roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Экзоскелет

СРУВЧ!

Re: Экзоскелет

Сообщение MegaBIZON » 23 фев 2011, 01:18

Без миниатюрного атомного реактора из фоллаута этот баяно-скелет (кстати) - всего лишь дорогущая игрушка на проводах :)
.............солнце светит, птички поют, я - зелёный бамбук меня тянет к солнцуЯ - зелёный бамбук, я - зелёный бамбук , меня тянет к солнцу. Я - не огурчик и не лягушка, я - зелёный бамбук. Меня курят...............
Аватара пользователя
MegaBIZON
 
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 12 янв 2007, 00:34
Откуда: Масква

Re: Экзоскелет

Сообщение Michael_K » 23 фев 2011, 01:57

Я вообще как-то особого смысла не вижу, зачем солдату такая канитель...
Аккумуляторы грузить - поднимать с земли в кузов машинки?

Броники нужно делать легче :)
Аватара пользователя
Michael_K
 
Сообщения: 6028
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 00:29
Откуда: СПб

Re: Экзоскелет

Сообщение MegaBIZON » 23 фев 2011, 05:34

Эта канитель, когда разовьётся во что-то более вменяемое, может пригодиться, чтоб вражьи машинки раскидывать - пусть даже до верху гружёные аккумуляторами. А када ещё чутка побольше, да броньку потолще - тада ваще мегатактическая фиговина получится.
.............солнце светит, птички поют, я - зелёный бамбук меня тянет к солнцуЯ - зелёный бамбук, я - зелёный бамбук , меня тянет к солнцу. Я - не огурчик и не лягушка, я - зелёный бамбук. Меня курят...............
Аватара пользователя
MegaBIZON
 
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 12 янв 2007, 00:34
Откуда: Масква

Re: Экзоскелет

Сообщение Michael_K » 23 фев 2011, 05:46

вражеские машинки раскидывать можно и попроще :) гранатки на это есть, вертолетики, ракетки...
Да даже и бульдозерчик справится неплохо, безо всяких ножек и ручек.
Аватара пользователя
Michael_K
 
Сообщения: 6028
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 00:29
Откуда: СПб

Re: Экзоскелет

Сообщение MegaBIZON » 23 фев 2011, 14:26

Я всего пример привёл того, на что оно годиться. Можно ещё много чего сообразить, на что все гранатки мира с бульдозерами не сгодяться. Просто будет полезно в небольшом отряде иметь одну такую хрень, а уж зачем - найдётся.

Хотя, всё может свестись к тому, что её всю такую компактную и автономную по питанию проработают и пустят в серию, а она уже и наънер не нужна будет - войны уже переместятся в виртуал, либо нас к тому времени уже роботы поработят ::
.............солнце светит, птички поют, я - зелёный бамбук меня тянет к солнцуЯ - зелёный бамбук, я - зелёный бамбук , меня тянет к солнцу. Я - не огурчик и не лягушка, я - зелёный бамбук. Меня курят...............
Аватара пользователя
MegaBIZON
 
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 12 янв 2007, 00:34
Откуда: Масква

Re: Экзоскелет

Сообщение Ito » 23 фев 2011, 18:16

Войн не будет уже потому, что ни у какой страны денег не хватит всю пехоту в экзоскелеты одеть. Будут в доль границ прохаживаться все 10 имеющихся едениц и пафосно качать гатлингами в сторону соседей :D
Ещё был проект пехоту на джет паках через укреп раёны переправлять, даже вон в кино иногда прототипы светятся...
Ito
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 14:15
Откуда: Минск
прог. языки: C++, Assembler

Re: Экзоскелет

Сообщение Makz » 27 мар 2011, 01:00

Вот тут посмотрите http://www.openexo.com./ , можно сказать отдельный модуль "японского" Walking assistance device.
Аватара пользователя
Makz
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 22:14

Re: Экзоскелет

Сообщение MegaBIZON » 27 мар 2011, 03:39

Вот ты этот рахит щас сюда к чему привёл?
Этим сооружением ещё можно ставни оконные в движение приводить... но только не ходить-бродить.
.............солнце светит, птички поют, я - зелёный бамбук меня тянет к солнцуЯ - зелёный бамбук, я - зелёный бамбук , меня тянет к солнцу. Я - не огурчик и не лягушка, я - зелёный бамбук. Меня курят...............
Аватара пользователя
MegaBIZON
 
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 12 янв 2007, 00:34
Откуда: Масква

Re: Экзоскелет

Сообщение Michael_K » 27 мар 2011, 04:10

Похоже на штатный актуатор от спутниковой тарелки...
Медленный он и слабый (на таком рычаге).

Не забывайте, что ходьба - это динамический процесс, а не квазистатический. Поэтому по скоростям скелет должен успевать отслеживать человека (и даже иметь запас для нормального регулирования в реалтайме - ну двойной может и не надо, но полуторный - точно).

И по усилиям - ему же нужно тягать на себе человека, плюс себя, плюс полезную нагрузку... с ускорениями... с запасом.

Так что это скорее аниматронтка, чем скелет.
Аватара пользователя
Michael_K
 
Сообщения: 6028
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 00:29
Откуда: СПб

Re: Экзоскелет

Сообщение Makz » 27 мар 2011, 15:42

MegaBIZON писал(а):Вот ты этот рахит щас сюда к чему привёл?
Этим сооружением ещё можно ставни оконные в движение приводить... но только не ходить-бродить.



Попытка, не пытка, а спрос не беда :)
Аватара пользователя
Makz
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 22:14

Re: Экзоскелет

Сообщение MegaBIZON » 27 мар 2011, 16:12

ну разве что так ))
.............солнце светит, птички поют, я - зелёный бамбук меня тянет к солнцуЯ - зелёный бамбук, я - зелёный бамбук , меня тянет к солнцу. Я - не огурчик и не лягушка, я - зелёный бамбук. Меня курят...............
Аватара пользователя
MegaBIZON
 
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 12 янв 2007, 00:34
Откуда: Масква

Re: Экзоскелет

Сообщение Seryoga DMC » 07 апр 2011, 21:53

Всем привет :) Я тут новичок, физику в школе не учил (очень жалею) токо ща начал, так что если буду чет бредовое писать сильно не ругайте ладно :) Я вот тоже заинтересовался идеей экзоскелета ! посмотрел кто-то выложил фотки своей разработки, по крайней мере ног... я так понял что все основывается на давлении в поршне на суставах?
Seryoga DMC
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 21:42

Re: Экзоскелет

Сообщение setar » 14 апр 2011, 21:04

смотря какие задачи ставить, основная проблема это компактный источник питания
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Экзоскелет

Сообщение Michael_K » 14 апр 2011, 23:09

setar писал(а):смотря какие задачи ставить, основная проблема это компактный источник питания

Я вот не понимаю, откуда у этого предрассудка ноги растут?
Требования о времени непрерывной автономной работы еще не озвучили, а диагноз уже поставили.

Добавлено спустя 26 минут 25 секунд:
Литиевая батарея средней паршивости (общепромышленные, вовсе не лабораторный хайтек) - это:
- порядка 200 ватт*часов на килограмм
- порядка 500 ватт*часов на литр.

То есть батарея объемом два литра и весом 5 килограмм выдаст вам киловатт (!!!) в течение часа.

Для сравнения человек может выдать киловатт энергии только очень кратковременно.
Средний расход энергии человеком - всего десятки ватт (20-50 - что-то в таком духе).

Например киловатт-час - это поднять 100 килограмм на высоту три с половиной километра...
Пусть даже КПД - 50 процентов. Пусть только полчаса и меньше двух километров. Вверх.

Сможете за так по лестнице подняться?
Я - нет. Ну может на пару минут меня хватит... хотя не уверен, что с такой скоростью забегу.
Последний раз редактировалось Michael_K 14 апр 2011, 23:12, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Michael_K
 
Сообщения: 6028
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 00:29
Откуда: СПб

Re: Экзоскелет

Сообщение =DeaD= » 14 апр 2011, 23:12

Не понял, мы сейчас про экзоскелет или про подъемный кран?

Я понимаю у подъёмного крана КПД 50%, но чтобы у шагающего экзоскелета? :shock:
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Пред.След.

Вернуться в CRAZY PROJECTs

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron