roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

3D принтер (Polyjet)

СРУВЧ!

3D принтер (Polyjet)

Сообщение Master » 26 сен 2008, 15:56

http://www.youtube.com/watch?v=r4Y8WnSK ... re=related

че за материал? Картридж походу самый обычный.

Добавлен спустя 3 минуты 32 секунды:
Поправьте вставку ютуба, а то чета не получаица.

Надо только код оставлять. В твоем случае: r4Y8WnSKvC8. А то ты к нему еще и '&feature' зачем-то оставил...
<Digit>


Аааааааа, теперь асилил
Последний раз редактировалось Master 27 окт 2008, 12:29, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Master
 
Сообщения: 4468
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 19:56
Откуда: Украина, г.Одесса
прог. языки: Delphi и С

Re: 3D принтер

Сообщение hudbrog » 26 сен 2008, 16:18

В смысле картридж обычный? С вероятностью процентов 90 картридж тупо дует горячим воздухом на порошок. Что за поршок - надо поискать, самому стало интересно )

Добавлено спустя 4 минуты 55 секунд:
Беру свои слова назад... он не дует, а действительно печатает...
Специальный порошок - на него печатается активатором. Пока больше сказать не могу.. активатор в его случае - дестилированная вода.

Добавлено спустя 7 минут 22 секунды:
Мда...
Он использует смесь одной из разновидностей декстрина, смешанную с неким стоматологическим пластером марки durone 4, есть подозрение что это какой-то альгинат.
Декстрин играет роль клейстера, дистиллированная вода - активатор всей этой смеси. В принципе - зачет конечно.
У меня в голове опилки и длинные слова меня только огорчают.
Аватара пользователя
hudbrog
 
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 14 май 2008, 15:49
Откуда: Москва
ФИО: Алексей

Re: 3D принтер

Сообщение Master » 26 сен 2008, 16:22

Кинь сцылку на инфу.

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:
Тока картридж походу самы обычный, ну а в его состав входит диствода.
Аватара пользователя
Master
 
Сообщения: 4468
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 19:56
Откуда: Украина, г.Одесса
прог. языки: Delphi и С

Re: 3D принтер

Сообщение hudbrog » 26 сен 2008, 18:29

Хз, может и есть эта инфа собранная где-то в одном месте, а я нашел из 10 разных страниц это все, и по-новой искать нет ни малейшего желания.
В общем гугль жжет =)

А вообще, хотя затея и интересная, у меня есть какое-то подозрение на уровне подсознания, чем мне эта штука не нравица...
В целом-то конструкция этой бни проста до безобразия, меня лично смущает только как он кладет достаточно тонкий слой порошка сверху, оставляя его постоянным между каждым новым слоем.. хотя тоже есть подозрения как именно это можно сделать )

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:
да, картридж самый обычный действительно.

Добавлено спустя 2 часа 46 секунд:
Мде... посмотрел на его модели, порадовался, решил посмотреть какие успехи у остальных.. грустно как-то стало. Основные 3д принтеры - репрап и фабхоум - до сих пор практически неработоспособные игрушки.. Этот, из тех что я нашел, единственный зачетный. Да и то, сам автор говорит, что если при смеси порошка использовать те же марки веществ, но с минимальными отклонениями (он использует декстрин на основе гуарамы с каким-то конкретным ароматом, и если взять от той же компании, но с другим ароматизатором - получается фигня)...
Короче, главная проблема походу - материал. Как делать достаточно правильные слои вроде более менее ясно.. А еще такой девайс можно использовать для производства печатных плат =) Но вот материал для производства - сложно =(
Печально... =(
У меня в голове опилки и длинные слова меня только огорчают.
Аватара пользователя
hudbrog
 
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 14 май 2008, 15:49
Откуда: Москва
ФИО: Алексей

Re: 3D принтер

Сообщение Green_VL » 26 сен 2008, 22:40

Не так давно в передаче Галлилео рассказывали о подобном устройстве.
В качестве порошка использовался гипс, только очень мелкого помола, практически как тонер в лазерном принтере. А в печатающей головке, находилось вещество по типу эпоксидной смолы. Причем нескольких цветов. Работала эта технология так. Сначала на первом слое порошка пропечатывался первый слой детали, затем наносился следующий слой порошка, толщиной где то миллиметра или меньше, точное значение не помню. После этого печатался следующий слой и снова все повторялось. Благодаря определенному составу смолы и условиям работы принтера. Смола равномерно и быстро пропитывала слои и быстро застывала. После завершения печати деталь обдувалась и еще раз покрывалась эпоксидкой, после чего сушилась. Основное предназначение таких принтеров, это прототипирование и дизайнерские работы.
Green_VL
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 21:39
Откуда: Vladivostok

Re: 3D принтер

Сообщение Master » 28 сен 2008, 04:53

Вот здесь подробно расписаны технологии 3Д печати.
http://www.3dnews.ru/peripheral/3d-print/

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:
И вот еще хорошее видео
http://www.youtube.com/watch?v=u7h09dTVkdw
Аватара пользователя
Master
 
Сообщения: 4468
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 19:56
Откуда: Украина, г.Одесса
прог. языки: Delphi и С

Re: 3D принтер

Сообщение geroin » 30 сен 2008, 22:25

Млин. Класная штука. Если ее еще научать печатать пластиком (а не гипсом)- вообще отпад!
geroin
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 20:18
Откуда: Киев, Украина
прог. языки: ...

Re: 3D принтер

Сообщение Vooon » 30 сен 2008, 22:32

В посте перед вашем как раз есть ссылочка по типам 3д-принтеров. есть там которые сразу пластик печатают.
Linux user | Firefox user
Аватара пользователя
Vooon
Site Admin
 
Сообщения: 3339
Зарегистрирован: 09 фев 2006, 15:36
Откуда: Москва
Skype: vooon341
прог. языки: Python, C, Bash, JavaScript, C++, PHP
ФИО: Владимир Ермаков

Re: 3D принтер

Сообщение geroin » 30 сен 2008, 23:00

Вот пара минут на Гугле и нашел потрясную штуку ПОСТРОЙ СВОЙ 3Д ПРИНТЕР !
geroin
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 20:18
Откуда: Киев, Украина
прог. языки: ...

Re: 3D принтер

Сообщение hudbrog » 01 окт 2008, 10:37

Вот вы все такие вумные, просто как вутки )
А вы смотрели что этот репрап может? мало того, он тут уже упоминался.
На самом деле, я темой интересовался подробно, видюшка показывает действительно лучший из DIY 3д принтеров на текущий момент. И, действительно, построить механику/электронику не самая большая проблема. Большая проблема - материал из которого лепить.
RepRap советует использовать polymorph.. в России не продается (ну, можно у меня купить), но результат довольно поганый получается, дискретность никакая...

Короче, делайте, наткнетесь на много интересных проблем )
У меня в голове опилки и длинные слова меня только огорчают.
Аватара пользователя
hudbrog
 
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 14 май 2008, 15:49
Откуда: Москва
ФИО: Алексей

Re: 3D принтер

Сообщение Master » 01 окт 2008, 12:50

Я думаю прежде чем 3Д принтер делать нужн ЧПУ асилить, вот щас сижу разбираюсь с форматом STL, почти асилил, теперь вот геометрию вспоминаю, нахождение точек пересечения отрезка и плоскости, построение сечений.
Аватара пользователя
Master
 
Сообщения: 4468
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 19:56
Откуда: Украина, г.Одесса
прог. языки: Delphi и С

Re: 3D принтер

Сообщение hudbrog » 01 окт 2008, 12:56

если под чпу понимается фрезер - то с ним все сильно сложнее, чем с 3дпринтером.
В нем нагрузки и усилия немеряные, из-за чего могут проявляться всякие негативные эффекты.
В свою очередь у 3д-принтера - как таковых нагрузок нет на конструкцию. Принтер как принтер, по сути своей..

А вот фрезер.. мечта идиота ) вернусь в москву, на помойку отправица вторая конструкция, и начнется реализация третьей )
У меня в голове опилки и длинные слова меня только огорчают.
Аватара пользователя
hudbrog
 
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 14 май 2008, 15:49
Откуда: Москва
ФИО: Алексей

Re: 3D принтер

Сообщение Master » 01 окт 2008, 13:13

Ну у меня нагрузки не очень большие, это я про фрезер, щас вот хочу попытаца по ювелирному воску повыризать че-нить 3Д, чтобы потом залить металлом.
Аватара пользователя
Master
 
Сообщения: 4468
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 19:56
Откуда: Украина, г.Одесса
прог. языки: Delphi и С

Re: 3D принтер

Сообщение setar » 01 окт 2008, 14:09

geroin писал(а):Млин. Класная штука. Если ее еще научать печатать пластиком (а не гипсом)- вообще отпад!

есть сейчас две коммерческие технологии 3D печати - на гипсе (америкосская фирма) и тупо струйная печать полимеризующимся составом (израильская компания)
так вот эта вторая технология (там обычная струйная головка печати а вокруг УФ светодиоды полимеризующие) позволяет печатать как материалом типа жесткий пластик, мягкий пластик и даже типа селикона что то (резиновая)
есть ещё одна технология но она пока не реализована промышленно (точнее такие принтеры есть но штучно и под заказ)
называется лазерная стереолитография (смотри приложение) она по сути проста и реализуема в домашних условиях.
есть материалы промышленно выпускаемые в больших объёмах которые полимеризуются под действием УФ применяется массово в производстве штампов, называется фотополимер. так вот печать ведётся отклонением лазерного луча на ванну с таким раствором - в месте касания поверхности получается плёнка, платформа - основа постепенно слой за слоем погружается в ванну образуя третью координату. точность самоя высокая из всех методов, используется в изготовлении медицинских имплантов
RepRap и его конкурент Fab@home - просто игрушки с точностью +/- 1мм , а это дохрена большая погрешность
Вложения
3D печать.pdf
(309.77 КиБ) Скачиваний: 165
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10984
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: 3D принтер

Сообщение Myp » 01 окт 2008, 14:39

пачку светодиодов ИК и светить ими на подложку
а из сопла тонкой струйкой капать УФ клей(продаётся свободно им стекольщики склеивают зеркала)
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

След.

Вернуться в CRAZY PROJECTs

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron