roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

ROS — ос для робота

Ответить

Re: ROS — ос для робота

noonv » 29 сен 2011, 21:37

Робот Qbo - работает на базе ROS, а в качестве мозгов у него Mini-ITX, ASUS AT3IONT-I

Re: ROS — ос для робота

greyder » 29 сен 2011, 23:52

Во, спасибо за нормальный ответ, а то до этого пять постов понимал через три на пятое слово.
По поводу Qbo -- наверняка дорогая штуковина, хотя все уже на борту и все уже придумано, продумано, написано и исполнено. Я расчитывал на уровень Erratic или Turtlebot только в отечественном варианте. Но видать таких нет. Хотя странно -- штуки не замысловатые.
По rxgraph я вижу, что было реализовано получение данных с последовательного порта. А в обратную сторону(типа управление с копьютера) не делалось?

Re: ROS — ос для робота

noonv » 30 сен 2011, 09:09

я вот обдумываю создание отечественного Turtlebot-а, но не слишком уверен в востребованности продукта. Хотя для себя собрать собираюсь :)

Re: ROS — ос для робота

Grem » 30 сен 2011, 09:37

По rxgraph я вижу, что было реализовано получение данных с последовательного порта. А в обратную сторону(типа управление с копьютера) не делалось?

Нет, там в самой ноде
Код: Выделить всёРазвернуть
rospy.init_node('serial_node')
rospy.Subscriber('serial', String, sci.callback)

А публикует сообщения просто тестовый скрипт.
noonv писал(а):я вот обдумываю создание отечественного Turtlebot-а, но не слишком уверен в востребованности продукта. Хотя для себя собрать собираюсь :)

Как мне кажется - это лишнее. Кому уж очень захочется купят у создателей.

Re: ROS — ос для робота

=DeaD= » 30 сен 2011, 09:43

Делать полную копию Туртлбота врядли есть смысл, я вот думаю насчет 4WD-шасси, такого вроде в ROS за разумные деньги пока нет?

Re: ROS — ос для робота

noonv » 30 сен 2011, 09:54

noonv писал(а):Как мне кажется - это лишнее. Кому уж очень захочется купят у создателей.

я и не предлагаю делать полную копию :)
=DeaD= писал(а):Делать полную копию Туртлбота врядли есть смысл, я вот думаю насчет 4WD-шасси, такого вроде в ROS за разумные деньги пока нет?

да - пока речь идёт именно о базовой платформе - шасси.

Re: ROS — ос для робота

Grem » 30 сен 2011, 09:55

2Дед, Нету, там вроде кроме pr2 и turtlebot'a не продаются остальные, потому что они самодельные. Надо не думать, надо делать :good: Тогда и можно будет всем форумом стек писать для него :roll:
2noonv, вся прелесть в готовом стеке, а у turtlebot румба внизу, поэтому совместимости 100% не будет.

Re: ROS — ос для робота

noonv » 30 сен 2011, 10:03

Grem писал(а):2noonv, вся прелесть в готовом стеке, а у turtlebot румба внизу, поэтому совместимости 100% не будет.

да - скорее всего не будет - там ведь ещё и дорогущий кинект используется :)

Re: ROS — ос для робота

=DeaD= » 30 сен 2011, 10:17

Grem писал(а):Надо не думать, надо делать :good:

Да делаю я, делаю, механика зараза подводит, с изготовлением втулок тут в Ебурге кинули, с поставкой - отправили без трекинга из канады посылку на 140$ товара и 60$ ценой доставки и больше месяца уже, как нет вестей из почты. Сейчас вот еще на Геккона с его механикой есть надежда, вроде он хорошо взялся за эту тему, уже запасы мотор-редукторов у себя создал неслабые, втулки делает, колёса заказал, может с ним получится кашу сварить.

Re: ROS — ос для робота

Grem » 30 сен 2011, 10:20

noonv писал(а):
Grem писал(а):2noonv, вся прелесть в готовом стеке, а у turtlebot румба внизу, поэтому совместимости 100% не будет.

да - скорее всего не будет - там ведь ещё и дорогущий кинект используется :)

150$ так дорого :) Это не pr2, который в лидарах, как в герляндах :D

Re: ROS — ос для робота

greyder » 30 сен 2011, 12:54

Во, уже теплее. Не составит труда прислать схемку или чертежик тележки -- хочу ее в Gazebo попробовать запихнуть. Все равно самому собрать пока не получится. А там уж и в свох желаниях точнее разбирусь.

Re: ROS — ос для робота

=DeaD= » 30 сен 2011, 12:59

greyder, а вы кому отвечали?

Re: ROS — ос для робота

Grem » 30 сен 2011, 13:09

greyder писал(а):Во, уже теплее. Не составит труда прислать схемку или чертежик тележки -- хочу ее в Gazebo попробовать запихнуть. Все равно самому собрать пока не получится. А там уж и в свох желаниях точнее разбирусь.

Какая у вас задача? Дипломная чтоли?

Re: ROS — ос для робота

greyder » 11 окт 2011, 10:59

Да не, так развлекуха между отчетами.

Просто думал что пойти от железки будет проще. Оказалось не так.

Вопрос: кто-нибуть ковырялся в ихнем симуляторе? Построители карт, навигация по ним мне понравились. Пытаюсь набрать свою модельку. Нужны советы.

Читаю их документацию и не как не могу понять -- то ли я читаю не в ту сторону, то ли она действительно такая кусочно-прерывная. Тут про PR2, там про erratic, общая теория или же всетаки есть общее направление (нужно симуляция в GAZEBO, настройка навигации, настройка SLAM).

Re: ROS — ос для робота

Grem » 11 окт 2011, 14:12

URDF смотрели? Можно xacro сразу, но я с urdf начинал.


cron
Rambler\'s Top100 Mail.ru counter