roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Как собрать робота с нуля? (Читать всем!)

Раздел создан специально для людей которым интересна робототехника, но в силу разных причин они не знают с чего начать.
Задавайте ваши вопросы, какими бы простыми они не казались, постоянные посетители форума постараются ответить на них по мере своих сил.
Робот своими руками. Самодельный робот.

Re: Как собрать робота с нуля? (Читать всем!)

Сообщение Valera123 » 06 июн 2010, 21:29

Господа объясните мне глупому, такой расклад если я хочу собрать робота то везде смотрю кто то что то пояет схемы предлагает итд. Везде какието сожьности с подбором МК итд. Потом ее воткнуть на плату запрограммировать… туту лазия на опен роботикс наткнулся на такую штуку , как Контроллер общего назначения OR-AVR-M128-S с расш. подд. Сервоприводов. Или я что то не понимаю или понял все неправильно но суть этой штуки что вот готовай плата с авр на борту которую мона запрограммировать как тебя надо и вот куча портов куда повесить датчики и сервы ? причем немного не мало 32 штуки… стоит она не дорого относительно я все правильно понял и как я еще понял севрвами через эту штуку можьно и с компа управлять ?

()
Valera123
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 20:42
Откуда: Сургут

Re: Как собрать робота с нуля? (Читать всем!)

Сообщение Michael_K » 06 июн 2010, 21:58

ага, все так и есть :)
только, обратите внимание, порты там не универсальные: 32 - это только для серв,
а остальная куча - для, например, датчиков.
И обратите внимание, вам программатор понадобится ихний же.
Вообще это к =Dead=у
Аватара пользователя
Michael_K
 
Сообщения: 6028
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 00:29
Откуда: СПб

Re: Как собрать робота с нуля? (Читать всем!)

Сообщение Valera123 » 06 июн 2010, 22:09

32сервы это самое оно ... хмь а програматор ихний же это какой ? :oops: мммм ... просто реально не охото заморачиваться с пайкой а тут все готовое .. если можьно будьте добры дайте ссылку на програматор... просто в моем понимании прогроматор есть прогроматор какой ихней мозг пухнеть =)))) ЗНАЮ ЧТО PIK продают прогроматоры с платой а под авр написано что чуть ли не на коленке прошиваються :lol:

давно заморачиваюсь, ничего не врубаюсь... :o
И так по порядку если я хочу взять эту штуку , то что мне понадобиться еще ( даже в перспективе ) кроме этой штуки... (ну всмысле серв и датчиков это понятно)
так как список уже таков
+OR-AVR-M128-S
+какойто там прогроматор ?
+?
если на форуме подымалась тема про него дайте ссылку =) конечно верх наглости =))) но я такой можете кинуть в меня камень =)

и как мне писать дядя Дед :oops: можьно спросить у меня вопросик по платке вы ее как бы уже ее юзали =)))
хотя наверно так и напишу :oops: :lol:

ОЙ :shock: кажеться я понял про какой програматор шла речь :o пора спать
там написан один с мостом другой без моста =) вот от того голова и пухнет начинаешь вкуривать и все не по порядку а так когда нааткнешься :crazy: интересно один я такой (как бы по приличьней выразиться ) :lol:
Последний раз редактировалось Valera123 06 июн 2010, 22:30, всего редактировалось 1 раз.
Valera123
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 20:42
Откуда: Сургут

Re: Как собрать робота с нуля? (Читать всем!)

Сообщение Michael_K » 06 июн 2010, 22:26

Ну на коленке-то они действительно прошиваются, только ж все равно спаять сначала надо (даже если это тупо пять проводков).
А у ОпенРоботикс есть свой программатор:
вот такой например - wiki/OR-PROG-USB
Но опять же это лучше с Антоном (ака Деад)

дядя Дед :oops: можьно спросить у меня вопросик...


Да, наверное он сам сюда придет... :) Он тут часто... нет, не часто - ПОСТОЯННО!!!
Аватара пользователя
Michael_K
 
Сообщения: 6028
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 00:29
Откуда: СПб

Re: Как собрать робота с нуля? (Читать всем!)

Сообщение Valera123 » 06 июн 2010, 22:33

спасибо =) буду ждать , но Нет на складе =) поэтуму пойду вкривать что значит мост =))) так как на втором его нет =)
Valera123
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 20:42
Откуда: Сургут

Re: Как собрать робота с нуля? (Читать всем!)

Сообщение avr123.nm.ru » 06 июн 2010, 22:42

Valera123 писал(а):+ какойто там прогроматор ? :lol:
Рекомендую недорогой и надежный программатор для AVR на USB опознаваемый AVR Studio как STK500 и хорошо работающий от Семенова Михаила. Разъем для программирования AVR прямо в устройстве в котором он работает на 6, 10 или на 14 контактов - подходит для прошивки платформы MiniBot по шине RoboBus и модулей OpenRobotics.

Программатор AVR "типа" STK500 может подавать питание на отлаживаемое устройство от USB,
имеет выход тактовой частоты для разрешения нештатных ситуаций с уствновкой фьюзов,
не требует отключения после прошивки - не мешает работать прошитому AVR - это удобно при отладке и многократном программировании.

-
Вложения
STK500.png
недорогой и надежный программатор для AVR на USB опознаваемый AVR Studio как STK500 и хорошо работающий
Читайте !
Аватара пользователя
avr123.nm.ru
отсылающий читать курс
 
Сообщения: 14195
Зарегистрирован: 06 ноя 2005, 04:18
Откуда: Москва
Предупреждения: -8

Re: Как собрать робота с нуля? (Читать всем!)

Сообщение Grem » 06 июн 2010, 23:30

программатор не нужен для 128-S, bootloader в нем.
uрd. программатор с мостом, это по сути обычный программатор и OR-USB-UART, в нем главное не мост, а совместимость со студией.
"There is nothing better than sliding down snow and flying through the air" (с) Shane McConkey.
Lieber ein Brett am Fuß als eins vorm Kopf, aber lieber ein Brett vorm Kopf als zwei am Fuß.
Аватара пользователя
Grem
 
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 16 май 2009, 12:50
Откуда: Россия
прог. языки: Java, C

Re: Как собрать робота с нуля? (Читать всем!)

Сообщение Michael_K » 06 июн 2010, 23:47

Ну, бутлоадер в нем и что?... Да хоть десять бутлоадеров.
Бутлоадер к компу через какую дырку подключается и каким проводом? :)
Аватара пользователя
Michael_K
 
Сообщения: 6028
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 00:29
Откуда: СПб

Re: Как собрать робота с нуля? (Читать всем!)

Сообщение avr123.nm.ru » 06 июн 2010, 23:51

Grem писал(а):программатор не нужен для 128-S, bootloader в нем.


На USB ?
Читайте !
Аватара пользователя
avr123.nm.ru
отсылающий читать курс
 
Сообщения: 14195
Зарегистрирован: 06 ноя 2005, 04:18
Откуда: Москва
Предупреждения: -8

Re: Как собрать робота с нуля? (Читать всем!)

Сообщение Grem » 07 июн 2010, 00:18

Michael_K писал(а):Ну, бутлоадер в нем и что?... Да хоть десять бутлоадеров.
Бутлоадер к компу через какую дырку подключается и каким проводом? :)

я где писал, что контроллер без нифига подключается к пк?
а то как ответить человеку, так один посылает, другой своё рекламирует, зато придираться каждый горазд.
"There is nothing better than sliding down snow and flying through the air" (с) Shane McConkey.
Lieber ein Brett am Fuß als eins vorm Kopf, aber lieber ein Brett vorm Kopf als zwei am Fuß.
Аватара пользователя
Grem
 
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 16 май 2009, 12:50
Откуда: Россия
прог. языки: Java, C

Re: Как собрать робота с нуля? (Читать всем!)

Сообщение Valera123 » 07 июн 2010, 07:15

спасибо господа, но тут споры не к чему я хотел услышать несколько другой овет в стиле Валера,
вам нужен контролер
+ OR-PROG-USB-N ( Который под винду как я понел не заточен) есть драйвера под линух :shock:
+ OR-PROG-USB + USB<=>UART мост таково к сожелению нет на складе ...


Или лучше подождать и взять его ? если они будут, так как я понял с ним оброщаться удобней ... Хотя у меня руки всеровно не уверен что из плеч растут :lol: ну там где удобней по логике вещей и с руками из жопы можьно разобраться :lol:

на 2 как я понел делаеться все просто втыкаешь в комп ставишь AVR Studio после чего шьешь мк и смотришь как дымиться твоя плата ? :D не но надеюсь без этого =) смотришь что получилось...

Тогда я не понел как работать через прогроматор первый встовляешь в комп через юсб =) драйвера под линукс=)
и что дальше ну код есть к примеру теоритически =) и как с ним быть дальше ?

простите за наивные вопросы ....
может для когото это простые истины...
Мля я если вкурю напечатаю большой плакат куда какие провода циплять и зачем =) и сделаю тему для таких же криворуких как я =)

Добавлено спустя 47 минут 53 секунды:
А вообще данный проект мне нравиться как назваться компьютеры вроде как открытая архитектура или что то в виде этого. Тоесть по сути проект Опен роботикс должен напоминать что хочешь собрать аналог японского асимо? Ну тогда возьми то то и то там шлейфы в комплекте =) код спросишь у людей =)… и вот у тебя на руках собранная машина которую где китайские сервы обмотанные скотчам а все платы прикручены к куску фанеры но ты счастлив =) потому как это собрал ты. Покупные роботы это класс они красивые и стильные но они не понятные тоесть когда я просмотрел всю заданную программу записанную на него что мне с ним делать дальше? Да некоторые прогромируеться но я же не добавлю в него новую серву чтоб разнообразит возможные движения …. Я все к чему да к тому что нафиг флудить да ест куча веток для новичков и они появляться, вновь. Программатор АВР да я читаю курс АВР там млять на каждом шагу этот прогроматор рекламируется Я не знаю может Семенов Михаил их там миллион сделал и это его статья постоянного дохода за счет которого он живет, но меня от навязчивой рекламы тошнит.. И наоборот отталкивает. Просто назло пойду и куплю Пик=))) но это все шутки. Продукт сам себя должен рекламировать!

Если я спрашиваю что мне для этого надо, то я не как не ожидаю увидеть рекламу и спор, я просто хочу услышать мнение что вам понадобиться это и это но тут есть такие нюансы и чисто мое мнение что эти нюансы склоняют к выбору вот этой платы, вот тут ссылки как народ вкуривал и разбирался с ними почитай будет полезно…
Valera123
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 20:42
Откуда: Сургут

Re: Как собрать робота с нуля? (Читать всем!)

Сообщение =DeaD= » 07 июн 2010, 07:40

Valera123 писал(а):+ OR-PROG-USB-N ( Который под винду как я понел не заточен) есть драйвера под линух :shock:
+ OR-PROG-USB + USB<=>UART мост таково к сожелению нет на складе ...

OR-PROG-USB-N вполне себе нормально под виндой работает. Я пользуюсь таким же, только в громоздкой DIP-версии.
OR-PROG-USB действительно пока нету, даже печатные платы пока не закончили делать.
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: Как собрать робота с нуля? (Читать всем!)

Сообщение Valera123 » 07 июн 2010, 22:19

Спасибо за ответ. :oops: кстати вопрос помотрел на вашего паука которого вы собрали на этом контролере почему он так нелепо ходил с чем это связано ? точность и плавность от кода или серв ? и качество контролера играет вообще на качество движения ?
Последний раз редактировалось Valera123 07 июн 2010, 22:27, всего редактировалось 1 раз.
Valera123
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 20:42
Откуда: Сургут

Re: Как собрать робота с нуля? (Читать всем!)

Сообщение =DeaD= » 07 июн 2010, 22:26

А что именно смотрели? Вот это видели?
post131787.html#p131787

Тут неоткалибровано это еще, сейчас жду детали под полноразмерного шестинога на HXT12k, а то HXT900 это чисто поиграться, впрочем и его собираюсь переделать.

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
Нелепость связана прежде всего с управляющим софтом, далее - с сервами HXT900, а контроллер всё замечательно отрабатывает, было бы что отрабатывать.
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: Как собрать робота с нуля? (Читать всем!)

Сообщение Valera123 » 07 июн 2010, 22:28

все понял спасибо =)кстати стильно но этот стальной =) а вот второе видео удалено , спасибо еще раз впринципе узнал все что хотел =)
Valera123
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 20:42
Откуда: Сургут

Пред.След.

Вернуться в Новичкам или основы основ роботостроения.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6