roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Первый опыт. Покупка и сборка Prusa i3 Zonestar 802

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Первый опыт. Покупка и сборка Prusa i3 Zonestar 802

Сообщение Revenger » 27 ноя 2014, 11:50

Итак свершилось. :Yahoo!:
Всё сделал как всегда, т.е. сначала купил (поскольку вообще ноль, то купил готовый комплект Prusa i3 в "акриловом обвесе"), а потом нашел форум, где об этом почитать ))
Вот и прошли томительные 27 дней ожидания и ТК доставила мою посылку.
Правда почему-то на пару кг меньше, чем заявлено продавцом.
О развитии событий буду повествовать здесь, а пока поехал получать, вооружившись фото и видео (для возможного спора с продавцом алиэкспресса). :oops:
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

1. Блог разработчика/производителя, где всегда можно задать вопрос, получить поддержку (откликаются), скачать обновлённый софт и документацию. (они похоже начали даже переводить на русский.. не без веселухи получается*, но..)
https://www.facebook.com/zonestar3d
2. Дать прямые ссылки на их фолдер с выкладываемым софтом
http://www.dropbox.com/sh/x4qrnnjwgxl1c ... btrma?dl=0
3. В дальнейшем можно будет помещать так же различные улучшения и исходники прошивок.
Последний раз редактировалось Revenger 16 фев 2016, 01:34, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Первый опыт. Покупка и сборка Prusa i3

Сообщение Revenger » 06 дек 2014, 19:18

Вот оно Чо... (с)
Спасибо. Буду знать.

Вот фотка этой шестерёнки и тернистый путь к её изготовлению )))

IMG_20141203_001924.jpg
IMG_20141203_040439.jpg
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Первый опыт. Покупка и сборка Prusa i3

Сообщение Myp » 06 дек 2014, 21:23

Revenger писал(а):температура хотэнда то в общем не маленькая, но..

когда плата виснет, нагреватель может быть включенным в этот момент и остаётся включенным
дальше он раскаляется до бела и пластик вспыхивает, а пластика в принтере достаточно чтобы наступил полный капут квартире.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Первый опыт. Покупка и сборка Prusa i3

Сообщение Revenger » 06 дек 2014, 22:10

Еще больше напугали... Как раз вечером отпечатал рамочку... классно так.. под утро поставил сразу пару. Началось отлично. Ушел спать.. утром пришел - 2/3 сделано и сопло уткнувшись в пластик стоит и греется, у ореолом обожжености вокруг.. Короче репетирХост частенько виснет прямо в процессе печати, и пока я не знаю.. УСБ порт гонит или софтина, но это уже стало надоедать.. Вылетает часто гад. Жаль неудобно флешку доставать из платы, чтобы залить туда модель, а по УСБ ужасно медленно закачивается да и на половине частенько опять же.. подвисает.

Добавлено спустя 31 минуту 44 секунды:
Блин.. смоделил и отпечатал потерявшуюся недавно штуковину для держалки катушки пластика... так всё хорошо пошло, а тут нА тебе... снял, а она мало того немного с волной, так еще и пара трещин. Ну вот что ему надо??? зараза. Слева "оригинал" от китайцев, судя по всему ПЛА, и как чисто сделано(!)
Вложения
IMG_20141206_205639.jpg
IMG_20141206_205132.jpg
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Первый опыт. Покупка и сборка Prusa i3

Сообщение Scald » 06 дек 2014, 22:11

Могут быть наводки на УСБ кабель. Я как свою электронику мучил - регулярно такую фигню наблюдал.
Scald
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 21:00

Re: Первый опыт. Покупка и сборка Prusa i3

Сообщение Revenger » 06 дек 2014, 22:41

Блин.. ну он же синий, толстый, в оплётке? Кудаж его девать? Горе...
Однако понял теперь, что флешка в принтере не роскошь, а необходимость. Особенно когда деталь ценная.
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Первый опыт. Покупка и сборка Prusa i3

Сообщение Scald » 06 дек 2014, 23:05

И с кольцами ферритовыми возле разъемов?
Scald
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 21:00

Re: Первый опыт. Покупка и сборка Prusa i3

Сообщение icehardy » 06 дек 2014, 23:16

Кольца не решают проблемы
У меня просто сгорел USB на Mega2560
Кабель был с фильтрами, короткий замечательный
По началу тоже глюки были просто
Благо у меня экран есть и флэшка, в итоге так и забил я на USB
Донастроил принтер из менюшки и так пользовался пока не поменял контроллер, потом новый прошил и тоже пользуюсь только флэшкой
К компу подключаю для прошивки отдельно Mega2560 без RAMPS и всего прочего
Аватара пользователя
icehardy
 
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 16:59
Откуда: Кострома
Skype: icehardy

Re: Первый опыт. Покупка и сборка Prusa i3

Сообщение Revenger » 07 дек 2014, 00:46

Scald писал(а):И с кольцами ферритовыми возле разъемов?

Ну конечно! Нет... Откуда они в посылке от китайцев.
Однако сранно всё это.. помехи.. наводки.. как по мне - он или работать должен или нет, а тут получается нужно еще "создать условия тепличные" ))
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Первый опыт. Покупка и сборка Prusa i3

Сообщение Scald » 07 дек 2014, 00:51

А кто сказал, что будет легко? :) Проведите эксперимент - отпечатайте с карты несколько изделий. Тогда вариант с наводками на УСБ шнур можно исключить хотя бы.
Scald
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 21:00

Re: Первый опыт. Покупка и сборка Prusa i3

Сообщение Revenger » 07 дек 2014, 00:56

icehardy писал(а):Благо у меня экран есть и флэшка, в итоге так и забил я на USB

Я тоже с экраном взял. И еще электроника идёт, только уже ардуино. там экран побольше. Вот только пока так и не понял, чем одно от другого отличается (мензи и ардуино)...

Надеюсь будет работать и то и то.

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:
Scald писал(а):А кто сказал, что будет легко? :)

Дык я сначала купил, а потом полез читать ))) Думал "нажал и вылезло" а оно вона чО :oops:

Но сейчас с карты стараюсь ценные для меня детальки печатать, т.к. не надеюсь ни на софт ни на порт.. Не думал, что так капризно он себя ведёт. Фрезер у меня на KGN? так там вашпе небыло проблем ни разу (или просто не помню) :roll:
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Первый опыт. Покупка и сборка Prusa i3

Сообщение Акелла » 07 дек 2014, 16:53

Revenger писал(а):Дык я сначала купил, а потом полез читать ))) Думал "нажал и вылезло" а оно вона чО

Я тоже со своей прусой мучался месяца 2, в итоге оказалось что принтер хорошо печатает, просто я не понимал что и куда крутить.
А так совет, читайте форум, желательно сначала, тут уже почти все возможные проблемы описанны и решения к ним.
пс. печатаю 90% по юсб проблем почти никогда не было. с флешки печатаю только когда оставляю принтер печатать в одиночестве.
Косель мини, плата управления DUET на reprap firmware от DC42, E3Dv6
Распечатаю на заказ.
Kossel config E3D.h
Акелла
 
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 27 май 2014, 13:35
Откуда: London. UK
Skype: pioneerko
ФИО: Александр

Re: Первый опыт. Покупка и сборка Prusa i3

Сообщение Revenger » 07 дек 2014, 17:48

Ой читаю... читаюююю. Открыто 6 закладок.. но меня штормит из одной темы в другую. Читаю сначала конечно все темы. Просто мешанины много. то пиписьками начнут ребатя мериться, то техническими терминами завалят, а так, чтобы в первом сообщении собрано было куда что вбить и что потом докручивать - нет такого. Сложно, понимаю, но... отсюда и куча вопросов ))
Сейчас снежинку (вырубалка печенек) отпечатал ПЛА, стенка в один слой, так может модель такая, может слайсит не так.. короче бегал из угла в угол и столько соплей понавешал, да и стыки от этого и общая жесткость страдает. Чуть придавил - треснуло. Ну вот как доверять такой детали? Ею не то что вырубать тесто.. держать страшно ))
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Первый опыт. Покупка и сборка Prusa i3

Сообщение amp » 07 дек 2014, 22:27

Revenger писал(а):Еще больше напугали... Как раз вечером отпечатал рамочку... классно так.. под утро поставил сразу пару. Началось отлично. Ушел спать.. утром пришел - 2/3 сделано и сопло уткнувшись в пластик стоит и греется, у ореолом обожжености вокруг.. Короче репетирХост частенько виснет прямо в процессе печати, и пока я не знаю.. УСБ порт гонит или софтина, но это уже стало надоедать.. Вылетает часто гад. Жаль неудобно флешку доставать из платы, чтобы залить туда модель, а по УСБ ужасно медленно закачивается да и на половине частенько опять же.. подвисает.


Repetier-Host глючный, скорее всего проблема в драйвере видеокарты и Repetier. В настройках Repetier отключите 3D превью нарезанной модели и анимацию печати, скорее всего перестанет зависать.
amp
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 10:50
Откуда: Москва
ФИО: Андрей

Re: Первый опыт. Покупка и сборка Prusa i3

Сообщение Revenger » 08 дек 2014, 02:23

да блин... что за глюки еще и с интернетом...

Короче отключил я превью давно (ну как дано... пару дней), но и после этого ведёт себя не адекватно. После печати с карты, если старт с репетиерхоста, чаще всего по окончанию печати принтер не понимает команд. Если вытащить и воткнуть шнур УСБ, то чаще всего репетиерхост вылетает с ошибкой. :cry:

п.с. или, например, отправил на печать с карты, прогресс индикатор становится где-то на середине и всё.. а на дисплее в это время уже например 68%
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Первый опыт. Покупка и сборка Prusa i3

Сообщение duss1981 » 08 дек 2014, 18:59

Revenger писал(а):Стесняюсь спросить.. а как у БП 12В поднять до 13,8? Отдельный БП использовать?

((

Если БП от свтодиодов там проще есть винт регулировочный, у компьютерного все сложнее нужно вскрывать смотреть микросхему на которой он сделан и подпаять регулировочный резистор (это не для всех). А у вас температура стола не падает при печати? У себя методом тыка выяснил что виноват обдув хотэнда, сейчас подбираю коэффициент.
Printer: Kossel mini, Prusa i3 (строю)
Firmware: Repetier
Host: Repetier
Slicer: Kisslicer 1.1.0.14
Filament: ABS - 1.75
Nozzle: 0.4 mm
Electronics: Arduino MEGA 2560 + RAMPS 1.4
duss1981
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 00:43

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron