roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Первый опыт. Покупка и сборка Prusa i3 Zonestar 802

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Первый опыт. Покупка и сборка Prusa i3 Zonestar 802

Сообщение Revenger » 27 ноя 2014, 11:50

Итак свершилось. :Yahoo!:
Всё сделал как всегда, т.е. сначала купил (поскольку вообще ноль, то купил готовый комплект Prusa i3 в "акриловом обвесе"), а потом нашел форум, где об этом почитать ))
Вот и прошли томительные 27 дней ожидания и ТК доставила мою посылку.
Правда почему-то на пару кг меньше, чем заявлено продавцом.
О развитии событий буду повествовать здесь, а пока поехал получать, вооружившись фото и видео (для возможного спора с продавцом алиэкспресса). :oops:
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

1. Блог разработчика/производителя, где всегда можно задать вопрос, получить поддержку (откликаются), скачать обновлённый софт и документацию. (они похоже начали даже переводить на русский.. не без веселухи получается*, но..)
https://www.facebook.com/zonestar3d
2. Дать прямые ссылки на их фолдер с выкладываемым софтом
http://www.dropbox.com/sh/x4qrnnjwgxl1c ... btrma?dl=0
3. В дальнейшем можно будет помещать так же различные улучшения и исходники прошивок.
Последний раз редактировалось Revenger 16 фев 2016, 01:34, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Первый опыт. Покупка и сборка Prusa i3

Сообщение Myp » 27 ноя 2014, 12:40

а в чём великий смысл получения товара с фото и видео?
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Первый опыт. Покупка и сборка Prusa i3

Сообщение aalex » 27 ноя 2014, 12:53

Myp писал(а):а в чём великий смысл получения товара с фото и видео?


Посылка ведь "похудела". Можно зафиксировать её получение и потом уже требовать возмещения недостающих килограмм, если это не просто ошибка при взвешивании.
Аватара пользователя
aalex
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 18:53

Re: Первый опыт. Покупка и сборка Prusa i3

Сообщение Revenger » 27 ноя 2014, 14:36

ну да. Начитался тут ужасов, что то того не доложили, то другого...
В моём случае, похоже, обошлось.. И ПЛА две катушки на месте и шпильки и направляющие и моторы.. Наверное ложная тревога, чему я безмерно счастлив. Одно НО... Основа каркаса сломана. Верхняя часть акрила.
Фото позже прилеплю. Попробую космофеном склеить конечно или клеем для акрила если остался в мастерской, но не приятно всё же..


Во..
00100003.JPG
горе горемычное...
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Первый опыт. Покупка и сборка Prusa i3

Сообщение Myp » 27 ноя 2014, 15:50

aalex писал(а):
Myp писал(а):а в чём великий смысл получения товара с фото и видео?


Посылка ведь "похудела". Можно зафиксировать её получение и потом уже требовать возмещения недостающих килограмм, если это не просто ошибка при взвешивании.

ты не понял, в чём смысл переться на почту с фотиком? один фиг ты как получатель не имеешь никаких прав на претензии по весу.
принёс домой, сфоткал, отправил жалобу продавцу с фотками и всё, всё что можно ты сделал.

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:
Revenger писал(а):ну да. Начитался тут ужасов, что то того не доложили, то другого...

да хотье сли упстая пришла, принёс домой, сфоткал, пожаловался продавцу.
а нафига на почту тащить фотопарат? хочется чтобы на тебя сотрудники почты поорали потому что съёмка запрещена? :D экстриму нехватает?
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Первый опыт. Покупка и сборка Prusa i3

Сообщение holomrn » 27 ноя 2014, 19:38

Смысл тащиться с фотиком на почту простой. Если не то положили, или некомплект, или все в труху - отказываемся от получения посылки и она едет обратно продавцу. А мы тем временем открываем _аргументированный_ диспут и получаем деньги обратно, а не ждем пару месяцев.
holomrn
 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 08 май 2014, 18:32

Re: Первый опыт. Покупка и сборка Prusa i3

Сообщение Revenger » 27 ноя 2014, 19:45

Лучше перебздеть.. тем более продавец попросил всё снять, чтобы он мог претензию к транспортной предъявить (доставка была транспортными, а не почтой)

В общем всё нормально, ка и написАл ранее. Кроме сломанного основания и не хватает хреновинки, которая прикручивается около мотора оси Х, которая давит на концевик.. Может кто подскажет ее размеры или может модель ее есть (как поискать правильно, по каким названиям) вот такая, что темным цветом здесь в инструкции нарисована вертикально (обвёл желтым):
нехватка.jpg
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Первый опыт. Покупка и сборка Prusa i3

Сообщение Revenger » 28 ноя 2014, 17:31

Блин... до 5 утра проковырялся, а толку мало.
Отпечатать то я его заставил, но как...
Короче толи приехал брак, толи я как-то сломал.. термистор короче оказался негодный (скорее вырван откуда положено), ну а я тщетно пытался разобраться почему не греется ни стол ни хотэнд... В итоге я заставил его выдавливать пластик подсоединив сопротивление вместо требуемого элемента и обманул его. Конечно печать не назовешь удачной (все растрескалось и отошло от стола) но хоть так.. должен же я был его запустить )).

Что могу сказать.. термистор я кажется нашел в городе, да и то с рук(!). Вечером поеду покупать. В магазинах нет, а я не купил в китае прозапас.. не думал, что так у нас всё плохо.
Как установлю - продолжу опыты. Жаль, что форум не работал вчера из-за смен IP, а я не допер адреса прописать себе в хост.

Вопрос еще мучает.. зеленые платы как называются? Это же не рампс вроде.. На неё всё, и драйвера и.. короче просто длинная узкая платка.

п.с. Принтер печатает довольно точно и ровно. Круг - круг. Квадрат-квадрат. Как и что менять если что в прошивке пока не понял, т.к. не могу идентифицировать электронику. На дисплее высвечивается только название Zonestar P802
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Первый опыт. Покупка и сборка Prusa i3

Сообщение Zusul86 » 28 ноя 2014, 19:08

Revenger писал(а):зеленые платы как называются?

На ней наверняка написано... возможно melzi.
Zusul86
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 15:02
Откуда: Саров

Re: Первый опыт. Покупка и сборка Prusa i3

Сообщение Revenger » 28 ноя 2014, 20:12

Да, спасибо. Именно она. Нашел по совету в теме "для новичков".
подыскиваю информацию по ней... а-то нет ничего кроме как подключить и как включить первый раз со стандартными настройками.
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Первый опыт. Покупка и сборка Prusa i3

Сообщение Revenger » 29 ноя 2014, 15:06

В общем процесс пошел.
Подпаял терморезистор и заработало.

Однако пока не понял по тесту температуры.. фото позже приложу.. не понял толи кровать плохо откалибровал толи .. короче не все дорожки прилипли к рафту.
А отпечатав детальку теста заметил, что кое-где слои все же не сварены нормально ((
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Первый опыт. Покупка и сборка Prusa i3

Сообщение Revenger » 29 ноя 2014, 23:48

Продолжу монолог...

Поставил на печать с поддержками, человечка.. высокие столбики поотламывались нафиг на высоте 2-3см. Не держатся нифига. Причем отломились не от основания, а выше.
Грустно... и неукого спросить.. все отдыхают ((

Почему температура падает? нет стабильности. Точнее стабильно-низкая
Вложения
скрин температуры.jpg
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Первый опыт. Покупка и сборка Prusa i3

Сообщение Zusul86 » 30 ноя 2014, 00:14

У меня выше 215 не греется, с обдувом до 210. Думаю нужно хотенд чем нибудь утеплить...
И ссылку на свой кит приведите что бы нагляднее было.
Zusul86
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 15:02
Откуда: Саров

Re: Первый опыт. Покупка и сборка Prusa i3

Сообщение Revenger » 30 ноя 2014, 00:43

Zusul86 писал(а):У меня выше 215 не греется, с обдувом до 210. Думаю нужно хотенд чем нибудь утеплить...
И ссылку на свой кит приведите что бы нагляднее было.

Вот оно чО... сопло пропеллера прямо на сопло хотэнда и дует... выше 207-208 не идёт, в общем то и вентилятор крутит на 50% всего. Не знаю почему, но как-то так. Думаю может вкрутить по резьбе сопло поглубже/повыше и тогда меньше будет обдуваться?

у меня не кит.. всё готовое брал, в описании ничего конкретного и подробного, даже плату здесь узнавал как зовут.

Вот конструкция . Хотэнд сейчас сниму отдельно.

п.с. сейчас прямо из программы уменьшил обороту пропеллера и температура поднялась... даже перестарался чуть. Пластик посветлел, но убавил.
Вложения
08120001.JPG
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Первый опыт. Покупка и сборка Prusa i3

Сообщение Zusul86 » 30 ноя 2014, 02:05

Revenger писал(а):у меня не кит.. всё готовое брал

Если нужно самому собрать значит это не готовый принтер, а кит...
Лучше что то с хотэндом сделать, обдув все таки нужен для нормального качества печати...

Добавлено спустя 11 минут 4 секунды:
А на чем у вас стол держится? На фото бугров от "винтов" что то не видно...
Zusul86
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 15:02
Откуда: Саров

След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron