roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Первый опыт. Покупка и сборка Prusa i3 Zonestar 802

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Первый опыт. Покупка и сборка Prusa i3 Zonestar 802

Сообщение Revenger » 27 ноя 2014, 11:50

Итак свершилось. :Yahoo!:
Всё сделал как всегда, т.е. сначала купил (поскольку вообще ноль, то купил готовый комплект Prusa i3 в "акриловом обвесе"), а потом нашел форум, где об этом почитать ))
Вот и прошли томительные 27 дней ожидания и ТК доставила мою посылку.
Правда почему-то на пару кг меньше, чем заявлено продавцом.
О развитии событий буду повествовать здесь, а пока поехал получать, вооружившись фото и видео (для возможного спора с продавцом алиэкспресса). :oops:
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

1. Блог разработчика/производителя, где всегда можно задать вопрос, получить поддержку (откликаются), скачать обновлённый софт и документацию. (они похоже начали даже переводить на русский.. не без веселухи получается*, но..)
https://www.facebook.com/zonestar3d
2. Дать прямые ссылки на их фолдер с выкладываемым софтом
http://www.dropbox.com/sh/x4qrnnjwgxl1c ... btrma?dl=0
3. В дальнейшем можно будет помещать так же различные улучшения и исходники прошивок.
Последний раз редактировалось Revenger 16 фев 2016, 01:34, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Первый опыт. Покупка и сборка Prusa i3

Сообщение Revenger » 08 дек 2014, 20:44

БП перфорированый, как для техники и да, для светодиодов тоже используют. Регулятор там точно есть (но сам БП слегка умер, взорвав предохранитель т.к. был не припаян конденсатор на 450В) Однако... тогда поднимется питание и платы?
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Первый опыт. Покупка и сборка Prusa i3

Сообщение Razek » 09 дек 2014, 17:25

Беда в том, что у вас разные проблемы, перепрыгивая с одной проблемы на другую у вас и каша в понимание получается. Но вообще крепитесь первые 2 месяца почти все такое проходят в той или иной степени. =))

А блок питание случайно не на 110в что пыхнул? Или кондей был там, но с непропаем?

Не было проблем с ЮСБ уже на протяжении 2х лет шнурок вполне обычный. И репитер ниразу не вис хотя у меня старая версия, слайсю я на одном компе а потом, по вайфаю просто выбираю на планшете нужный файл и печатают (принтером рулит планшет)
Razek
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:45

Re: Первый опыт. Покупка и сборка Prusa i3

Сообщение Revenger » 09 дек 2014, 19:09

Да, именно так у меня и происходит.. скачу и прыгаю (( Не могу остановиться. Пока что. Но сегодня чота поплохело, так вообще даже не запускал принтер. Думаю послепокупной синдром пройдёт и начну осознанно ковыряться. Да и электроника еще на один уже на подходе, опробую ардуино.

А БП просто с непропаем. Кондер большой по 220в питанию был не припаян одной ногой. Может по этому и стрельнуло. Но визуально ничего не сгорело, однако страшно ставить еще один пред, т.к. включил последовательно с лампочкой - она горит (хотя мультиметр КЗ не показывает). Воткнул туда не 5А, а 3А предохранитель - он сгорел снова. Но может 3А очень мало и 5А выдержит? Короче надо или в ремонт или забить. Чота не получается у меня с моими познанияами всё чинить...

Репетиер , возможно, виснет потому, что в настройках винды в энергосбережении стоЯло отключать жесткий диск при простое. Только сейчас до меня дошло, т.к. запустив его я услышал разгон харда (он на третьем ХДД установлен). Попробую отключив это чудо. Жаль, что не коннектится с моим принтером софтина simplify3d. Ошибка коннекта хоть ты тресни.

А с репетиром он у меня работает нормально т.к. прошивка у меня Репетиерхост )))
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Первый опыт. Покупка и сборка Prusa i3

Сообщение Razek » 10 дек 2014, 14:57

А какая мощьность у БП вообще? Предохранитель выбило с нагрузкой или без?

Да, еще в винде надо отключить свящий режим во вемя простоя, а то досадно будет когда заснет во время печати да еще и пару слоев останется =)).
Razek
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:45

Re: Первый опыт. Покупка и сборка Prusa i3

Сообщение Revenger » 11 дек 2014, 00:01

Предохранитель сгорел уже не помню, кажется во время разогрева, но не буду утверждать.. как-то не запомнил. Мощность по Вт не скажу. На нем написано 15А ток.
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Первый опыт. Покупка и сборка Prusa i3

Сообщение Vovich70 » 11 дек 2014, 00:50

15 ампер на всё мало,если на нем и стол и хотэнд висят.
У меня на 30 амперном один канал успешно вышибло где-то после полугода не слишком усердной печати.
Полевик аж порвало как тузик грелку))Хотя там вроде нечто типа термодатчика внутри болталось.
Пытаюсь разобраться что ещё выгорело,ибо запас карман не тянет))
Printer: Prusa
Firmware: Marlin
Host: Pronterface
Slicer: Kisslicer Slic3r1.2.9
Filament: ABS - 1.75
Nozzle: 0.2-0.4 mm
Electronics: Arduino MEGA 2560 + RAMPS 1.4
Vovich70
 
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 03:50
Откуда: Москва
ФИО: Владимир

Re: Первый опыт. Покупка и сборка Prusa i3

Сообщение Revenger » 11 дек 2014, 02:22

Vovich70 писал(а):15 ампер на всё мало,если на нем и стол и хотэнд висят.

Ну вот а у меня вот так :( И если бы мастер был, а то тупо посмотрел - вроде все детальки целые, подпаял конденсатор, а дальше что - х.з. В ремонт? У нас просят за ремонт как за новый в китае.. дешевле компьютерный купить. Но это хоть и возможно, но... ведь про запас и я знаю.. мне бы еще помимо запаса хотелось бы восстановить новую (почти) железку. Вот и читаю иногда гугл... где что подпаять, чтобы эта гадость заработала. Но пока дальше включения лампочки не продвинулся :roll:

А теперь еще с прошивкой проблема.. никак не найду такую, чтобы на моей плате мелзи дисплей поддерживала. Хоть проси у китайцев родную репетиерхостовскую...
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Первый опыт. Покупка и сборка Prusa i3

Сообщение Vovich70 » 11 дек 2014, 03:15

Во-первых,посмотри маркировку на ШИМ-контроллере(многоножка на плате БП) и далее по ней уже пытаться схему найти и гуглить по ремонту.
И сначала проверь диоды на входе-не знаю,сборка у тебя или по отдельности.Даже один мёртвый не даст работать.
Printer: Prusa
Firmware: Marlin
Host: Pronterface
Slicer: Kisslicer Slic3r1.2.9
Filament: ABS - 1.75
Nozzle: 0.2-0.4 mm
Electronics: Arduino MEGA 2560 + RAMPS 1.4
Vovich70
 
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 03:50
Откуда: Москва
ФИО: Владимир

Re: Первый опыт. Покупка и сборка Prusa i3

Сообщение icehardy » 11 дек 2014, 11:58

Я для питания принтера приспособил недавно серверный блок питания
очень хорош оказался по току, 12В 42А
БУ можно найти в р-не 1000р

До него стоял стандартный компьютерный 12В 22А, проседал ощутимо
Аватара пользователя
icehardy
 
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 16:59
Откуда: Кострома
Skype: icehardy

Re: Первый опыт. Покупка и сборка Prusa i3

Сообщение Revenger » 11 дек 2014, 12:55

Спасибо. Пока использую компьютерный на 450Вт (перепаял конденсатор внутри и пока работает) но хочу сделать этот, заводской, раз уж он есть. Да вроде китай не против вместо него другой прислать (утрясяется вопрос). Всё равно заказан еще комплект электроники для принтера.. будет с чем настраивать.
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Первый опыт. Покупка и сборка Prusa i3

Сообщение Revenger » 11 дек 2014, 21:56

Vovich70 писал(а):Во-первых,посмотри маркировку на ШИМ-контроллере(многоножка на плате БП) и далее по ней уже пытаться схему найти и гуглить по ремонту.
И сначала проверь диоды на входе-не знаю,сборка у тебя или по отдельности.Даже один мёртвый не даст работать.


Шим, это единственная микросхема слева на фото, же да?

Кстати присмотрелся... пара транзисторов что слева на стенку прикручиваются.... лоптутые... п.п.ц.
А диодного моста не нашел.. может он из тех диодов, что разбросаны по плате?

п.с. а кондер был не припаян тот, что правее (из двух огромных)
Вложения
IMG_20141211_181953.jpg
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Первый опыт. Покупка и сборка Prusa i3

Сообщение Maksium » 11 дек 2014, 22:22

Посмотри маркировку на тех "транзисторах" скорее всего это спаренные диоды. В компьютерных БП в подобных корпусах обычно в низковольтной части лепят.
Чайнабот
Аватара пользователя
Maksium
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 13:37
Откуда: Силиконовая Тайга

Re: Первый опыт. Покупка и сборка Prusa i3

Сообщение Scald » 11 дек 2014, 22:39

Диодный мост вроде бы справа от переключателя 110-220. 2 хреновины слева - это таки транзисторы, которые коммутируют выпрямленные 200в на первичной обмотке импульсного трансформатора.
Scald
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 21:00

Re: Первый опыт. Покупка и сборка Prusa i3

Сообщение Vovich70 » 11 дек 2014, 22:40

Так,как раз те,что на стенке и есть силовые полевики.И именно они от перегрузки умирают,утягивая за собой резисторы токовые(обычно в районе 0.2-0.7 ом),схему ШИМа и ещё по мелочи))
Ида,та многоножка и есть ШИМ-контроллер.А диодная сборка в нижнем ряду слева от трансформатора.Её надо выпаять и по даташиту прозвонить каждый диод.
Printer: Prusa
Firmware: Marlin
Host: Pronterface
Slicer: Kisslicer Slic3r1.2.9
Filament: ABS - 1.75
Nozzle: 0.2-0.4 mm
Electronics: Arduino MEGA 2560 + RAMPS 1.4
Vovich70
 
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 03:50
Откуда: Москва
ФИО: Владимир

Re: Первый опыт. Покупка и сборка Prusa i3

Сообщение Revenger » 11 дек 2014, 23:48

каждый день и час новость всё радостнее и радостнее ))
Однако то, что нашлись люди, кто понимает в этом.. уже счастье. Правда правда. А-то одни советы - купи новый. ))

Диодную хреновину, что слева от маленького транса и правее переключателя, выпаяю (там да, 4 контакта). Транзисторы поищу аналоги. маркировку видно (хотя странно, что они не замкнуты накоротко), а остальное, что визуально целое... буду надеяться, что живое.
И что это могло быть? Следствие незапаяного кондера или всё же то, что хотэнд и кровать с подогревом не потянул?
Китаянка утверждает, что они на все свои принтеры такие ставят...
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 0

cron