roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение qqwert » 01 фев 2016, 01:57

Что за делители, фото платы нужно?
qqwert
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 20:12
Откуда: Волгоград

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение droll91 » 01 фев 2016, 05:31

Возникла потребность в гайке с трапецеивидной резьбой. Может кто глянуть, соответствует ли в моделе резьба реальности? Или может чертежик кто подкинет резьбы. Почему-то нигде не могу найти 8х2(
https://drive.google.com/file/d/0B1M83EMrJv6hMldtM1lVdENBUG8/view?usp=sharing
droll91
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 08:38

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение domovoy9991 » 01 фев 2016, 08:09

Добрый день форумчане!Помогите начинающему с калибровкой рабочей зоны печати!Принтер Prusa I3,с калибровкой экструдера разобрался,но с печатью никак сладить не могу!Начинает печатать с краю,получается что деталь наполовину свисает со стола!Плата Arduino Mega 2560 и Ramps 1.4.Печатаю через программу Repitier Host,через Sliser не хочет работать!

Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд:
Подскажите,какие параметры в прошивке нужно поменять,что бы печать начиналась от центра стола!
Вложения
DSC_3723.jpg
Это по факту
DSC_3722.jpg
Это на компе
DSC_3708.jpg
DSC_3707.jpg
DSC_3706.jpg
DSC_3705.jpg
DSC_3454.jpg
DSC_3453.jpg
DSC_3450.jpg
DSC_3449.jpg
DSC_3448.jpg
DSC_3447.jpg
DSC_3446.jpg
DSC_3445.jpg
domovoy9991
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 12:49

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение setar » 01 фев 2016, 11:29

Alexus12 писал(а):У меня при печати АБС при 110 градусах на столе у синего скотча расплавляется клейкая основа. Наверное он не для АБС, а для ПЛА.
А вот дешевое китайское пиво за 2,5 юаня принтеру очень понравилось. Ни малейшего намека на отлипание. Как только его хранить чтобы не выдохлось, не бегать же каждый раз в магазин за пивом :)

Синий скотч он как бы вообще не для PLA или ABS, он для ремонта - покрасочных работ :)
А пиво хранить прямо рядом с принтером, и чем дешевле пиво и больше в нем консервантов - тем лучше.
у меня одна бутылочка 0.33 стоит с лета, пару раз комки живности типа плесени вытаскивал и выбрасывал, и дальше использую.
Прокисшее пиво липнет лучше свежего

Добавлено спустя 18 минут 41 секунду:
domovoy9991 писал(а):Добрый день форумчане!Помогите начинающему с калибровкой рабочей зоны печати!Принтер Prusa I3,с калибровкой экструдера разобрался,но с печатью никак сладить не могу!Начинает печатать с краю,получается что деталь наполовину свисает со стола!Плата Arduino Mega 2560 и Ramps 1.4.Печатаю через программу Repitier Host,через Sliser не хочет работать!

Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд:
Подскажите,какие параметры в прошивке нужно поменять,что бы печать начиналась от центра стола!

Сначала нужно осознать что для калибровки не нужно ничего печатать, а нужно управлять принтером командами из любой программы которая позволяет вводить консольные команды. рекомендую Pronterface.
После подключения нужно вооружившись набором простейших команд Gcode погонять каретку на предмет адекватности перемещений, например :
G1 X0 Y0 Z0 (первую голову двигаем в начало координат)
G1 Z10 (поднимаем на 10 мм над столом)
G1 X180 (перемещаемся вправо до позиции 180мм)
G1 Y150 (перемещаем голову до позиции 150мм по Y координате, при этом столик едет на нас)

ну и так далее.
если что то не так с расстояниями (которые меряются линейкой, по реальному выходу ремней) - добро пожаловать в тему "Оглавление" и через нее в описание калибровки.

Когда разберетесь с элементарными движениями - откроете Gcode файл в текстовом редакторе и посмотрите куда для печати посылается голова. Вероятнее всего слайсер просто работает не в абсолютных а в относительных координатах.
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10987
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение domovoy9991 » 01 фев 2016, 14:31

По поводу скотча,он был наклеен видимо продавцом,я же сейчас положил матовое стекло и мажу клеящим карандашом,прилипает отлично,и снимается отлично!На фото со скотчем принтер до начала работы,а ниже уже со стеклом.Причём стекло отлично держится на КПТ-8 и не сдвигается во время работы!
domovoy9991
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 12:49

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Harh » 01 фев 2016, 14:39

setar писал(а):Сначала нужно осознать что для калибровки не нужно ничего печатать, а нужно управлять принтером командами из любой программы которая позволяет вводить консольные команды. рекомендую Pronterface.


А просто выставить в слайсере центр кровати будет недостаточно?

А то у меня тоже поздний слайс3р в сравнении со 1.1.7 решил, что центр внезапно в начале координат находится, и давай там стучаться в концевик при печати.
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение setar » 01 фев 2016, 14:59

для того чтобы печатать как-то и где-то достаточно вероятно.
но рано или поздно все равно потребуется калибровка и понимание процесса.
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10987
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Andrew S » 01 фев 2016, 15:10

qqwert писал(а):Здравствуйте, такая проблема, плата Melzi из китайского набора Prusa I3 сгорела, заказал новую, но теперь все проходимые расстояния по оcи z увеличены в 10 раз. Как это можно исправить? Желательно самые простые методы.

Самый простой способ, зайти в конфигурацию прошивки через репитер хост ALT+E и там изменить количество шагов на мм.
Аватара пользователя
Andrew S
 
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 22:44
Откуда: 21RU
прог. языки: Assembler, Basic, Arduino IDE, PHP и др.
ФИО: Андрей С

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение qqwert » 01 фев 2016, 15:18

Andrew S писал(а):Самый простой способ, зайти в конфигурацию прошивки через репитер хост ALT+E и там изменить количество шагов на мм.

Пробовал, не сохраняется при следующем заходе. Можно ли как-то сохранить это значение оборотов через EEPROM? При перезаходе все значения вновь по нулям.

з.ы. И всё же, что за делители такие, если не секрет?
qqwert
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 20:12
Откуда: Волгоград

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение metal0k » 01 фев 2016, 16:18

Печатаю пока на сильно модифицированном Wanhao Duplicator i3 с кубиком от e3d v6.
metal0k
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 14:42
Откуда: Москва
прог. языки: Delphi, Java

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение света » 01 фев 2016, 17:08

здравствуйте,не могу найти готовую прошивку marlin для 3d printer reprap prusa i 3 diy .мучаюсь не могу найти,принтер не находит координаты положения home/принтер сходит с ума и двигается туда сюда.помогите пожалуйста.
света
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 17:02

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение maxvalin » 01 фев 2016, 19:44

Ссори. Занят был слегка. Делители это джамперы, хз есть ли они на вашей мелзи или нет. Но прочтя ваши посты думаю что вам копать нужно действительно прошивку. Чтоб не сбрасывались после отключения надо в ino файле внести мелкие изминения. Я дам вам эти строчки как к компу доберусь. И тогда не будут сбрасывается изменения. Если же не под силу то давайте свою прошивку на Яндекс диск или сюда. А заберете уже "разлоченую" прошьетесь и будет счастье. Но есть ещё вариант что у вас она уже открытая- вы просто после внесений изменений не нажимаете сторе (запомнить типа )

вот я и дома:
как и обещал вот:
#define EEPROM_SETTINGS
#define EEPROM_CHITCHAT
если перед ними стоит две вот такие штуки // - то их убрать. прошивку можно открыть текстовым редактором любым
нажать ctrl+f вставить вот что я написал, оно найдет и убрать палочки если же они есть. усе :beer:
ах да, открыть надо marlin.ino файл. (открыть с помощью) ну или вообще без маразма то самой ардуиновской прогой которой и прошиваете потом. на картинке видно что да где.
Вложения
2016-02-01_185404.jpg
maxvalin
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 19:34
Откуда: маленькая страна в центре Европы, (в КВН-е)
прог. языки: с

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение imdefined » 01 фев 2016, 21:33

qqwert писал(а):
Andrew S писал(а):Самый простой способ, зайти в конфигурацию прошивки через репитер хост ALT+E и там изменить количество шагов на мм.

Пробовал, не сохраняется при следующем заходе. Можно ли как-то сохранить это значение оборотов через EEPROM? При перезаходе все значения вновь по нулям.

з.ы. И всё же, что за делители такие, если не секрет?

У мельзи прямо в меню есть пункт Save to EEPROM, не помогает?
imdefined
 
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 23:06

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение unigenum » 02 фев 2016, 01:42

света писал(а):здравствуйте,не могу найти готовую прошивку marlin для 3d printer reprap prusa i 3 diy .мучаюсь не могу найти,принтер не находит координаты положения home/принтер сходит с ума и двигается туда сюда.помогите пожалуйста.

у вас в названии принтера присутствует DIY, что расшифровывается Do It Yourself, т.е. сделай самостоятельно :)
а самостоятельно каждый делает всегда по разному, соблюдается лишь общие принципы. поэтому готовую прошивку под конкретно свой экземпляр не найдете.
берется исходный код пршивки, и вносятся индивидуальные значения под этот конкретный экземпляр.
а иначе будет как у товарищей в соседних сообщениях, то расстояния увеличатся в 10 раз, то центр уедет на край...

Добавлено спустя 21 минуту 1 секунду:
а вообще что все пристали к этому марлину?
есть еще прошивка repetier, по отзывам в соседней теме даже лучше марлина.
могу лишь это подтвердить. самая козырная фишка, особенно для новичков http://www.repetier.com/firmware/v091/index.html
тыкайте в "next step" и выбирайте свои значения и опции. в конце можно будет скачать архив со своей прошивкой и залить через arduino ide
я в общем из-за этой фишки и сижу на пронтерфейсе. не надо листать простыни текстового кода, большая часть из которого все равно закомментировано и не используется, особенно новичками. в марлин напихали много всякой лишней хрени, которая еще и глючит. если не нужны всякие свистелки-перделки в виде датчика диаметра филамента или еще какой-то экзотики, то марлин нах не нужен
unigenum
 
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 13:55
Откуда: СПб

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение maxvalin » 02 фев 2016, 04:02

Эт точно! Репитер и мне приглянулась, но когда сгребал все неуды со свежего принтера, пришлось свалить на Мерлин обратно, всего лишь по причине что шаги безкомпа я так и не понял как регулировать. В меню не мог найти motion и все что в этом роде.
maxvalin
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 19:34
Откуда: маленькая страна в центре Европы, (в КВН-е)
прог. языки: с

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 29