roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Harh » 08 июл 2016, 22:36

FtNK писал(а):Подскажите, какие вообще БП под принтер выдают честную мощность и качественные?


Если пользоваться компьютерными 12-вольтовыми, то обычно по фирмам можно судить. Например, FSP, Chieftec из недорогих дают достаточно честную мощность. Т.е. 350-ваттный ФСП будет реально 350-ваттным, а не 400 заявленных и 180 реальных. Но даже 350-ваттник будет стоить в районе 2000. Плюс, надо смотреть, сколько он ампер (по-сути процентов своей мощности) может выдавать по линии 12 В.

Если речь именно про светодиодные драйверы, тут я не в курсе - в их фирмах-производителях не разбираюсь.
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение FtNK » 08 июл 2016, 22:42

Комповых FSP 2 штуки есть по 450w :)
Но они громоздкие и провода выпивать не хочется, интересуют все же пока что такого типоразмера как сейчас.
FtNK
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 26 май 2016, 23:01

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Myp » 08 июл 2016, 23:57

FtNK писал(а):Кстати а неужели с некими дорогими драйверами по 1к штука двигатели работают почти бесшумно? Или сами движки тоже должны быть хорошими?

не по тыще, уже значительно дешевле, вроде последний раз по 600 р. видел
и да, шум практически пропадает, тут на форуме их уже пробовали и выкладывали видео для сравнения, я на новый принтер буду их ставить.

Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд:
Fusion81 писал(а):Могут ли быть пропуски из-за нагретый моторов? Моторы в процессе работы нагреваются где-то до 60 градусов.

нет, а 60 градусов это нормальная температура, выше 80 уже плохо.
пометь маркером шпули и валы мотора, бывает проворачиваются хотя и сидят вроде крепко.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Harh » 09 июл 2016, 00:00

FtNK писал(а):Но они громоздкие...


Зато тихие :) В отличие, кстати, от походу большинства светодиодных драйверов с их адовой жужжалкой. В качестве яркого примера - 350-ваттный БПшник в моем Флэшфордже.

...и провода выпивать не хочется


Так можно на разъемах :)

Не, я понимаю, что ты хотел бы все-таки светодиодными драйверами, чтобы все выглядело, как должно, просто я в них разбираюсь лишь на уровне "китай" и "голимый китай" :)

Потому вопрос твой про нормальные фирмы светодиодных драйверов в общем-то поддержу. Посмотри, кстати, чем наши торгуют - где-нибудь указывают фирмы хоть?

Myp писал(а):не по тыще, уже значительно дешевле, вроде последний раз по 600 р. видел
и да, шум практически пропадает, тут на форуме их уже пробовали и выкладывали видео для сравнения, я на новый принтер буду их ставить.


Ага, сам вчера видео-сравнение смотрел, разница в громкости очень приличная. Не удивлюсь, кстати, если это еще и на точность повлияет.

2 FtNK:
http://ru.aliexpress.com/af/tmc2100.htm ... xt=tmc2100
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Myp » 09 июл 2016, 00:08

FtNK писал(а):интересуют все же пока что такого типоразмера как сейчас.

все китайцы врут с мощностью, дели ток пополам и будет тебе примерно реальный.
а компьютерные блоки питания бывают разного размера, у меня щас комповый блок питания размером 8х18 см :)
они ставятся в корпуса mini itx, по этому названию и ищутся в компьютерных магазинах.

а провода выпивать незачем, достаточно открыть крышку и на плате кусачками выкусить лишние провода, оставить тока пару чёрных и пару жёлтых
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение FtNK » 09 июл 2016, 00:13

Myp писал(а):
FtNK писал(а):Кстати а неужели с некими дорогими драйверами по 1к штука двигатели работают почти бесшумно? Или сами движки тоже должны быть хорошими?

не по тыще, уже значительно дешевле, вроде последний раз по 600 р. видел
и да, шум практически пропадает, тут на форуме их уже пробовали и выкладывали видео для сравнения, я на новый принтер буду их ставить.

Это те драйверы, что страницей раньше упоминались? Я это читал про такие, которые в рампс вставляются.
Harh писал(а):
FtNK писал(а):Но они громоздкие...


Зато тихие :) В отличие, кстати, от походу большинства светодиодных драйверов с их адовой жужжалкой. В качестве яркого примера - 350-ваттный БПшник в моем Флэшфордже.

У меня вообще без кулера БП с принтером прилагался.. Но я прикрутил 100мм кулер чтоб так шибко не грелся, кулер очень тихий, за свистелкой на экструдере и общим шумом моторов точно не слышно ))

Так можно на разъемах :)

Не, я понимаю, что ты хотел бы все-таки светодиодными драйверами, чтобы все выглядело, как должно, просто я в них разбираюсь лишь на уровне "китай" и "голимый китай" :)

Потому вопрос твой про нормальные фирмы светодиодных драйверов в общем-то поддержу. Посмотри, кстати, чем наши торгуют - где-нибудь указывают фирмы хоть?

Понятно, что можно и на разъемах, но в плане эстетики не хочется оставлять весь моток проводов, когда надо всего 4-6 штук) Там вроде еще по-хорошему надо вкорячивать регулятор напряжения? Я вот думаю может можно просто доработать тот БП, что есть?
Про фирмы пока ничего не смотрел еще. Зашел тут случайно в магаз светодиодный, там БП были по виду такие же, только с желтой пластинкой над контактами. По цене что-то вроде 1.5к за 200w, может быть теже самые что и с Китая)

Myp писал(а):не по тыще, уже значительно дешевле, вроде последний раз по 600 р. видел
и да, шум практически пропадает, тут на форуме их уже пробовали и выкладывали видео для сравнения, я на новый принтер буду их ставить.


Ага, сам вчера видео-сравнение смотрел, разница в громкости очень приличная. Не удивлюсь, кстати, если это еще и на точность повлияет.

http://ru.aliexpress.com/af/tmc2100.htm ... xt=tmc2100[/quote]
Точно, вроде эти драйверы :)
Можно ссылку на видеосравнение?
Может закажу их вместе с рампсой когда платформу принтера пересоберу, печатаю щас детали на m90.

Myp писал(а):
FtNK писал(а):интересуют все же пока что такого типоразмера как сейчас.

все китайцы врут с мощностью, дели ток пополам и будет тебе примерно реальный.
а компьютерные блоки питания бывают разного размера, у меня щас комповый блок питания размером 8х18 см :)
они ставятся в корпуса mini itx, по этому названию и ищутся в компьютерных магазинах.

а провода выпивать незачем, достаточно открыть крышку и на плате кусачками выкусить лишние провода, оставить тока пару чёрных и пару жёлтых

Ну так это все равно тогда покупать надо БП :) Разве что тут писали про серверный блок, он вроде тоже компактный.
Что там в китайском бп в схеме не так? Не проще заменить детали отдельные? Или там все менять надо? :D
А провода.. зачем так, если можно аккуратно сделать? :)
FtNK
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 26 май 2016, 23:01

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Myp » 09 июл 2016, 00:22

Harh писал(а):Посмотри, кстати, чем наши торгуют - где-нибудь указывают фирмы хоть?
в лучшем случае на китайском блоке наклейка с русскими буквами.
например фирма GAUSS, достаточно широко представленная у нас, толкают блоки с двукратно завышенной мощностью. но с учётом того что светодиоды под их брендом так же двукратно завышенные, в результате работает, но в 2 раза хуже чем заявлено))))))
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Zusul86 » 09 июл 2016, 00:28

Они с 15% скидкой есть http://ru.aliexpress.com/item/5PCS-Step ... 18280.html
Zusul86
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 15:02
Откуда: Саров

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Myp » 09 июл 2016, 00:29

FtNK писал(а):Точно, вроде эти драйверы :)
Можно ссылку на видеосравнение?

у сетара в теме про белый принтер есть видео
FtNK писал(а):Что там в китайском бп в схеме не так?

в схеме всё так, просто на 100 ватный блок клеют наклейку 200 ватт.
это как на процессоре вместо core i5 написать core i7, лучше он не станет, и дорабатывать там тоже нечего.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение FtNK » 09 июл 2016, 00:32

Zusul86 писал(а):Они с 15% скидкой есть http://ru.aliexpress.com/item/5PCS-Step ... 18280.html

Там радиаторы не на саму микруху, а на текстолит с обратной стороны чтоли клеятся?

Myp писал(а):
FtNK писал(а):Что там в китайском бп в схеме не так?

в схеме всё так, просто на 100 ватный блок клеют наклейку 200 ватт.
это как на процессоре вместо core i5 написать core i7, лучше он не станет, и дорабатывать там тоже нечего.

А как можно увеличить мощность? :)
FtNK
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 26 май 2016, 23:01

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение rgusev » 09 июл 2016, 00:48

Мощьность кого? Б/П?
Купить в магазине нормальный компьютерный блок. Он тоже 12 вольт, а по ATX 2.1 там 20 ампер на 12 вольтах.
rgusev
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 30 май 2016, 14:14

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение FtNK » 09 июл 2016, 00:59

Да, бп, интересует пока что формфактор как у нынешнего.
Комповый покупать не надо, имеются в наличии :)
Но в эстетическом плане не хочется пока что ATX формата использовать.
FtNK
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 26 май 2016, 23:01

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение rgusev » 09 июл 2016, 01:03

Если в вашей голове гуляет идея модернизации китайского Б/П, то гоните её.
В ОБЩЕМ случае это не реально.
rgusev
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 30 май 2016, 14:14

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение FtNK » 09 июл 2016, 01:12

В этом и был вопрос :)
Теперь понятно.
Видимо придется таки пристраивать комповый БП. Можно выпаять все ненужные провода и сделать выводы через колодку для удобства монтажа. Читал народ вроде еще регуляторы напряжения на 12в делает, надо ли?
Комповый вроде просаживать может легко ниже 12в.
FtNK
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 26 май 2016, 23:01

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение rgusev » 09 июл 2016, 01:15

Комповый вроде просаживать может легко ниже 12в.
не может, если он не "фуфло голлимое, китайское"
Смотрите стандарт АТХ.

Гм. Ну в смысле меньше конечно может выдавать. Но это всё учитывается на контроллере.
На "китайце" у вас меньше падение по вашему???
У вас "падение" рисуется в случае если потребление выше того что Б/П реально выдать может.
Они же все импульсники.
Поэтому надо вам 300ват стабильнорго? Берите Б/П на 600ватт и не морочтесь.
rgusev
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 30 май 2016, 14:14

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 7