roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Автоматический привод для рулонной шторы

Умный дом ( Smart Home ) своими руками.

Re: Автоматический привод для рулонной шторы

Сообщение lorry » 11 мар 2016, 13:44

Scorpio писал(а):А импульсы можно фильтровать. Тем не менее.

Как их фильтровать? Они просто поступают с энкодера, и как контроллер определит истинные это импульсы или шум от пограничного положения оптического датчика?
Аватара пользователя
lorry
 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 13:53
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
прог. языки: машинные коды
ФИО: Иван Иваныч

Re: Автоматический привод для рулонной шторы

Сообщение Scorpio » 11 мар 2016, 17:27

По времени между импульсами.
Аватара пользователя
Scorpio
 
Сообщения: 2669
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 18:49
Откуда: Где-то в Латинской Америке

Re: Автоматический привод для рулонной шторы

Сообщение Zusul86 » 11 мар 2016, 19:44

Scorpio писал(а): Нашел такой
Это модуль что бы на малинке управляющую систему делать.
Проще взять готовый модуль розетки/диммера и своим контроллером с них управляющий сигнал брать.
Zusul86
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 15:02
Откуда: Саров

Re: Автоматический привод для рулонной шторы

Сообщение Scorpio » 11 мар 2016, 21:54

Это z-wave - UART, как я понимаю. Без разницы для малинки или нет. Можно и диммеры и специальные модули для штор. UART просто более универсален, с питанием от 5В и без лишних силовых элементов, как в диммере.
Аватара пользователя
Scorpio
 
Сообщения: 2669
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 18:49
Откуда: Где-то в Латинской Америке

Re: Автоматический привод для рулонной шторы

Сообщение Zusul86 » 11 мар 2016, 23:14

Scorpio писал(а):Это z-wave - UART, как я понимаю.
Как то пытался выяснить разницу между первым и вторым модулем, ничего внятного мне не сказали. Понял только что с первым идет ПО для малинки с которым оно работает. А в этой задаче нужно скорее http://www.5smart.ru/collection/super-d ... ct/z-uno-2
Zusul86
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 15:02
Откуда: Саров

Re: Автоматический привод для рулонной шторы

Сообщение Scorpio » 12 мар 2016, 00:30

Да. это вещь, пожалуй. Слишком круто для штор. Но для чего-нибудь точно сгодится.
Аватара пользователя
Scorpio
 
Сообщения: 2669
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 18:49
Откуда: Где-то в Латинской Америке

Re: Автоматический привод для рулонной шторы

Сообщение Zusul86 » 12 мар 2016, 00:34

По крайней мере дешевле и полезнее RaZberry.
Zusul86
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 15:02
Откуда: Саров

Re: Автоматический привод для рулонной шторы

Сообщение lorry » 12 мар 2016, 01:55

Scorpio писал(а):По времени между импульсами.

Да и это не так то просто! Дело в том, что когда я столкнулся с данной проблемой, я подключил осциллограф и решил понаблюдать как ведут себя импульсы поступающие от пограничного положения датчика, и с удивлением обнаружил, что это не хаотичные сигналы, а совершенно конкретные импульсы поступающие с определенной частотой и частота эта зависела от скорости переключения оптопары используемой в энкодере. Радовало одно - частота следования импульсов была практически в постоянной, это мне напомнило что то вроде положительной обратной связи, ну знаете наверное, как динамик пищит когда микрофон подносишь? Стоило чуть сместить диск энкодера с дырочками, как самовозбуждение прекращалось. В вашем случае можно отфильтровывать эти импульсы, главное чтобы их частота не совпала с последовательностью реальных импульсов от энкодера. Иначе ваш контроллер просто не поймет шум это или настоящие импульсы. :D
Последний раз редактировалось lorry 12 мар 2016, 03:35, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
lorry
 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 13:53
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
прог. языки: машинные коды
ФИО: Иван Иваныч

Re: Автоматический привод для рулонной шторы

Сообщение Scorpio » 12 мар 2016, 02:59

Ну, смотря какой датчик. Если просто транзистор, можно обеспечить ему гистерезис, чтобы закрывался он при одном уровне на базе, а открывался при другом. Или, чтобы он работал в режиме усиления, и считывать аналоговый сигнал. В этом случае обеспечить гистерезис программно. Рекомендованный ДХ конечно хорош, но имеет один импульс на оборот, что явно мало в моем случае. Попробую для начала детектировать застревание по возрастанию тока, чтобы максимально упростить конструкцию. При этом придется отстраиваться от пускового тока по времени. Если не получится, то буду городить оптодатчик.
Аватара пользователя
Scorpio
 
Сообщения: 2669
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 18:49
Откуда: Где-то в Латинской Америке

Re: Автоматический привод для рулонной шторы

Сообщение lorry » 12 мар 2016, 03:03

Scorpio писал(а):Рекомендованный ДХ конечно хорош, но имеет один импульс на оборот, что явно мало в моем случае.

Конечно одного импульса мало. Я же писал выше - мотор-редуктор ставьте с нужным передаточным числом, какое передаточное число будет у редуктора, столько импульсов и получите на один оборот вала редуктора. Вы ведь не собираетесь прямо на вал двигателя вешать колесо с пазами для шнурка? В любом случая через редуктор, так вот в данном случае энкодер стоит не на вале редуктора, а на вале мотора.
Аватара пользователя
lorry
 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 13:53
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
прог. языки: машинные коды
ФИО: Иван Иваныч

Re: Автоматический привод для рулонной шторы

Сообщение Scorpio » 12 мар 2016, 07:24

Такой, такой и такой у меня уже есть в наличии. Один из них должен подойти. Но, на вал моторчика у них ничего не насадишь.
Для связи с умным домом видимо буду использовать дешевые радио-модули. Передатчик подключу к USB порту Vera. Буду передавать одновременно на 3 приемника команды шторам с разными ID.
Как то так.
Аватара пользователя
Scorpio
 
Сообщения: 2669
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 18:49
Откуда: Где-то в Латинской Америке

Re: Автоматический привод для рулонной шторы

Сообщение lorry » 13 мар 2016, 03:38

У такого мы снимали мотор и меняли на другой с удлиненным с задней стороны валом, а на вал насаживали энкодер.
Аватара пользователя
lorry
 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 13:53
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
прог. языки: машинные коды
ФИО: Иван Иваныч

Re: Автоматический привод для рулонной шторы

Сообщение Scorpio » 13 мар 2016, 08:05

Нууу не знаю. Шестеренка на вал моторчика по моему мертво насажена. Съемник чтоли делать. Как мерить ток мотора, если там H-мост,на одной микрухе с общим GND для силы и контроля, тоже не соображу.
Аватара пользователя
Scorpio
 
Сообщения: 2669
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 18:49
Откуда: Где-то в Латинской Америке

Пред.

Вернуться в Домашняя автоматизация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1