roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Кружок "Робототехника" при финансировании близком к нулю

Раздел посвящен вопросам организации и самоорганизации кружков робототехники

Re: Кружок "Робототехника" при финансировании близком к нулю

Сообщение Петрович » 22 фев 2014, 21:50

P1000044.JPG
Нас можно поздравить в успешном участии на "Робофест-2014" г.Воронеж.
Забрали все первые места в сумо, даже так, взяли все призовые в младшей подгруппе, а когда стали биться между собой, выяснилось, что первый побеждает второго, второй третьего, а третий первого. Запустили по кругу, на третьем круге судьи сдались и вынуждены были дать всем первое. В средней подгруппе первое и третье. Всем призов не хватило, детям достались флешки разной емкости, остальным раскладные ножи. Старшей подгруппы не было. Итог хороший.

Вчера был открытый урок для местной телекомпании, оператор что-то пытался изобразить/режиссировать, в среду посмотрим что получится. Весьма испугал директора, в шутку пообещав высказать в эфир о полном отсутствии финансирования.
Последний раз редактировалось Петрович 22 фев 2014, 22:38, всего редактировалось 5 раз(а).
Всем желающем помочь кружку "Робототехника" оставляю свой адрес и телефон.
Адрес: 394055, г.Воронеж, ул.Ворошилова, д38, МБУДО ЦНТТДиЮ "Техноград",
Грушину Петру Петровичу в объединение "Робототехника". Тел. +7(952)957-27-68.
Аватара пользователя
Петрович
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 22 май 2013, 03:46
Откуда: Воронеж
Skype: petr-grushin
ФИО: Грушин Петр Петрович

Re: Кружок "Робототехника" при финансировании близком к нулю

Сообщение MegaBIZON » 22 фев 2014, 22:30

Так их, подонкоф! Шутки в сторону!!
Мои поздравления, да :)
.............солнце светит, птички поют, я - зелёный бамбук меня тянет к солнцуЯ - зелёный бамбук, я - зелёный бамбук , меня тянет к солнцу. Я - не огурчик и не лягушка, я - зелёный бамбук. Меня курят...............
Аватара пользователя
MegaBIZON
 
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 12 янв 2007, 00:34
Откуда: Масква

Re: Кружок "Робототехника" при финансировании близком к нулю

Сообщение elmot » 22 фев 2014, 22:32

Поздра!
Аватара пользователя
elmot
 
Сообщения: 5691
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 12:02
Откуда: Turku, Finland
Skype: elmot73
прог. языки: Java и все-все=все
ФИО: Илья

Re: Кружок "Робототехника" при финансировании близком к нулю

Сообщение Петрович » 26 фев 2014, 16:45

MegaBIZON писал(а):Так их, подонкоф! Шутки в сторону!!
Мои поздравления, да :)

Они усердно готовились, даже дополнительный день выпросили на подготовку.
Все одно трактовки регламента/положения оказались иными, т.е. мы поняли их по своему, роботов пришлось переделывать на месте, работа кипела. Трассы снова распечатали по старым лекало, ошибки прежние, методы по устранению тоже. Никак не могу добиться какого же диаметра круг, т.к. по регламенту он меньше, реальный оказался много большего диаметра.
Главное вовремя спохватились, иначе вместо пяти дипломов легко схлопотать дисквалификацию всей команды.
Теперь, есть стимул готовить ко всем соревнованиям разом, если уж и забрать, то все места разом. Качество подготовки выявляется в цейтноте, когда взаимопомощь даем свои плоды и сразу. Даже соперничество в финале было показательным, когда все одно кто из своих победил, лишь бы команда вырвалась вперед.
Как и в прошлом году, нерадивые получили урок, отлынивание в обычные дни дало четкое представление почему именно так. В одном из случаев явные нарушения внимания/памяти, ох и поколотил ребетёнок оборудования, просто роняя всё периодически на ровном месте, может выправится, думаю нужно развивать моторику более активно чем сейчас.
Фото пока запаздывает, институтские ребята, активно фотографировавшие участников, всё еще заняты.

Добавлено спустя 17 секунд:
elmot писал(а):Поздра!

Спасибо!
Всем желающем помочь кружку "Робототехника" оставляю свой адрес и телефон.
Адрес: 394055, г.Воронеж, ул.Ворошилова, д38, МБУДО ЦНТТДиЮ "Техноград",
Грушину Петру Петровичу в объединение "Робототехника". Тел. +7(952)957-27-68.
Аватара пользователя
Петрович
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 22 май 2013, 03:46
Откуда: Воронеж
Skype: petr-grushin
ФИО: Грушин Петр Петрович

Re: Кружок "Робототехника" при финансировании близком к нулю

Сообщение Angel71 » 26 фев 2014, 17:35

:) с победой. главное имхо не расслабляться от достигнутых побед.
Петрович писал(а):Они усердно готовились, даже дополнительный день выпросили на подготовку.
Все одно трактовки регламента/положения оказались иными, т.е. мы поняли их по своему, роботов пришлось переделывать на месте, работа кипела. Трассы снова распечатали по старым лекало, ошибки прежние, методы по устранению тоже. Никак не могу добиться какого же диаметра круг, т.к. по регламенту он меньше, реальный оказался много большего диаметра.
Главное вовремя спохватились, иначе вместо пяти дипломов легко схлопотать дисквалификацию всей команды.

я когда в прошлой жизни в вузе учился... в общем вуз экономический, меня чуть ли не насильно на олимпиаду по информатике оптравили. ну яж немного по информатике конспекты и книжки (что ещё с училища остались, там я на программиста учился) полистал. поехал, а там как оказалось олимпиада по программированию. :) чудно было тягаться с теми, кто на программиста учился, а ты не то, что даже олимпиадные задачки по программированию не пропроштудировал, так давно ещё и не программировал.
Аватара пользователя
Angel71
 
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 22:18
Предупреждения: -1

Re: Кружок "Робототехника" при финансировании близком к нулю

Сообщение Петрович » 01 мар 2014, 10:51

Angel71 писал(а)::) с победой. главное имхо не расслабляться от достигнутых побед.
Петрович писал(а):Они усердно готовились, даже дополнительный день выпросили на подготовку.
Все одно трактовки регламента/положения оказались иными, т.е. мы поняли их по своему, роботов пришлось переделывать на месте, работа кипела. Трассы снова распечатали по старым лекало, ошибки прежние, методы по устранению тоже. Никак не могу добиться какого же диаметра круг, т.к. по регламенту он меньше, реальный оказался много большего диаметра.
Главное вовремя спохватились, иначе вместо пяти дипломов легко схлопотать дисквалификацию всей команды.

я когда в прошлой жизни в вузе учился... в общем вуз экономический, меня чуть ли не насильно на олимпиаду по информатике оптравили. ну яж немного по информатике конспекты и книжки (что ещё с училища остались, там я на программиста учился) полистал. поехал, а там как оказалось олимпиада по программированию. :) чудно было тягаться с теми, кто на программиста учился, а ты не то, что даже олимпиадные задачки по программированию не пропроштудировал, так давно ещё и не программировал.

Мои рвутся программировать. Думаю на чтобы их натаскать. Пока отыскали какую-то игрушку, где управлять роботом на Марсе, через консоль писать программу на си. Да, наконец-то добрались до Arduino.

Провели открытый урок, снимали целый час, еще прошлись по другим объединениям нашего центра творчества, в итоге остались только мы, всего минуты на три, остальное выкинули.

Сюжетик http://tv-gubernia.ru/programmy/efirnye_programmy/utro_vmeste1/utro_vmeste_26_fevralya/ получился хороший, посмотреть можно с 23-й минуты, лаконично, хотя отчасти взяли ляпы и огрехи.
Всем желающем помочь кружку "Робототехника" оставляю свой адрес и телефон.
Адрес: 394055, г.Воронеж, ул.Ворошилова, д38, МБУДО ЦНТТДиЮ "Техноград",
Грушину Петру Петровичу в объединение "Робототехника". Тел. +7(952)957-27-68.
Аватара пользователя
Петрович
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 22 май 2013, 03:46
Откуда: Воронеж
Skype: petr-grushin
ФИО: Грушин Петр Петрович

Re: Кружок "Робототехника" при финансировании близком к нулю

Сообщение Angel71 » 10 мар 2014, 03:56

сегодня наткнулся на перепос одного, как оказалось старого видео. бегло поискал в сети, вроде законопроект давно принят
Федеральный закон Российской Федерации от 8 мая 2010 г. N 83-ФЗ
“О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений”
Принят Государственной Думой 23 апреля 2010 года
Одобрен Советом Федерации 28 апреля 2010 года
Опубликовано: 12 мая 2010 г. в “РГ” – Федеральный выпуск №5179
Вступает в силу:1 января 2011 г.
Аватара пользователя
Angel71
 
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 22:18
Предупреждения: -1

Re: Кружок "Робототехника" при финансировании близком к нулю

Сообщение Петрович » 13 мар 2014, 17:54

22-го марта состоится очередной "Робофест-2014" г.Воронеж по версии "Галерея Чижова".
http://yadi.sk/d/8Q8e5UXQKSW85 другой информации пока нет.
Подготовка к очередным состязаниям займет оставшиеся два дня до.
Снова придется отложить ардуинку и малинку в сторону.

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:
Angel71 писал(а):сегодня наткнулся на перепос одного, как оказалось старого видео. бегло поискал в сети, вроде законопроект давно принят
Федеральный закон Российской Федерации от 8 мая 2010 г. N 83-ФЗ
“О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений”
Принят Государственной Думой 23 апреля 2010 года
Одобрен Советом Федерации 28 апреля 2010 года
Опубликовано: 12 мая 2010 г. в “РГ” – Федеральный выпуск №5179
Вступает в силу:1 января 2011 г.

Из данной ссылки следует, что нам нельзя называться "Бюджетное", однако за последние три года, вывеску меняли трижды, два раза из-за вступивших в силу новых чегоЙ-то там.
Последний раз редактировалось Петрович 13 мар 2014, 18:11, всего редактировалось 2 раз(а).
Всем желающем помочь кружку "Робототехника" оставляю свой адрес и телефон.
Адрес: 394055, г.Воронеж, ул.Ворошилова, д38, МБУДО ЦНТТДиЮ "Техноград",
Грушину Петру Петровичу в объединение "Робототехника". Тел. +7(952)957-27-68.
Аватара пользователя
Петрович
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 22 май 2013, 03:46
Откуда: Воронеж
Skype: petr-grushin
ФИО: Грушин Петр Петрович

Re: Кружок "Робототехника" при финансировании близком к нулю

Сообщение Angel71 » 13 мар 2014, 18:03

даже не вникал, что они там понапринимали, тем более нужно было бы искать изменения + под лупой изучать связанные законы, постановления и прочее. :) упомянул просто ради информации, может вы что-то в нём для себя полезное вычитаете
Аватара пользователя
Angel71
 
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 22:18
Предупреждения: -1

Re: Кружок "Робототехника" при финансировании близком к нулю

Сообщение Петрович » 13 мар 2014, 21:52

Angel71 писал(а):даже не вникал, что они там понапринимали, тем более нужно было бы искать изменения + под лупой изучать связанные законы, постановления и прочее. :) упомянул просто ради информации, может вы что-то в нём для себя полезное вычитаете

Уже вычитал. Многоходовка, т.е. надо зарегистрировать ИП, дальше составить договор с СЮТ(ЦНТТДиЮ) о том и сём.
Платить аренду, хоть пятачка, дальше можно заниматься чем угодно в рамках дозволенного. Да, теперь через аукцион.

Фотки с "Робофест-2014" нас настигли.
IMG_9504.JPG
IMG_9474.JPG
IMG_9463.JPG
IMG_9826.JPG
Всем желающем помочь кружку "Робототехника" оставляю свой адрес и телефон.
Адрес: 394055, г.Воронеж, ул.Ворошилова, д38, МБУДО ЦНТТДиЮ "Техноград",
Грушину Петру Петровичу в объединение "Робототехника". Тел. +7(952)957-27-68.
Аватара пользователя
Петрович
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 22 май 2013, 03:46
Откуда: Воронеж
Skype: petr-grushin
ФИО: Грушин Петр Петрович

Re: Кружок "Робототехника" при финансировании близком к нулю

Сообщение Петрович » 06 апр 2014, 00:27

... меня чуть вырубило из процесса, сейчас нахожусь в больничке, скоро выпишут.

За это время приняли участие в очередном, внезапном, "Робофест-2014" по версии области.
Времени на подготовку было лишь несколько часов, причем до этого успели разобрать наших роботов, т.е. часть "кирпичей" берем в другой, дружественной нам организации.

Места взяли, однако первых нет, каникулы, ключевые игроки разъехались по бабушкам в деревни, один даже до Белоруссии прокатился. Шли по инерции. Фото добавлю позже.

Вчера, да, уже вчера, пригласили на экскурсию-конкурс. Опять же заявка поступила внезапно, за неделю до конкурса, была какая-то проблема с количеством участников. Посетили современный завод "Воронежсельмаш", находящийся за городом, практически в чистом поле. Тоже опишу события, особенно с учётом позиционирования данной компании в качестве перспективной на рынке 3d-принтеров.

Сейчас условная цена фанерного принтера 38500р, после моего вопроса почему так дорого, специалисты ретировались. ;)
Попутно хотелось спросить в чем же уникальность.


Прикольный прозрачный экран.
3d-2.JPG
3d-21.JPG
3d-22.JPG

Мои ребятки проработали конструкции, некоторых решений нет в широких кругах, т.е. можно патентовать, после определенной доработки реально изготовить прототип (сверх)скоростной печати 3d. Конечно, можно сказать, это моя интерпретация, да, это так, однако дети пока без тех самых рамок которые имеются у большинства взрослых. Похоже организаторы не смогли открыть файлы в формате скрейч, так популярного в школе. Сам конкурс похож на обычную рекламную акцию.
selmash.JPG
Показывают посетителям работу оптического сортировщика зерна.
В качестве объекта сортировки были использованы конфеты мнденс которые раздали детям.

Вспомнил, что нам с радиотехниками дали ключик для учебного процесса к программе DipTrace.
Изображение
Оказалась очень интересная программа, надо бы с нею разобраться.
Может даже включить в работу, чтобы в дальнейшем использовать в нашем любимом деле.
Последний раз редактировалось Петрович 12 апр 2014, 23:29, всего редактировалось 1 раз.
Всем желающем помочь кружку "Робототехника" оставляю свой адрес и телефон.
Адрес: 394055, г.Воронеж, ул.Ворошилова, д38, МБУДО ЦНТТДиЮ "Техноград",
Грушину Петру Петровичу в объединение "Робототехника". Тел. +7(952)957-27-68.
Аватара пользователя
Петрович
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 22 май 2013, 03:46
Откуда: Воронеж
Skype: petr-grushin
ФИО: Грушин Петр Петрович

Re: Кружок "Робототехника" при финансировании близком к нулю

Сообщение Петрович » 13 апр 2014, 00:25


Сегодня воспитанник принес похвастать, а он и не знал, вся старая гвардия делала такое на первом же уроке.
Всё же рад за него, видимо, еще не вечер. :)

Добавлено спустя 1 час 22 минуты 12 секунд:какая-то беда со спулом..
Робофест-2014 по версии ГЧ г.Воронеж.














Всем желающем помочь кружку "Робототехника" оставляю свой адрес и телефон.
Адрес: 394055, г.Воронеж, ул.Ворошилова, д38, МБУДО ЦНТТДиЮ "Техноград",
Грушину Петру Петровичу в объединение "Робототехника". Тел. +7(952)957-27-68.
Аватара пользователя
Петрович
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 22 май 2013, 03:46
Откуда: Воронеж
Skype: petr-grushin
ФИО: Грушин Петр Петрович

Re: Кружок "Робототехника" при финансировании близком к нулю

Сообщение Петрович » 19 апр 2014, 02:16

Случилось чудо, 26 и 27 апреля ещё два фестиваля в г.Воронеж, где хотят видеть соревнование роботов.
Еще один пройдет осенью. Думалось, ну всё, раскидали опять роботов. :)
Теперь едва возьму дополнительные "кирпичи", хотя, надо будет попробовать.
Всем желающем помочь кружку "Робототехника" оставляю свой адрес и телефон.
Адрес: 394055, г.Воронеж, ул.Ворошилова, д38, МБУДО ЦНТТДиЮ "Техноград",
Грушину Петру Петровичу в объединение "Робототехника". Тел. +7(952)957-27-68.
Аватара пользователя
Петрович
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 22 май 2013, 03:46
Откуда: Воронеж
Skype: petr-grushin
ФИО: Грушин Петр Петрович

Re: Кружок "Робототехника" при финансировании близком к нулю

Сообщение Петрович » 10 июн 2014, 23:14

Ушли на каникулы.. в этот момент произошло затопление помещения.
Оборудование удалось спасти. Жду пока полы просохнут.
Всем желающем помочь кружку "Робототехника" оставляю свой адрес и телефон.
Адрес: 394055, г.Воронеж, ул.Ворошилова, д38, МБУДО ЦНТТДиЮ "Техноград",
Грушину Петру Петровичу в объединение "Робототехника". Тел. +7(952)957-27-68.
Аватара пользователя
Петрович
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 22 май 2013, 03:46
Откуда: Воронеж
Skype: petr-grushin
ФИО: Грушин Петр Петрович

Re: Кружок "Робототехника" при финансировании близком к нулю

Сообщение Петрович » 07 июл 2014, 16:15

Просушкой полов увы не обойдется..

Наконец-то добрался до TP-LINK 703N, зашили OpenWRT.
Приятель испытал работу с камерой Logitech и загрузку процессора при трансляции mjpeg.
Результат 640х480х30 порадовал, т.к. процессор оказался загружен до 25~30%.

Осталась, как думалось самая малость, а именно, прикрутить UART (описано на форумах) и подключить по нему Arduino (ORduino Nano v2.1+), вот тут пока возникли проблемы. Крышку открыл быстро, хотя она чуть отличается от крышек 3020.
Так что настал тот звёздный час, у кого есть делитесь информацией.

Интересуют следующие моменты:
1-е.какие пины куда приходят (по распиновке самой ORduino отыскал тут http://roboforum.ru/forum69/topic8464.html);
2-е.что надо залить на arduino (ORduino Nano v2.1+);
3-е.какие нюансы возникают.

Дальше, так понимаю, особых проблем возникнуть не должно, т.е. с L293N или ему подобным.
Всем желающем помочь кружку "Робототехника" оставляю свой адрес и телефон.
Адрес: 394055, г.Воронеж, ул.Ворошилова, д38, МБУДО ЦНТТДиЮ "Техноград",
Грушину Петру Петровичу в объединение "Робототехника". Тел. +7(952)957-27-68.
Аватара пользователя
Петрович
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 22 май 2013, 03:46
Откуда: Воронеж
Skype: petr-grushin
ФИО: Грушин Петр Петрович

Пред.След.

Вернуться в Кружок "Pобототехника"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron