roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение FtNK » 07 июл 2016, 21:47

Не в курсе где стаб этот на мелзи?
В БП что-то не уверен, прикрутил к нему кулер, сам корпус теплый просто, но откуда то из того района воняет то ли пластиком то ли акрилом, не думааю уже что просто от того что окружающие детали корпуса греются т.к. сам корпус бп теплый, а не горячий, а вот внутри самого блока похоже что-то может.. Что интересно от самого стола и хот энда не пахнет почти вообще, а вот воняет именно в районе бп. Не хочется городить комповый блок питания, он и по габаритам больше и ковырять похоже надо еще.
Печатал сначала на пиво, тестовый рафт не лип совсем, может конечно мало времени стол прогревал и пиво не успело "схватиться" или слой побольше надо было, в итоге намазал клеем-карандашом, вроде получше, но поверхность после многократного нанесения клея не очень.
Вроде доехал каптон, буду пробовать на него.
FtNK
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 26 май 2016, 23:01

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 07 июл 2016, 21:54

А ты чем печатаешь? АБС-ом? Для АБС нужно конкретно греть стол - больше 100* (в идеале 110-115*), иначе н пиво и не прилипнет. На клей-карандаш тоже можно. Но если столу уже буграми от клея пошел, то его нужно чистить-мыть и намазывать по новому, лучше на холодный. На каптон не печатал, но чет мне подсказывает, что на голый каптон АБС не прилипнет... Вот ПЛА - липнет, такое ощущение, вообще на что угодно :) там скорее проблема отодрать потом модель без последствий :)
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение FtNK » 07 июл 2016, 23:40

Да, ABS. Стол грею на 105 (по датчику). Но на поверхности стекла температура меньше - пробовал прогревать на 120 и брызгать водой - никакой реакции, только потихоньку испарялась.
Посмотрим как с каптоном пойдет, в интернетах вроде пишут на него неплохо липнет.
PLA вообще отлично прилипает просто на стекло и хорошо снимается когда стол остынет.
Последний раз редактировалось FtNK 07 июл 2016, 23:41, всего редактировалось 1 раз.
FtNK
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 26 май 2016, 23:01

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Laeron » 07 июл 2016, 23:40

Повторю свой вопрос, не могу решить его.
Есть вопрос по шаговым двигателям.
На дельта принтере стоят шаговые двигатели без каких либо обозначений. Работало все при настройках на драйвере 0.68 v. Как то на автомате все сделал, но потом решил узнать что это за двигатели для тонкой настройки (да и слегка шумновато они работают как мне кажется, хотя может и ошибаюсь). Двигатели не перегреваются. В итоге продавец маркировку двигателей не дал, и после долгих уговоров лишь написал это:
voltage:9.6V
current:0.4A
Но как мне кажется от балды.

Померил сопротивление обмоток: 2.1 ом
Глубина: двигателия 34 мм.
Цвет: чОрный :)
Вопрос к знатокам как узнать ТТХ моих шаговых движков? Если то, что написал продавец правда, то на драйверах надо выставить 0.16v?
Laeron
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 23:14

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Myp » 07 июл 2016, 23:44

работает - не трогай, тише работать не станет.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение FtNK » 08 июл 2016, 00:00

Кстати а неужели с некими дорогими драйверами по 1к штука двигатели работают почти бесшумно? Или сами движки тоже должны быть хорошими?
FtNK
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 26 май 2016, 23:01

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 08 июл 2016, 09:01

Шаговик по своей природе не может работать бесшумно. Хочется тишины - можно попробовать шаговики с мелким шагом, например http://ru.aliexpress.com/item/5-PCS-NEM ... 35725e77a7 "Некие дорогие драйверы", как правило, предназначены не для снижения шума, а, например, для увеличения надежности, максимального тока, возможности внешнего управления этим самым током (программно), мелкого дробления микрошага.

Добавлено спустя 4 минуты 37 секунд:
Кстати, философское отступление: производители домашних принтеров, похоже, в том числе и из-за шума отказались от использования шаговиков в пользу коллекторных движков с обратной связью через энкодеры. Программно и аппаратно ИМХО гораздо проще управляться с шаговиком, но тем не менее, шаговиков в домашних принтерах на сегодня не найти. Только в старых грохочущих матричниках.
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение stepmotor » 08 июл 2016, 09:16

Шаговики работают почти бесшумно с драйверами DM422C , но одна проблема что надо будет лезть в прошивку и увеличивать ширину импульса step .. с той что по умолчанию не работают вообще. А так работаю драйвера без сбоев только как мне кажется не используют весь момент двигателя.
Sergey-3D Printer :) Arduino 2560 + Ramps 1.4 + Leadshine DM422C. Firmware: Marlin. + my Filament extruder :)
+ My H-Bot 218\218\218mm \ Mega2560 \ DRV8825 \ Marlin-RC
Аватара пользователя
stepmotor
 
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 19 май 2014, 18:05
Откуда: Россия, Московская обл.
Skype: sergius_efremov
прог. языки: Delphi,VB,PHP,MicroC,CVAVR
ФИО: Сергей Ефремов

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Dragon » 08 июл 2016, 11:58

У меня движки стали работать _значительно_ тише, когда акриловый корпус на стальной поменял. Избавиться бы от кулера на экструдере, была бы вообще сказка - эта собака сильно шумит.
Prusa i3 / 0.4 / 1.75 / MKS Gen 2Z v1.2 / Marlin / Repetier Host / Slic3r
Аватара пользователя
Dragon
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 27 май 2016, 14:51

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 08 июл 2016, 12:07

У меня 4см на мк7 тоже свистел знатно, особенно когда я 12в приподнял. Подключил его к выходу второго экструдера на РАМПСе, и подобрал скорость чтоб и не сильно свистел и нормально дул (160 попугаев из 255 получилось). Работаю так уже больше года.
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Dragon » 08 июл 2016, 12:14

Alex, а нет возможности померить температуру на радиаторе во время длительной печати? Или, может, есть какие-то данные по допустимой температуре (сомневаюсь, но вдруг)?
Prusa i3 / 0.4 / 1.75 / MKS Gen 2Z v1.2 / Marlin / Repetier Host / Slic3r
Аватара пользователя
Dragon
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 27 май 2016, 14:51

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Fusion81 » 08 июл 2016, 12:54

Вчера хотел напечатать петли. Спустя несколько слоев заметил смещение. У меня кинематика CoreXY, судя по диагональному смещению что-то произошло с одним из двигателей...
Токи у меня немного завышены, ремни натянуты, драйвера обдуваются...
Куда смотреть еще?
Вот фото смещения:
2016-07-07 23.40.35.jpg
Fusion81
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 04 июн 2016, 15:30
Откуда: Киев

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение SDL2000 » 08 июл 2016, 15:00

Всем привет!
Недавно стал обладателем принтера.
Как я понимаю, это одна из разновидностей Prusia
Выглядит вот так. См фото №1

Устраивает почти всем. Печатать начал прям "из коробки"
Но как обычно, есть несколько "но"

Вот так вот печатает если поверхность идет под углом (фото 2-4)
Во время печати край нависающий загибается вверх. Ну и от этого получается не красиво загнутые края.
При том что, все остальное на мой взгляд чайника - очень даже прилично (фото 5)

Из за чего так загибает край?
Недостаток охлаждения? Высокая температура?
Мосты тоже провисают. Больше 2 см - нереально "натянуть"

Печатаю пластиком PLA, температура первого слоя 210, остальных 200.
Температура стола начальная 55, потом 40
Сопло 0.4, высота слоя 0.3
Программа RepetierHost, слайсер Slic3r
Вложения
5.jpg
4.jpg
3.jpg
2.jpg
1.jpg
SDL2000
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 11:42

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Fusion81 » 08 июл 2016, 20:08

Опять сдвиг в том же направлении. Такое впечатление, что при свободном перемещении один мотор пропускает шаги... Но характерного звука совсем не слышно. Что можно предпринять? может уменьшить ускорение, или максимальную скорость?

Добавлено спустя 58 минут 20 секунд:
Новые вводные: повернул модель на 90 градусов вокруг оси Зет, смещение пропало... Неужели слайсер глючит?

Добавлено спустя 1 час 26 минут 56 секунд:
Могут ли быть пропуски из-за нагретый моторов? Моторы в процессе работы нагреваются где-то до 60 градусов.
Спасибо!
Fusion81
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 04 июн 2016, 15:30
Откуда: Киев

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение FtNK » 08 июл 2016, 21:40

Подскажите, какие вообще БП под принтер выдают честную мощность и качественные?
FtNK
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 26 май 2016, 23:01

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 0

cron