roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 15 мар 2016, 18:15

Что тут посоветовать: или тестер в руки и звонить дорожки или заменмть сам РАМПС, благо недорого стоит.
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Zhenya » 15 мар 2016, 20:14

Всем привет! :)

Подскажите пожалуйста решение проблемы. Не работает канал термистора стола на плате ramps 1.4. Хочу перекинуть термистор на свободные пины ( термистор второго экструдера)
Подскажите что нужно поменять в прошивке (marlin)

Спасибо!
Zhenya
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 14:21

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение letaw » 15 мар 2016, 23:51

Zhenya писал(а):Всем привет! :)

Подскажите пожалуйста решение проблемы. Не работает канал термистора стола на плате ramps 1.4. Хочу перекинуть термистор на свободные пины ( термистор второго экструдера)
Подскажите что нужно поменять в прошивке (marlin)

Спасибо!

В файле pins_ramps_13 поменять местами пины
#define TEMP_0_PIN 13 // ANALOG NUMBERING
#define TEMP_1_PIN 15 // ANALOG NUMBERING


ViTYaI писал(а):Всем привет!
Помогите с решением проблемы!
не работает канал подключения термистора стола на Ramps 1.4.
Хочу перекинуть термистор стола на 3 (свободный) канал(пин) .
Подскажите, что нужно поменять в прошивки для этого!
Благодарсвую )


Вам для начала убедиться что выбрали правильный рампс типа EFB, EEB, термистор стола в третий втыкается. Но если хотите перекинуть второй на третий, то поменять пины 15 и 14
#define TEMP_BED_PIN 14 // ANALOG NUMBERING

Добавлено спустя 15 минут 50 секунд:
Svarog писал(а):Матёрые форомчане, подскажите с небольшой проблемой касаемой 3d принтера. Всё было идеально, работало как нужно на Ramps 1.4, но вот решил ардуинку поставить другую, она оказалась палёной, возвращаю на место старую ардуинку и экструдер начинает вращаться только в одну сторону, уже не знаю что может за быть проблема такая, и драйвера местами менял, и движки и прошивку ковырял, вобще не чего не помогает, может кто то сталкивался или может подсказать причину. Моё подозрение, что в процессе демонтажа платы, я повредил какой то контакт.


Тестером проверяете, что приходит на драйвер на контакт dir (прямо на самом драйвере), он отвечает за направление вращения. К примеру при ретракте должно быть 5в, при подаче ноль или наоборот.
letaw
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 16:57
Откуда: Москва

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение metal0k » 16 мар 2016, 00:01

Чат по 3д печати есть в вацап. Пишите в личку, добавлю) нас там уже несколько десятков в основном из России и СНГ.
Печатаю пока на сильно модифицированном Wanhao Duplicator i3 с кубиком от e3d v6.
metal0k
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 14:42
Откуда: Москва
прог. языки: Delphi, Java

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение fastbub » 16 мар 2016, 00:18

Кто может подсказать, есть ли такой слайсер, или что то вроде этого, который может из прозрачной картинки с надписью или граффити, чтобы печать шла последовательно(без прерываний, монолитно, слитн?). Или как это вообще можно сделать?
fastbub
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 мар 2016, 00:04

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение andron_h » 16 мар 2016, 01:01

Всем доброго дня!
Собираю дельту, пока пришла только электроника, механика в пути. Подключил мегу 2560 и рампс 1.4, выявил, что зеленый разъем имеет ненадежный контакт. Гугл утвердил меня в правоте. Выпаяв разъем, озадачился тем, что пятачок подключения земли сделан с "термобарьером" для удобства пайки, но при этом дорожки то заужены, может стоит зачистить земляной полигон и припаяться к нему ? Есть ли еще такие подвохи?
IMG00828.jpg


Решил заменить штатные полевики на полевики с Logic Level Gate (IRL) и вынести их с рампса на отдельную плату с шириной дорожек с запасом
(смущает меня 160 ватт на hotbed боюсь не вытянут дорожки на рампсе) при таком раскладе лишаюсь штатных предохранителей, какие лучше ставить? самовосстанавливающиеся или одноразовые или может вообще с ручным взводом? пните в нужном направлении.

в мегу пробовал заливать и марлин и репитер, марлин работает уверенно, а вот репитер может зависать при хождению по меню. Куда копать? Может кто поделится гарантировано рабочей прошивой репитера под миникоссель под такой http://ru.aliexpress.com/item/3D-Printer-kit-1pcs-Mega-2560-R3-1pcs-RAMPS-1-4-Controller-5pcs-DRV8825-Stepper-Motor/32268735217.html набор?
andron_h
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 мар 2016, 00:09

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alexus12 » 16 мар 2016, 05:34

fastbub писал(а):Кто может подсказать, есть ли такой слайсер, или что то вроде этого, который может из прозрачной картинки с надписью или граффити, чтобы печать шла последовательно(без прерываний, монолитно, слитн?). Или как это вообще можно сделать?

Ничего не понял.
Noname + Arduino + RAMPS 1.4 + Marlin (не понравился)
Noname (CoreXY) + Duet2 WiFi v1.03 (MKS Clone) + 4 x (E3D V6 1,75 мм (боуден)) ToolChanger (в процессе эксплуатации)
Alexus12
 
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение andron_h » 16 мар 2016, 08:21

fastbub писал(а):Кто может подсказать, есть ли такой слайсер, или что то вроде этого, который может из прозрачной картинки с надписью или граффити, чтобы печать шла последовательно(без прерываний, монолитно, слитн?). Или как это вообще можно сделать?

Если я правильно Вас понял, и Вам нужна программа которая может сделать из растровой картинки векторную, то такая функция есть в кореле
Вложения
карина.jpg
andron_h
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 мар 2016, 00:09

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Piter » 16 мар 2016, 11:54

Я получил кит Prusa i3 из Китая. Сейчас начинаю сборку. Вопросов уйма, пригодились бы и советы. :-)
Как думает уважаемое сообщество, может создать новый топик? Или лучше все здесь обсуждать?
prusa i3 s-508 (Sunhokey-S), MKS Gen-2Z V1.2, Bowden Acrylic frame, 1.75 mm filament, XY axis 100 steps/mm, Z axis 5 steps/mm, Extruder 2 steps/mm, 200mmx200mmx180mm, А4988, 12в 30а
Piter
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 25 дек 2015, 15:00
Откуда: Москва

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Harh » 16 мар 2016, 12:25

Piter писал(а):Я получил кит Prusa i3 из Китая. Сейчас начинаю сборку. Вопросов уйма, пригодились бы и советы. :-)
Как думает уважаемое сообщество, может создать новый топик? Или лучше все здесь обсуждать?


По-моему, эта тема как раз для твоего случая :)
forum107/topic13054.html
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Piter » 16 мар 2016, 13:08

Там самодельное создание.
Я собираю из полного кита.

Добавлено спустя 15 минут 20 секунд:
И вот кстати первый вопрос.
Линейный подшипник. Длинный модуль SC8LUU. Внутри, я так понимаю, два подшипника LM8UU.
При вскрытии упаковки выпали 4 шарика. Может кто нибудь имеет опыт заправки их обратно?
Модуль разобрал. Подшипник и канавку в нем, откуда выпали шарики, нашел.
Вставить не удается.
prusa i3 s-508 (Sunhokey-S), MKS Gen-2Z V1.2, Bowden Acrylic frame, 1.75 mm filament, XY axis 100 steps/mm, Z axis 5 steps/mm, Extruder 2 steps/mm, 200mmx200mmx180mm, А4988, 12в 30а
Piter
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 25 дек 2015, 15:00
Откуда: Москва

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение igorlab » 16 мар 2016, 22:22

Приветствую!
перевел принтер на линейные направляющие и шаговики с большим моментом удержания, соответственно появилась возможность и увеличить скорость печати - однако появилась проблема - если ранее заполнение ("сеточка") было очень ровным, равномерным и красивым, то теперь такая бяка, как на фото :( экструдер E3D V6 c блоком нагрева конструкции Volcano. температура печати 255 оС (при более низкой температуре пруток не проталкивается и согнувшись ломается), скорость печати всего 50 мм\с, хотя конструкция позволяет и 100 :(
Изображение Изображение Изображение
куда посоветуете копать?
Аватара пользователя
igorlab
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 19:08

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение ADF » 17 мар 2016, 03:41

Piter писал(а): Внутри, я так понимаю, два подшипника LM8UU...выпали 4 шарика. Может кто нибудь имеет опыт заправки их обратно?


Ставь как есть, вроде как критического ухудшения х-к от выпадения части шаров нету.
Если на конструкцию линейного подшипника смотреть, то, по логике, выходит, что для наступления последствий из хотя-бы одного канала должно выпасть 50% шариков.

Ну а вообще, на самоделки очень желательно рельсовые направляющие ставить.
Китайская прюша I3 кит (допилена в процессе), MK8, 0.4mm. Сожжено два БП, один нагреватель сопла.
ADF
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 22:13

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alexus12 » 17 мар 2016, 06:46

igorlab писал(а):Приветствую!
куда посоветуете копать?

ИМХО, если раньше и сейчас используется тот же самый филамент, то что-то не так с температурой. 255 градусов это что-то очень много, учитывая что при меньшей температуре пруток ломается. Я на 245 печатаю, и вообще ни разу не видел чтобы пруток ломался - даже если экструдер не может его продавить, то он просто шаги пропускает.
Возможно показывает 255 а по факту меньше. Попробуйте поднять до 265.
ADF писал(а):Ну а вообще, на самоделки очень желательно рельсовые направляющие ставить.

Для первого принтера чтобы потренироваться рельсы жирновато будет :)
Noname + Arduino + RAMPS 1.4 + Marlin (не понравился)
Noname (CoreXY) + Duet2 WiFi v1.03 (MKS Clone) + 4 x (E3D V6 1,75 мм (боуден)) ToolChanger (в процессе эксплуатации)
Alexus12
 
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 17 мар 2016, 07:55

Piter писал(а):Линейный подшипник. Длинный модуль SC8LUU. Внутри, я так понимаю, два подшипника LM8UU.
При вскрытии упаковки выпали 4 шарика. Может кто нибудь имеет опыт заправки их обратно?
Модуль разобрал. Подшипник и канавку в нем, откуда выпали шарики, нашел.
Вставить не удается.

У меня из короткого пошипника убегали шарики - заправлял их обратно следующим образом. Брал тонкую плоскую отвертку, с размером жала, соизмеримым с шариком. Макал ее в густую силиконовую смазку, которой валы смазываю. На эту смазку шарик липнет, как на клей. Потом прицеливался в пустое место в канавке и сильным резким нажимом вправлял шарик. Вродь нормально все шевелится с тех пор уже почти год ;)
Но народ правильно пишет: пару отсутствующих шариков в длинном подшипнике вряд ли как-то повредят.

Добавлено спустя 7 минут:
igorlab писал(а): то теперь такая бяка, как на фото :( экструдер E3D V6 c блоком нагрева конструкции Volcano. температура печати 255 оС (при более низкой температуре пруток не проталкивается и согнувшись ломается), скорость печати всего 50 мм\с, хотя конструкция позволяет и 100 :(
куда посоветуете копать?

Я бы копал по очереди:
1.Проверить термистор. И тип в прошивке, и исправность, и крепление в хотэнде, и контакты.
2. Проверить хотэнд. У меня такая бяка началась, когда подгорела тефлоновая вставка и пластик стал заедать.
3. Проверить сопло. Возможно на такой температуре обгорело изнутри и пластик плохо идет. Тем более, что у вулкана оно длинное.
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 27