roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Первый опыт. Покупка и сборка Prusa i3 Zonestar 802

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Первый опыт. Покупка и сборка Prusa i3 Zonestar 802

Сообщение Revenger » 27 ноя 2014, 11:50

Итак свершилось. :Yahoo!:
Всё сделал как всегда, т.е. сначала купил (поскольку вообще ноль, то купил готовый комплект Prusa i3 в "акриловом обвесе"), а потом нашел форум, где об этом почитать ))
Вот и прошли томительные 27 дней ожидания и ТК доставила мою посылку.
Правда почему-то на пару кг меньше, чем заявлено продавцом.
О развитии событий буду повествовать здесь, а пока поехал получать, вооружившись фото и видео (для возможного спора с продавцом алиэкспресса). :oops:
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

1. Блог разработчика/производителя, где всегда можно задать вопрос, получить поддержку (откликаются), скачать обновлённый софт и документацию. (они похоже начали даже переводить на русский.. не без веселухи получается*, но..)
https://www.facebook.com/zonestar3d
2. Дать прямые ссылки на их фолдер с выкладываемым софтом
http://www.dropbox.com/sh/x4qrnnjwgxl1c ... btrma?dl=0
3. В дальнейшем можно будет помещать так же различные улучшения и исходники прошивок.
Последний раз редактировалось Revenger 16 фев 2016, 01:34, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Первый опыт. Покупка и сборка Prusa i3

Сообщение Revenger » 04 дек 2014, 02:01

Кто подскажет, может такой барашек нагрузки держать (закручивать болт М8 типа струбцины)?
Пластик ПЛА, мне он показался гораздо прочнее АБС.. смоделировал как смог... под вклеивание гайки или шляпки болта. С болтом ума не хватает как сделать.
Вложения
IMG_20141204_003552.jpg
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Первый опыт. Покупка и сборка Prusa i3

Сообщение TedBeer » 04 дек 2014, 11:28

Revenger писал(а):Кто подскажет, может такой барашек нагрузки держать (закручивать болт М8 типа струбцины)?

Да вполне будет. Сделай колодец поглубже, тогда головку болта можно не вклеивать, а вставить болт, разогреть верх строительным феном или маленькой горелкой (зажигалкой наконец) и обмять бортики руками вокруг болта, внутрь на шляпку. Будет лучше клея.
Аватара пользователя
TedBeer
 
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 00:38
Откуда: Нидерланды, Алмере
Skype: edwbes
ФИО: Эдуард

Re: Первый опыт. Покупка и сборка Prusa i3

Сообщение Myp » 04 дек 2014, 13:12

зависит от внутренностей и от количества слоёв верха.
например в худшем случае с инфилом 10%, барашек от втулки отделяется лёгким движением руки)

частично зависит от слайсера, по разному делается место стыка верхней части барашка с втулкой.
так же рекомендую внутреннее отверстие втулки продолжить внутрь барашка. чтобы шляпка болта находилась примерно в середине барашка.
ну и количество верхних слоёв побольше, миллиметр или типа того, чтобы втулка сидела на толстом основании.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Первый опыт. Покупка и сборка Prusa i3

Сообщение Revenger » 04 дек 2014, 17:52

Спасибо. Именно так и начал думать (ну примерно :) ) после попытки насадить на гайку... верхние 3 слоя, залитые по умолчанию, отделились от слоев с "инфилом" довольно легко.. Ну и остальное скорее всего отделится так же, если загоню глубже.. зря только пластик перевёл похоже. Странная штука... печатал части "лего" с поддержкой - поддержку кое где так и не смог оторвать не сломав деталь, а здесь ломается всё послойно... Надежды на такие детальки похоже не может быть.. а так красиво выглядело ))

TedBeer писал(а):Сделай колодец поглубже, тогда головку болта можно не вклеивать, а вставить болт, разогреть верх строительным феном или маленькой горелкой (зажигалкой наконец) и обмять бортики руками вокруг болта, внутрь на шляпку. Будет лучше клея.


Вот пошел я как раз так и попробую сделать сейчас. Горелкой их чуть оплавил, слои снаружи сплавились и стали как АБС после ацетона )) Но это явно тестовый вариант, т.к. головка болта будет как раз в районе стыка втулки и самогО барашка. :roll:

И еще проблема... после печати барашка поставил на печать недостающие детальки лего... При старте температура стола почему то пытается греться до 200град. но в настройках у меня 50 вроде везде (ПЛА пластик), откуда он берёт 200??? И самое противное - стартует после автокалибровки с огромным пропуском шагов по оси Z на одном моторе! Детали отпечатались сплюснутые в пополам! Калибровка нормально, а именно старт печати и каждый подъем головы на слое - левый мотор реально другим звуком недокручивает до половины своего хода. Что это может быть? Перезагрузка платы не помогает.. Может быть в слайсере проблема или плата накрылась так быстро?
Вручную крутится как и крутился, отлично.

Добавлено спустя 3 часа 32 минуты 58 секунд:
Не крутились оба мотора оси Z.. Скорее всего глюк в слайсере/программе. Перезагрузил, поставил на печать того же барашка - работает(!).. поставил на печать готовый код на котором проблема была - опять засвистело/загудело. Непонятно по чему, но видать какой-то параметр на движки оси Z завышенный пошёл.. Кодами сейчас пробовал менять скорость вращения (давал разные команды типа G1 F3000 Z3) - крутятся нормально, только что F3000 что F500 - скорость вращения одинаковая. Чота я в Г-кодах видно вообще неумёха...
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Первый опыт. Покупка и сборка Prusa i3

Сообщение Акелла » 05 дек 2014, 00:11

Движки, гудеть и свистеть могут от перегрузки, попробуй убавить ускорения, и скорость передвижения для Z.
Если есть желание стукни в личку дам прошивку от своей прусы.
Косель мини, плата управления DUET на reprap firmware от DC42, E3Dv6
Распечатаю на заказ.
Kossel config E3D.h
Акелла
 
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 27 май 2014, 13:35
Откуда: London. UK
Skype: pioneerko
ФИО: Александр

Re: Первый опыт. Покупка и сборка Prusa i3

Сообщение Revenger » 05 дек 2014, 01:14

Акелла писал(а):Движки, гудеть и свистеть могут от перегрузки, попробуй убавить ускорения, и скорость передвижения для Z.
Если есть желание стукни в личку дам прошивку от своей прусы.

Дело в том, что печатал то он до этого нормально (ну терпимо), а потом вдруг засвистели и при старте просто не крутились или не проворачивались на нужное кол-во оборотов...
Сейчас отпечатал два захода нормально, причем первым те же детали только слайсером поновой всё сделал. Скорее всего глюк был в коде по ускорению оси Z.

Вот кстати сегодня чуть подшаманил его.. Выровнял одну шпильку (была дугой) и накрутил пока фольгу на втулки (т.к. шпильки болтались внутри и перекашивало). Завтра втулки доточу туда переходные, чтобы соосно было.

Однако результат налицо (слева только что тело отпечатал, а справа и голова то, что ранее было)
00020001.JPG


Еще не понял, отчего в начале печати в периметрах видно петельки вылезшие наружу... дальше вроде нет, и они вразброс.
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Первый опыт. Покупка и сборка Prusa i3

Сообщение Myp » 05 дек 2014, 10:30

у меня на шаговиках стоят распечатанные барашки, а барашки на вал ШД надевались резиновым молотком, что косвенно говорит о прочности барашка :)
вот попробуй https://www.youmagine.com/designs/bigge ... -documents
там есть сгенерированный Г-код.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Первый опыт. Покупка и сборка Prusa i3

Сообщение Revenger » 05 дек 2014, 12:53

Спасибо, попробую.
Сейчас пока переделал углубив шестигранник внутрь, правда не отпечатал... катушка упала ночером и всё стало на половине..
А первые два я, нагрев шляпки болтов, уже напендюрил, только пока не проверял на прочность... жалко.
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Первый опыт. Покупка и сборка Prusa i3

Сообщение abuharsky » 05 дек 2014, 17:16

Revenger писал(а):Спасибо, попробую.
катушка упала ночером и всё стало на половине..



аккуратнее с ночными распечатываниями, а то так и до пожара не далеко
abuharsky
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 13:36
Откуда: Россия, Орёл

Re: Первый опыт. Покупка и сборка Prusa i3

Сообщение Revenger » 05 дек 2014, 21:15

Ну не знаю... температура хотэнда то в общем не маленькая, но.. Как же тогда печатать что-то.. Днём занят, а ночью .. хоть после 4-5утра хочется лечь поспать...
Ладно б получалось еще всё, а то ведь... То трещины, то сгорает что-то, да еще запустить без присмотра нельзя.. АБС первым слоем не прилипает местами и такое г. может получиться, что.. Да и во время печати не всё гладко. А ПЛА заканчивается.. жалко тратить. Вот еще на держатель катушки нужно сделать крепление.. упало куда-то и найти не могу... ну прямо как в том анекдоте про железные шарики )))
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Первый опыт. Покупка и сборка Prusa i3

Сообщение abuharsky » 05 дек 2014, 21:26

Revenger писал(а):Ну не знаю... температура хотэнда то в общем не маленькая, но.. Как же тогда печатать что-то.. Днём занят, а ночью .. хоть после 4-5утра хочется лечь поспать...
Ладно б получалось еще всё, а то ведь... То трещины, то сгорает что-то, да еще запустить без присмотра нельзя.. АБС первым слоем не прилипает местами и такое г. может получиться, что.. Да и во время печати не всё гладко. А ПЛА заканчивается.. жалко тратить. Вот еще на держатель катушки нужно сделать крепление.. упало куда-то и найти не могу... ну прямо как в том анекдоте про железные шарики )))



у меня тоже самое, да у и большинсва так, то трескается, то отлипает, то то, то сё. При этом, на самосборе так и на принтерах за 100 000 руб тоже самое.

решение одно - бдительность и терпение.
у меня сейчас все хорошо отлажено, откалибровано, хорошая подставка под катушки есть, в прошивке включена защита от возгорания(она конечно не стопроцентная), в ближайших планах - огнеупорный корпус.

несмотря на все это я все равно не печататаю без присмотра, хотя днем по выходным или после рботы уже с три десятка всяких ваз, креплений и прочих 2-5часовых штук напечатал
abuharsky
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 13:36
Откуда: Россия, Орёл

Re: Первый опыт. Покупка и сборка Prusa i3

Сообщение Revenger » 05 дек 2014, 23:54

abuharsky писал(а):.... да у и большинсва так, то трескается, то отлипает, то то, то сё. При этом, на самосборе так и на принтерах за 100 000 руб тоже самое.....

Блин.. реально отлегло.. думал только у меня так :oops:
Но мне сложно.. я не понимаю процесса, не понимаю большинства параметров в слайсере.. делаю методом тыка, переводя пластик. Но без этого никак. То софтина глючит (писАл выше, как ось Z возмущалась) то ...
Даже откалибровать кровать не могу до сих пор, информации начитался, страниц наоткрывал, а в голове мешанина.. нет четких советов или рекомендаций, везде слова...слова..графики какие-то заумные.
Печатаю, одновременно читаю, то одно то другое, а в итоге не там не там ))
Эх... ну вот что АБСу надо?
22510001.JPG

Начал ровно, продолжил тоже хорошо, а отчего трещина? Температуру стола более 95-98 набрать не могу.. может по этому? Для старта феном подогреваю строительным, чтобы начать печатать.
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Первый опыт. Покупка и сборка Prusa i3

Сообщение duss1981 » 06 дек 2014, 17:17

Revenger писал(а): Температуру стола более 95-98 набрать не могу.. может по этому? Для старта феном подогреваю строительным, чтобы начать печатать.
такая -же проблема была решил повышение напряжения питания до 13,5В.
Printer: Kossel mini, Prusa i3 (строю)
Firmware: Repetier
Host: Repetier
Slicer: Kisslicer 1.1.0.14
Filament: ABS - 1.75
Nozzle: 0.4 mm
Electronics: Arduino MEGA 2560 + RAMPS 1.4
duss1981
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 00:43

Re: Первый опыт. Покупка и сборка Prusa i3

Сообщение Revenger » 06 дек 2014, 18:17

Стесняюсь спросить.. а как у БП 12В поднять до 13,8? Отдельный БП использовать?

Кстати поделюсь радостью.. Починил автомобильчик мелкому. Шестерёнка 11мм, двойная :)

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=QrxCyzWR-lM[/youtube]

Почему-то код ютуба не работает... просто ссылка появилась ((
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Первый опыт. Покупка и сборка Prusa i3

Сообщение icehardy » 06 дек 2014, 18:48



вставляй в тег только код QrxCyzWR-lM
Аватара пользователя
icehardy
 
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 16:59
Откуда: Кострома
Skype: icehardy

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron