roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Советы по DLP принтеру

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Советы по DLP принтеру

Сообщение goodwind » 02 окт 2014, 14:09

можно кадры слоев свести в видео с необходимой скоростью и экспозицией. Потом это видео с чего угодно запустить на проектор, а шаговик, опускающий стол, просто крутить с нужной скоростью.
Максимальная автономность, особенно если найти проектор с картридером или USB портом
шарлатан
Аватара пользователя
goodwind
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 03 май 2014, 10:37
Откуда: Алматы, Казахстан
прог. языки: Delphi, js, wiring

Re: Советы по DLP принтеру

Сообщение Zharv » 02 окт 2014, 14:52

goodwind писал(а):можно кадры слоев свести в видео с необходимой скоростью и экспозицией.


Я бы не сказал что это так просто, автономно, но не просто. Как по мне просто это в слайсере нарезать картинки, скопировать на флешку, флешку в принтер и нажать на START.

ИМХО: Я пока не вижу ничего лучше малинки, но нужно писать софт
zharv.com
Аватара пользователя
Zharv
 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 20:31
Откуда: Киев
прог. языки: ActionScript/JavaScript

Re: Советы по DLP принтеру

Сообщение Zusul86 » 02 окт 2014, 18:13

Zharv писал(а): если так хочется автономности то не забываем про пульт его можно запросто эмулировать ардуиной. Если у нас проектор может читать флешки, делаем нарезку детали и через одну кидаем черную картинку. Ардуинке нужно будет только засекать время и в нужный момент нажимать NEXT.

На проекторе как и на пульте может быть кнопка NEXT. Припаяться к ней и через оптопару дергать ее чем хочешь. Одно но придется каждый раз вводить число кадров...
А при наличии датчика можно просто детектировать скажем 2 черных кадра подряд и остановить процесс. Причем можно все это на пятаке 555 таймеров реализовать.
Детектировать черный кадр, пару черных кадров, время засветки, время работы моторов, количество шагов...
Но как пишет Zharv проще взять малинку или ее китайский аналог с разъёмом под HDD, для хранения... К нему напрямую подцепить драйвер шаговика, к HDMI проектор, к аналогу моник, может пару оптопар для управления проектором... и простенькое ПО прокручивающее картинки и дергающее движок.
Zusul86
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 15:02
Откуда: Саров

Re: Советы по DLP принтеру

Сообщение 3DPrinter » 02 окт 2014, 18:28

Вот раз сто продумывали идеологию с автономностью. В современных принтерах класса Б9 заложен логический тупизм.

99% работы выполняет проектор. Чтобы выводить картинки или видео ПК явно не нужен. Подобный функционал уже есть в проекторе
ПК может быть нужен для кручения движка. Но сам ПК может прекрасно крутить один движок напрямую.
Зачем нужна ардуина? Да еще и мега.
В классическом принтере ардуина дает автономность, а тут что?

Фактически одна задачу сейчас выполняется двумя разными вычислительными системами и все это с тучей проводов...
ТУПО.

Но такова жизнь, для новичка проще взять все готовое и скомпоновать. Так и появился простой принтер Б9. А профессиональные решения построены совсем иначе. Там даже проектора нет. Просто матрица и плата управления.

-------------------------------

Вообще идеальный принтер будет называться СПАРК и делает его никто иной. как сам автодеск. Так что можно просто подождать пока они закончат работу и расшарят свои исходники. А все желающие уже сейчас могут свободно записываться в их группу по разработке.

Добавлено спустя 13 минут 40 секунд:
Zharv писал(а):
goodwind писал(а):можно кадры слоев свести в видео с необходимой скоростью и экспозицией.


Я бы не сказал что это так просто, автономно, но не просто. Как по мне просто это в слайсере нарезать картинки, скопировать на флешку, флешку в принтер и нажать на START.

ИМХО: Я пока не вижу ничего лучше малинки, но нужно писать софт

можно и на ардуинке. Датчик света увидел свет нужной мощности и скомандовал старт, ардуинка в память записала что свет был и ждем пока свет потухнет и потом вспыхнет заново =)


фантазировать вообще много можно ;)
Аватара пользователя
3DPrinter
 
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 01:13
Откуда: Украина. Киев.
Skype: kiev_3dprinter
ФИО: Печать трехмерная

Re: Советы по DLP принтеру

Сообщение Zusul86 » 02 окт 2014, 18:35

3DPrinter писал(а):Подобный функционал уже есть в проекторе

Не каждый проектор это может...

Добавлено спустя 4 минуты 46 секунд:
3DPrinter писал(а):можно и на ардуинке.

Малинка сама проигрывает картинки, сама крутит движок, у нее изначально есть все данные.... малинке не нужен датчик, а значит она не отгрызет рабочего поля...
Zusul86
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 15:02
Откуда: Саров

Re: Советы по DLP принтеру

Сообщение goodwind » 02 окт 2014, 18:47

Zharv писал(а):Я бы не сказал что это так просто, автономно, но не просто.

в чем сложность после слайсинга кадры засунуть в видео? ffmpeg это сделает без каких либо проблем
шарлатан
Аватара пользователя
goodwind
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 03 май 2014, 10:37
Откуда: Алматы, Казахстан
прог. языки: Delphi, js, wiring

Re: Советы по DLP принтеру

Сообщение 3DPrinter » 02 окт 2014, 19:39

Zusul86 писал(а):
3DPrinter писал(а):Подобный функционал уже есть в проекторе

Не каждый проектор это может...

Добавлено спустя 4 минуты 46 секунд:
3DPrinter писал(а):можно и на ардуинке.

Малинка сама проигрывает картинки, сама крутит движок, у нее изначально есть все данные.... малинке не нужен датчик, а значит она не отгрызет рабочего поля...


а нет задачи создать решение для каждого проектора. Такое решение уже есть. Описано выше.
Сейчас вроде разговор отошел от направления универсальности в сторону автономности.

Малинка - классная вещь, но она будет значительно дороже Ардуино нано. Я думаю нано бы хватило на один шаговик.

goodwind писал(а):
Zharv писал(а):Я бы не сказал что это так просто, автономно, но не просто.

в чем сложность после слайсинга кадры засунуть в видео? ffmpeg это сделает без каких либо проблем


я тоже проблем не вижу. Видео ряд может без погрешностей передавать ЧБ картинки и может иметь паузы любой длины. Мыльницы такое видео на лету клепают из jpeg.
Аватара пользователя
3DPrinter
 
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 01:13
Откуда: Украина. Киев.
Skype: kiev_3dprinter
ФИО: Печать трехмерная

Re: Советы по DLP принтеру

Сообщение Zusul86 » 02 окт 2014, 19:57

goodwind писал(а):в чем сложность

Сложность обеспечить ГАРАНТИРОВАННУЮ синхронность процессов при минимальном времени на них. К примеру мотору на 10 шагов понадобится примерно 10-15 мс, что по времени примерно соответствует одному кадру 60Гц...

Добавлено спустя 5 минут 4 секунды:
3DPrinter писал(а):а нет задачи создать решение для каждого проектора. Такое решение уже есть. Описано выше.
Сейчас вроде разговор отошел от направления универсальности в сторону автономности.

Малинка - классная вещь, но она будет значительно дороже Ардуино нано. Я думаю нано бы хватило на один шаговик.

"Каждый" проектор+малинка может быть существенно дешевле чем мультимедиа проектор+ нано, уже не говоря что по основным характеристикам "каждый" проектор наверняка лучше мультимедийного...
Zusul86
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 15:02
Откуда: Саров

Re: Советы по DLP принтеру

Сообщение 3DPrinter » 02 окт 2014, 20:12

Zusul86 писал(а):"Каждый" проектор+малинка может быть существенно дешевле чем мультимедиа проектор+ нано, уже не говоря что по основным характеристикам "каждый" проектор наверняка лучше мультимедийного...

100%
А если к Малинке прикрутить еще дисплей, то результат будет к тому же и гламурным =)
Интересно, а стандартный ЛСД у малинки запараллелен с HDMI выходом?

P.S. Есть идеи кто сможет написать такой софт на Малинку?
Аватара пользователя
3DPrinter
 
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 01:13
Откуда: Украина. Киев.
Skype: kiev_3dprinter
ФИО: Печать трехмерная

Re: Советы по DLP принтеру

Сообщение how_eee » 02 окт 2014, 20:14

Что вы пытаетесь сэкономить? 200 баксов на планшет чтоли? Встройте его в принтер и будет и красиво и удобно и просто. И модифицировать легко.
Что-то обсуждение не в ту степь пошло. Давайте лучше подумаем как сделать дно ванночки чтобы не тянуть силгард с ебэя. Доступными методами.
Аватара пользователя
how_eee
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 05 янв 2013, 21:42
Откуда: Ташкент, Питер, Москва

Re: Советы по DLP принтеру

Сообщение Zusul86 » 02 окт 2014, 20:19

how_eee писал(а):200 баксов на планшет чтоли?

У планшета нет GPIO контактов, соответственно с ходу прицепить к нему шаговик не получится.
Zusul86
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 15:02
Откуда: Саров

Re: Советы по DLP принтеру

Сообщение 3DPrinter » 02 окт 2014, 20:26

how_eee писал(а):Что вы пытаетесь сэкономить? 200 баксов на планшет чтоли? Встройте его в принтер и будет и красиво и удобно и просто. И модифицировать легко.
Что-то обсуждение не в ту степь пошло. Давайте лучше подумаем как сделать дно ванночки чтобы не тянуть силгард с ебэя. Доступными методами.


Планшет, да еще и на винде - это костыль. С таким успехом можно и коллайдер встроить. Планшет избыточен на 99%. А когда он зависнет или перегреется в середине печати, то станет еще и убыточным.

Конечно его рассматривать можно, но если найдутся люди которые смогут построить все на малине, то это будет только лучше.

А зачем Вам это дно делать? Почем не сделать топ ту даун?

Вот вы попечатайте минут 40-440 Мейкерджусом, а потом посмотрите на дно... Будете весело удивлены, как оно быстро потеряло прозрачность. Процентов эдак на 70.
И это не из-за деградации силикона. Это из-за выпадания осадка в виде пигмента и огрехов печати.
В конструкции топ ту даун - это не проблема. А в варианте с ванночкой - ЧП.

А еще попробуйте пару раз помыть ванночку и не дай бог поцарапаете, или пузырек какой-то будет, или еще хуже ресничка упадет, а про пыль вообще молчу...

Зачем изначально строить принтер по сложной схеме, если решение, простите за каламбур, плавает на поверхности?
Аватара пользователя
3DPrinter
 
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 01:13
Откуда: Украина. Киев.
Skype: kiev_3dprinter
ФИО: Печать трехмерная

Re: Советы по DLP принтеру

Сообщение how_eee » 02 окт 2014, 22:17

Ну в принципе я так и решил делать. Ап ту даун. Проектор acer p1500. Рама из фанеры. Оси Z и X. На Х повесить метлу чтобы разглаживать жижу по поверхности детали. Большую ванну наполнить пересолёной водой а сверху налить полимер.
Крутить буду все это планшетом на винде и прогой creation workshop через ардуину.
Короче получится чтото типа этого:
0000015_3d_dlp_printer_v20.jpg
40264e60660c5f9da9dd0bdac839a782.jpg


А пока вынужден ждать когда попаду в Москву и куплю все барахло. Хотел начать чертить, но нет основных размеров проектора итд.
Аватара пользователя
how_eee
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 05 янв 2013, 21:42
Откуда: Ташкент, Питер, Москва

Re: Советы по DLP принтеру

Сообщение Zharv » 02 окт 2014, 22:44

Давайте лучше подумаем как сделать дно ванночки чтобы не тянуть силгард с ебэя. Доступными методами.

Нужно Sergiv пытать, у него наработки есть :)
forum107/topic12474-300.html#p294217
Я так понимаю ему сделали образец силиконизированной пленки.

А зачем Вам это дно делать? Почем не сделать топ ту даун?

Ну полная ванна полимера, контроль уровня, тоже в общем не все так гладко. Да и при топ ту даун именитые производителе тоже умудряются через верхнюю крышку светить. Проскакивало на ютубе, но найти уже не могу. Там с верху емкость накрывалась прозрачным пластиком, получалось адекватно контролировать и толщину слоя и излишки сами сливались через специальные каналы. А еще больше мне понравилась конструкция вообще без ванны, где-то тут на форуме было, тоже пол часа искал не нашел. Смысл в том что есть прозрачное дно, а сверху натягивается пленка, на пленку с низу спец валик наносит тонкий слой полимера, пленку опускают и делают засвет, потом валик наносит еще слой и т.д. Жаль найти не могу, сын своими мультиками всю историю на ютубе загадил :D

в чем сложность после слайсинга кадры засунуть в видео? ffmpeg это сделает без каких либо проблем

Я первый раз когда с ffmpeg столкнулся готов был монитор в окно выбросить, не юзер френдли он, консоль и все дела, под виндой не все так гладко. А тут еще у каждого проектор будет разный то и тайминги нужно настраивать, значит нужно пресеты выносить, конфиг файл делать + синхронизация с таймером контроллера. Можно менкодер поднять, он дружелюбнее, но согласитесь что новичку будет не так просто, тут людям прошивку ардуины страшно открыть :) Имхо конечно, я то и на флеше могу все написать, а ардуино через фирмату дергать. Жаль правда что у флеша нет доступа к ком порту, нужно прослойки ставить. Но для меня автономность как-то вообще не критична
Последний раз редактировалось Zharv 02 окт 2014, 23:07, всего редактировалось 1 раз.
zharv.com
Аватара пользователя
Zharv
 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 20:31
Откуда: Киев
прог. языки: ActionScript/JavaScript

Re: Советы по DLP принтеру

Сообщение elshad66 » 02 окт 2014, 22:58

а что за конструкция топ ту даун?
там что на дне силикона нет?
не знаю может с проектором за 40-400 минут мутнеет на 70%
но к примеру у меня ,то что на картинке ,три литника и подложка,отдельный шаблон,его приставляю ко всем кольцам
и печатаю на маленьком принтере по центру,на одном и том же месте,уже не помню сколько раз,и печатает кольцо по 7-8 часови ничего не мутнеет, главное отрегулировать мощность лазера
Пыль да согласен-первый враг,но не в ванночке,а на зеркалах и между ванночкой и столом т,к, в ванночке она уходит вверх вместе с деталью ,но в любом случае ,через 3-4 дня фильтрую полимер

Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:
Zharv писал(а):Нужно Sergiv пытать, у него наработки есть :)


:D :D :D :D НУ -НУ попытайтесь ,так он вам все скажет,
DLP printer .mega 2560+ Repetier 0.91+LCD 2004 Смарт контроллер
Аватара пользователя
elshad66
 
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 21 июл 2012, 13:33
Откуда: КУБАЧИ-БАКУ
Skype: elshad66

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron