roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Dragon » 05 июл 2016, 18:02

fa1c0n, блок питания никакой. Хотел посоветовать фабрику, на которой я свой покупал, а они в Казахстан возят только через DHL за многоденег. :) В любом случае стоит еще поискать, т.к. БП штука недешевая.

UPD: А, так тот тоже DHLем и даже дороже...
Присмотрись к Sunhockey. Будет чуть дороже, но с нормальным БП, и фабрика более-менее известная (в узких кругах ;)). Правда к нему желательно купить сразу нормальный горячий стол, и, возможно, нагреватель для хотэнда (мне пришел с нагревателем на 20 ватт - в общем хватает, но для полного счастья заказал 40-ку).
Последний раз редактировалось Dragon 05 июл 2016, 18:29, всего редактировалось 2 раз(а).
Prusa i3 / 0.4 / 1.75 / MKS Gen 2Z v1.2 / Marlin / Repetier Host / Slic3r
Аватара пользователя
Dragon
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 27 май 2016, 14:51

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение FtNK » 05 июл 2016, 18:08

На моем принтере по виду такой же БП вроде, только пластинка пластиковая над контактами бесцветная, а не желтая. И на 20А.
Прикрутил к нему в общем кулер 100мм, вроде теперь корпус просто теплый, но все равно пованивает пластиком/акрилом откуда то.
FtNK
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 26 май 2016, 23:01

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Myp » 05 июл 2016, 23:20

Dragon писал(а): А под какой осью были замечены проблемы с этим чипом?

под свежими виндами, 7,8,10.
эти микрухи китайские копии, драйвера с определённого времени определяют что это левая копия и отрубают устройство, надо сносить драйвера и ставить старую версию, без проверки оригинальности и плюс отключать в винде автообновление иначе через некоторое время дрова автоматом обновятся.
для обычного юзера это слишком геморно)))

Добавлено спустя 53 секунды:
FtNK писал(а):wandergraft
Так драйвера то по идее в любом случае ставить надо на тот чип, на котором конвертер реализован.

драйвера встанут автоматом и чип автоматом отрубится из за того что чип китайская копия))

Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:
FtNK писал(а):Еще тут вопросик назрел - с каким заполнением лучше печатать детали принтера из ABS?

если это что-то нагруженное, типа экструдера или другого механизма то максимальное, если это фигурка на полку, то можно и 5%, лишь бы она не разваливалась под своим весом.

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:
Dragon писал(а):
FtNK писал(а):Стол выставлен на 120 градусов

Ого. А не много?
не факт, температура поверхности гораздо ниже температуры на датчике, 10-20 градусов разницы запросто может быть.

Добавлено спустя 3 минуты 19 секунд:
FtNK писал(а):запах не от области печати идет а от БП. БП (комплектный 12в 20а без вентилятора)

20 ампер это предельный ток который он может выдержать кратковременно, рабочий ток там дай бог половина.
в обязательном порядке прикручивай на блок вентилятор и надейся что не скоро сдохнет.

Добавлено спустя 2 минуты:
wandergraft писал(а):а команды внесения изменений в прошивку нет. Что еще может быть????
может просто прошивка собрана без возможности сохранять настройки.

Добавлено спустя 3 минуты 46 секунд:
fa1c0n писал(а):драйверы не впаяны
стоит рассматривать как начальное устройство?

как раз драйвера там впаяны, на обороте чётки видны переходные отверстия под микросхемами драйверов для теплоотвода
поищи такой же тока с рампсом и ардуиной мега в виде отдельных плат бутербродом.
плюс обрати внимание на моторы оси Z, есть такие же но там винт это и есть вал мотора, нет никаких промежуточных муфт.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение FtNK » 05 июл 2016, 23:33

20 ампер это предельный ток который он может выдержать кратковременно, рабочий ток там дай бог половина.
в обязательном порядке прикручивай на блок вентилятор

а как рассчитать потребление принтера?
вентилятор уже прикрутил 100мм и подключил сразу к БП, теперь корпус БП просто теплый.
FtNK
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 26 май 2016, 23:01

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Dragon » 06 июл 2016, 00:17

Вопрос мучает - а как правильно делать чертежи деталей, чтобы они у всех (ну у большинства хотя бы) распечатывались правильно? Предположим, что у нас есть куб, в котором есть отверстие диаметром 6 мм. И есть цилиндр, который должен туда входить туго, но без особых проблем. Если я так и делаю - отверстие 6, и цилиндр 6, то отверстие выйдет чуть меньше, а цилиндр будет чуть больше (на 0.2 мм, где-то). Для себя я уже привык компенсировать это в чертеже, но у всех ли так? Может это только у меня принтер не настроен, и если я выложу чертеж на thingiverse с увеличенными отверстиями, меня народ с правильно настроенными принтерами проклинать будет? :)
Prusa i3 / 0.4 / 1.75 / MKS Gen 2Z v1.2 / Marlin / Repetier Host / Slic3r
Аватара пользователя
Dragon
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 27 май 2016, 14:51

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение wandergraft » 06 июл 2016, 08:51

Myp писал(а):Добавлено спустя 2 минуты:
wandergraft писал(а):а команды внесения изменений в прошивку нет. Что еще может быть????
может просто прошивка собрана без возможности сохранять настройки.

вчера уже разобрался, действительно в CONFIGURATION_H надо две строчки раскоментировать чтоб изменения оставались.
Это #define EEPROM_SETTINGS и #define EEPROM_CHITCHAT

Добавлено спустя 30 минут 44 секунды:
Dragon писал(а):Вопрос мучает - а как правильно делать чертежи деталей, чтобы они у всех (ну у большинства хотя бы) распечатывались правильно? Предположим, что у нас есть куб, в котором есть отверстие диаметром 6 мм. И есть цилиндр, который должен туда входить туго, но без особых проблем. Если я так и делаю - отверстие 6, и цилиндр 6, то отверстие выйдет чуть меньше, а цилиндр будет чуть больше (на 0.2 мм, где-то). Для себя я уже привык компенсировать это в чертеже, но у всех ли так? Может это только у меня принтер не настроен, и если я выложу чертеж на thingiverse с увеличенными отверстиями, меня народ с правильно настроенными принтерами проклинать будет? :)

Где то читал что допуски размеров печати в пределах не более 1% считаются нормальными. У каждого принтера размеры гуляют по своему из за неточности изготовления принтера, настроек слайсера, усадки деталей. Да и у любого обрабатывающего металлорежущего станка размеры гуляют. Поэтому в машиностроительных чертежах размеры указываются в соответствии допусков и посадок в зависимости от класса точности. Значит и для принтера надо такие же допуски и посадки указывать. Вот как здесь http://www.ingenier.ru/1/tolerance2.html
wandergraft
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 19 май 2014, 21:37

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение FtNK » 06 июл 2016, 19:42

Как то при 100% заполнении детали довольно тяжелые получаются.. Точно для принтера на нагруженных частях полное заполнение надо? Распечатал держатель экструдера с мотором, тяжеленький, каретку решил на 70% а то по времени аж 10 часов где то показало да и вес каретки тоже был бы приличный.
FtNK
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 26 май 2016, 23:01

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Myp » 06 июл 2016, 22:35

Dragon писал(а):Вопрос мучает - а как правильно делать чертежи деталей, чтобы они у всех (ну у большинства хотя бы) распечатывались правильно?

модели всегда делаются так как должно быть, а каждый уже в меру своих возможностей мучается))
ну некоторые модели так и не выходит распечатать, потому что принтер не дотягивает по качеству.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение fa1c0n » 07 июл 2016, 07:55

Dragon писал(а):Хотел посоветовать фабрику, на которой я свой покупал, а они в Казахстан возят только через DHL за многоденег.

с доставкой к нам просто катастрофа, будто живем на Антарктиде, бывает за доставку берут в двое-трое дороже самого принтера, хотя до китая рукой подать
и ни один продавец не может отправить с России :(

Myp писал(а):как раз драйвера там впаяны, на обороте чётки видны переходные отверстия под микросхемами драйверов для теплоотвода
поищи такой же тока с рампсом и ардуиной мега в виде отдельных плат бутербродом.

Да меня фото с описании тоже смутили что плата явно не сдвоенная как у ramps, задал вопрос продавцу по поводу легкости замены драйверов, продован ответил что они не впаяны, запросил больше фото девайса. но получил только детальные фото моторов и других узлов, сказали вышлют фото платы позже, и вот уже третий день пошел..

В очередной раз убеждаюсь что не бывает хорошо и дешево) у китайцев в любом случае надо что то доработать напильником))
Еще нашел устройство в топ продажах, TEVO Tarantula I3 Aluminium, много положительных отзывов, есть даже онлайн поддержка в группе фейсбука от производителя
fa1c0n
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 09:26

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Caterpillar » 07 июл 2016, 11:23

fa1c0n писал(а):
Dragon писал(а):с доставкой к нам просто катастрофа, будто живем на Антарктиде, бывает за доставку берут в двое-трое дороже самого принтера, хотя до китая рукой подать

Я себе вот этот взял http://ru.aliexpress.com/item/2016-He3d-XI3-reprap-prusa-i3-3d-printer-DIY-kit-full-acrylic-frame-support-multi-material/32686826670.html?spm=2114.03010208.3.19.VepQSD&ws_ab_test=searchweb201556_0,searchweb201602_1_10017_301_407_406,searchweb201603_7&btsid=aa34a86d-6c3d-4706-bd03-edafb44a44c0
Пока устраивает, правда, и сравнить не с чем. До Алматы за 2 недели доехал.
Caterpillar
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 19:33

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение fa1c0n » 07 июл 2016, 11:49

Caterpillar писал(а):Я себе вот этот взял

Вариант хороший, и по цене и по начинке, еще и доставка бесплатная, таможить не пришлось?
принтер пришел с указанной платой ramps? драйверы на плате не впаяны?

п.с. я на самом деле после многочисленных просмотров обзоров больше склоняюсь к алюминиевой раме, как то понадежнее
нужен совет от гуру 3д печати по поводу TEVO
fa1c0n
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 09:26

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Caterpillar » 07 июл 2016, 12:32

fa1c0n писал(а):
Caterpillar писал(а):Я себе вот этот взял

Вариант хороший, и по цене и по начинке, еще и доставка бесплатная, таможить не пришлось?
принтер пришел с указанной платой ramps? драйверы на плате не впаяны?

п.с. я на самом деле после многочисленных просмотров обзоров больше склоняюсь к алюминиевой раме, как то понадежнее
нужен совет от гуру 3д печати по поводу TEVO


Таможить не пришлось, поначитавшись про проблемы на российской таможне, попросил продавца написать - Hobby parts. Плата RAMPS, драйвера отдельно в пакетиках, один правда дохлый попался, купил здесь за тыщу тенге, продавец обещал скидку дать при следующей покупке на эту сумму.
Caterpillar
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 19:33

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 07 июл 2016, 21:14

FtNK писал(а):Как то при 100% заполнении детали довольно тяжелые получаются.. Точно для принтера на нагруженных частях полное заполнение надо? Распечатал держатель экструдера с мотором, тяжеленький, каретку решил на 70% а то по времени аж 10 часов где то показало да и вес каретки тоже был бы приличный.

Лично я не вижу смысла печатать с заполнением больше 60%. При 60% деталь практически сплошная, прочности для обычных применений белее чем. 100% некомфортно печатать, малейшая неточность в плюс с подачей - и излишек пластика будет елозить соплом, пока в конце концов он не вылезет на периметре. Если уж так хочется монолитную деталь - лучше ставить хотя бы 95% :)
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение FtNK » 07 июл 2016, 21:33

Тут другая проблема вылезла.. Сначала печатал через usb - вылетало пару раз через несколько часов типа connection timeout. Ладно, залил код на флешку, напечатал деталь.. Так в итоге печатая уже другую деталюшку спустя часов 5-6 он тупо перезагрузился.. Блок питания шалит? Может он и когда по usb печатал тож ребутался так же..
Да, кстати, делаю брим 10мм, но края все равно сильно подняло.. Как бороться?
FtNK
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 26 май 2016, 23:01

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 07 июл 2016, 21:40

Перезагрузка: или БП "шалит", или свет "моргнул", или что-то в мозгах принтера глючит. например, проверь, стабилизатор 5В не перегревается ли? Палец на нем можно удержать? Лучше радиатор наклей по типу как на микросхему драйвера клеят.
Как боротся с деламинацией (это которая "края поднимает") - можно диссертацию писать... Общая рекомендация: подбирать покрытие стола, которое будет хорошо работать именно у тебя. Я печатаю на пиво :)
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron