roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение iozjik » 24 июн 2016, 12:55

Добрый день! Хочу собрать принтер c HBot или CoreXY кинематикой. Не хочу связываться с Боуден-экструдером, предпочел бы закрепить и экструдер и хот-энд на каретке. Подскажите, к каким негативным последствиям это может привести и какую кинематику лучше выбрать, чтобы эти последствия минимизировать? Ставить направляющие потолще готов, за скоростью печати не гонюсь. На корпус для жесткости планирую станочный профиль 20х20 или 30х30. Сейчас использую Prusa Mendel. Спасибо за ответы!
"Это - противотанковые вертолеты. Они наши естественные враги!"
Аватара пользователя
iozjik
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 13:46
Откуда: Брест
прог. языки: BPMN
ФИО: Александр

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Myp » 24 июн 2016, 13:33

FtNK писал(а): Какое усилие сопло оказывает на лист по шкале от 1 до 10, где 1 - самое малое, а 10 - самое большое (лист почти не перемещается свободно)? :D

пофиг какое
бумажка нужна потому что на глаз сложно ловить момент касания соплом стекла.
с бумажкой можно более менее равномерно выровнять стол, чтобы пластик хоть как-то стал прилипать на стол и дальше уже запускать печать и уже по форме нитей пластика на столе продолжать калибровку до идеала.
печатаешь рафт и ровняешь стол чтобы рафт был равномерный
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение URkA » 24 июн 2016, 14:59

iozjik писал(а):Добрый день! Хочу собрать принтер c HBot или CoreXY кинематикой. Не хочу связываться с Боуден-экструдером, предпочел бы закрепить и экструдер и хот-энд на каретке. Подскажите, к каким негативным последствиям это может привести и какую кинематику лучше выбрать, чтобы эти последствия минимизировать? Ставить направляющие потолще готов, за скоростью печати не гонюсь. На корпус для жесткости планирую станочный профиль 20х20 или 30х30. Сейчас использую Prusa Mendel. Спасибо за ответы!

Если не гонитесь за скоростью, то не понятно желание перейти на такую кинематику. Основная трабла,это инерция ,перемещающихся узлов. Если не делать комбайн , типа принтер-фрезер-лазер, то врятли что-то даст эта модификация. Сама технология такой печати не подразумевает отличное качество печати и уж точно не конструкция рамы ограничивает это. Больше на предел качества влияет сам пластик с его очень приблизительной повторяемостью по свойствам от партии к партии, я не говорю уже о разных производителях, где под одним названием продаётся "небо" и "земля". Основной момент это качественный экструдер, валы , подшипники , винты.
URkA
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 09:39

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение FoX87 » 25 июн 2016, 12:45

Всем привет! Подскажите где пластик купить 1,75 лучшее по соотношению (цена - качество)...
FoX87
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 17:57

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение setar » 25 июн 2016, 13:29

тут на вкус и цвет ... :)
рекомендую купить по катушечке у всех российских известных производителей.
пластик у всех разный
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение FtNK » 25 июн 2016, 13:59

setar писал(а):тут на вкус и цвет ... :)
рекомендую купить по катушечке у всех российских известных производителей.
пластик у всех разный

А какие еще есть в РФ производители кроме FDPlast?
FtNK
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 26 май 2016, 23:01

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение FoX87 » 25 июн 2016, 15:58

setar писал(а):тут на вкус и цвет ... :)
рекомендую купить по катушечке у всех российских известных производителей.
пластик у всех разный

Так я пробывал уже всех))) я теперь ищу дешего- более менее качественно)
FoX87
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 17:57

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение setar » 25 июн 2016, 17:32

FtNK писал(а):А какие еще есть в РФ производители кроме FDPlast?

эти точно производители:
rec3d.ru
printproduct.spb.ru
остальные - не уверен, тут списки
http://3dtoday.ru/companies/consumable/
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Odstavec » 25 июн 2016, 19:13

Киберон Групп (abs3d.ru) с так понравившимся мне PLA CyberFiber.
Аватара пользователя
Odstavec
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:22
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение FtNK » 25 июн 2016, 21:24

Ничего себе ценнички на пластик
А я то думаю че это говорят мол пластик дорогой :lol: На цены FDPlast ориентировался :)
Их пластик PLA что-то пока не впечетляет, может печатаю неправильно.. Но вторая деталька напечатанная после сборки на китайском PLA получилась получше чем серебристым от FDPlast. На кайме слои между собой не клеятся.. И не отодрать его от синего скотча практически который вместе с принтером наклеен был.

Почему в mendel90 в отличие от Прюши двигатели и концевик Z сверху? Ну и по осям X и Y тоже в MAX. По Z не удобно же.
FtNK
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 26 май 2016, 23:01

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Dragon » 26 июн 2016, 03:39

FtNK писал(а):И не отодрать его от синего скотча практически который вместе с принтером наклеен был.

Стоит купить стекло или зеркальную плитку - PLA отлично липнет к голому стеклу на 60-65 градусах, и после остывания до 40 деталь легко снимается со стола. Весьма рекомендую.
Prusa i3 / 0.4 / 1.75 / MKS Gen 2Z v1.2 / Marlin / Repetier Host / Slic3r
Аватара пользователя
Dragon
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 27 май 2016, 14:51

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение FtNK » 26 июн 2016, 09:07

Dragon писал(а):Стоит купить стекло или зеркальную плитку - PLA отлично липнет к голому стеклу на 60-65 градусах, и после остывания до 40 деталь легко снимается со стола. Весьма рекомендую.

Стекло скоро привезут :)

Еще тут вопросец назрел в процессе мониторинга тем на форуме.
Для устранения люфтов при печати советуют регулировать натяжение ремней. Какое оптимальное натяжение? Сейчас конструкция без натяжителя..
FtNK
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 26 май 2016, 23:01

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Harh » 26 июн 2016, 12:44

FtNK писал(а):Для устранения люфтов при печати советуют регулировать натяжение ремней. Какое оптимальное натяжение? Сейчас конструкция без натяжителя..


Так эта, ты поставь натяжители :) Я, например, не знаю, какое натяжение оптимально и как его установить на нужную величину, но я знаю, что установленный на ремень натяжитель автоматически приводит как к созданию натяжения, так и при ударной нагрузке может немного спружинить сам, снимая ударную нагрузку с механики.
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение FtNK » 26 июн 2016, 12:56

Ну я планирую переделывать принтер в mendel90 по проекту Setar'a в ближайшее время, там будет механический натяжитель :)
Насчет этого не знаю даже, нужен при таком условии? Ну и поискать надо поштучно, врятли мне 50 штук натяжителей понадобятся :D
FtNK
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 26 май 2016, 23:01

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Harh » 26 июн 2016, 14:26

FtNK писал(а):Ну я планирую переделывать принтер в mendel90 по проекту Setar'a в ближайшее время, там будет механический натяжитель :)


Не, ну этот как бы тоже не электродинамический :D

Насчет этого не знаю даже, нужен при таком условии? Ну и поискать надо поштучно, врятли мне 50 штук натяжителей понадобятся :D


Да я просто в первую же ссылку ткнул. Сам брал 10 штук за 180 рублей. Поштучно... Не, ну можно было, но я просто забил болт и взял десяток :)
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron