roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

WiFi робот руками чайника

Здесь расположены обсуждения и проекты, которые с точки зрения администрации форума представляют наибольший интерес.
Правила форума
В этом форуме новые темы не создаются, однако обсуждение допустимо.

Re: WiFi робот руками чайника

Сообщение elmot » 15 окт 2012, 18:19

А что с ним будет, интересно?
Аватара пользователя
elmot
 
Сообщения: 5691
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 12:02
Откуда: Turku, Finland
Skype: elmot73
прог. языки: Java и все-все=все
ФИО: Илья

Re: WiFi робот руками чайника

Сообщение Footniko » 15 окт 2012, 19:46

elmot писал(а):2) лучше хоббийный стаб на 5В 3А. Искать на hobbyking.com или трясти местный магаз, или shopor.ru

Нашел на 5В и 2А - должен работать.
elmot писал(а):3) выкинуть асус с такой прожорливостью, взять TP-LINK MR3020

К сожалению уже купил асус. Это моя ошибка, ведь ТП-линк и по размерам мне гораздо лучше подходит и по функционалу вроде норм...
Что теперь поделаешь, придется с этой "бандурой" работать и усвоить полезный урок - сначала спрашивать, потом покупать... Хотя, если будет возможность, обменяю, если вы и вправду считаете, что он сможет справится с задачами данного проекта.


boez писал(а):И учить основы электроники, если хочется делать робота. Хотя бы найти ответ на вопрос, что будет с роутером, требующим питания 5 В 2.5 А, если запитать его от БП 5 В 3 А.

Основы электроники я вроде как бы усвоил, но есть много вопросов, все таки практики мало... А что будет, если 3А подрубить - понятное дело, что может выйти из строя, другое дело, если вместо 2.5А давать 2А, как я планирую. Думаю, должен работать, возможно и не стабильно, но от этого из строя точно не выйдет...
Я не силен в электронике, поэтому, если буду задавать дурацкие вопросы - не злитесь!
Аватара пользователя
Footniko
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 окт 2012, 11:44
прог. языки: PHP, JavaScript, JAVA

Re: WiFi робот руками чайника

Сообщение Makuba » 15 окт 2012, 19:58

Footniko писал(а):
boez писал(а):И учить основы электроники, если хочется делать робота. Хотя бы найти ответ на вопрос, что будет с роутером, требующим питания 5 В 2.5 А, если запитать его от БП 5 В 3 А.

Основы электроники я вроде как бы усвоил, но есть много вопросов, все таки практики мало... А что будет, если 3А подрубить - понятное дело, что может выйти из строя, другое дело, если вместо 2.5А давать 2А, как я планирую. Думаю, должен работать, возможно и не стабильно, но от этого из строя точно не выйдет...


Будет хорошо - запас по мощьности если бп корректно работает с меньшей нагрузкой (а он обязан работать)

так что не парся...

а вот если на автономке у тебя выдает 5в 3А и помимо всего у тебя двигатели на это дело тогда точно мало - будет просадка и/или вырубание роутера.
Makuba
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 16:09

Re: WiFi робот руками чайника

Сообщение elmot » 15 окт 2012, 20:11

Footniko писал(а):Основы электроники я вроде как бы усвоил, но есть много вопросов, все таки практики мало... А что будет, если 3А подрубить - понятное дело, что может выйти из строя, другое дело, если вместо 2.5А давать 2А, как я планирую. Думаю, должен работать, возможно и не стабильно, но от этого из строя точно не выйдет...

Так, по основам явные непонятки. Роутеру НИЧЕГО не будет если БП будет на больший ток. И он НЕ будет работать, если на меньший. Это раз.
Во-вторых что-то меня стали грызть сомнения - откуда такая бешеная цифирь - 2А, 2.5А? у меня есть D-Link DIR-320, он брат этому асусу, а жрал всяко до полуампера.
В третьих - по вычислительной мощности тплинки мощнее раза в полтора однозначно. По объемам памяти - такие же.
Аватара пользователя
elmot
 
Сообщения: 5691
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 12:02
Откуда: Turku, Finland
Skype: elmot73
прог. языки: Java и все-все=все
ФИО: Илья

Re: WiFi робот руками чайника

Сообщение Footniko » 15 окт 2012, 20:38

elmot писал(а):Роутеру НИЧЕГО не будет если БП будет на больший ток.

Как это? Ведь чем больше ток, тем больше мощность. Если слишком большая мощность, радиаторы(если они есть) могут не справится с теплом.
elmot писал(а):И он НЕ будет работать, если на меньший.

Я его подключал к БП на 1А - он нормально запускался. Я, правда, не пробовал его в действии, как таковом. Мне все таки кажется, он будет работать...
elmot писал(а):Во-вторых что-то меня стали грызть сомнения - откуда такая бешеная цифирь - 2А, 2.5А? у меня есть D-Link DIR-320, он брат этому асусу, а жрал всяко до полуампера.

Так в характеристиках написано, да и на БП, который в комплекте идет.
elmot писал(а):В третьих - по вычислительной мощности тплинки мощнее раза в полтора однозначно. По объемам памяти - такие же.

Спасибо, постараюсь обменять завтра, если назад примут мой асус.
Я не силен в электронике, поэтому, если буду задавать дурацкие вопросы - не злитесь!
Аватара пользователя
Footniko
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 окт 2012, 11:44
прог. языки: PHP, JavaScript, JAVA

Re: WiFi робот руками чайника

Сообщение elmot » 15 окт 2012, 21:29

Footniko писал(а):
elmot писал(а):Роутеру НИЧЕГО не будет если БП будет на больший ток.

Как это? Ведь чем больше ток, тем больше мощность. Если слишком большая мощность, радиаторы(если они есть) могут не справится с теплом.

А вот так вот. Все-таки надо повторить основы. Все эти блоки питания - источники напряжения. Они выдают 5В для токов не более 3А, а дальше - никто ничего не гарантирует. Т.е. если роутру нужен 1А, он и возьмет 1А на напряжении 5В.

Если же поставить источник тока, скажем на 2А, то он будет пытаться поднимать напряжение до тех пор, пока у него пупок не развяжется, либо пока у него эти 2А не пойдут через нагрузку.
Я его подключал к БП на 1А - он нормально запускался. Я, правда, не пробовал его в действии, как таковом. Мне все таки кажется, он будет работать...

Значит роутер брал меньше 1А.
elmot писал(а):Во-вторых что-то меня стали грызть сомнения - откуда такая бешеная цифирь - 2А, 2.5А? у меня есть D-Link DIR-320, он брат этому асусу, а жрал всяко до полуампера.

Ну я начинаю догадываться. 2.5А- это с запасом, а сам роутер можно сильно нагрузить - поставить ему мощных потребителей в оба USB порта, задействовать все порты LAN и т.д. Тогда ок 2А и получим.
Аватара пользователя
elmot
 
Сообщения: 5691
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 12:02
Откуда: Turku, Finland
Skype: elmot73
прог. языки: Java и все-все=все
ФИО: Илья

Re: WiFi робот руками чайника

Сообщение Footniko » 19 окт 2012, 21:47

Вообщем, удалось достать роутер TP-Link MR3020. Без раздумий поставил вашу, OR-WRT прошивку. После OpenWrt настроил все за пару минут. Настроил роутер как точку доступа. Теперь вопрос: как сделать так, что бы на роутер можно было зайти из любой точки планеты(где есть интернет)? При чем, роутер по WAN ни к чему не подключен и по 3G тоже. Такое вообще делают или я несу бред?
Я не силен в электронике, поэтому, если буду задавать дурацкие вопросы - не злитесь!
Аватара пользователя
Footniko
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 окт 2012, 11:44
прог. языки: PHP, JavaScript, JAVA

Re: WiFi робот руками чайника

Сообщение NeON79 » 19 окт 2012, 21:59

Footniko писал(а):Вообщем, удалось достать роутер TP-Link MR3020. Без раздумий поставил вашу, OR-WRT прошивку. После OpenWrt настроил все за пару минут. Настроил роутер как точку доступа. Теперь вопрос: как сделать так, что бы на роутер можно было зайти из любой точки планеты(где есть интернет)? При чем, роутер по WAN ни к чему не подключен и по 3G тоже. Такое вообще делают или я несу бред?

Или клиентом его к домашней сети, где есть Интернет, или 3G на борт.
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег был сооружен любителем. Профессионалы построили “Титаник“
2:5020/2140.1979@fidonet
Аватара пользователя
NeON79
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 09 май 2011, 16:43
Откуда: Украина, Киев
прог. языки: Нецензурный
ФИО: Евгений НеОН

Re: WiFi робот руками чайника

Сообщение =DeaD= » 20 окт 2012, 00:32

OR-WRT вроде изначально в качестве клиента домашней WiFi сети ставится. Так и прописывают кому надо в домашней сети в штатном роутере (который не OR-WRT) проброску каких надо портов на OR-WRT.
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: WiFi робот руками чайника

Сообщение citizen » 20 окт 2012, 00:51

И даже если будет 3G, надо будет получать у оператора белый IP, или извращаться с VPN.
OpenSimpleLidar - проект простого самодельного лидара.
Аватара пользователя
citizen
 
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 12:40
Откуда: Красногорск, Подмосковье

Re: WiFi робот руками чайника

Сообщение Footniko » 20 окт 2012, 23:25

Поставил его в качестве клиента дом. сети. Теперь подскажите, как сделать, что бы на мой роутер могли заходить из вне, то есть не только по внутренней сети. Слышал что то о ddns, но толком ничего не знаю... Может есть у кого такой опыт?
Я не силен в электронике, поэтому, если буду задавать дурацкие вопросы - не злитесь!
Аватара пользователя
Footniko
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 окт 2012, 11:44
прог. языки: PHP, JavaScript, JAVA

Re: WiFi робот руками чайника

Сообщение Footniko » 21 окт 2012, 22:33

Ну что, есть у кого идеи какие по этому поводу?
В регистрации dns вроде нет ничего сложного. Только вот проблема в том, что мой дом. роутер берет и-нет еще из одного роутера, который уже к провайдеру подключен по WAN. То есть, получается, что все 3 компа(которые подключены к и-нету) имеют одно ip.
Я не силен в электронике, поэтому, если буду задавать дурацкие вопросы - не злитесь!
Аватара пользователя
Footniko
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 окт 2012, 11:44
прог. языки: PHP, JavaScript, JAVA

Re: WiFi робот руками чайника

Сообщение elmot » 21 окт 2012, 22:37

ddns не об этом вообще. Если у провайдера куплен "белый" IP, то на домашнем роутере достаточно сделать проброс портов. Но вообще это очень плохая идея - демонстрировать в сеть видео и управление без защиты.
Аватара пользователя
elmot
 
Сообщения: 5691
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 12:02
Откуда: Turku, Finland
Skype: elmot73
прог. языки: Java и все-все=все
ФИО: Илья

Re: WiFi робот руками чайника

Сообщение Footniko » 21 окт 2012, 23:06

elmot писал(а):Но вообще это очень плохая идея - демонстрировать в сеть видео и управление без защиты.

Да нет, защита будет, конечно. И адрес роутера не будет "открыт". Пишу прогу на пхп: Человек заходит на сайт, логинится, видит видео и может управлять роботом с любой точки мира. Белый ip мне нужен для того, что бы php соединялся с сокетом по конкретному статическому адресу роутера, который стоит на роботе. Этот же роутер подключен как клиент по wifi к домашнему роутеру, у которого адрес 192.168.1.1. Домашний роутер подключен еще к одному роутеру с адресом 192.168.0.1. Уже этот роутер подключен к провайдеру по WAN. Вот я не могу понять, даже если ip "белый", то как сделать, что бы заходило не на роутер, который подключен к WAN, а именно аж на третий роутер, который на роботе стоит. Внешний ip то у всех роутеров один...
Я не силен в электронике, поэтому, если буду задавать дурацкие вопросы - не злитесь!
Аватара пользователя
Footniko
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 окт 2012, 11:44
прог. языки: PHP, JavaScript, JAVA

Re: WiFi робот руками чайника

Сообщение Fanker » 28 окт 2012, 23:56

Footniko писал(а): Уже этот роутер подключен к провайдеру по WAN. Вот я не могу понять, даже если ip "белый", то как сделать, что бы заходило не на роутер, который подключен к WAN, а именно аж на третий роутер, который на роботе стоит. Внешний ip то у всех роутеров один...

Гуглите по запросам "port forwarding" и "port mapping". Можете еще модель "подключенного к WAN" роутера в запрос добавить.
Fanker
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 15:52

Пред.След.

Вернуться в Золотой фонд

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron