roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Датчик касания оптический, триангуляция

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Датчик касания оптический, триангуляция

Сообщение dccharacter » 24 июл 2016, 23:02

Это картинка без оптики на матрице
Мой волшебник это я сам. Всю архитектуру программы придумал лично, а ребята помогли воплотить её. Я бы и сам мог написать, но лень учить язык и его конструкции.
Аватара пользователя
dccharacter
 
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 13:16
Откуда: Красногорск МО
прог. языки: C, Python, wiring/processing
ФИО: Андрей

Re: Датчик касания оптический, триангуляция

Сообщение KomX » 24 июл 2016, 23:07

Бред в чём? В том, что камера снимает интерференцию лазера с длинным резонатором и что такой картинки от полупроводникового лазера не получить? Или в том, что хаос спекла по мере опускания лазера остаётся хаосом и не имеет направленного движения?
Ну, научи нас практическому применению сего.
Аватара пользователя
KomX
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 19:58
ФИО: Олег

Re: Датчик касания оптический, триангуляция

Сообщение Dmitry__ » 24 июл 2016, 23:16

KomX писал(а):Или в том, что хаос спекла по мере опускания лазера остаётся хаосом и не имеет направленного движения?


Тебе надо больше и вдумчивее читать меня :wink:

ЙА писал(а):И еще, про теоретиков, dccharacter, скажи человеку "новая кровь", что пзц мышки из пятна лазера пытается вывести контраст точек и следить за ними, обьясни человеку, что для мышки, точка лазера - всего лишь лампа подсветки, а она, мышка, пытается из этого солнышка найти точки к которым привяжет x,y, и мышке сильно пофиг - это пятна на бумаге или дифракция опс, интерференция лазера :D


dccharacter писал(а):Это картинка без оптики на матрице

Точно такая-же картинка при полностью сфокусированной оптике, мышке так начинает нравиться этот контраст, что на таких картинках начинает быстрее отдавать кадры раза в 3, т.к. мышке кажется что он поймал газету с текстом :D
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Датчик касания оптический, триангуляция

Сообщение KomX » 24 июл 2016, 23:20

Как же тебя читать вдумчиво, если ты ничего не говоришь.
Вот это о чём:
"пзц мышки из пятна лазера пытается вывести контраст точек и следить за ними"
Контраст каких точек?
Аватара пользователя
KomX
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 19:58
ФИО: Олег

Re: Датчик касания оптический, триангуляция

Сообщение Dmitry__ » 24 июл 2016, 23:22

KomX писал(а):Контраст каких точек?

Спеклов, дорогой :wink: :D
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Датчик касания оптический, триангуляция

Сообщение KomX » 24 июл 2016, 23:26

Или вот это:
"и мышке сильно пофиг - это пятна на бумаге или дифракция опс, интерференция лазера"
Что за пятна и от чего? Причем здесь интерференция, привязанная к неподвижному лазеру?

Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд:
Dmitry__ писал(а):Спеклов, дорогой :wink: :D

Ты в динамике их видел? Ближайший аналог - мерцающее звёздное небо. Есть неровность на которой сошлись несколько случайных максимумов волны, - есть блик для мышки, Чуть сдвинь, - максимумы совпали совсем в другой точке, никак не связанной с перемещением этого "чуть сдвинь".
Аватара пользователя
KomX
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 19:58
ФИО: Олег

Re: Датчик касания оптический, триангуляция

Сообщение Dmitry__ » 24 июл 2016, 23:27

Ооооооо, так ты тугодум?????
Ну на:
Эта разность ход вызывает интерференционную картину, причём случайную, которая и создаёт эти "крапинки" (спеклы). При этом малейшее изменение положения лазера относительно поверхности изменяет эту картину. То есть лазерная мышь оказывается более чувствительной к перемещению, чем обычная оптическая. Поэтому разрешение лазерных мышек, в точках на дюйм, как правило, выше.
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Датчик касания оптический, триангуляция

Сообщение KomX » 24 июл 2016, 23:37

Dmitry__ писал(а):Ооооооо, так ты тугодум?????
Ну на:
Эта разность ход вызывает интерференционную картину, причём случайную, которая и создаёт эти "крапинки" (спеклы). При этом малейшее изменение положения лазера относительно поверхности изменяет эту картину. То есть лазерная мышь оказывается более чувствительной к перемещению, чем обычная оптическая. Поэтому разрешение лазерных мышек, в точках на дюйм, как правило, выше.

Из какого научного источника эта цитата? И с чего ж тогда эти тугодумы придумывают всякие коврики для мыши с блёстками? Наверняка от "большого ума" или баблосы зашибают.
Если честно, то я немного подустал рассказывать тебе прописные истины квантовой оптики, вбитые мне в башку добрых 30 лет назад.
Аватара пользователя
KomX
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 19:58
ФИО: Олег

Re: Датчик касания оптический, триангуляция

Сообщение Dmitry__ » 24 июл 2016, 23:45

KomX писал(а):Из какого научного источника эта цитата?

Вбей в поиск :wink:
KomX писал(а):Если честно, то я немного подустал рассказывать тебе прописные истины квантовой оптики, вбитые мне в башку добрых 30 лет назад.

Неинтересно бредишь, так меня не взять, еще недавно ты говорил:
Вы показали весьма поверхностное знание квантовой оптики, поминая интерференцию (модное слово, не правда ли?). Что такое цуг и как интерференция с ним связана, надо понимать, Вам не известно.


На интерференцию со структурой приёмной матрицы видеокамеры с ИК газоразрядным лазером с длиной цуга около полуметра забьём болт, как к делу не относящемуся. Ибо мы такой лазер в принтер не засунем. Дело же имеем с полупроводниковым лазером, на котором цуг настолько мал, что о использовании когерентного излучения даже смешно говорить.


А ваще, перестань генерить глупые сообщения и подумай о привязке чипа пзс к контрасту :wink:
Поверь, чип реально не знает от чего контраст - от обьекта под мышкой или от спеклов :wink:
А мы картинку для пзс увеличили многократно. А ты очень хочешь использовать внутр. алгоритмы мыши...
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Датчик касания оптический, триангуляция

Сообщение KomX » 24 июл 2016, 23:49

И кто бы мог подумать, что ты одобришь использование дельта х и дельта у. После твоего ярого отказа, я уж и думать об этом себе запретил, даже ось датчика вертикалью к столу поставил, чтобы не мешало. :)
Сомневающимся могу сообщить свой ВУС, надо только билет ОЗ в документах найти.
Последний раз редактировалось KomX 24 июл 2016, 23:51, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
KomX
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 19:58
ФИО: Олег

Re: Датчик касания оптический, триангуляция

Сообщение Dmitry__ » 24 июл 2016, 23:50

Кхе-кхе, нашел в тебе очередной косяк, придумщик ты наш :)
На интерференцию со структурой приёмной матрицы видеокамеры с ИК газоразрядным лазером с длиной цуга около полуметра забьём болт

Там чел мышкой светит в камеру, не думаю что в той мышке газоразрядный лазер :D
Интерференция ИК лазера лазерной мыши. В данном случае интерференция вызвана многократным переотражением когерентных лучей лазера в линзах оптики видеокамеры. Эффект подобен «кольцам Ньютона».

И это, нинада про кольца Ньютона, ок? Я всю дорогу упоминал другую интерференцию, ты наверно уже понял про какую :D
Последний раз редактировалось Dmitry__ 24 июл 2016, 23:53, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Датчик касания оптический, триангуляция

Сообщение dccharacter » 24 июл 2016, 23:55

Блин, не повезло :-( Не с той стороны заходит пятно, надо переклеивать.
ТЕХНИЧЕСКОМУ ПРОГРЕССУ МЕШАЕТ КАРАНДАШ ПОД МОИМ ВАТМАНОМ!

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:
KomX писал(а):Вот это о чём:
"пзц мышки из пятна лазера пытается вывести контраст точек и следить за ними"
Контраст каких точек?

Это Дима прав совершенно. Задача датчика имеющимися у него способами сделать подстилающую поверхность максимально информативной для датчика, именно поэтому шаттер пытается держать макс_пиксел в 50 - при этом если под сенсором что-то есть, то параметр Surface_quality позволяет судить о качестве информации, с которой датчик работает.
Мой волшебник это я сам. Всю архитектуру программы придумал лично, а ребята помогли воплотить её. Я бы и сам мог написать, но лень учить язык и его конструкции.
Аватара пользователя
dccharacter
 
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 13:16
Откуда: Красногорск МО
прог. языки: C, Python, wiring/processing
ФИО: Андрей

Re: Датчик касания оптический, триангуляция

Сообщение KomX » 25 июл 2016, 00:05

Dmitry__ писал(а):Кхе-кхе, нашел в тебе очередной косяк, придумщик ты наш :)
На интерференцию со структурой приёмной матрицы видеокамеры с ИК газоразрядным лазером с длиной цуга около полуметра забьём болт

Там чел мышкой светит в камеру, не думаю что в той мышке газоразрядный лазер :D

Никакого косяка в моём предположении нет. Даже если цуг невелик, псевдоинтерференцию создает структура матрицы камеры, пиксели которой сопоставимы по размерам с длиной волны ИК-лазера.
dccharacter писал(а):Задача датчика имеющимися у него способами сделать подстилающую поверхность максимально информативной для датчика, именно поэтому шаттер пытается держать макс_пиксел в 50 - при этом если под сенсором что-то есть, то параметр Surface_quality позволяет судить о качестве информации, с которой датчик работает.

Я и не спорю по этому поводу. Просто, уточняю за какими точками следит датчик. Если за освещёнными лазером точками поверхности стола, то согласен. А если за спеклами, то трудно мне согласится с тем, что мышь следит за точками не принимающими участия в движении мыши по коврику.
Последний раз редактировалось KomX 25 июл 2016, 00:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
KomX
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 19:58
ФИО: Олег

Re: Датчик касания оптический, триангуляция

Сообщение Dmitry__ » 25 июл 2016, 00:20

KomX писал(а):Никакого косяка в моём предположении нет. Даже если цуг невелик, псевдоинтерференцию создает структура матрицы камеры, пиксели которой сопоставимы по размерам с длиной волны ИК-лазера.

Ооооооо, круто, то не стоит говорить, ибо:
со структурой приёмной матрицы видеокамеры с ИК газоразрядным лазером с длиной цуга около полуметра забьём болт

Теперь можно и без полуметра, маладец. Кольца Ньютона - псевдоинтерференция структуры матрицы? Ты уже становишься клоуном. Кольца Ньютона - опция линз :wink:
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Датчик касания оптический, триангуляция

Сообщение KomX » 25 июл 2016, 00:43

Dmitry__ писал(а):
KomX писал(а):Никакого косяка в моём предположении нет. Даже если цуг невелик, псевдоинтерференцию создает структура матрицы камеры, пиксели которой сопоставимы по размерам с длиной волны ИК-лазера.

Ооооооо, круто, то не стоит говорить, ибо:
со структурой приёмной матрицы видеокамеры с ИК газоразрядным лазером с длиной цуга около полуметра забьём болт

Теперь можно и без полуметра, маладец. Кольца Ньютона - псевдоинтерференция структуры матрицы? Ты уже становишься клоуном. Кольца Ньютона - опция линз :wink:

Дмитрий, клоунадой занимаетесь как раз Вы. К чему это передёргивание с выборочным цитированием? Кольца Ньютона обусловлены так же как в случае с камерой условием размещения целой полуволны излучения в некоторой обобщённой структуре. Для камеры - это пиксель, для плоской пластины и мало искривлённой линзы - это зазор между оными.
И потом, что Вас смущает в приставке "псевдо"? В первом своём предположении я сказал, что интерференция может возникнуть от структуры матрицы камеры с длинноцуговым издучением лазера. Вы поправили, мол, - видео с мышкой. Я пересмотрел ролик, нашёл явный спекл и уточнил своё предположение, добавив приставку "псевдо". Где здесь клоунада? Чистая интерференция лазера - спекл, видимая камерой - наложение спекла на структуру матрицы.
Аватара пользователя
KomX
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 19:58
ФИО: Олег

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron