roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение FtNK » 22 июн 2016, 23:12

Стало чуть яснее вроде - при включении подогрева стола - сразу отрубается. И в предыдущие разы я стол прикручивал когда принтер ребутался..
Щас если от реле управляющий снимаю - в проге подогрев включается, питание на управляющие идет. Но как только подключаю к реле - ребут

Проверил, ребутается вроде сам принтер, а не БП.
Причем через меню принтера (кнопками на дисплее) включил стол, работает нормально. При подключении напрямую от управляющей платы тоже ребутается.
В чем проблема?
Последний раз редактировалось FtNK 22 июн 2016, 23:32, всего редактировалось 1 раз.
FtNK
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 26 май 2016, 23:01

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение URkA » 22 июн 2016, 23:38

Логично проверить с нормальным кабелем юсб.

Добавлено спустя 6 минут 9 секунд:
Alex Post писал(а):
URkA писал(а):
PS мне никогда не попадались варианты с двумя диодами, а только с одним или без диода вообще, хотя на самой плате нагревателя места под них были всегда. Крупно вам повезло, что китаец не поскупился, пока такой мне не попадался. Хотя считаю, что это не удобно для юзера, но для китайца считаю лучший выход не ставить диоды вообще, диодов нет ,нет и вопросов :Yahoo!:

На самом деле стандарт стола Мк2 как раз и предусматривает два встречно включенных светодиода для контроля нагрева. Сделано специально, чтоб не думать о полярности. Китайцы могут паять их как заблагорассудится или вообще не паять :) У меня как раз с двумя диодами столмк.


Прям не знаю , что и ответить. :oops: Процитирую сам себя " ...пока такой мне не попадался.... " прочтите целиком, с чувством , толком , расстановкой. 8)
URkA
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 09:39

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение FtNK » 22 июн 2016, 23:42

Попробовал другой шнурок, заработало поначалу, думал дело в проводе, а потом тоже стал выключаться принтер при включении стола. Причем именно стола, включение экструдера, моторов - все нормально. В меню принтера попробовал еще несколько раз повключать стол - тоже нормально.
Началось еще вчера когда начинал печатать с подогревом стола и принтер начинал отваливаться на начале подогрева (реле только сегодня поставил).
До этого нормально работал принтер.
upd. вставил в usb на задней панели - работает вроде..
Раньше не припомню проблем с usb на фронт панели, хотя часто слышал
FtNK
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 26 май 2016, 23:01

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Dragon » 22 июн 2016, 23:47

FtNK, я бы искал КЗ или перепутанную полярность.
Prusa i3 / 0.4 / 1.75 / MKS Gen 2Z v1.2 / Marlin / Repetier Host / Slic3r
Аватара пользователя
Dragon
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 27 май 2016, 14:51

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение FtNK » 22 июн 2016, 23:49

Проверил в первую очередь, но при этом же в меню принтера включается нормально.
FtNK
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 26 май 2016, 23:01

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 22 июн 2016, 23:52

Очень похоже, что блок питания слабый. Пока стол через мосфет на плате питался - мощности в притык хватало. А теперь через реле стол стал положенные ему 120 ватт кушать - вот он и не справляется :(

Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды:
Ну и проблему с кабелем USB стоит проверить. У меня китайская ардуина напрочь отказывается на кабеле длиннее 2м работать. Сколько я трехметровых перепробовал - ни в какую. :( ХЗ че ей надо.
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение URkA » 22 июн 2016, 23:59

Alex Post писал(а):Очень похоже, что блок питания слабый. Пока стол через мосфет на плате питался - мощности в притык хватало. А теперь через реле стол стал положенные ему 120 ватт кушать - вот он и не справляется :(


Это нонсенс! Такого быть не может! Реле не приделах. А вот с проводами может быть, напутал что.


Вопрошающий назадавал кучу вопросов, но так и не сподобился написать какая у него плата.Стол скушает столько, сколько дадут, а блок питания отдаст ровно столько, сколько сможет. И без разницы мосфет или тот-же мосфет, но в коробочке с лампочкой.
Последний раз редактировалось URkA 23 июн 2016, 00:03, всего редактировалось 1 раз.
URkA
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 09:39

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение FtNK » 22 июн 2016, 23:59

Проблема наблюдалась и при подключении напрямую, без реле.
Попробовал щас поперетыкать кабели и разъемы, в передней панели отрубается юсб, в задней вроде нет, много раз попробовал вкл/выкл стол, не отключался. В передней через несколько включений. Есть разве что один шнурок, с ним и в передней похоже не выключается .

На плате из надписей только Melzi 3.0 v3 и Tronxy (видимо название производителя, стол с таким же брендом)
FtNK
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 26 май 2016, 23:01

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 23 июн 2016, 00:00

URkA писал(а):Прям не знаю , что и ответить. :oops: Процитирую сам себя " ...пока такой мне не попадался.... " прочтите целиком, с чувством , толком , расстановкой. 8)

Да как бы ответ на это сообщение и не подразумевался. Просто еще одно подтверждение того, что китайцы далеко не всегда следуют стандартам ;) и светодиодов может быть любое количество от нуля до двух :)
Если хочется, чтобы такой столик "попался" - вот мой заказ http://s.aliexpress.com/ZBbE3iai
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение URkA » 23 июн 2016, 00:09

FtNK писал(а):Проблема наблюдалась и при подключении напрямую, без реле.
Попробовал щас поперетыкать кабели и разъемы, в передней панели отрубается юсб, в задней вроде нет, много раз попробовал вкл/выкл стол, не отключался. В передней через несколько включений. Есть разве что один шнурок, с ним и в передней похоже не выключается .

На плате из надписей только Melzi 3.0 v3 и Tronxy (видимо название производителя, стол с таким же брендом)

На плате мельци есть переключатель, питание от юсб или от Блока питания. Какие передние и задние панели? В каком положении стоит перемычка на плате мельци?

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:
Alex Post писал(а):
URkA писал(а):Прям не знаю , что и ответить. :oops: Процитирую сам себя " ...пока такой мне не попадался.... " прочтите целиком, с чувством , толком , расстановкой. 8)

Да как бы ответ на это сообщение и не подразумевался. Просто еще одно подтверждение того, что китайцы далеко не всегда следуют стандартам ;) и светодиодов может быть любое количество от нуля до двух :)
Если хочется, чтобы такой столик "попался" - вот мой заказ http://s.aliexpress.com/ZBbE3iai

Может кому пригодится ссылка, спасибо. Но для меня не актуально, это я в состоянии сделать сам и как угодно.
URkA
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 09:39

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение FtNK » 23 июн 2016, 00:10

Передняя и задняя панели usb, на ПК.
На джампере 2 варианта - USB и YREG. Сейчас перемычка на втором.
FtNK
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 26 май 2016, 23:01

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение URkA » 23 июн 2016, 00:28

Переставьте в другое положение и попробуйте? Вы когда про напряжения на концах проводов мерили и писали значения, вы это делали под нагрузкой, при включённом нагреве стола? Или как?А ещё перемычка есть ресет на плате мельци, она как стоит?
URkA
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 09:39

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение FtNK » 23 июн 2016, 00:33

Перемычку ресет не видел вроде, только кнопку и джампер какой то есть.
Проблема вроде как решена, но надо смотреть конечно как дальше будет.
Из трех шнурков с одним (вроде 2 метровым) работает и в передней панели USB и в задней.
С трехметровым только в задней панели. Комплектный шнурок метровый не проверял без удлинителя и в задней панели.
Странно только почему ребутается именно при включении подогрева стола.
FtNK
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 26 май 2016, 23:01

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение URkA » 23 июн 2016, 00:35

ну и ладненько.
Вложения
melzi.png
Последний раз редактировалось URkA 23 июн 2016, 00:51, всего редактировалось 1 раз.
URkA
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 09:39

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение FtNK » 23 июн 2016, 00:44

Спасибо всем за помощь в решении вопроса :)
FtNK
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 26 май 2016, 23:01

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron