, 10:18

Дополнение по USB камерам.

Купил бюджетную (470 руб.) камеру Logitech C100, сейчас тестирую. Попал в точку, выходной формат у нее - MJPEG, но об этом я к моменту покупки знал.

Что уже могу сказать:
1) в разрешении 640х480 и 30fps что-то начинает виснуть при резкой смене кадра. "Что-то" - это либо сама камера, либо FireFox, не уверен что именно. В том числе грешу на браузер, т.к. визуально он подвисает - перестает крутиться такая круглая фиговина. Загрузка процессора роутера - 3-5%, так что не думаю, что задержка - вина mjpeg-streamera. А вот FireFox начинает жрать память просто немерянно - в среднем 200 Мб, и все процессы на компе начинают страдать задумчивостью.
2) в этом же разрешении, но с меньшим битрейтом (15 fps) работает намного бодрее, так же, как и в 30fps 320x240. Этим уже можно пользоваться. Насчет задержки - не могу уловить, может уважаемый Dead подскажет, как ему удается замерять задержку с такой точностью (0,2-0,3 сек.)?
3) Полагаю, что все камеры Logitech серии Cxxx выдают поток в формате MJPEG. По крайней мере, удалось найти информацию (в т.ч. здесь), что такая поддержка есть у:
- logitech c100;
- logitech c200;
- logitech c250;
- logitech c270.
В этой связи у меня есть такое предположение - наверное, эти камеры построены на разных чипах (например, если смотреть чипы vimicro - у них их масса). И, в этой связи, вполне возможно, что более дорогие чипы не тормозят на 640х480 fps30. Для начала хочу развинтить свою камеру и выложить здесь маркировку чипа. Может те, у кого есть C270 смогут сказать какой у них в камере стоит чип?
IlgizN
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 18:45
Откуда: Уфа

Re: WiFi робот руками чайника

Сообщение =DeaD= » 02 апр 2011, 10:42

Я думаю тормозить (и даже подвисать) может не вебкамера, а роутер, чтобы это проверить - надо просто воткнуть вебкамеру прямо в комп.
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: WiFi робот руками чайника

Сообщение RootAdmin » 02 апр 2011, 16:36

Rockman писал(а):Подскажите пожалуйста, если с буржуйского сайта заказывать, то каков механизм оплаты, доставки? какие гарантии, сроки?

avr123.nm.ru писал(а): Сколько в среднем посылка едет ? Есть ли где туториал или хитрости с подключением и настройкой ?

Туториал есть, как не быть: http://www.ebay-forum.ru/phpBB2/topic20696.html
Самое сложное, для меня например, было сделать дебетовую карточку (я выбрал Visa classic) - и подключить ее в PayPal. Грабли в том, что далеко не все банки позволяют "платежи через интернет". Поэтому у меня две карты одного банка. Одна для банкоматов а вторая - "E-card". Ее в банкомат не засунешь, но транзакции с PayPal принимает.
"Кладу" деньги на первую - потом через управление счетами в бесплатном онлайн клиент-банке перевожу нужную сумму на вторую. Если планируется одноразовая оплата, попробовать купить - то проще сделать "виртуальную карту". Это позволяют многие терминалы оплаты, например "Киви". Засовываешь деньги в автомат - он дает номер карты и ее CVC (трехзначное число, аналог PIN-кода). Минус - эта карта не пополняется (могу ошибаться), частое использование разных виртуальных карт может вызвать подозрение PayPal.
Теперь о сроках. После оплаты товар заказывается у поставщика и в течении 2-10 дней (у меня был и месяц, но на редкую неходовую вещь, поэтому ждал) статус меняется на "упаковка". Тоже - от дня до трех. Затем - отправляется. На сайте почты Гонконга номер начинает отображаться через день-два после отправки. Еще через два дня - "товар покинул страну". И тут начинается черная дыра От момента экспорта до момента импорта в России не отслеживается. К примеру - вышли из китая мои посылки, 5 штук - в период с 16.03 первая по 28.03 - последняя. На нашей почте номера засветились одновременно 01.04. Как повезет. Потом таможня - от дня до четырех. И доставка по России - зависит от расстояния до столицы. В среднем срок - месяц. У меня терлась одна посылка, ее выслали повторно без возражений.
Есть нюансы с таможней. Если нужно например 20 камер - то могут попросить оплатить пошлину. Делаем просто - заказываем 4 раза по 5 штук, адреса доставки и получателя на трех заказах меняем на друзей. Хотя магазин все равно делит заказы на несколько посылок, чтобы вес одной не был больше 2 кг. Но адрес менять можно только для всего заказа.

Прошу прощения за оффтопик, наверно надо попросить модератора переместить сообщения в отдельную тему.
Дым, идущий из всех устройств в помещении предвещает появление электрика.
RootAdmin
 
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 07 авг 2010, 21:29
Откуда: КМВ
прог. языки: C
ФИО: Андрей

Re: WiFi робот руками чайника

Сообщение citizen » 02 апр 2011, 22:20

По поводу стабилизатора напряжения. Советую взять DC-DC преобразователи LM2576/LM2596 (в магазине http://www.bashel.ru они есть). Способны работать с током до 3 А, и практически не требуют обвязки.
OpenSimpleLidar - проект простого самодельного лидара.
Аватара пользователя
citizen
 
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 12:40
Откуда: Красногорск, Подмосковье

Re: WiFi робот руками чайника

Сообщение avr123.nm.ru » 04 апр 2011, 09:57

LM2576T-ADJ 45 рублей ИМХО крутовато, а вот LM2576T-ADJ за 30 рублей http://mkpochtoi.narod.ru/price.htm в самый раз пожалуй, да и письмом за 50 рублей можно заказать. А за 45 рублей уже более высокочастотный стабилизатор LM2597-ADJ

RootAdmin писал(а):Самое сложное, для меня например, было сделать дебетовую карточку (я выбрал Visa classic) - и подключить ее в PayPal.
Легко делается виртуальная карта "Мастер кард" в Яндекс Деньгах - я платил в ней на хоббикинг и PayPal. Главное сумму на карту можно закинуть уже зная счет - копейка в копейку.
Читайте !
Аватара пользователя
avr123.nm.ru
отсылающий читать курс
 
Сообщения: 14195
Зарегистрирован: 06 ноя 2005, 04:18
Откуда: Москва
Предупреждения: -8

Пред.След.

Вернуться в Золотой фонд

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron