roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Датчик касания оптический, триангуляция

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Датчик касания оптический, триангуляция

Сообщение dccharacter » 23 июл 2016, 21:53

Ой, не говори еще, что ты классику не читал, вроде этого или 9600 бод и все-все-все
Про расстояние между пятнами - оно нас как раз абсолютно не интересует
Нас интересует половина расстояния, причем, опять же, абсолютно неважно сколько это в шагах и миллиметрах. Важно только, что это - ровно половина.
Блин, лень мне печатать новый корпус, а то б я попробовал
Мой волшебник это я сам. Всю архитектуру программы придумал лично, а ребята помогли воплотить её. Я бы и сам мог написать, но лень учить язык и его конструкции.
Аватара пользователя
dccharacter
 
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 13:16
Откуда: Красногорск МО
прог. языки: C, Python, wiring/processing
ФИО: Андрей

Re: Датчик касания оптический, триангуляция

Сообщение Dmitry__ » 23 июл 2016, 22:15

dccharacter писал(а):Ой, не говори еще, что ты классику не читал, вроде этого или 9600 бод и все-все-все

Не, не читал , последний раз ржал где-то в 2000-м с записок сисадмина, практически повтор моего бизнесменства :)
Во, я, кажись, понял на что вы тут все дрочите, извините :oops: С какой схемы пытаетесь применить 2-х лазерную схему. С дифф датчика на светодиодах? Там жеж же чел имел точность 0.00000 мм. Так вот , должен вас огорчить, там пятна большие, интегрируют поверхность, там нет царапин, ибо пятно в 100 раз больше царапины. Про точность того датчика я промолчу, но если вы применяете эту схему на лазеры, то должны помнить - 2 пятна НЕ должны быть чувствительны к царапинам, эти царапины должны полностью суммироваться в ПЯТНЕ. 2 пятна должны быть точно совмещены, для лазеров с диаметром пятна в 0.1мм это сложно.
И еще, про теоретиков, dccharacter, скажи человеку "новая кровь", что пзц мышки из пятна лазера пытается вывести контраст точек и следить за ними, обьясни человеку, что для мышки, точка лазера - всего лишь лампа подсветки, а она, мышка, пытается из этого солнышка найти точки к которым привяжет x,y, и мышке сильно пофиг - это пятна на бумаге или дифракция опс, интерференция лазера :D
Во мне 2 литра пива, ушел за 3-м.
dccharacter, йа еще д’Артаньян? :oops: :roll:
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Датчик касания оптический, триангуляция

Сообщение dccharacter » 23 июл 2016, 22:22

Нет, уперся ты и слушать не хочешь! Пятна вообще неважно какой формы и как зависят от поверхности. Единственное на что это влияет - это нА количество шагов между пятнами, НО НАМ НАПЛЕВАТЬ НА ИХ КОЛИЧЕСТВО. вСЕ, ЧТО НАМ НУЖНО ЗНАТЬ ДЛЯ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ - (ой, капслок, сорри) - это количество шагов до середины этого отрезка. После пары пива дойдет.
Оси пучков параллельны, ты понял? Расстояние между пятнами не зависит от высоты головы над поверхностью.
Мой волшебник это я сам. Всю архитектуру программы придумал лично, а ребята помогли воплотить её. Я бы и сам мог написать, но лень учить язык и его конструкции.
Аватара пользователя
dccharacter
 
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 13:16
Откуда: Красногорск МО
прог. языки: C, Python, wiring/processing
ФИО: Андрей

Re: Датчик касания оптический, триангуляция

Сообщение Dmitry__ » 23 июл 2016, 23:57

dccharacter писал(а):Нет, уперся ты и слушать не хочешь!

А ты слушаешь???? ВСЕ РАБОТАЕТ, НУЖЕН ЛАЗЕР ЗА 15$, а не за рубь. Но Я ТЕБЯ ЖЕ НЕ ОБВИНЯЮ В ЭТОМ? Ой, капслок :P
Хорошо, давай ссылку на самый лучший свой пост самого лучшего алгоритма, я засуну свои амбиции себе в паузу и буду читать этот пост 100 раз до прояснения. Но если в этом пупер алгоритме будет хоть ОДИН косяк, то я иду за 5-м литром пива, ок?

Добавлено спустя 51 минуту 14 секунд:
ЭЭЭЭЭЭ, ало, а поговорить????????????
ЙА так спать уйду :D

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:
Для продолжения разговора:
Изображение
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Датчик касания оптический, триангуляция

Сообщение dccharacter » 24 июл 2016, 00:06

Дима, есть важная вещь, про которую нельзя забывать. Датчик должен быть собран из валяющихся на балконе деталей. Соответственно кастомные лазеры - это уже натяг.

Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд:
forum107/topic15929-1065.html#p358420
Единственный минус - это реально 5-6, может больше мм вертикального перемещения между двумя пятнами.
Мой волшебник это я сам. Всю архитектуру программы придумал лично, а ребята помогли воплотить её. Я бы и сам мог написать, но лень учить язык и его конструкции.
Аватара пользователя
dccharacter
 
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 13:16
Откуда: Красногорск МО
прог. языки: C, Python, wiring/processing
ФИО: Андрей

Re: Датчик касания оптический, триангуляция

Сообщение Dmitry__ » 24 июл 2016, 00:12

Андрей, а у тебя-то есть своя гордость? Ты дал ссылку на чела, которого я пока вообще не читаю серьезно, ибо он очень путается в показаниях, и ГЛАВНОЕ, у него нет датчика. Ты ку-ку? :(
Не, хочешь, я буду читать тот пост, но.... ну..... не знаю.... Это была худшая ссылка на прогрессивный алгоритм...
Ладн, читаю 100 раз, у тебя больше нет вариантов...
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Датчик касания оптический, триангуляция

Сообщение dccharacter » 24 июл 2016, 00:15

Ничего он не путается, просто пишет странно, такой же как ты небось :-)
Мой волшебник это я сам. Всю архитектуру программы придумал лично, а ребята помогли воплотить её. Я бы и сам мог написать, но лень учить язык и его конструкции.
Аватара пользователя
dccharacter
 
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 13:16
Откуда: Красногорск МО
прог. языки: C, Python, wiring/processing
ФИО: Андрей

Re: Датчик касания оптический, триангуляция

Сообщение Dmitry__ » 24 июл 2016, 00:26

Пляяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяя, я не могу читать то сообщения, я на него уже отвечал. В чем изюминка? в 2-х словах?

Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд:
dccharacter писал(а):Дима, есть важная вещь, про которую нельзя забывать. Датчик должен быть собран из валяющихся на балконе деталей. Соответственно кастомные лазеры - это уже натяг.

Ты троллишь. Даже если лазер стоит 15$, то это ниачом...

Добавлено спустя 3 минуты 38 секунд:
По тому сообщению, вот это что?:
Какое расстояние не важно, лишь бы на требуемом участке опускания головки оба пятна успели соприкоснутся с матрицей при условии, что касание второго пятна происходит при уже полностью вышедшем из матрицы первым пятном.


Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:
dccharacter писал(а):Ничего он не путается, просто пишет странно, такой же как ты небось :-)

Да????
Чел щетает что 300 микрон - тема, сам дурак?

Добавлено спустя 1 минуту:
Ой, а 10 микрон мой мендел не сделает даже под расстерел.
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Датчик касания оптический, триангуляция

Сообщение dccharacter » 24 июл 2016, 00:57

Эх, Дима - Дима. Тебе еще Козьма Прутков говорил - зри в корень.
Мой волшебник это я сам. Всю архитектуру программы придумал лично, а ребята помогли воплотить её. Я бы и сам мог написать, но лень учить язык и его конструкции.
Аватара пользователя
dccharacter
 
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 13:16
Откуда: Красногорск МО
прог. языки: C, Python, wiring/processing
ФИО: Андрей

Re: Датчик касания оптический, триангуляция

Сообщение Dmitry__ » 24 июл 2016, 01:00

Так, я почитал то сообщение 3 раза, Карл!!! Я прочитал 3 раза!!!, но были лучшие твои сообщения, которые надо было мне читать, но я не читал.
Ну ок, по тому сообщению: ходят каие-то фантомы, кто-то куда-то заходит, откуда-то выходит, Андрей! Я тебе таких хреней распишу хоть тыщу штук. Нормальные люди пишут так:
2 параллельных луча заходят с разных/с одной/с хрен знает откуда (профессор, скорее всего говорит о послвднем). Дальше интерпретируем мысли кто как любит, ЙА ЛУБЛУ С ЗАДУ!!!!
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Датчик касания оптический, триангуляция

Сообщение dccharacter » 24 июл 2016, 01:02

Так, как в твоем линуксе картинки рисовать?
Мой волшебник это я сам. Всю архитектуру программы придумал лично, а ребята помогли воплотить её. Я бы и сам мог написать, но лень учить язык и его конструкции.
Аватара пользователя
dccharacter
 
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 13:16
Откуда: Красногорск МО
прог. языки: C, Python, wiring/processing
ФИО: Андрей

Re: Датчик касания оптический, триангуляция

Сообщение Dmitry__ » 24 июл 2016, 01:08

dccharacter писал(а):Эх, Дима - Дима. Тебе еще Козьма Прутков говорил - зри в корень.

Я не знаю кто это, поверь, я очень многого не знаю, литературу и историю я убил в своем воспитании, ради узкой специализации - физика/алгебра/геометрия/электроника.
В вопросах языков, истории, литературы - я полный урод, но тебе не мешает общацо со мной, чему йа нисказанно рад :D

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:
dccharacter писал(а):Так, как в твоем линуксе картинки рисовать?

капсон:
НЕМОРАЙЛИНУХ!!!1 СЕДИВСВАИХВЕНДАХ!!!
КАПСофф :)
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Датчик касания оптический, триангуляция

Сообщение dccharacter » 24 июл 2016, 01:10

Вот, смотри, почему размер пятна не влияет на измерения.
prutkov.jpg
ыыыы

Причем, если матрицу разместить на перпендикуляре, то еще и изменения поверхности не будут влиять, так как пятна лазера будут скользить по исследуемому участку
Мой волшебник это я сам. Всю архитектуру программы придумал лично, а ребята помогли воплотить её. Я бы и сам мог написать, но лень учить язык и его конструкции.
Аватара пользователя
dccharacter
 
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 13:16
Откуда: Красногорск МО
прог. языки: C, Python, wiring/processing
ФИО: Андрей

Re: Датчик касания оптический, триангуляция

Сообщение Dmitry__ » 24 июл 2016, 01:16

:D
Андрей, хватит бухать! :D

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:
Вот только не обижайся, мы точно разные и твоя картинка смешна для меня, осмелюсь предположить, что это для кого-то схема

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
Йа фкакакшку!
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Датчик касания оптический, триангуляция

Сообщение dccharacter » 24 июл 2016, 01:23

Ниче, завтра дойдет :-)

Добавлено спустя 3 минуты 36 секунд:
Дим, нас школьники читают, а мы тут ггггг
Мой волшебник это я сам. Всю архитектуру программы придумал лично, а ребята помогли воплотить её. Я бы и сам мог написать, но лень учить язык и его конструкции.
Аватара пользователя
dccharacter
 
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 13:16
Откуда: Красногорск МО
прог. языки: C, Python, wiring/processing
ФИО: Андрей

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 0

cron