roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Павуки (и не только) из разогнутых скрепок и прочего хлама..

Здесь расположены обсуждения и проекты, которые с точки зрения администрации форума представляют наибольший интерес.
Правила форума
В этом форуме новые темы не создаются, однако обсуждение допустимо.

Re: Павуки (и не только) из разогнутых скрепок и прочего хла

Сообщение Шарик5000 » 06 мар 2016, 23:48

Dmitry__ писал(а): Что фоткать непонятно. Все детали из черного пластика, надо очень долго и муторно фоткать, чтоб хоть что-то увидеть.

Возможно ли снять все лапы кроме двух противоположных и сфоткать так? Хоть какие нибудь фотки =). Затем сделать половину шага механизмом и снова сфоткать. Просто сфоткать днем или на балконе где много рассеянного света и все будет видно.
Dmitry__ писал(а):моделить всего паука долго...

А ненужно всего, нужно смоделировать только диаметрально противоположные лапы, остальные это их копии.
Dmitry__ писал(а): попробовал отмоделить одну лапу с фотографии

Есть программы которые создают 3д точки по нескольким фотографиям одного и того же объекта с разных ракурсов(верх низ сторона и т.д).Если обьект сложный, просто фоткать с разных ракурсов неподвижно стоящего. Нужно чтобы на снимках были видны одинаковые точки. Например на пластилин крепить яркий шарик, или точку маркером и т.п. Затем используя сложные расчеты программа убирает искажения перспективы и формирует точки в 3д помогающие моделить. Название не помню.
Dmitry__ писал(а):А в ней совсем не получится "полу-3Д" рассчитать? Все-таки лапа двигается в 3-х плоскостях.

Сначала нужно увидеть и понять саму кинематику. А затем думать как делать в одном из САПР или с нуля в любой программе по математике это уже другой вопрос. SAM для 2д.
Шарик5000
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 15 фев 2016, 17:22

Re: Павуки (и не только) из разогнутых скрепок и прочего хла

Сообщение Шарик5000 » 07 мар 2016, 13:26

Лапы описывают сложные траектории, чтоб упростить моделирование нужно направить паука шагать в таком направлении чтобы две лапы на противоположных сторонах были на одной линии. Тогда их траектории будут в одной плоскости(красные) и траектория задающей будет в плоскости(зеленая) и механизм лап будет в этой же плоскости.

Так понял подобраться сложно к механизму, тогда нужно сфоткать так чтобы был нахлест фотографируемых областей чтобы были общие точки к которым можно будет привязаться наглаз без всяких маркеров, просто ряд фото. Вот так сфоткать всего паука я думаю будет достаточно. Левая лапа, левая лапа-мерседес, мерседес- правая лапа, правая лапа, фотки чтобы захватить и задающий механизм в бошке в которые попадает мерседес. Все это неподвижному пауку фото с близкого расстояния.
Затем я попробую найти программу и собрать в 3д точки по которым сделать модель.
Изображение
Изображение
Хотя изначально я думал хватит вообще даже одной фотки например с зумом с двух или больше метров(чем дальше тем меньше искажения) и без всяких прог. Которая бы захватила механизм задающей траектории и сразу две лапы и мерседес, но наверно мешает корпус.
Изображение
Шарик5000
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 15 фев 2016, 17:22

Re: Павуки (и не только) из разогнутых скрепок и прочего хла

Сообщение MegaBIZON » 07 мар 2016, 15:25

Во что тему привратили, граждане! ))
.............солнце светит, птички поют, я - зелёный бамбук меня тянет к солнцуЯ - зелёный бамбук, я - зелёный бамбук , меня тянет к солнцу. Я - не огурчик и не лягушка, я - зелёный бамбук. Меня курят...............
Аватара пользователя
MegaBIZON
 
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 12 янв 2007, 00:34
Откуда: Масква

Re: Павуки (и не только) из разогнутых скрепок и прочего хла

Сообщение Dmitry__ » 07 мар 2016, 16:45

MegaBIZON писал(а):Во что тему привратили, граждане! ))

Всех банить со страшной силой! :)

Шарик5000 писал(а):Так понял подобраться сложно к механизму

Я чешу репу как все сделать, способ с фото с кучи мест мне не нравится, пытаюсь прорисовать паука в 3д программе. Но пытаюсь это делать с расчетом на изучение 3д софта под линух, ибо от вендов блевать хочется. Хотя и поставил inventor на венды, правда больше для просмотра механизма красного паука. Паука разобрал всего, разбирается легко.
На данный момент разбираюсь со сборками в freecad 0.16:
https://www.youtube.com/watch?v=C6JdEHh3fVI
Нашел отрисовку траекторий, прям как твоя программа, пока очень нравится:
http://solvespace.com/linkage.pl

Изображение

В общем, буду пытаться замерить все точки и завесто в 3д программу, если не получится, то сдамся и буду слушать тебя, что делать. Но очень не хочу фоткать с кучи точек, инженер я, а не художник :)

Добавлено спустя 6 минут 43 секунды:
Re: Павуки (и не только) из разогнутых скрепок и прочего хлама..
Вот это видео радует :)
https://www.youtube.com/watch?v=nVqa9csViXA
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Павуки (и не только) из разогнутых скрепок и прочего хла

Сообщение Шарик5000 » 07 мар 2016, 18:29

Dmitry__ писал(а):Я чешу репу как все сделать, способ с фото с кучи мест мне не нравится,

Dmitry__ писал(а):буду пытаться замерить все точки и завесто в 3д программу

Гуглить ImageModeler, PhotoModeler. http://www.photomodeler.com/index.html
Строит 3д по нескольким фото, это и есть инженерный подход, это и есть аналог 3д сканера.
Шарик5000
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 15 фев 2016, 17:22

Re: Павуки (и не только) из разогнутых скрепок и прочего хла

Сообщение MegaBIZON » 07 мар 2016, 20:13

чорд.. Да что вы себе позволяете!!
Изображение
.............солнце светит, птички поют, я - зелёный бамбук меня тянет к солнцуЯ - зелёный бамбук, я - зелёный бамбук , меня тянет к солнцу. Я - не огурчик и не лягушка, я - зелёный бамбук. Меня курят...............
Аватара пользователя
MegaBIZON
 
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 12 янв 2007, 00:34
Откуда: Масква

Re: Павуки (и не только) из разогнутых скрепок и прочего хла

Сообщение Шарик5000 » 07 мар 2016, 21:21

MegaBIZON писал(а):Да что вы себе позволяете!!

В смысле что? Сделать модель в 3д чтобы потом сделать его из скрепок.
Шарик5000
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 15 фев 2016, 17:22

Re: Павуки (и не только) из разогнутых скрепок и прочего хла

Сообщение MegaBIZON » 07 мар 2016, 21:37

Вы привлекли в скрепковерчение, шутка ли - тридэмоделирование! Непоканону! ))

Добавлено спустя 4 минуты 45 секунд:
Re: Павуки (и не только) из разогнутых скрепок и прочего хлама..
да шутю-шутю))
круто, на самом деле, что с мозгами и софтами к этому делу подходите :)
.............солнце светит, птички поют, я - зелёный бамбук меня тянет к солнцуЯ - зелёный бамбук, я - зелёный бамбук , меня тянет к солнцу. Я - не огурчик и не лягушка, я - зелёный бамбук. Меня курят...............
Аватара пользователя
MegaBIZON
 
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 12 янв 2007, 00:34
Откуда: Масква

Re: Павуки (и не только) из разогнутых скрепок и прочего хла

Сообщение Dmitry__ » 10 мар 2016, 11:53

Шарик5000 писал(а):Гуглить ImageModeler, PhotoModeler. http://www.photomodeler.com/index.html
Строит 3д по нескольким фото, это и есть инженерный подход, это и есть аналог 3д сканера.

Это все замечательно, я бы с удовольствием поучился так делать, но на данный момент это для меня набор слов непреодолимой сложности :)
Вот завел в inventor 80% паука, помоделил, есть ошибки с пересечениями, но уже понятно. Паук мало отличается от красного, ну добавили повышенную скорость полета лап. Я раньше хотел одеть на паука резиновые ботинки, чтоб так дешево не топал по полу, а посмотрев отмоделированное видео, понял что это не стоит делать. задние лапы при ходьбе сужаются, снял видео именно так чтоб это было видно:
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Павуки (и не только) из разогнутых скрепок и прочего хла

Сообщение Шарик5000 » 10 мар 2016, 21:46

Dmitry__ писал(а): с удовольствием поучился так делать

?
6 фоток, мышкой указываем общие точки, нажать кнопку экспорт точек...Все.
Dmitry__ писал(а):снял видео

Удалили. Залейте в любой обменник?
Шарик5000
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 15 фев 2016, 17:22

Re: Павуки (и не только) из разогнутых скрепок и прочего хла

Сообщение Dmitry__ » 10 мар 2016, 23:15

Шарик5000 писал(а):Удалили. Залейте в любой обменник?

Ничоссссеее, а что бы это значило? Нельзя реверсинженерить игрушки? Или они узнали о пиратском inventor?
Ютуб мне выдал:
ВНИМАНИЕ
Участники сообщества YouTube пожаловались на Ваш контент. Поскольку в результате проверки выяснилось, что жалобы обоснованны, мы удалили следующие видео:
"Stryder CC-1003 inventor modeling" (https://youtu.be/9eY_Z5QeQuY)
Вы получили предупреждение о нарушении принципов сообщества. Если Вы будете соблюдать наши правила, через шесть месяцев оно будет снято. Если же в течение этого времени Вы получите новые предупреждения, мы можем запретить вам публиковать новые ролики или заблокировать Ваш аккаунт.
Подробнее об этом читайте в Справочном центре. Обратите внимание, что даже если Вы удалите это видео, предупреждение не будет снято. Однако Вы можете подать апелляцию.

Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Павуки (и не только) из разогнутых скрепок и прочего хла

Сообщение MegaBIZON » 11 мар 2016, 03:41

фошысты..
А так чё там было такого секретного-то?
.............солнце светит, птички поют, я - зелёный бамбук меня тянет к солнцуЯ - зелёный бамбук, я - зелёный бамбук , меня тянет к солнцу. Я - не огурчик и не лягушка, я - зелёный бамбук. Меня курят...............
Аватара пользователя
MegaBIZON
 
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 12 янв 2007, 00:34
Откуда: Масква

Re: Павуки (и не только) из разогнутых скрепок и прочего хла

Сообщение Dmitry__ » 11 мар 2016, 08:38

Дел. Ссылка выше на ютуб актуальна.
Последний раз редактировалось Dmitry__ 12 мар 2016, 17:12, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Павуки (и не только) из разогнутых скрепок и прочего хла

Сообщение Eruman » 11 мар 2016, 11:32

Видимо конструкция патентованная. Страшно представить, что будет за видео разборки робота по винтику.

Или "ИИ" посчитал совпадение с другим к.н. роликом на 99%, что тоже вероятно.
Соединяй и здравствуй.
Аватара пользователя
Eruman
 
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 15:10
Откуда: Астраханская обл.

Re: Павуки (и не только) из разогнутых скрепок и прочего хла

Сообщение MegaBIZON » 11 мар 2016, 13:49

мдее..
.............солнце светит, птички поют, я - зелёный бамбук меня тянет к солнцуЯ - зелёный бамбук, я - зелёный бамбук , меня тянет к солнцу. Я - не огурчик и не лягушка, я - зелёный бамбук. Меня курят...............
Аватара пользователя
MegaBIZON
 
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 12 янв 2007, 00:34
Откуда: Масква

Пред.След.

Вернуться в Золотой фонд

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron