roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

3D принтер (Polyjet)

СРУВЧ!

Re: 3D принтер

Сообщение hudbrog » 20 окт 2008, 22:08

Переделал головку в очередной раз =) Стабильность ощутимо увеличилась.. блин, насколько же это проще, когда исходишь из рабочего образца!
Попробовал с обычным подсолнечным маслом. Облом-с... не хватает дури у актуатора. Точнее даже не так... не хватает дури у системы управления актуатором, чтобы разогнать его достаточно, чтобы продавить вязкое масло через тоненькое сопло. Ну этот момент мы наверна исправим =) Щаз подумаю, и чего-нить придумаю =)
А еще как дурак игрался - выплевывал водой всякие надписи на столе ) Блин.. как же должны были быть горды изобретатели стрйного принтера, когда видели первые напечатанные странички =)
Вот такая вот фигня теперь получается:
bo.jpg
У меня в голове опилки и длинные слова меня только огорчают.
Аватара пользователя
hudbrog
 
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 14 май 2008, 15:49
Откуда: Москва
ФИО: Алексей

Re: 3D принтер

Сообщение geroin » 20 окт 2008, 22:28

to hudbrog
Если использовать Ваши наработки и небольшой 2,5D станок с ЧПУ. То в домашних условиях можно будет делать печатные платы используя кислоту. Просто рисуем те полоски которые не нужны и ВСЕ :roll: ну почти все...
geroin
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 20:18
Откуда: Киев, Украина
прог. языки: ...

Re: 3D принтер

Сообщение Myp » 20 окт 2008, 23:09

geroin, нет, нельзя.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: 3D принтер

Сообщение geroin » 20 окт 2008, 23:56

Нельзя так делать платы или просто,- НЕЛЬЗЯ :D (да я и не собирался :oops: )
geroin
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 20:18
Откуда: Киев, Украина
прог. языки: ...

Re: 3D принтер

Сообщение Master » 21 окт 2008, 09:03

geroin писал(а):to Master
Имеем много слоев. Как заставить их печататся автоматически и в нужной последовательности... ?

Ну с 3Д максом идея не моя, а чижика с про радио.
А в чем проблема со слоями? Есть у нас рисунки слоев 001.bmp, 002.bmp ... n.bmp последовательно отправляем их на принтер хоть обычным мастером печати виндосовским. Друге дело когда станет вопрос чтобы выводить в масштабе, но этот вопрос отложим до появления первой рабочей модели. :) Там уж без написания скриптов для 3Д макса не обойтись, хотя встречал в нете ссылку на один форум там был пример скрипта, тока я ссылку не схранил.
Аватара пользователя
Master
 
Сообщения: 4468
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 19:56
Откуда: Украина, г.Одесса
прог. языки: Delphi и С

Re: 3D принтер

Сообщение geroin » 21 окт 2008, 20:41

вот нарыл сайтик, тута много полезного софта, в т.ч. и для 3Д принтеров. Сча будем изучать ресурс.
geroin
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 20:18
Откуда: Киев, Украина
прог. языки: ...

Re: 3D принтер

Сообщение RenatAVR » 21 окт 2008, 23:00

Попробуй сделать камеру с несколькими пьезо (хотя бы с двумя),
сперва обе пластины увеличивают объём камеры,
затем резко уменьшают :oops:
RenatAVR
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 22:52

Re: 3D принтер

Сообщение hudbrog » 22 окт 2008, 10:43

Хых, легко сказать.. камеру с двумя пьезами.. тока смысла - практически ноль. Слабосильные они очень.. я к тому, что можно заставить их плеваться водой, может чем-то с вязкостью меньше 10ки - еще как-то... а вот у того же подсолнечного масла вязкость - около 60, и его пьеза уже фиг выплюнет. По крайней мере в том варианте камер, как я себе их вижу. Пусть даже этих пьез будет две. У них тупо не хватит силы, чтобы уменьшить объем камеры =(

А по ходу проекта... вчера делал прикидки по новому дизайну... вроде в теории - должен работать, на практике - надо делать и смотреть, что получица. Изготовить тока его сложнее =(
У меня в голове опилки и длинные слова меня только огорчают.
Аватара пользователя
hudbrog
 
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 14 май 2008, 15:49
Откуда: Москва
ФИО: Алексей

Re: 3D принтер

Сообщение Master » 22 окт 2008, 11:25

А вариант с картриджем под давлением, где клапан будет открывать сопло не хочешь попробывать? Тока вот из чего этот самый клапан сделать?
Аватара пользователя
Master
 
Сообщения: 4468
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 19:56
Откуда: Украина, г.Одесса
прог. языки: Delphi и С

Re: 3D принтер

Сообщение hudbrog » 22 окт 2008, 11:49

Может и дойдем до этого варианта ) Он еще сложнее в изготовлении, к сожалению. К тому ж чем-то надо давление создавать...
В общем от пьез я уже ушел, как от варианта малоперспективного в кустароном изготовлении, единственный рабочий образец - и тот уже на voice coil'е сделан.
С электромагнитами же, в свою очередь, есть несколько потенциальным проблем. Одна из основных - как ими управлять =)
Т.е., как известно, напряженность магнитного поля в соленоиде прямо пропорциональна плотности тока в оном (ну, упрощая конечно). У любой заданной катушки есть какое-то сопротивление. Соответственно, чтобы создать в катушке достаточно большую напряженность поля - нужно приложить большое напряжение от источника, способного выдавать большой ток. У меня под рукой ничего такого нет =) Водой оно плюется и от 300-500мА, на бОльшие токи у меня просто нет блоков питания сейчас(хотя нет, есть.. тока лежит, ******, дома в москве :x ). Соответственно надо гондобить схему управления.. Самый грамотный вариант, имхо, - это ставить степ-ап, заряжать конденсатор(под сотню-другую вольт с соответствующей емкостью), когда он зарядица - разряжать его на катушку. Но насколько я не люблю (аналоговую) электронику и терпеть не могу паять, просто не поверите =) Плюс встают косяки типа длительности зарядки кондера.
Можно конечно, не заморачиваясь, взять просто блок питания помощней, и подрубать его прям к катушке одним мосфетом... так наверное правильнее даже =) Но т.к. я пока бедный, покупать я ниче такого не буду в ближайшую недельку-полторы.

Когда электромагнитную технологию малец отработаю, можно будет и клапанный вариант сделать... электромагнитным клапаном )
Последний раз редактировалось Digit 22 окт 2008, 13:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: нарушение правил - некорошо!
У меня в голове опилки и длинные слова меня только огорчают.
Аватара пользователя
hudbrog
 
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 14 май 2008, 15:49
Откуда: Москва
ФИО: Алексей

Re: 3D принтер

Сообщение Master » 22 окт 2008, 12:47

А компутерный БП не пойдет там 12 5А.
Аватара пользователя
Master
 
Сообщения: 4468
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 19:56
Откуда: Украина, г.Одесса
прог. языки: Delphi и С

Re: 3D принтер

Сообщение hudbrog » 22 окт 2008, 13:05

Подойти-то он наверна даже подойдет... При сопротивлении катушки около 2.7 Ом, с него ампера 4 можно снять... но один здоровый такой минус.. его у меня тоже нет... точнее, и он есть, но.. догадайтесь где :O:
У меня в голове опилки и длинные слова меня только огорчают.
Аватара пользователя
hudbrog
 
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 14 май 2008, 15:49
Откуда: Москва
ФИО: Алексей

Re: 3D принтер

Сообщение Master » 22 окт 2008, 13:13

Ниче там у него защита от КЗ есть, а наука как говорится требует. Или у тебя ноут?
Аватара пользователя
Master
 
Сообщения: 4468
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 19:56
Откуда: Украина, г.Одесса
прог. языки: Delphi и С

Re: 3D принтер

Сообщение hudbrog » 22 окт 2008, 13:18

Ноут у меня... везти в командировку стационарный комп - это для господ, которые знают толк в тонких извращениях :D
У меня в голове опилки и длинные слова меня только огорчают.
Аватара пользователя
hudbrog
 
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 14 май 2008, 15:49
Откуда: Москва
ФИО: Алексей

Re: 3D принтер

Сообщение boez » 22 окт 2008, 14:33

Я смотрю пуполярное занятие сидеть в командировке на робофоруме, сам такой :)

В качестве клапана для брызгалки под давлением существует очень массовый и видимо надежный солюшен - форсунки инжектора для авто. Стандартное рабочее давление 3 атм. Да, для обеспечения этого давления можно применить штатный же девайс - бензонасос ака ТНВД. Только консистенция жидкости боюсь должна быть тоже приближена к бензину, как это все будет работать на густых смесях - хз, особенно насос.

А еще одна засада с густыми смесями (к примеру с рекомендованным маслом для проверки) - оно наверняка будет смачивать гидрофобные поверхости :)
boez
 
Сообщения: 1981
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 10:45
Откуда: Харьков
прог. языки: С/С++

Пред.След.

Вернуться в CRAZY PROJECTs

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron