roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение 3dbag » 10 мар 2016, 22:34

лучше фанерку

Из папьемаше делайте :lol:

Добавлено спустя 12 минут 49 секунд:
Re: Скорость печати - помогите разобраться.
Alexus12 писал(а):Собрал вот второй принтер, печатаю.
Второй принтер собирал исходя из требований максимально увеличить скорость печати.

А теперь вот задумался и никак не могу понять - а как же её (скорость) правильно оценить. В сети пишут типа - я вот печатаю на скорости 150.
Что имеется ввиду и как узнать эту скорость?
Что может ограничить скорость печати?
Как правильно настроить принтер и экструдер на максимальную скорость печати?

Кто знает - объясните, пожалуйста, как для чайника. :beer:


понятие скорость печати ооочень условная величина, есть скорость заполнения, скорость печати периметра, ускорение....
Теперь немного развернуть
Скорость заполнения по сути тут качество шибко не нужно, ну пошел воблинг, ну пропуски немного, это же заполнение, оно внутри никто не видит..... но как правило все именно его и указывают как скорость печати , что в корне не верно.
Скорость печати периметра - это скорость при которой печатается наружние стенки, так сказать лицо это один из самых важных показателей скоростного качества принтера
Ускорение - это как раз о чем все умалчивают , это показатель как быстро набирает Скорость перемещения до максимума при смене направления.
Качественная печать на честной скорости 150мм нереальна по причине нехватки мощности нагревателя, при такой скорости он не успевает прогревать пластик и начинаются пропуски.
Самое простое вычесление реальной скорости это в курения посмотреть сколько метров пластика требуется на деталь, разделить на диаметр сопла и посмотреть сколько времени требуется на печать.....
3dbag
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 21:49

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение adast123 » 10 мар 2016, 23:47

Здравствуйте, кто может подсказать как использовать концевик Y max в качестве Y min?
Просто концевик закрепил в задней части, а надо в передней.
adast123
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 19:01

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alexus12 » 11 мар 2016, 06:01

3dbag писал(а):понятие скорость печати ооочень условная величина, есть скорость заполнения, скорость печати периметра, ускорение....
Теперь немного развернуть
Скорость заполнения по сути тут качество шибко не нужно, ну пошел воблинг, ну пропуски немного, это же заполнение, оно внутри никто не видит..... но как правило все именно его и указывают как скорость печати , что в корне не верно.
Скорость печати периметра - это скорость при которой печатается наружние стенки, так сказать лицо это один из самых важных показателей скоростного качества принтера
Ускорение - это как раз о чем все умалчивают , это показатель как быстро набирает Скорость перемещения до максимума при смене направления.
Качественная печать на честной скорости 150мм нереальна по причине нехватки мощности нагревателя, при такой скорости он не успевает прогревать пластик и начинаются пропуски.
Самое простое вычесление реальной скорости это в курения посмотреть сколько метров пластика требуется на деталь, разделить на диаметр сопла и посмотреть сколько времени требуется на печать.....

Тоесть фактически как я понял скорость печати ограничена возможностями экструдера продавливать пластик.
Оценка скорости по времени печати как раз и есть проблема у меня. Время печати у меня показывает заниженное раза в 2 и я не могу понять как правильно настроить, чтобы показывало примерно реальные значения.
Если вести расчет скорости печати ориентируясь на скорости периметров и заполнения, то при одинаковых их значениях можно считать что печать идет на этой скорости? Тоесть если они обе равны, то это и есть общая скорость печати? Разумеется, что экструдер справляется с такой скоростью без пропусков.
Noname + Arduino + RAMPS 1.4 + Marlin (не понравился)
Noname (CoreXY) + Duet2 WiFi v1.03 (MKS Clone) + 4 x (E3D V6 1,75 мм (боуден)) ToolChanger (в процессе эксплуатации)
Alexus12
 
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение ADF » 11 мар 2016, 08:00

adast123 писал(а):как использовать концевик Y max в качестве Y min?


Можно на моторе разъем перевернуть, он будет в другую сторону крутить. Потом следить, чтобы принты зеркальными не стали, но эту мелочь можно софтверно решить на стадии слэйсинга.

Либо в прошивке: указать, какой концевик.
Китайская прюша I3 кит (допилена в процессе), MK8, 0.4mm. Сожжено два БП, один нагреватель сопла.
ADF
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 22:13

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение adast123 » 11 мар 2016, 09:58

ADF, а как это сделать в прошивке marlin?
Чтобы вот это положение считалось не максимальным а минимальным?
Вложения
IMG_20160311_001148.jpg
adast123
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 19:01

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alexus12 » 11 мар 2016, 10:12

Как-то пробовал сделать подобное. В итоге плюнул и перенес концевик.
Noname + Arduino + RAMPS 1.4 + Marlin (не понравился)
Noname (CoreXY) + Duet2 WiFi v1.03 (MKS Clone) + 4 x (E3D V6 1,75 мм (боуден)) ToolChanger (в процессе эксплуатации)
Alexus12
 
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение ADF » 11 мар 2016, 14:36

adast123 писал(а):ADF, а как это сделать в прошивке marlin?


Боюсь наврать или перепутать с другой прошивкой, но там вроде был файл конфига, в котором как раз указывались, какие концевики есть, по минимуму они или по максимому.

На самой плате, вроде, "минимальные" и "максимальные" концевики также в разные гнезда втыкаются и в мирное время они замкнуты (размыкаются при нажатии) - это позволяет прошивке при включении самой определять, какие концевики в принципе подключены и существуют. Но, возможно, эта функция тоже в прошивке включается или отключается... Надо просто открывать ардуину-иде и, загрузив скетч, читать все подряд. Переменные там человекопомянтными именами названы почти всегда.
Китайская прюша I3 кит (допилена в процессе), MK8, 0.4mm. Сожжено два БП, один нагреватель сопла.
ADF
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 22:13

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение adast123 » 11 мар 2016, 15:35

Инвертировал движок по Y и все стало работать как надо, спасибо
adast123
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 19:01

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение letaw » 11 мар 2016, 16:44

Есть ли в gcode команда одновременного запуска двух экструдеров?
Чтобы к примеру экструдеры 1,2 одновременно выдавливали по 10мм пластика.
letaw
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 16:57
Откуда: Москва

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Doozer » 11 мар 2016, 17:53

Doozer
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:00

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Юрий » 11 мар 2016, 18:04

Добрый день, думаю над конструкцией 2х зонного нагревательного стола. Управлять скорей всего буду вручную через термостат лил ардуиной если пойму как), вопрос такой вот:
думаю подключать дорожки последовательно и переключать кнопкой, так вот кнопка будет по сути тоже нагреваться. моя схема на картинке. Подскажите сие чуду не сгорит при работе 2х секций? И может есть уже готовые решения??
http://s010.radikal.ru/i312/1603/ea/57ec4cd11a65.jpg
http://radikal.ru/fp/4321b01ab37945dabbe328eb0e0f9237
Юрий
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 15:01

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Explay » 11 мар 2016, 20:37

Юрий писал(а):Добрый день, думаю над конструкцией 2х зонного нагревательного стола. Управлять скорей всего буду вручную через термостат лил ардуиной если пойму как), вопрос такой вот:
думаю подключать дорожки последовательно и переключать кнопкой, так вот кнопка будет по сути тоже нагреваться. моя схема на картинке. Подскажите сие чуду не сгорит при работе 2х секций? И может есть уже готовые решения??
http://s010.radikal.ru/i312/1603/ea/57ec4cd11a65.jpg
http://radikal.ru/fp/4321b01ab37945dabbe328eb0e0f9237


Сие чудо будет работать не корректно.
Explay
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 07:38
Откуда: Шадринск
ФИО: Дмитрий

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение adast123 » 12 мар 2016, 00:35

Здравствуйте, после 1-3 минут печати выскакивает ошибка thermal runaway, термисторы вроде бы нормальные.
В чем может быть проблема, как решить?

Следующая проблема заключается в том что, пластик выходит не только из сопла, но и из резьбы. Как исправить?
Вложения
IMG_20160311_233921.jpg
adast123
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 19:01

С чего начать? Дельта или XYZ?

Сообщение -= Александр =- » 12 мар 2016, 03:35

Решил я что пора начать строить принтер. В принтерстве я полный нуб, но всякие механизмы строить умею.
Нравится чисто эстетически дельта-принтер. Не могу логично объяснить почему, просто нравится.
Вопрос: какой гемор мне сулит его постройка в сравнении с классической схемой?
Ниндзя - круче всех. Они умеют ходить по воде, делить на ноль и угадывать шаффл в АйПоде.
Аватара пользователя
-= Александр =-
Мастер Самоделкин
 
Сообщения: 3678
Зарегистрирован: 11 окт 2004, 19:20
Откуда: Россия, СПб
прог. языки: C/C++, Python, asm
ФИО: Курмис Александр Андреевич

Re: С чего начать? Дельта или XYZ?

Сообщение ursus » 12 мар 2016, 05:46

Имхо, начинать надо с того, о чем больше всего информации. На данный момент это Prusa. Либо брать какой-то готовый проект с подробной инструкцией. В принципе сейчас уже довольно много информации по corexy и hbot принтерам, но прюша проще. Я пошел именно по такому пути - сначала год мучил прюшу, теперь, когда я уже более или менее понимаю что к чему, проектирую corexy.
На сколько я знаю, дельта кроме эстетики других преимуществ не имеет.
ZAV MAX Pro V1. ZAV mini.
ursus
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 27 авг 2014, 02:11
Откуда: Тольятти
ФИО: Михаил

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron