roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

taimag - на пути к просвещению.

Блоги посетителей.
Правила форума
В данном разделе каждый может иметь не более одной темы. Тема должна начинаться с логина (ника) робофорума.

taimag - на пути к просвещению.

Сообщение taimag » 01 мар 2010, 03:13

Здравствуйте, записался в ваши ряды после просмотра нескольких видюшек от prallplate о его роботах. Теперь горю желанием что нить и себе сконструировать.


Вот что я хочу получить в идеале:

Танковое шасси с 3 моторами (2 отключаемых по бокам и 1 который сразу 2 стороны тянет - ехать ровно), снизу будут датчики присутствия поверхности, впереди ИК-бампер, автоматически включаемые фары и подсветка снизу(как на машинах ставят) (датчики на освещение), по бокам по вольтметру (чисто для понта), сверху вертящаяся во все стороны башня с гаусс пушкой, лазерным прицелом вместо дула и камерой, все это на радиоуправлении.

Вот на мой взгляд полезные ссылки:

Фьюзы AVR + полезности:
http://avrfuse.narod.ru/

Охеренный программатор:
http://reddylab.eu/rclab/

Этот пост с ходом времени будет расти )
Последний раз редактировалось taimag 23 окт 2010, 13:56, всего редактировалось 13 раз(а).
Не бойтесь делать то ,чего не умеете. Ноев ковчег был построен аматором (профессионалы построили Титаник).
Аватара пользователя
taimag
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 00:24
Откуда: Львов
Skype: sky_laboratory
прог. языки: Си,Си++, Assembler(учу)

Re: taimag - про100 записки.

Сообщение taimag » 16 окт 2010, 18:21

Так я и не понял, нужна матовая бумага или глянцевая? Подскажите пожалуйста. Блин и не думал что в ЛУТ-е проблема будет именно в бумаге...

В интернете заказать не реально, 70 грн платить за такое количество мне не нужно, мне нужен 1 -2 листка и напечатать. Пипец в общем заказ через интернет не подходит.
Не бойтесь делать то ,чего не умеете. Ноев ковчег был построен аматором (профессионалы построили Титаник).
Аватара пользователя
taimag
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 00:24
Откуда: Львов
Skype: sky_laboratory
прог. языки: Си,Си++, Assembler(учу)

Re: taimag - про100 записки.

Сообщение Angel71 » 16 окт 2010, 22:47

хм
вот тут гляньте http://www.mtr.com.ua/good/5292286.aspx
а вообще несложно в строку поиска добавить "+львов" или просто ввести "lomond матовая 90g +грн", магазины находится аж бегом и много. цена на тонкую матовую даже при 100 листах не дотянет и до 40грн.
а матовая, глянцевая, журнильная,... :) имхо зависит от того, какой утюг, насколько греть, сколько и как гладить, какой принтер/тонер, с какими настройками печатать,... да и кто к какой приловчится. :pardon: я на матовой печатаю, в основном на ломонде. матовая бумага в отличии от глянцевой копеечная, а журналы не покупаю
Аватара пользователя
Angel71
 
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 22:18
Предупреждения: -1

Re: taimag - на пути к просвещению.

Сообщение taimag » 23 окт 2010, 14:16

Angel71 спасибо, бумага уже у меня в руках, может как нить когда опять вернусь к созданию плат, пущу её на дело.

Вот нашелся знакомый который на заводе платы делает, сделал он мне вот такую плату, которую я с радостью моментально довел до полностью рабочего программатора по схеме с сайта http://reddylab.eu/rclab/ :

DSCN2677.JPG

DSCN2678.JPG


Подрубил к компу, все сразу как и написано на сайте заработало.

Кстати у меня 74НС241 в ДИП корпусе, по этому плату немножко переразвел и добавил "рекомендованное дополнение", если кому тоже нужно будет вот мои труды в формате Spring Layout (74НС241 я не зеркалил, а оставил как будто это СМД компонент, короче все как родная схема только расстояние между ногами увеличил, так что не перепутайте!):
USBBit (74HC241 DIP).zip
(14.07 КиБ) Скачиваний: 0


P.S. Блог очистили от хлама, если есть конкретные ответ на вопрос или совет по делу, тогда пишите. Буду очень благодарен!

Добавлено спустя 30 минут 16 секунд:
Есть ли кто нить шарящий, что бы помогли в режиме онлайн развести питалово и прочие фишки для АТМЕГА16 что бы если что нужно будет добавить (чего например шас у меня нету) что бы разводку платы не менять а просто втыкнуть и все. Да, и что бы место мало занимало, можно охренеть как тонко - думаю опять попросить на заводе сделать.

Сейчас вот думаю о том как бы совместить все что сказано здесь: http://easyelectronics.ru/podklyuchenie ... ikbez.html что бы и место было и функционал.
Не бойтесь делать то ,чего не умеете. Ноев ковчег был построен аматором (профессионалы построили Титаник).
Аватара пользователя
taimag
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 00:24
Откуда: Львов
Skype: sky_laboratory
прог. языки: Си,Си++, Assembler(учу)

Re: taimag - на пути к просвещению.

Сообщение Vovan » 23 окт 2010, 16:39

reddylab.eu/rclab/ страница не найдена
Аватара пользователя
Vovan
 
Сообщения: 3340
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 12:03
Откуда: Литва
прог. языки: asm

Re: taimag - на пути к просвещению.

Сообщение taimag » 23 окт 2010, 16:49

Попробуй через анонимайзер или проксю, Я скопировал и вставил твоё сообщение и зашло на сайт. Что-то у тебя наверное с инетом. Все прекрасно заходит.

Кстати у меня таких заготовок ещё 4 штуки. Если кому нужно, можем договориться, единственный прикол что там на квадратных пятачках нет отверствий, а на круглых сверлили 1 мм сверлом, заместо 0.7 - спешка была, по этому пятачки кое где неудобно паять.

Кстати, есть кто нить кто реально может объяснить как работать с фьюз битами Я вот читаю и ПОНИМАЮ, но запороть контролер с ходу не хочу ))
Не бойтесь делать то ,чего не умеете. Ноев ковчег был построен аматором (профессионалы построили Титаник).
Аватара пользователя
taimag
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 00:24
Откуда: Львов
Skype: sky_laboratory
прог. языки: Си,Си++, Assembler(учу)

Re: taimag - на пути к просвещению.

Сообщение Vovan » 23 окт 2010, 17:20

с интернетом у меня все в порядке, а вот на сайте http://reddylab.eu/ (т.е. без rclab) написано:
ПЕРЕЕЗД на reddylab.livejournal.com
В связи с редким обновлением сайта (и частой проплатой провайдеру), решено перенести всю информацию с сайта "reddylab.eu/rclab/" на "reddylab.livejournal.com".

Отныне весь старый контент и новая информация будут доступны по адресам -
reddylab.livejournal.com
reddylab.lj.ru
http://www.reddylab.eu (после перерегистрации домена)

ВНИМАНИЕ! - НЕ "reddylab.eu/rclab/" А именно с три дабл-вэ "www.reddylab.eu" (Таковы замуты с CNAME)
Аватара пользователя
Vovan
 
Сообщения: 3340
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 12:03
Откуда: Литва
прог. языки: asm

Re: taimag - на пути к просвещению.

Сообщение taimag » 24 окт 2010, 18:42

Здравствуйте, вот составил схемку, можете подсказать подойдет ли она для включения АТМЕГА16:

Безымянный.jpg


А так же вот разводка, скажите можно ли так?

Без имени-1.jpg


Описание: Выводы контролера здесь отображены зеркально, то есть РЕСЕТ справа (как бы вид платы снизу) и по элементам:

1- Светодиод.
2- Конденсатор 100 нФ
3- Резистор 10 кОм
4- Конденсатор 100 нФ
5- Конденсатор 22 пФ
6- Конденсатор 22 пФ
7- Кварц на 16 МГц
8- Конденсатор 100 нФ
9- Кнопка (РЕСЕТ микроноктроллера)
10- Кнопка (просто что бы если что можно было побаловаться)
11- Место под дросель, а рядом 2 дырки на джампер (пока дроселя не будет можно будет замкнуть и все, а потом разомкнуть )

Добавлено спустя 24 минуты 50 секунд:
Ах да, в самом верху там для программатора разьем.))
Не бойтесь делать то ,чего не умеете. Ноев ковчег был построен аматором (профессионалы построили Титаник).
Аватара пользователя
taimag
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 00:24
Откуда: Львов
Skype: sky_laboratory
прог. языки: Си,Си++, Assembler(учу)

Re: taimag - на пути к просвещению.

Сообщение =DeaD= » 24 окт 2010, 19:19

Схемка подойдёт.

По поводу разводки - осваивайте EAGLE, мало у кого настолько много свободного времени чтобы по вашей печатной плате что-то проверять.
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: taimag - на пути к просвещению.

Сообщение taimag » 26 окт 2010, 02:05

Может кто подсказать как сделать фильтр на ШИМ чтобы из прямоугольного получить постоянное напряжение. Буду очень признателен за помощь
Не бойтесь делать то ,чего не умеете. Ноев ковчег был построен аматором (профессионалы построили Титаник).
Аватара пользователя
taimag
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 00:24
Откуда: Львов
Skype: sky_laboratory
прог. языки: Си,Си++, Assembler(учу)

Re: taimag - на пути к просвещению.

Сообщение MegaBIZON » 26 окт 2010, 03:06

так. А нафига этот кросспостинг? Все кто надо и в одном месте твой вопрос увидют.
Копию стераю.

А по делу - кондёром.
.............солнце светит, птички поют, я - зелёный бамбук меня тянет к солнцуЯ - зелёный бамбук, я - зелёный бамбук , меня тянет к солнцу. Я - не огурчик и не лягушка, я - зелёный бамбук. Меня курят...............
Аватара пользователя
MegaBIZON
 
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 12 янв 2007, 00:34
Откуда: Масква

Re: taimag - на пути к просвещению.

Сообщение Vooon » 26 окт 2010, 08:54

> А по делу - кондёром.

s/кондёром/RC цепью/
Linux user | Firefox user
Аватара пользователя
Vooon
Site Admin
 
Сообщения: 3339
Зарегистрирован: 09 фев 2006, 15:36
Откуда: Москва
Skype: vooon341
прог. языки: Python, C, Bash, JavaScript, C++, PHP
ФИО: Владимир Ермаков

Re: taimag - на пути к просвещению.

Сообщение taimag » 26 окт 2010, 10:50

Каким образом рассчитать кондер? Может применое знаение? И вот RC цепь, это де Резистор и конденсатор? Зачем резистор и как всё это расчитать, а то втулю что-то не то и буду радоваться опять что ничего не работает. Может конденсатор на 470мкФ електролитический подойдет? Или это Я фигню спорол?
Не бойтесь делать то ,чего не умеете. Ноев ковчег был построен аматором (профессионалы построили Титаник).
Аватара пользователя
taimag
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 00:24
Откуда: Львов
Skype: sky_laboratory
прог. языки: Си,Си++, Assembler(учу)

Re: taimag - на пути к просвещению.

Сообщение Vooon » 26 окт 2010, 11:00

[[w:ru:RC-цепь]] а также советую [[w:en:RC_circuit]].

LaTeX: \tau = RC

Постоянная времени должна быть меньше чем период сигнала, но много больше периода ШИМа.
Linux user | Firefox user
Аватара пользователя
Vooon
Site Admin
 
Сообщения: 3339
Зарегистрирован: 09 фев 2006, 15:36
Откуда: Москва
Skype: vooon341
прог. языки: Python, C, Bash, JavaScript, C++, PHP
ФИО: Владимир Ермаков

Re: taimag - на пути к просвещению.

Сообщение MegaBIZON » 26 окт 2010, 11:18

Да бери поуёмистее - не ошибёшься.
.............солнце светит, птички поют, я - зелёный бамбук меня тянет к солнцуЯ - зелёный бамбук, я - зелёный бамбук , меня тянет к солнцу. Я - не огурчик и не лягушка, я - зелёный бамбук. Меня курят...............
Аватара пользователя
MegaBIZON
 
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 12 янв 2007, 00:34
Откуда: Масква

След.

Вернуться в Блоги

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4