roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение imdefined » 14 мар 2016, 16:54

Alex Post писал(а):Но люфты в линейных подшипниках и шариках подвеса вряд ли когда научатся программно корректировать ;)

Так это никакий кинематикой и софтом не поправить :(
imdefined
 
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 23:06

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение letaw » 14 мар 2016, 18:30

Alexus12 писал(а):
Alex Post писал(а):Оно в жизни по большому счету никому не надо, чтоб двумя инструментами одновременно работать - поэтому навряд ли реализовано.

Разве только печать двух одинаковых деталей одновременно. Но это очень редкое исключение.


Ну например при работе Diamond hotend идет смешивание трех цветов и работают одновременно 3 экструдера.
letaw
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 16:57
Откуда: Москва

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение basilio » 14 мар 2016, 18:39

Добрый день! Господа! Не уверен как это сформулировать... по сему ни чего не могу нагуглить...
Короче: на некоторых картинках видел, что принтер начинает печать с линии из начала координат.
Кто-нибудь в курсе: чем это делается?
Аватара пользователя
basilio
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 31 дек 2012, 13:43
Откуда: Харьков.
прог. языки: С++,С#,Java... и много других страшных слов

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 14 мар 2016, 19:16

letaw писал(а):Ну например при работе Diamond hotend идет смешивание трех цветов и работают одновременно 3 экструдера.


Почитал немножко про даймонд - во-первых, там нужно прошивку допиливать, а во-вторых, с точки зрения слайсера даймонд выглядит как 16 одноцветных экструдеров. А 16 цветов получаются путем смешивания базовых 3-х цветов аппаратно. Т.е. "одновременность" обеспечивается прошивкой, а не Г-кодом.
Читал, если что, вот тут http://reprap.org/wiki/Repetier_Color_Mixing и тут http://reprap.org/wiki/Diamond_Hotend

Может чего недопонял, поправьте :)
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alexus12 » 14 мар 2016, 20:57

Интересно, кто-то реализовал уже вне лаборатории? Сами головы ведь продаются уже.
Noname + Arduino + RAMPS 1.4 + Marlin (не понравился)
Noname (CoreXY) + Duet2 WiFi v1.03 (MKS Clone) + 4 x (E3D V6 1,75 мм (боуден)) ToolChanger (в процессе эксплуатации)
Alexus12
 
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 14 мар 2016, 22:05

Ну я лично вижу использование даймонда просто как трехцветную голову, без смешивания. Можно печатать двумя цветами + растворимая поддержка. Двухцветные модели нечасто, но встречаются, а поддержку прям в слайсере можно на третий назначить.

Добавлено спустя 48 минут 41 секунду:
А вот коль уж про многоголовые принтера начали разговаривать, интересно, никто еще не реализовал одновременную печать разными соплами? Типа внешний периметр тонким класть, 0.2-0.3, а внутрянку каким 0.6-0.8 быстро заполнять? Про идею такую давно где то читал, может в слайсере каком уже реализовали?
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение letaw » 14 мар 2016, 23:46

Нужда заставила напечатать 3-х цветные модели с поддержкой. Я на рампс добавил 2 экструдера, 2 нагревателя и 2 термистора. Сейчас тренируюсь с 4-мя отдельными экструдерами. Даймонд в пути. Хочу, чтобы основной экструдер постоянно был установлен, Даймонд крепился рядом при необходимости.
Пора уже отдельную тему создавать по многоцветной печати.
letaw
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 16:57
Откуда: Москва

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alexus12 » 15 мар 2016, 05:47

Alex Post писал(а):Ну я лично вижу использование даймонда просто как трехцветную голову, без смешивания. Можно печатать двумя цветами + растворимая поддержка. Двухцветные модели нечасто, но встречаются, а поддержку прям в слайсере можно на третий назначить.

А почему только так? И в этом случае меня интересует вопрос про переход от АБС например к растворимой поддержке. Там же немного АБС в сопле останется и на поддержку вместо растворимого материала выдавится.
letaw писал(а):Нужда заставила напечатать 3-х цветные модели с поддержкой. Я на рампс добавил 2 экструдера, 2 нагревателя и 2 термистора. Сейчас тренируюсь с 4-мя отдельными экструдерами. Даймонд в пути. Хочу, чтобы основной экструдер постоянно был установлен, Даймонд крепился рядом при необходимости.
Пора уже отдельную тему создавать по многоцветной печати.

Согласен, тему надо создавать уже. Я предлагал Setar, он ведь тоже там что-то думает по поводу этой головы, но он не захотел почему-то.
А какой слайсер для 4-х экструдеров Вы используете?
Noname + Arduino + RAMPS 1.4 + Marlin (не понравился)
Noname (CoreXY) + Duet2 WiFi v1.03 (MKS Clone) + 4 x (E3D V6 1,75 мм (боуден)) ToolChanger (в процессе эксплуатации)
Alexus12
 
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 15 мар 2016, 07:36

Ну, это мое видение при нулевом опыте. Когда начну печатать многоцветом - возможно, это мнение кардинально изменится.
Чуть АБСа внутри ПВА ИМХО не повредит: при растворении этот АБС или сам обвалится, или останется в виде типичных "соплей" ну и ретракт по идее никто ж не отменял - тоже помогать будет.
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение letaw » 15 мар 2016, 07:49

Alexus12 писал(а):
Alex Post писал(а):

А какой слайсер для 4-х экструдеров Вы используете?

Slic3r
letaw
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 16:57
Откуда: Москва

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение tesla » 15 мар 2016, 10:52

Народ, а у форума по тематике принтеров есть какой нибудь чат? :) Или все предпочитают форумное общение только?
Printer: RepRap Prusa i3 Акриловый
Firmware: Marlin
Host: Repetier v1.6.0
Slicer: Slic3r v1.2.9
Filament: ABS - 1.75, PLA - 1.75
Nozzle: 0.4 mm
Electronics: MKS Gen-2Z v1.2
Аватара пользователя
tesla
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 10:13
Откуда: Самара
Skype: mute-geek

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alexus12 » 15 мар 2016, 11:25

tesla писал(а):Народ, а у форума по тематике принтеров есть какой нибудь чат? :) Или все предпочитают форумное общение только?

Чата нет. Форумное общение лучше, потому что его всегда можно перечитать и найти поиском.
Noname + Arduino + RAMPS 1.4 + Marlin (не понравился)
Noname (CoreXY) + Duet2 WiFi v1.03 (MKS Clone) + 4 x (E3D V6 1,75 мм (боуден)) ToolChanger (в процессе эксплуатации)
Alexus12
 
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение FoX87 » 15 мар 2016, 14:03

Подскажите где лучше (цена-качество) купить швп D12 шаг 4 ? а то у меня заклинело гайка очень туго по винту идет, раньше сама вниз падала)...... Или можно чем-то лучшим заменить?
FoX87
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 17:57

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение ViTYaI » 15 мар 2016, 14:05

Всем привет!
Помогите с решением проблемы!
не работает канал подключения термистора стола на Ramps 1.4.
Хочу перекинуть термистор стола на 3 (свободный) канал(пин) .
Подскажите, что нужно поменять в прошивки для этого!
Благодарсвую )
ViTYaI
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 13:50

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Svarog » 15 мар 2016, 14:23

Матёрые форомчане, подскажите с небольшой проблемой касаемой 3d принтера. Всё было идеально, работало как нужно на Ramps 1.4, но вот решил ардуинку поставить другую, она оказалась палёной, возвращаю на место старую ардуинку и экструдер начинает вращаться только в одну сторону, уже не знаю что может за быть проблема такая, и драйвера местами менял, и движки и прошивку ковырял, вобще не чего не помогает, может кто то сталкивался или может подсказать причину. Моё подозрение, что в процессе демонтажа платы, я повредил какой то контакт.
Svarog
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 фев 2016, 19:30

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 19