roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Как собрать робота с нуля? (Читать всем!)

Раздел создан специально для людей которым интересна робототехника, но в силу разных причин они не знают с чего начать.
Задавайте ваши вопросы, какими бы простыми они не казались, постоянные посетители форума постараются ответить на них по мере своих сил.
Робот своими руками. Самодельный робот.

Re: Как собрать робота с нуля? (Читать всем!)

Сообщение dimamakc » 24 авг 2010, 22:27

доброго времени суток я тут смотрю все о железе и как чем прошить МК а о том как написать прогу де какая команда что за чем не понятно вообще надо бы создать тему по написанию прог для AVR если не прав дайте ссылочку
dimamakc
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 10:57

Re: Как собрать робота с нуля? (Читать всем!)

Сообщение Eruman » 28 авг 2010, 12:18

Наверно, стоит почитать курс avr123 :wink:
Соединяй и здравствуй.
Аватара пользователя
Eruman
 
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 15:10
Откуда: Астраханская обл.

Re: Как собрать робота с нуля? (Читать всем!)

Сообщение dimamakc » 31 авг 2010, 00:46

читаю пробую а конкрето не чиго не получается в двух словах есть телега, мега8,два тсопа 1736 и генератор к ним драйвер l293d как это все в кучу собрать програмно ну очень тяжело.Да дайвером упровлять хотелось бы с помощью ШИМ.
dimamakc
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 10:57

Re: Как собрать робота с нуля? (Читать всем!)

Сообщение Eruman » 08 сен 2010, 10:52

Ну для начала бы разбить не мешало задачку на этапы. Ну типа:
1. Научиться программировать МК. СОбираем проводки для LPT-программатора, или готовый гденить берем. Заливаем тестовые программки, можно Баском, можно Си, можно в Асме, что тебе ближе. Можно вообще ардуинку собрать, и ее средой компилить. Диодом помигать, или биппером побипать :)
2. На макетке собрать драйвер. Тупо без ШИМОВ, порулить моторчиками туда-сюда.
3. Порулить моторчиками с ШИМ.
4. Подключить тсоп, посветить пультом от телека, послушать канал, включать-выключать движки по команде пульта (можно не декодить, просто определять наличие каких-то пачек)
5. Втыкаеш два тсопа. разделяешь их перегородками-тубусами. Светишь поочереди, контролируешь логику включения движков.
А вот затем уже все это добро в кучу на робота собираешь, и балдеешь ;)
Соединяй и здравствуй.
Аватара пользователя
Eruman
 
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 15:10
Откуда: Астраханская обл.

Re: Как собрать робота с нуля? (Читать всем!)

Сообщение NikKang » 09 окт 2010, 01:23

Всем привет. Я полный нуб в етом деле (робототехники и все такое) но всеравно по выбору специальности рани или поздно мне ето понадобится! Поетому для начала я хотелбы создать самого простейшего робота который сможет обходить препятствия.... Но хотелось бы не вычитывать ето из всяких курсов и т.д. а поговорить с живымчеловеком который хорошо понимает в етом деле и сможет мне все толком разъяснить и подсказать! Если кто может помоч то вот e-mail hitman47@ukr.net Заранее ОГРОМНОЕ СПАСИБО! :)
NikKang
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 01:16

Re: Как собрать робота с нуля? (Читать всем!)

Сообщение Eruman » 09 окт 2010, 07:45

;) Для начала не плохо бы почитать. Хотябы материалы форума, и конкретно данную ветку. Тут появляются регулярно живые человеки, они Вам помогут, если будет время и желание. Самое главное, чтоб у Вас желание было. По поводу простейшего ползуна - посмотрите ветку forum88/topic2214.html , там её автор делал несложного робота "без мозгов", на релюшках. А если у Вас особо времени разбираться в технологиях создания роботов нет, то возможно Вам нужен конструктор роботов, типа MiniBOT, Lego NXT, VEX, Robonova, Asimo. :)

Программирование придется изучать, это наверняка.
Соединяй и здравствуй.
Аватара пользователя
Eruman
 
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 15:10
Откуда: Астраханская обл.

Re: Как собрать робота с нуля? (Читать всем!)

Сообщение MegaBIZON » 09 окт 2010, 08:43

А там - post169025.html#p169025 - автор сделал вполне разумного робота даже без рерюшек, совсем без транзисторов, МК, и вообще без всего. Почти :-D
.............солнце светит, птички поют, я - зелёный бамбук меня тянет к солнцуЯ - зелёный бамбук, я - зелёный бамбук , меня тянет к солнцу. Я - не огурчик и не лягушка, я - зелёный бамбук. Меня курят...............
Аватара пользователя
MegaBIZON
 
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 12 янв 2007, 00:34
Откуда: Масква

Re: Как собрать робота с нуля? (Читать всем!)

Сообщение INDEPENDENT » 28 окт 2010, 21:53

здравствуйте, уважаемые пользователи!) кто нибудь может написать мне алгоритм рароты микросхем для роботов..я собираюсь делать робота ,механика есть, но я не определися какую лучше выбрать микросхемы , может вообще самому поять..Прошу если не трудно объясните мне как работает микросхема. спвсибо))
INDEPENDENT
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 21:37
Skype: independent645

Re: Как собрать робота с нуля? (Читать всем!)

Сообщение GHOST_J_D » 01 ноя 2010, 14:55

INDEPENDENT писал(а):Прошу если не трудно объясните мне как работает микросхема. спвсибо))

Товарищ, определитеся сначала какая микросхема, я вам на вскидку могу перечислить типов 5 самых ходовых, но вы уже определитеся сами на чем хотите строить.
Далее забиваем в гугл "название, тип микросхемы" + волшебное слово даташит (datasheets)
Потом внимательно читаем, потом еще раз читаем. И вот если после этого будут вопросы то сюды. + читаем литературу, начните хотя бы с "Цифровой схемотехники" Калабекова.
Я стал таким, каким я стал, сожалеть поздно...
Аватара пользователя
GHOST_J_D
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 08:38
Откуда: SVERDLOVSK
прог. языки: нелюблю
ФИО: Лёха

Re: Как собрать робота с нуля? (Читать всем!)

Сообщение Eruman » 03 ноя 2010, 12:35

INDEPENDENT писал(а):здравствуйте, уважаемые пользователи!) кто нибудь может написать мне алгоритм рароты микросхем для роботов..я собираюсь делать робота ,механика есть, но я не определися какую лучше выбрать микросхемы , может вообще самому поять..Прошу если не трудно объясните мне как работает микросхема. спвсибо))

Алгоритм работы микросхем: всё зависит от задач, которые ставятся при создании робота. есть роботы вообще без микросхем, а есть такие, что несколько десятков ПК на них работают.
механика есть: вероятно речь идет о потенциальных компонентах робота, а не о готовой платформе, которой только управлять нужно? или именно платформа (типа р/у машинки игрушечной)
самому поять: паять однозначно придется, раз вы хотите микросхемы использовать. а вот если готовый блок купить (типа Ардуино, или те что продаются в местном интернет-магазине), то можно без пайки обойтись.
прошу... объясните мне: согласитесь, можно объяснять человеку, который очень хочет научиться. а раз сильно хочет - значит уже прочитал и обдумал как минимум содержание данной темы. По вашим словам получается, что вы не очень внимательно изучали данный форум, здесь много было подобных вопросов и много подробных ответов. Вы, прошу прощения, в каком классе учитесь?

Добавлено спустя 1 час 1 минуту 25 секунд:
Вот почитать где про работу с микроконтроллерами, для примера [url]http://roboforum.ru/wiki/Рабочее_место_разработки_прошивок_для_МК_AVR[/url]
Соединяй и здравствуй.
Аватара пользователя
Eruman
 
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 15:10
Откуда: Астраханская обл.

Re: Как собрать робота с нуля? (Читать всем!)

Сообщение INDEPENDENT » 10 ноя 2010, 22:01

GHOST_J_D писал(а):
INDEPENDENT писал(а):Прошу если не трудно объясните мне как работает микросхема. спвсибо))

Товарищ, определитеся сначала какая микросхема, я вам на вскидку могу перечислить типов 5 самых ходовых, но вы уже определитеся сами на чем хотите строить.
Далее забиваем в гугл "название, тип микросхемы" + волшебное слово даташит (datasheets)
Потом внимательно читаем, потом еще раз читаем. И вот если после этого будут вопросы то сюды. + читаем литературу, начните хотя бы с "Цифровой схемотехники" Калабекова.

спасибо большое)) да это просто совсем )0 я даже выбрал микросхему) просто можете научит делать ее самому понимать смысл работы))спасобо)алгоритм.)выбрал Ардуино)

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:
Eruman писал(а):
INDEPENDENT писал(а):здравствуйте, уважаемые пользователи!) кто нибудь может написать мне алгоритм рароты микросхем для роботов..я собираюсь делать робота ,механика есть, но я не определися какую лучше выбрать микросхемы , может вообще самому поять..Прошу если не трудно объясните мне как работает микросхема. спвсибо))

Алгоритм работы микросхем: всё зависит от задач, которые ставятся при создании робота. есть роботы вообще без микросхем, а есть такие, что несколько десятков ПК на них работают.
механика есть: вероятно речь идет о потенциальных компонентах робота, а не о готовой платформе, которой только управлять нужно? или именно платформа (типа р/у машинки игрушечной)
самому поять: паять однозначно придется, раз вы хотите микросхемы использовать. а вот если готовый блок купить (типа Ардуино, или те что продаются в местном интернет-магазине), то можно без пайки обойтись.
прошу... объясните мне: согласитесь, можно объяснять человеку, который очень хочет научиться. а раз сильно хочет - значит уже прочитал и обдумал как минимум содержание данной темы. По вашим словам получается, что вы не очень внимательно изучали данный форум, здесь много было подобных вопросов и много подробных ответов. Вы, прошу прощения, в каком классе учитесь?

Добавлено спустя 1 час 1 минуту 25 секунд:
Вот почитать где про работу с микроконтроллерами, для примера [url]http://roboforum.ru/wiki/Рабочее_место_разработки_прошивок_для_МК_AVR[/url]

я учусь в 10классе да вы правы ,я слишком поторопился..Спасибо.
INDEPENDENT
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 21:37
Skype: independent645

Re: Как собрать робота с нуля? (Читать всем!)

Сообщение Rockman » 03 дек 2010, 18:00

Valera123: Меня тоже тошнит от навязчивой рекламы и курса avr123, где на каждом шагу крупным шрифтом плакаты где, у кого и что купить... :D
Можешь попробовать на arduino первые опыты по роботостроению и программированию контроллеров проделать. У arduino и советестимых клонов нелохие возможности для начинающих, да и вообще... проще все...
Rockman
 
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 16:36
Откуда: Черногорск
прог. языки: Objective-C, C#, C, C++

Re: Как собрать робота с нуля? (Читать всем!)

Сообщение deniszhur » 07 дек 2010, 01:16

скажите пожалуйста, можно ли использовать стандартный сервопривод как ходовой двигатель причем не жертвуя возможностью контролировать его скорость?
deniszhur
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 01:05

Re: Как собрать робота с нуля? (Читать всем!)

Сообщение osc » 03 янв 2011, 16:07

Можно, тут на робофоруме уже обсуждалась переделка под постоянное вращение.
Регулировать скорость можно.
Аватара пользователя
osc
 
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 20:06
прог. языки: c, c#
ФИО: Евгений

Re: Как собрать робота с нуля? (Читать всем!)

Сообщение termitus » 10 янв 2011, 17:14

Всем привет!)
Я собрался собрать своего первого робота)и у меня возникло несколько вопросов.Я в электронике разбираюсь что и как, но в робототехнике пока новичок.Начал думать что преобрести-Lego mindstorm(дороговато как мне кажется),минибот(жаль что сейчас сайт где-то гуляет..) либо его аналог либо купить по отдельности платы и пытаться по инструкции из вики собрать что-то).
Самые дешевые наборы стоят от 4 т.р. ,если собирать самому получается гдето под 3 т.р.(это wiki/OR-LT-v2 либо это wiki/OR-LT-TAMIYA-v1).Но ввиду пока ещё малообразованности глянул по вашему магазину-некоторых деталей уже нет в наличии.Прошу совета с чего начать собственно.Буду рад всем ответам!
termitus
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 16:52
Откуда: Москва
прог. языки: c/c++,brainfuck.pascal
ФИО: Константин

Пред.След.

Вернуться в Новичкам или основы основ роботостроения.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5