roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Первый опыт. Покупка и сборка Prusa i3 Zonestar 802

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Первый опыт. Покупка и сборка Prusa i3 Zonestar 802

Сообщение Revenger » 27 ноя 2014, 11:50

Итак свершилось. :Yahoo!:
Всё сделал как всегда, т.е. сначала купил (поскольку вообще ноль, то купил готовый комплект Prusa i3 в "акриловом обвесе"), а потом нашел форум, где об этом почитать ))
Вот и прошли томительные 27 дней ожидания и ТК доставила мою посылку.
Правда почему-то на пару кг меньше, чем заявлено продавцом.
О развитии событий буду повествовать здесь, а пока поехал получать, вооружившись фото и видео (для возможного спора с продавцом алиэкспресса). :oops:
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

1. Блог разработчика/производителя, где всегда можно задать вопрос, получить поддержку (откликаются), скачать обновлённый софт и документацию. (они похоже начали даже переводить на русский.. не без веселухи получается*, но..)
https://www.facebook.com/zonestar3d
2. Дать прямые ссылки на их фолдер с выкладываемым софтом
http://www.dropbox.com/sh/x4qrnnjwgxl1c ... btrma?dl=0
3. В дальнейшем можно будет помещать так же различные улучшения и исходники прошивок.
Последний раз редактировалось Revenger 16 фев 2016, 01:34, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Первый опыт. Покупка и сборка Prusa i3

Сообщение Revenger » 30 ноя 2014, 02:17

Я пока не соображу, что охлаждать и что греть больше.. кулер замедлил - такое ощущение, что стало растрескиваться, а увеличил - температура снизилась. Не понимаю. ((

Кит так кит, я пока не силен в терминах )

Стол тут просто не видно, в алюминии впотай. Под скотчем видно углубления. Сделаю фото чуть позже.. вот допечатается (если допечатается ) )) п.п.ц. поставил часа три назад, прога сказала, что 2,46... а только 75%. Да и с поддержкой замучился. Пришлось на ходу подклеивать. Ломается во всех местах ((

вот стол (или правильно кровать вроде)
13150002.JPG


А это то, на что я покусился ))
13170003.JPG

волны кругом, растрескивание... надо начинать по второму кругу читать форум.. :oops:
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Первый опыт. Покупка и сборка Prusa i3

Сообщение Revenger » 30 ноя 2014, 12:38

По волнистости кажется вспомнил.. писали где то, что это от шпилек. У меня так и есть.. В муфты они вставляются свободно и болты их изгинают, вот и идёт расколбас... Же да?

12570005.JPG

Вопросик по хотэнду - можно ли вкрутить глубже его в корпус, чтобы поднять и отвести от обдува? Технически понятно, что можно, а вот технологически?
мне кажется поток воздуха нещадно сажает температуру.. 208 град вроде очень мало? Слои не крепко держатся да и иногда услышал "избитое уже" постукивание, т.е. срыв шестеренки подачи пруткА.
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Первый опыт. Покупка и сборка Prusa i3

Сообщение mrsnowin » 30 ноя 2014, 14:14

Revenger писал(а):Вопросик по хотэнду - можно ли вкрутить глубже его в корпус, чтобы поднять и отвести от обдува? Технически понятно, что можно, а вот технологически?


Если это технически реально, то да, можно поднимать. Вот к примеру у меня вот так:
IMG_20141130_131141.jpg
Custom Prusa i2, сопло 0.3, слой 0.2.
mrsnowin
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 08 авг 2014, 18:36

Re: Первый опыт. Покупка и сборка Prusa i3

Сообщение Revenger » 30 ноя 2014, 14:21

Понял. Спасибо. У моего нет радиатора, просто резьба. Попробую вкрутить, а если не возымеет место, то выточу радиатор, а сопло попробую опустить ниже.. Ну очень уж оно остужает пластик. Мне кажется.
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Первый опыт. Покупка и сборка Prusa i3

Сообщение mrsnowin » 30 ноя 2014, 18:23

Revenger писал(а):Понял. Спасибо. У моего нет радиатора, просто резьба. Попробую вкрутить, а если не возымеет место, то выточу радиатор, а сопло попробую опустить ниже.. Ну очень уж оно остужает пластик. Мне кажется.


Я думаю можно попробовать просто снять этот вентилятор, во всяком случае временно. Сильно хуже точно не станет, я вот сейчас печатаю PLA без обдува, в общем то нормально. Сложности только с отрицательными углами и совсем мелкими деталями.
В конце концов потом можно напечатать держатель другой формы ;)
Custom Prusa i2, сопло 0.3, слой 0.2.
mrsnowin
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 08 авг 2014, 18:36

Re: Первый опыт. Покупка и сборка Prusa i3

Сообщение Revenger » 30 ноя 2014, 22:08

Да снимать то его зачем? Можно прямо из софта отключить, но везде же рекомендовано хорошо охлаждать во время печати изделие (деламинация вроде от недостаточного охлаждения?)... как быть? Или я что-то путаю? Пока расходую АБС, т.к. ПЛА всего пара катушек из китая. Не пробовал даже.

п.с. ни с того ни с сего мотор оси Х начинает трещать и каретку уводит в сторону, естественно экструзия продолжается непонятно где... это перегрев драйверов? Радиаторы попробовал - оочень горячие (пирометр показывает 58град)
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Первый опыт. Покупка и сборка Prusa i3

Сообщение Revenger » 01 дек 2014, 04:03

Всё бл...ин, спёкся. Мало того, что нифига не смог настроить на первый слой (постоянно высоко начинал печатать и нихрена не держалось), постоянно ломаел поддержки свои эти фиговы.. Теперь еще искрануло что-то и потух нафиг.. Пред. в БП сгорел. Три дня принтеру... Заменил на "помощьнее" -херакнул пред внутри БП.
Плата к счастью цела, проверил подключив БК от компа, но этож фигня... Что за ...
Расстроен слегка...

Бесит то, что первый слой (рафт или как там эту х зовут) еле подаётся... ничего не понимаю, вроде всё как делал ранее, а не идет пластик нихрена.. почти впустую елозит головой своей.. сволочь..
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Первый опыт. Покупка и сборка Prusa i3

Сообщение Myp » 01 дек 2014, 10:49

holomrn писал(а):Смысл тащиться с фотиком на почту простой. Если не то положили, или некомплект, или все в труху - отказываемся от получения посылки и она едет обратно продавцу. А мы тем временем открываем _аргументированный_ диспут и получаем деньги обратно, а не ждем пару месяцев.

пока ты посылку не получишь, ты не можешь её открыть, а когда ты её получил, то вернуть ты её не можешь.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Первый опыт. Покупка и сборка Prusa i3

Сообщение Revenger » 01 дек 2014, 18:50

С посылками проехали. Уже не актуально.

Вернёмся к принтеру... промучался пол ночи и день, не пристаёт к столу хоть ты тресни.. Приходится вручную пруток продавливать. Сейчас осинила мысль.. может пластик более высокой температуры плавления? Реально видно, что шестерня быстрее прокурчивается, чем сам пруток двигается. Пластик одного продавца. Синим печатал - вполне сносно, а красный зарядил - начались мучения. Отключил кулер вообще - стало вроде лучше, температура сопла поднялась и, похоже, экструдер начал его продавливать.

Неужели при смене цвета пластика всегда такой гемор???
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Первый опыт. Покупка и сборка Prusa i3

Сообщение holomrn » 01 дек 2014, 18:55

Myp писал(а):пока ты посылку не получишь, ты не можешь её открыть, а когда ты её получил, то вернуть ты её не можешь.

А вот ничего подобного. При получении можно взвесить и вскрыть посылку ДО подписи о получении. Другой вопрос что работники этому сопротивляются и нужно давить на них (вызов начальства, звонок на горячую линию хорошо работают) чтобы это провернуть. Но это уже совсем другой вопрос.
holomrn
 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 08 май 2014, 18:32

Re: Первый опыт. Покупка и сборка Prusa i3

Сообщение mrsnowin » 01 дек 2014, 20:19

Revenger писал(а):С посылками проехали. Уже не актуально.

Вернёмся к принтеру... промучался пол ночи и день, не пристаёт к столу хоть ты тресни.. Приходится вручную пруток продавливать. Сейчас осинила мысль.. может пластик более высокой температуры плавления? Реально видно, что шестерня быстрее прокурчивается, чем сам пруток двигается. Пластик одного продавца. Синим печатал - вполне сносно, а красный зарядил - начались мучения. Отключил кулер вообще - стало вроде лучше, температура сопла поднялась и, похоже, экструдер начал его продавливать.

Неужели при смене цвета пластика всегда такой гемор???

Ну, пластик на катушках действительно может различаться по составу и свойствам... Но по идее не так критично. У меня 4 катушки PLA от ESUN. По всем параметрам пластик одинаковый. Просто посильнее прижмите пруток к шестерне : )
Custom Prusa i2, сопло 0.3, слой 0.2.
mrsnowin
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 08 авг 2014, 18:36

Re: Первый опыт. Покупка и сборка Prusa i3

Сообщение Revenger » 02 дек 2014, 00:48

mrsnowin писал(а):У меня 4 катушки PLA от ESUN. По всем параметрам пластик одинаковый. Просто посильнее прижмите пруток к шестерне : )

А ведь и правда... Я на принтер грешил, а надо было на производителя и на себя, за свою неопытность...
По пластику еще сделаю тест, но пока отложил в сторону.
А проблема то была вот в чём: Прижимная загогулина, которая на болте /оси от нагрева на этом болте поплыла и прижим ослаб.
10420001.JPG

Вот и не выдавал экструдер нужную порцию пластика :crazy: Интересно почему так.. Ну верне интересно почему так сделали. Весь корпус экструдера как общий радиатор, ну и греется всё при повышении темп. хотэнда. Я это место термофеном нагрел и выровнял. Сейчас печатает изумительно (не беря во внимание волну из-за шпилек) :good:

А сейчас зарядил ПЛА (с принтером приехали две катушки)... эт счастье! Пластик просто плывет и идеально ложится! :good:
Уже пару деталек отпечатал и просто снова влюблён в 3Д :D
БП пока использую от старого компа. Выброшен был, но вот.. пригодился. Не знаю что делать, толи китайцу претензию писать толи забить... Воотбще мне сказали, что 15А очень мало для принтера... Типа по этому он и навернулся за день работы на тестах. Так ли это?
И нет ли инфы как починить самостоятельно? Может дешевле самому сделать чем из китая ждать...

Вот фото гадкой печати.
07140001.JPG
06420001.JPG
температура и т.п.
06420002.JPG
качество...



А вот ПЛА...
10420002.JPG
печать ПЛА

Реально мне нравится то, что никакой деламинации, не надо час ждать когда стол нагреется... супер :roll:
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Первый опыт. Покупка и сборка Prusa i3

Сообщение mrsnowin » 02 дек 2014, 08:20

Каретку над хотэндом, раз она греется, надо охлаждать. Самое время прикрутить ещё вентилятор : )
Custom Prusa i2, сопло 0.3, слой 0.2.
mrsnowin
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 08 авг 2014, 18:36

Re: Первый опыт. Покупка и сборка Prusa i3

Сообщение Maksium » 02 дек 2014, 19:33

Про печать АБС на форуме есть отдельная темка, а обдув я бы сделал кольцевой и направил вниз - реально лучше работает. Ну и отдельный вентилятор на охлаждение верхней части тоже желательно.
Чайнабот
Аватара пользователя
Maksium
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 13:37
Откуда: Силиконовая Тайга

Re: Первый опыт. Покупка и сборка Prusa i3

Сообщение Revenger » 02 дек 2014, 20:30

Спасибо за советы. Всё сделаю, только я в моделировании пока не силён. Времени на изучение софта мало и что появляется - тут же пытаюсь чего-то попечатать (а результат конечно не всегда радует). Нетерпячка.
Думал купил и всё, а оно вона чо... ))
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron