roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

taimag - на пути к просвещению.

Блоги посетителей.
Правила форума
В данном разделе каждый может иметь не более одной темы. Тема должна начинаться с логина (ника) робофорума.

Re: taimag - на пути к просвещению.

Сообщение taimag » 18 мар 2011, 01:47

Ну а по остальным вопросам?

Особнно интересно что это за трехногая штуковина справа на схеме.

Добавлено спустя 1 час 28 минут 17 секунд:
Вопрос:
Делаю по схеме из даташита, хочу сдлать бампер в виде одной платы, так вот, что бы мигать ИК-диодами обязательно ставить транзистор? Или можно просто завести на землю их, а мигать при помощи переключения 0 и 1 самим МК?

Добавлено спустя 3 часа 55 минут 5 секунд:
Целый день читал об транзисторах, голова уже не варит, но я так и не понял, нужен ли транзистор для мигания диодами?
Не бойтесь делать то ,чего не умеете. Ноев ковчег был построен аматором (профессионалы построили Титаник).
Аватара пользователя
taimag
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 00:24
Откуда: Львов
Skype: sky_laboratory
прог. языки: Си,Си++, Assembler(учу)

Re: taimag - на пути к просвещению.

Сообщение Radist » 18 мар 2011, 07:18

taimag писал(а):Вопрос 1:
На сколько я понимаю, при засвете ТСОПА он должен скинуться в 0 - то есть что он словил свою частоту, правильно же?

Я сейчас подсоединил светодиод между + и OUT TSOP4836 (схема взята из даташита), он горит - в чем прикол, так и должно быть? Теперь я бы хотел проверить работает ли он, для этого мне нужно найти частоту 36 кГц, подключить туда ИК светодиод и направить на ТСОП, он по идее должен погаснуть, правильно Или он изначально гореть не должен и у мея где-то коротит просто?


Выход тсопа - открытый коллектор. Но просто так между плюсом и выходом светодиод включать нельзя - обязателен токоограничительный резистор. Его порядок - 5 - 10 кОм.

taimag писал(а):Вопрос 2:
Где взять частоту 36 кГц, у меня нету пульта от телевизора (да и телека нету, у меня итернет 40 МБ, я все в онлайне смотрю) так что 36 кГц найти не получаеться, вот что мне советвали:
[[ИК_локатор_Робоклуба]]
По идее прошивку можно взять отсюда? У меня ATMega 16. Если да, то...


Подойдет пульт от большинства бытовой техники, лишь бы несущая частота была 36 кГц. Если у вас нет никакого пульта, то на любом микроконтроллере можно сформировать тестовый сигнал, приведенный в даташите на тсоп, не пользуясь таймерами, просто на задержках. Суть простая: включили ик, задержка, выключили, задержка. Длины задержек приведены в даташите.

taimag писал(а):Вопрос 3:
Без изменения можно скопировать её себе и прошивать контролер и взять оттуда 36 кГц? Но...

Вопрос 4:
Если так можно сделать, то как именно прошивать контроллер, с бубном вокруг побегать, песни попеть шаманские, Фьюзы шить нужно? тогда...


Ответил выше.

taimag писал(а):Вопрос 5:
Может кто объяснить как дудкой прошить фьюзы? Как зашить прошивку по пунктам так, что бы оно выдавало 36 кГц? (просто прошить контроллер я могу, но прбовал сделать, оно не выдавало 36 кГц)

Видите ли, фьюзы я трогать пока что боюсь, и так и не понял как их прошивать нужно (снапрога не апускаеться на win7 x64 - ещё одно препятствие)


Чистый контроллер поставляется с фузами, позволяющими его прошить без внешнего кварца и внешнего такта. В даташите на МК приведена его тактовая частота. То есть не трогая фузы зашивайте свою прошивку, но при расчете задержек отталкивайтесь от реальной внутренней частоты МК.

taimag писал(а):Вопрос 6:
Что такое uC - справа схемы на 3 входа, я собирал без этой фиговины.


u - приставка "микро", С - первая буква слова "Controller". Получилось "микроконтроллер". Почему трехногий? А нафиг остальные ноги рисовать, если они не нужны. Нарисованы только задействованые.

Добавлено спустя 14 минут 57 секунд:
taimag писал(а):Вопрос:
Делаю по схеме из даташита, хочу сдлать бампер в виде одной платы, так вот, что бы мигать ИК-диодами обязательно ставить транзистор? Или можно просто завести на землю их, а мигать при помощи переключения 0 и 1 самим МК?

Целый день читал об транзисторах, голова уже не варит, но я так и не понял, нужен ли транзистор для мигания диодами?


Порт МК может выдать максимальный ток 20 мА. Чтобы выдать больше - ставят транзисторы. Многие ставят их и в ИК бамперы, пытаясь увеличить их дальнобойность. Но я открою вам маленький секрет, полученный лично мной.

Тсоп должен увидеть слабое пятнышко отраженного от объекта ИК. Чем сильнее это пятнышко - тем лучше, это очевидно. В тсопе на входе стоит система АРУ, которая позволяет так изменять свой коэффициент усиления, что может работать как с очень мощными сигналами, так и с очень слабыми. В ИК бампере ик светодиод и тсоп расположены рядом. Если ик светодиод оптически плохо изолирован от тсопа (а он светит не только передом, но и задом, и боками), то на тсоп приходят два источника ик: отраженный от цели (слабый, если цель далеко) и прямой от ик светодиода (его сила зависит от качества оптической изоляции). Что происходит в реальности: когда объект отражения близко - сигнал от него хороший, бампер его видит. Отходим от объекта и на каком-то расстоянии оба сигнала ик становятся одинаковыми. Это ваш предел дальности. Некоторые начинают вдувать в ик больший ток при помощи транзисторов, но боковая засветка при этом тоже увеличивается. Ток увеличивают в 2 раза, а расстояние увеличивается на 10 %. Что же делать? А вот что: в подфоруме "технологии" есть моя тема "насадка на ик светодиод для отсечения бокового излучения". Она позволяет очень хорошо оптически изолировать тсоп от боковой подсветки. В результате даже при маленьком токе через ик светодиод дальность получается достаточной. У меня при токе 3,5 мА бампер видел белый лист на расстоянии 1 метр. Отсюда вывод: если сделаете как я сказал - транзистор для ик диода не нужен, можно управлять им от ноги МК, но ни в коем случае не забывайте ставить токоограничительный резистор. У меня стоял 1 кОм.
Аватара пользователя
Radist
 
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 08:59
Откуда: Екатеринбург
прог. языки: асемблер AVR

Re: taimag - на пути к просвещению.

Сообщение taimag » 18 мар 2011, 13:31

Жаль тут + в репу поставить нельзя, Radist - респектище тебе :good: ! ))) Вернусь с универа - попробую на проводах реализовать без платы. Кстати а реально на 74CH00 собрать генертор 36 кГц с ОТСЕЧКОЙ? Что бы включил бампер как отдельнй блок, и ждешь пока 1 свалиться тебе, и тогда контроллеру попроще, и можно пустить на другие цели.

P.S. Соберу на проводках тсоп, буду мудрить над прогой. ))
Не бойтесь делать то ,чего не умеете. Ноев ковчег был построен аматором (профессионалы построили Титаник).
Аватара пользователя
taimag
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 00:24
Откуда: Львов
Skype: sky_laboratory
прог. языки: Си,Си++, Assembler(учу)

Re: taimag - на пути к просвещению.

Сообщение Radist » 18 мар 2011, 14:40

Вообще ик бампер собрать без МК можно. Но на МК это все проще (если есть умение писать программы). Теперь расскажу как это теоретически можно сделать на логике, покажу подводные камни и может быть убежу (или убедю или убежду) все-таки делать это на маленьком МК.

Зондирующие импульсы должны быть примерно такими: 1 мс - есть несущая, 8 мс - нет несущей (эти цифры проверены практикой). Сперва на двух инверторах делаем генератор меандра 36 кГц (помним, что сопротивление и ёмкость со временем меняются, так что рано или поздно частота уплывет). Можно сделать кварцованный генератор. Затем делаем генератор огибающей, период 9 мс, длительность единицы 1 мс (цифры не критичны, но более короткая пауза может привести к глюкам) Обращаю внимание, что НЧ огибающая - не меандр. Теперь сигналы с двух генераторов перемножаем на элементе 2И. Получили зондирующие посылки. Если есть отражения - на тсопе будет инверсная копия зондирующего импульса. Но вам-то нужен логический уровень. Придется ставить одновибратор, который растянет импульс отражения на весь период зондирования. Там постоянная времени опять задается RC цепочкой, которая плывет со временем и от температуры. Чтобы все это настроить - осциллографа будет не достаточно, понадобится частотомер и/или измеритель периодов. Вот так вот все сложно и не надежно. Запрограммировать гораздо проще. Паять я рекомендую только то, что нельзя запрограммировать, например драйверы двигателя. А вот микросхемы для управления шаговыми двигателями я паять не рекомендую - это управление можно запрограммировать.
Аватара пользователя
Radist
 
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 08:59
Откуда: Екатеринбург
прог. языки: асемблер AVR

Re: taimag - на пути к просвещению.

Сообщение taimag » 18 мар 2011, 19:08

Убедил ) Значит щас пробую собрать на коленке ТСОП, проверить его, если все хорошо - покупаю какую-нить ТИНИ и делаю бампер (у меня в задумке не колько ТСОПОВ) отдельным блоком. Итак... ПОЕХАЛИ!

Добавлено спустя 47 минут 19 секунд:
В общем собрал на коленке это дело, скажи как посчитать застоту что бы задержку сделать онрмальную, и как я понял, там нужно между импульсами сделать паузы?
Мне интересно следущее:
С завода частота работы МК 8МГц, но с предделтелем на 8, то есть у него реально частота работы 1МГц? Правильно?
То есть что бы сделать 36 кГц, нужно досчитать до 36 000 (15 раз) и сделать инверсию на выходе (каждый раз из 15), сделать паузу (считать до 36 000 ( 8 раз)) и наново все.

Все правильно?

Добавлено спустя 1 час 19 минут 39 секунд:
Понял - фигню написал. Алгоритм такой:
Если контроллер работает на частоте 1 МГц = 1 000 000 раз в секунду (1 секунда = 1000 миллисекунд) что-то думает то значит на одну операцию он тратит 0.000001 секунды. Мне же ужно достичь скорости переключения 36 000 раз в секунду, то есть это занимает 2.(7)e-5 то есть мне нужно тупить в цикле пока не наступит нужная мне частота. то есть 0.000027 \ 0.000001 = 27, то есть нужно досчитать до 2700000, сделать инверсию порта, и так далее в цикле как я уже писал?

Блин, 10 раз редактирую не могу нормально посчитать сколько мне нужно тупить в цикле, можете подсказать как правильно считать?
Не бойтесь делать то ,чего не умеете. Ноев ковчег был построен аматором (профессионалы построили Титаник).
Аватара пользователя
taimag
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 00:24
Откуда: Львов
Skype: sky_laboratory
прог. языки: Си,Си++, Assembler(учу)

Re: taimag - на пути к просвещению.

Сообщение Radist » 18 мар 2011, 23:27

Традиционно для генерации 36 кГц используют тактовую частоту 8 МГц (то есть делитель на 8 лучше отключить), тогда половине периода 36 кГц соответствует число 6F. Но это число нужно для генерации при помощи таймера в режиме сравнения. А для задержек по другому. Нужна подпрограмма задержки на 13,5 мкс. Видно, что на мегагерце можно получить только целую задержку в микросекундах. Какая в итоге частота получится - это вы сами сможете определить. У тсопа узкий полосовой фильтр на 36 кГц, его график есть в даташите. Пишете простую процедуру задержки, сперва цикл, потом до нужной длительности нопами подгоняете. Но лучше поднапрячься и записать программу для таймера и регистра сравнения. И тут же ее провериль любым симулятором. Он показывает время от начала работы программы и состояние порта. То есть можно увидеть что получилось и поправить если что не так.
Аватара пользователя
Radist
 
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 08:59
Откуда: Екатеринбург
прог. языки: асемблер AVR

Re: taimag - на пути к просвещению.

Сообщение taimag » 19 мар 2011, 19:43

В том то и вопрос, что для того что бы отключить делитель на 8 - нужно шить фьюзы, а я этим ещё не занимался. И, судя по всему, прийдеться самосоятельно угробиь одну мегу на это освоение )
Не бойтесь делать то ,чего не умеете. Ноев ковчег был построен аматором (профессионалы построили Титаник).
Аватара пользователя
taimag
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 00:24
Откуда: Львов
Skype: sky_laboratory
прог. языки: Си,Си++, Assembler(учу)

Re: taimag - на пути к просвещению.

Сообщение Michael_K » 19 мар 2011, 19:59

Ну, в принципе-то какая разница - можно и на мегагерце сделать... Если поизвращаться.
Аватара пользователя
Michael_K
 
Сообщения: 6028
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 00:29
Откуда: СПб

Re: taimag - на пути к просвещению.

Сообщение taimag » 21 мар 2011, 04:41

Взял я прошивку оттуда (в робовики) Взял просто подсоединил ТСОП но без конденсатора, и получилось )) Все работает ))Теперь сделаю платку под это дело и все будет нормально. Теперь буду дальше эксперементировать )

Добавлено спустя 48 минут 27 секунд:
Кстати с программатором непонятки какие-то, чето через раз контроллер видит (

Добавлено спустя 49 минут 38 секунд:
Вот спросить хотел. (делаю что бы усиление было, значит нужен транзистор)

Вопрос:
Почитал про транзисторы и понял такую штуку - биполярный транзистор отличается от полевого тем что полевой управляется входным током, а у полевого - напряжением - то есть что бы рулить с МК лучше брать полевые, тогда дал лог.1 на Gate и ток пошел?

Вопрос:
Но вот не пойму, получается при n-канале с D на S, а при p-канале наоборот? Или вообще не принципиально откуда куда?

Вопрос:
Есть несколько приколов как его включать, с чем-то обищм или просто. Можете сказать как включать? (по биполярным я почитал что будет если включать по разным схемам) а по полевым?

P.S. Я щас вот схемку хочу сделать что бы в виде отдельного модуля было, а пока это будет на производстве - буду дальше МК мучать. Во всяком случае теперь знаю что TSOP - это реально ))

Добавлено спустя 23 минуты 15 секунд:
P.S.(2)Думал что тут целая наука о TSOP, думал даже как сам полностью разберусь - даже сделать как бы мануал, а оказывается что тут то и писать нечего. Вот сейчас та же история с транзисторами.
Не бойтесь делать то ,чего не умеете. Ноев ковчег был построен аматором (профессионалы построили Титаник).
Аватара пользователя
taimag
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 00:24
Откуда: Львов
Skype: sky_laboratory
прог. языки: Си,Си++, Assembler(учу)

Re: taimag - на пути к просвещению.

Сообщение Radist » 22 мар 2011, 07:30

Небольшой ликбез по полевым транзисторам. Они называются полевыми (ударение на о), потому что управляются электрическим полем, то есть напряжением. У них три ноги: затвор (Gate), исток (Sourse) и сток (Drain). Если это N канальный, то для использования его в ключевом режиме исток заземляем, а открывается он положительным напряжением GS. С п канальным все наоборот. Исток подключаем к плюсу питания, а открываем его отрицательным напряжением GS. Проиллюстрирую как это все работает:
- нарисуйте сверху п канальный полевик (исток сверху, сток снизу, затвор влево), под ним н канальный (сток сверху, исток снизу, затвор слева). Теперь верхний исток соедините с плюсом, нижний исток соедините с землей, стоки объедините и назовите выходом, затворы объедините и назовите входом. Пусть напряжение питания будет +12В.
Если вход слединить с землей, то нижний транзистор будет закрыт, а верхний открыт. Если вход соединить с +12В, то нижний транзистор будет открыт, а верхний закрыт.

Полевых транзисторов очень много типов, я рассказывал про MOSFET с индуцированным каналом. Бывают мосфеты со встроенным каналом (через них ток течет изначально, но его можно перекрыть), бывают полевики с пн переходом. И еще пара слов про ток затвора. Бытует мнение, что он не течет в затвор/из затвора. Это верно в статике, но не верно в динамике. Существует ёмкость затвор-исток, и при каждом переключении ее необходимо перезаряжать. Любой конденсатор в первый момент времени может принять бесконечно большой ток, поэтому чтоб не выбить порт МК (например) - ставят токоограничительные резисторы (новички недоумевают - нафиг они нужны, раз затвор ток не потребляет). Большой резистор - малый ток перезаряда конденсатора, но и малая частота переключения. Именно поэтому существуют драйверы для мощных мосфетов - чтоб вдувать в затвор большой ток. Осталось сказать пару фраз насчет выбора мосфет/биполярник. Обычно выбирают по минимуму потерь. Потери полевика - это квадрат тока, умноженный на сопротивление открытого канала (грубо), потери биполярника - это напряжение насыщения, умноженное на ток (грубо). Кстати, при разогреве полевика сопротивление канала растет, что снижает ток и в целом мощность потерь. Вот такая вот самозащита от перегрева. В биполярнике этого нет, в таких же условиях он сгорит.
Аватара пользователя
Radist
 
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 08:59
Откуда: Екатеринбург
прог. языки: асемблер AVR

Re: taimag - на пути к просвещению.

Сообщение dccharacter » 22 мар 2011, 12:22

ДА ЛАДНО?????? РЕАЛЬНО пОлевые????????? офигеть :-))))
Мой волшебник это я сам. Всю архитектуру программы придумал лично, а ребята помогли воплотить её. Я бы и сам мог написать, но лень учить язык и его конструкции.
Аватара пользователя
dccharacter
 
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 13:16
Откуда: Красногорск МО
прог. языки: C, Python, wiring/processing
ФИО: Андрей

Re: taimag - на пути к просвещению.

Сообщение Radist » 22 мар 2011, 13:56

Ну так меня учили :pardon: Говорили, что полевЫе бывают только цветы.
Аватара пользователя
Radist
 
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 08:59
Откуда: Екатеринбург
прог. языки: асемблер AVR

Re: taimag - на пути к просвещению.

Сообщение taimag » 22 мар 2011, 17:48

В общих чертах понятно. Значит если я хочу взять N-MOSFET то нужно еще поставить простой резистор на базу (а можешь сказать примерные величины? Если у меня есть BS170, У меня в распоряжении есть от 22 Ом (вроде так) до 150 кОм резисторы, какой лучше ставить? Я почему-то прикинул (из ликбеза на робфоруме есть фраза "МОСФЕТ при 4.5 уже офигенно пропускает ток" - ну в моем понимании так (то есть не буквальная цитата, но смысл тот же) можно при 5В работы (у меня БП на 6В кстати выдает, но МК вроде работает, ток не нужно ругать что ещё и МК накрою) поставить те же 220 Ом (или много и нужно вообще те же 22 Ом ставить? Оо) и все будет чики-пуки.

P.S. Что бы не выбить порт МК - но там же за короткое время он просто не успеет накрыться, Логично же? Но я понял, на волю случая лучше не полагаться. Ведь го*но случаеться ))
Не бойтесь делать то ,чего не умеете. Ноев ковчег был построен аматором (профессионалы построили Титаник).
Аватара пользователя
taimag
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 00:24
Откуда: Львов
Skype: sky_laboratory
прог. языки: Си,Си++, Assembler(учу)

Re: taimag - на пути к просвещению.

Сообщение Michael_K » 22 мар 2011, 23:50

Radist писал(а):Говорили, что полевЫе бывают только цветы.

Вот это реально неожиданно :) То есть в слове "полевой" вторая О безударная? Или нужно писать "полевый"? Честное слово, в первый раз такое слышу.
Аватара пользователя
Michael_K
 
Сообщения: 6028
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 00:29
Откуда: СПб

Re: taimag - на пути к просвещению.

Сообщение Виталий » 23 мар 2011, 00:40

Запомните или запишите правильные ударения: пОлевый, осУжденный, прИзыв
Все новости о моих проектах http://savethebest.ru
Аватара пользователя
Виталий
 
Сообщения: 2114
Зарегистрирован: 08 окт 2004, 16:43
Откуда: St. Petersburg
Skype: quark-bot
ФИО: Клебан Виталий

Пред.След.

Вернуться в Блоги

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8