roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

WiFi робот руками чайника

Здесь расположены обсуждения и проекты, которые с точки зрения администрации форума представляют наибольший интерес.
Правила форума
В этом форуме новые темы не создаются, однако обсуждение допустимо.

Re: WiFi робот руками чайника

Сообщение Halting » 12 дек 2012, 16:41

Доброго дня
У меня вопросик возник. Прикупил я себе mr3020 поставил OR-WRT, в качестве контроллера использую stm32vl-discovery (что было в наличии :) ) соединяю все это по встроенному uart. Управлять пытаюсь через web-морду и заметил проблему, а как решить не знаю,
небольшое пояснение: в вебе реализован механизм передачи клавиш следующим образом, на keyPressed шлем в uart символ клавиши, а при отпускании (keyUp) шлем символ остановки.
Вообщем проблема в следующем: если я даю короткие команды (давлю на клавишу к примеру "W" ~0.5-1.0 сек) то все отрабатывает нормально, а ежили давлю дольше то вижу задержку причем достаточно длительную (сужу по свечению светодиода и по статусной строке в браузере) и ко всему прочему по свечению вижу момент получения команды останова и снова запуск :( , а так как запуск прошел и уже не кому слать команду остановки то светодиод остается светить.
Вот не знаю уже куда копать, в контроллерах не силен, во все помогал гугл
Halting
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 14:53

Re: WiFi робот руками чайника

Сообщение dccharacter » 14 дек 2012, 02:13

как нажатие кнопки обрабатываешь?
Мой волшебник это я сам. Всю архитектуру программы придумал лично, а ребята помогли воплотить её. Я бы и сам мог написать, но лень учить язык и его конструкции.
Аватара пользователя
dccharacter
 
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 13:16
Откуда: Красногорск МО
прог. языки: C, Python, wiring/processing
ФИО: Андрей

Re: WiFi робот руками чайника

Сообщение elmot » 14 дек 2012, 07:49

код странички в студию
Аватара пользователя
elmot
 
Сообщения: 5691
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 12:02
Откуда: Turku, Finland
Skype: elmot73
прог. языки: Java и все-все=все
ФИО: Илья

Re: WiFi робот руками чайника

Сообщение Halting » 14 дек 2012, 08:05

Вот код странички и скриптика
www.rar
(1.92 КиБ) Скачиваний: 0
Halting
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 14:53

Re: WiFi робот руками чайника

Сообщение elmot » 14 дек 2012, 09:17

В общем, я не помню всех подробностей, но мне кажется, что пока держишь клавишу, повторяются события keydown (в соответствии с настройками клавы в контрол-панели). Частота повтора там обычно довольно высокая, все время идут сабмиты, и сеть со скриптами не успевает отрабатывать. Получаем клинч. При отпускании клавиши кейдауны перестают идти, оно какое-то время корчится, потом все это рассасывается и наконец приходит кейап. как-то так.
Аватара пользователя
elmot
 
Сообщения: 5691
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 12:02
Откуда: Turku, Finland
Skype: elmot73
прог. языки: Java и все-все=все
ФИО: Илья

Re: WiFi робот руками чайника

Сообщение Halting » 14 дек 2012, 09:57

Так вот у меня складывается впечатление что keyUp передается немножко раньше, т.к. я вижу что светодиод тухнет и сразу зажигается, тут мне еще посоветовали посмотреть сеть wireshark-ом, так вот последняя клавиша действительно "W" и это печально :(
Видимо придется писать свою программку с интерфейсом
Halting
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 14:53

Re: WiFi робот руками чайника

Сообщение elmot » 14 дек 2012, 10:32

фильтровать надо эти кейдауны. Не выпускать их такой толпой. к собственной программке с интерфейсом это тоже будет относиться, хотя и в меньшей степени.
Аватара пользователя
elmot
 
Сообщения: 5691
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 12:02
Откуда: Turku, Finland
Skype: elmot73
прог. языки: Java и все-все=все
ФИО: Илья

Re: WiFi робот руками чайника

Сообщение lenz » 16 дек 2012, 20:24

Всех приветствую. Прикупил себе такую же игрушку как и у вас. И возник вопрос. Откуда вы ставите mjpeg-streamer? opkg говорит такого пакета нет.
Аватара пользователя
lenz
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 янв 2009, 15:33
Откуда: Татарстан - Елабуга
Skype: lmahmutov
прог. языки: Avr Bascom, VB 6.0
ФИО: Махмутов Ленар

Re: WiFi робот руками чайника

Сообщение elmot » 16 дек 2012, 20:59

что за прошивка?
Аватара пользователя
elmot
 
Сообщения: 5691
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 12:02
Откуда: Turku, Finland
Skype: elmot73
прог. языки: Java и все-все=все
ФИО: Илья

Re: WiFi робот руками чайника

Сообщение Footniko » 25 дек 2012, 23:25

Halting писал(а):Так вот у меня складывается впечатление что keyUp передается немножко раньше, т.к. я вижу что светодиод тухнет и сразу зажигается.

Ну как разобрались с проблемой? У меня точно такая же проблема была при управлении моторчиками с веб-сервера. Эта проблема из-за не кроссбраузерности JS кода. Например, в опере, у меня все было гладко, а в мозиле и хроме - рывками. Но я писал свой jquery(AJAX) код, используя функции keyup и keydown. Сейчас нормально уже. Вообщем, если не решили еще, пишите, помогу.

Footniko писал(а):Пишу прогу на пхп: Человек заходит на сайт, логинится, видит видео и может управлять роботом с любой точки мира. Белый ip мне нужен для того, что бы php соединялся с сокетом по конкретному статическому адресу роутера, который стоит на роботе. Этот же роутер подключен как клиент по wifi к домашнему роутеру, у которого адрес 192.168.1.1. Домашний роутер подключен еще к одному роутеру с адресом 192.168.0.1. Уже этот роутер подключен к провайдеру по WAN. Вот я не могу понять, даже если ip "белый", то как сделать, что бы заходило не на роутер, который подключен к WAN, а именно аж на третий роутер, который на роботе стоит. Внешний ip то у всех роутеров один...

А что если написать прогу для роутера, которая бы позволяла роутеру самому подключатся через интернет к серверу, передавая ему свои данные(ip и т.п.). А уже сервер работал бы с полученным ip. Как вам такое? Стоит пробовать?
Я не силен в электронике, поэтому, если буду задавать дурацкие вопросы - не злитесь!
Аватара пользователя
Footniko
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 окт 2012, 11:44
прог. языки: PHP, JavaScript, JAVA

Re: WiFi робот руками чайника

Сообщение gidon » 12 янв 2013, 02:59

Есть в наличии такай зверь TP-Link TL-WR1043ND . Вопрос подойдет ли ваша прошивка для 703 на него и если нет то есть ли у кого прошинка на него для Бота
gidon
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 18:24

Re: WiFi робот руками чайника

Сообщение elmot » 12 янв 2013, 09:04

Аватара пользователя
elmot
 
Сообщения: 5691
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 12:02
Откуда: Turku, Finland
Skype: elmot73
прог. языки: Java и все-все=все
ФИО: Илья

Re: WiFi робот руками чайника

Сообщение Анна815 » 13 янв 2013, 20:50

Сделала робота, который по wifi управляется с ноутбука, однако возникла проблемма с написанием программы на ПК для передачи данных на роутер( соединение с роутером по IP адресу,дальнейшая передача информации). Кто-нибудь может помочь с этим пунктом?) :Bravo: :Bravo: :Bravo: :Bravo: :Bravo:
Анна815
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 20:42

Re: WiFi робот руками чайника

Сообщение gidon » 13 янв 2013, 21:08

Вечер добрый на Т-П 1043 завел Ю С Б камеру тепер требуется доступ на Ком. Порт но подходящих пакетов не вижу на фруме Wiki говорят что надо поставить kmod-usb-serial-ftdi но в списке пакета нет или как прописать и запустить usb ftdi ili serial on board(consol)
gidon
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 18:24

Re: WiFi робот руками чайника

Сообщение elmot » 13 янв 2013, 21:36

есть конечно. про какой список речь?
Аватара пользователя
elmot
 
Сообщения: 5691
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 12:02
Откуда: Turku, Finland
Skype: elmot73
прог. языки: Java и все-все=все
ФИО: Илья

Пред.След.

Вернуться в Золотой фонд

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron