roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение setar » 29 янв 2016, 01:03

поверхности столиков всяко разные бывают, однозначного ответа нет.
к то то на алюминии печатает без всего, много на синем скотче печатают,
но большинство постоянных печатников приходят к стеклу и пиву или стеклу и любимому адгезионному составу (сладкая вода, лак, ацетон с ABS )

Добавлено спустя 57 секунд:
много людей на каптоне или другой полимерной пленке печатают
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10987
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Odstavec » 29 янв 2016, 02:08

PLA от 3DQuality. При температуре до 200 градусов он был матовым. Сейчас выставил температуру 225 гадусов - боковые стенки заблестели, но всё равно такой...

С PLA от REC всё нормально.
Вложения
004.jpg
Аватара пользователя
Odstavec
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:22
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alexus12 » 29 янв 2016, 08:19

setar писал(а):поверхности столиков всяко разные бывают, однозначного ответа нет.
к то то на алюминии печатает без всего, много на синем скотче печатают,

У меня при печати АБС при 110 градусах на столе у синего скотча расплавляется клейкая основа. Наверное он не для АБС, а для ПЛА.
А вот дешевое китайское пиво за 2,5 юаня принтеру очень понравилось. Ни малейшего намека на отлипание. Как только его хранить чтобы не выдохлось, не бегать же каждый раз в магазин за пивом :)
Noname + Arduino + RAMPS 1.4 + Marlin (не понравился)
Noname (CoreXY) + Duet2 WiFi v1.03 (MKS Clone) + 4 x (E3D V6 1,75 мм (боуден)) ToolChanger (в процессе эксплуатации)
Alexus12
 
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение M@troskin » 29 янв 2016, 09:10

А кто может на такую тему подсказать - оторвал вывод у нагревателя китайского (который 6 мм диаметром, 40 ватт мощностью), как починить?
и не спрашивайте, как я порвал тросик 0.5 мм диаметром :lol: , было трудно, но я это сделал :oops:
как теперь подсоединить грелку обратно? паять не вариант, варить - не знаю, чем и как. пытался расчистить наполнитель (кстати, что это? керамика? гипс?), надеть и обжать втулку соединительную, но глубоко пока не "копал", а на 2 мм хвостике втулка не держится (или у меня клещи г@вно).
Попробовал временно поставить мощный резистор. В нашей радиолавке резы мощнее 2 ватт в квадратном корпусе. Внутри, конечно, круглый бескорпусной резюк, но диаметр не подходит, да и чем его заизолировать? круглый резюк самый мощный 2 ватта, медной фольги три слоя накрутил на корпус, чтобы набрать диаметр до 6 мм, вставил. Работает, но греется медленно, температуру соответственно толком не держит, не радует.
M@troskin
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:56
Откуда: Туапсе Краснодарский край

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение RoninDev » 29 янв 2016, 10:12

Alexus12 писал(а):
setar писал(а):поверхности столиков всяко разные бывают, однозначного ответа нет.
к то то на алюминии печатает без всего, много на синем скотче печатают,

У меня при печати АБС при 110 градусах на столе у синего скотча расплавляется клейкая основа. Наверное он не для АБС, а для ПЛА.
А вот дешевое китайское пиво за 2,5 юаня принтеру очень понравилось. Ни малейшего намека на отлипание. Как только его хранить чтобы не выдохлось, не бегать же каждый раз в магазин за пивом :)


Да пускай выдыхается. Вроде выдохшееся даже лучше будет
Аватара пользователя
RoninDev
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 10:33
прог. языки: kotlin, golang, java, c#

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alexus12 » 29 янв 2016, 10:34

M@troskin писал(а):А кто может на такую тему подсказать - оторвал вывод у нагревателя китайского (который 6 мм диаметром, 40 ватт мощностью), как починить?

ИМХО, не стоит изобретать велосипед. Просто купите новый. Скорее всего починить не удастся, а стоит он копейки. Я всегда с запасом беру пару штук - вдруг тоже отломается.
Noname + Arduino + RAMPS 1.4 + Marlin (не понравился)
Noname (CoreXY) + Duet2 WiFi v1.03 (MKS Clone) + 4 x (E3D V6 1,75 мм (боуден)) ToolChanger (в процессе эксплуатации)
Alexus12
 
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение imdefined » 29 янв 2016, 10:47

setar писал(а):поверхности столиков всяко разные бывают, однозначного ответа нет.
к то то на алюминии печатает без всего, много на синем скотче печатают,
но большинство постоянных печатников приходят к стеклу и пиву или стеклу и любимому адгезионному составу (сладкая вода, лак, ацетон с ABS )

Добавлено спустя 57 секунд:
много людей на каптоне или другой полимерной пленке печатают

Попробовал печатать на столе абсом - не держит вообще :( С лаком и сахарной водой тоже. Пойду стекло покупать и что-то мутить с подогревом стола, а то выше 80 градусов не прогревается.
imdefined
 
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 23:06

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение M@troskin » 29 янв 2016, 11:11

Alexus12 писал(а):ИМХО, не стоит изобретать велосипед. Просто купите новый. Скорее всего починить не удастся, а стоит он копейки. Я всегда с запасом беру пару штук - вдруг тоже отломается.


Ясно. В принципе, к этому решению уже склоняюсь, но время доставки в мой город удручает... все же надо купить парочку.
M@troskin
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:56
Откуда: Туапсе Краснодарский край

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение RoninDev » 29 янв 2016, 11:17

imdefined писал(а):
setar писал(а):поверхности столиков всяко разные бывают, однозначного ответа нет.
к то то на алюминии печатает без всего, много на синем скотче печатают,
но большинство постоянных печатников приходят к стеклу и пиву или стеклу и любимому адгезионному составу (сладкая вода, лак, ацетон с ABS )

Добавлено спустя 57 секунд:
много людей на каптоне или другой полимерной пленке печатают

Попробовал печатать на столе абсом - не держит вообще :( С лаком и сахарной водой тоже. Пойду стекло покупать и что-то мутить с подогревом стола, а то выше 80 градусов не прогревается.


Я покупал "Зеркальную плитку" 20х20см в ОБИ. Проверьте провода, нужно что-бы были толстые провода питания и к столу и к плате управления (рампс). Между нагревательным столом и кареткой Y (это на что стол крепится) проложите утеплитель.
Аватара пользователя
RoninDev
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 10:33
прог. языки: kotlin, golang, java, c#

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Dizel » 29 янв 2016, 11:25

Здравствуйте гуру! В этом деле пока ничего не понимаю. Вместо гладких поверхностей получаются какие-то ребра, люфтов вроде нет, выглядят немного спирально. Из-за чего такое может быть?
Вложения
1.jpg
Dizel
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 11:11

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение RoninDev » 29 янв 2016, 12:06

Это похоже на Z-Wobble. Вобблинг из-за того что шпильки кривые.
Аватара пользователя
RoninDev
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 10:33
прог. языки: kotlin, golang, java, c#

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Dizel » 29 янв 2016, 12:13

RoninDev писал(а):Это похоже на Z-Wobble. Вобблинг из-за того что шпильки кривые.

Шпильки как раз ровные. Просто понять, что именно смотреть, получается ось Z виновата?
Dizel
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 11:11

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Antsurkov » 29 янв 2016, 12:51

Dizel писал(а): Шпильки как раз ровные. Просто понять, что именно смотреть, получается ось Z виновата?

Почему вы так решили что ровные? Еще скорее всего кроме того что кривые - еще и не соосны с валом мотора. И на мой взгляд присутствует перелив пластика
Antsurkov
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 29 авг 2014, 16:16

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alexus12 » 29 янв 2016, 12:57

imdefined писал(а):Попробовал печатать на столе абсом - не держит вообще :( С лаком и сахарной водой тоже. Пойду стекло покупать и что-то мутить с подогревом стола, а то выше 80 градусов не прогревается.

А стол какой? Вообще чтобы быстрее нагревался лучше перейти на 24 вольта для стола.
Стол рекомендую такой. Алюминий 3 мм. На 24 вольта очень быстро прогревается. Сверху я ложу стекло 3 мм и мажу пивом - держит хорошо. 110 градусов для АБС я ставлю.
http://www.aliexpress.com/store/product ... 35125.html
Dizel писал(а):Здравствуйте гуру! В этом деле пока ничего не понимаю. Вместо гладких поверхностей получаются какие-то ребра, люфтов вроде нет, выглядят немного спирально. Из-за чего такое может быть?

Вся стенка в таких волнах или только углы?
Последний раз редактировалось Alexus12 29 янв 2016, 13:00, всего редактировалось 1 раз.
Noname + Arduino + RAMPS 1.4 + Marlin (не понравился)
Noname (CoreXY) + Duet2 WiFi v1.03 (MKS Clone) + 4 x (E3D V6 1,75 мм (боуден)) ToolChanger (в процессе эксплуатации)
Alexus12
 
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Dizel » 29 янв 2016, 13:05

Antsurkov писал(а):
Dizel писал(а): Шпильки как раз ровные. Просто понять, что именно смотреть, получается ось Z виновата?

Почему вы так решили что ровные? Еще скорее всего кроме того что кривые - еще и не соосны с валом мотора. И на мой взгляд присутствует перелив пластика

катал по стеклу особых отклонений не было, а вот про соосность очень может быть. Волны с правой стороны и сзади получаются более выражены чем спереди и слева.

Добавлено спустя 6 минут 10 секунд:
Alexus12 писал(а):Вся стенка в таких волнах или только углы?

Вся, причем есть небольшой наклон, по шагу напоминающий шаг резьбы шпильки.
Dizel
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 11:11

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Yandex [Bot] и гости: 26