roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Sergey_3dprint » 28 дек 2015, 13:48

Здравствуйте уважаемые форумчане!)
Возникла проблема с дельта принтером, а именно в прошивке.Раньше была такая плата
Как собрать.jpg
Старая плата

image2.JPG
А прошивка нужна вот для этой, новой

Вроде использовал прошивку на старой плате, оно печатало. Поставил ту же самую на новую, она даже не запускается... Видео о происходящем тут: https://youtu.be/-yEKhxaiLQg


Помогите пожалуйста :cry:
Sergey_3dprint
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:49

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение RubyFox » 28 дек 2015, 14:17

HKV64 писал(а):А как боретесь с деформацией акриловой рамы стола при прогреве?


Под алюминиевый стол подложил 3 пробковых листа 5мм толщиной, деформаций при прогреве не замечаю. Сверху зеркало. Уровень бывает уходит когда зеркало снимаешь/ставишь, но я его ловлю подстройкой 4-х винтов на первом витке скирта.
RubyFox
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 18:21

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение RomanST77 » 28 дек 2015, 15:21

А я боролся, боролся, задолбался бороться, заменил под столом акрил на фанеру, теперь бороться не нужно.
Аватара пользователя
RomanST77
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 01:42

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение andreywanhao » 28 дек 2015, 17:52

Добрый день!
Недавно купил принтер Wanhao Duplicator i3. Сразу столкнулся с такой проблемой: при нажатии Home All ось Z едет не вниз к ендстопу, а вверх, упирается наверху в раму, двигатели после этого не останавливаются, продолжают работать, и вся конструкция с экструдером (осьX) страшно стучит об раму. Остальные оси едут в ноль правильно.
Вопрос: как инвертировать ось Z?
Можно ли ее инвертировать через меню на блоке управления? Или можно ли это сделать например перевернув ходовые винты или шайбы с резьбой в которые входят ходовые винты? Или можно ли это сделать поменяв +/- на шаговых двигателях?
Вобщем можно ли инвертировать ось не через прошивку, потому что во первых, компьютер не видит принтер, и придется еще и с этим разбираться, и во вторых не силен я во всех этих прошивках.
Поможите советом плиз )
andreywanhao
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 17:26

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение FoX87 » 28 дек 2015, 18:02

Подскажите! пластик АБС бестфиламент печатаю на 250 гр цел, слышны какие-то щелчки что это пластик отсырел или что то в механике экструдера? если сырой пластик должны быть какие-то косяки на модели? И за что отвечает параметр #define HOMING_BUMP_DIVISOR?
FoX87
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 17:57

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение metal0k » 28 дек 2015, 18:38

andreywanhao писал(а):Недавно купил принтер Wanhao Duplicator i3.

Здравствуй, брат по несчастью)))
andreywanhao писал(а):Вопрос: как инвертировать ось Z?
....
Или можно ли это сделать поменяв +/- на шаговых двигателях?

Именно так, попробовать перевернуть на 180 градусов разъемы, втыкающиеся в движки по Z.

andreywanhao писал(а):потому что во первых, компьютер не видит принтер, и придется еще и с этим разбираться, и во вторых не силен я во всех этих прошивках.

У меня было то же самое, принтер обнаруживался как какое-то кривое USB устройство с кривыми PID/VID.
Дело оказалось в непропаянном USB-гнезда. У ножек гнезда был плохой контакт с печ.платой.
Печатаю пока на сильно модифицированном Wanhao Duplicator i3 с кубиком от e3d v6.
metal0k
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 14:42
Откуда: Москва
прог. языки: Delphi, Java

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 28 дек 2015, 21:48

То, что принтер не определяется - скорее всего драйвер нe установлен на китайской com-to-usb мост.
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Ruslan » 28 дек 2015, 22:00

Хочу переделать Mendel90 на каретку Х как у Prusa i3, чтобы легче было работать с экструдером.
Кто-нибудь такое делал? Где взять файлы кареток Х и Z для подшипников на 12мм?
Аватара пользователя
Ruslan
 
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 03 июн 2007, 22:32
Откуда: Москва
ФИО: Руслан

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 28 дек 2015, 23:01

maxxdann писал(а):Приобрел принтер Prusa i3, каркас из окрилла.
Возникло несколько вопросов:

1. Пропускаю, т.к. сильно зависит от региона. Я лично свои первые катушки заказывал из Китая, потом нашел на месте поставщиков.
2. Вопрос интересный и неоднозначный. Рекомендуется регулировать так, чтобы лист бумаги проходил с трением, но лично я после выставления уровня дополнительно опускаю голову так, чтобы при парковке сопло касалось стекла на столе, т.е. "в ноль".
3. Искать правильные драйвера. Например, попробовать этот
4. Каждый раз не нужно чистить. Лезть в сопло/экструдер нужно только в том случае, когда пластик "не идет" или "плохо идет".
5. Скорее всего да, придется выбросить. Можно, конечно, штангелем измерить высоту модели, руками вычистить Г-код до этой высоты и попытаться запустить печать (я так делал пару раз, даже удавалось угадать). Но, скорее всего, стык будет сильно заметен и его придется "доводить". Ну и если света не было долго - то стол может остыть и деталь просто тупо отлипнет. Тогда уж точно ничего не поделаешь.
6. Для того, чтобы понять, что такое 3д печать и куда двигаться дальше - вполне и акриловая рама сгодится. Но основное правило: чем жестче рама, тем выше скорость и лучше качество. Когда акриловая перестанет удовлетворять (меня моя уже иногда бесит ;)) можно будет пересобрать на стальной раме или вообще новый принтер на жестком каркасе начать собирать.

Добавлено спустя 6 минут 46 секунд:
Sergey_3dprint писал(а):Вроде использовал прошивку на старой плате, оно печатало. Поставил ту же самую на новую, она даже не запускается...Помогите пожалуйста :cry:

Вроде новая от старой мало чем и отличается внешне. Может, криво прошилась? Я бы с "новой" все повыдергал бы, включая драйвера, и попробовал бы "на столе" запустить только с экраном. А когда "с экраном" бы ожила - то тогда втыкать драйверы-моторы-концевики и смотреть, где косяк. Кстати, в прошивке посмотри, может тип платы нужно поменять. Вдруг у "новой" пины по-другому расписаны...
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Sergey_3dprint » 29 дек 2015, 00:58

"Вроде новая от старой мало чем и отличается внешне. Может, криво прошилась? Я бы с "новой" все повыдергал бы, включая драйвера, и попробовал бы "на столе" запустить только с экраном. А когда "с экраном" бы ожила - то тогда втыкать драйверы-моторы-концевики и смотреть, где косяк. Кстати, в прошивке посмотри, может тип платы нужно поменять. Вдруг у "новой" пины по-другому расписаны..."

Пробовали, результат такой же... :cry:
Sergey_3dprint
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:49

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение 2Zombi » 29 дек 2015, 02:54

уже замучился искать инфу !!! :RTFM: вопрос такой: lcd 12864 c sd , так вот комп или проги должны видеть флешку , если да то как это реализовать?
2Zombi
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14 дек 2014, 02:16
Откуда: Гродно , БелаяРусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение FoX87 » 29 дек 2015, 08:05

Добрые люди подскажите!) что крутить чтобы время в слайсере и реальное совпадало? например в слайсере показывает 4 часа а в реале 6 часов печатает..... в чем причина?
FoX87
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 17:57

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Myp » 29 дек 2015, 10:53

Piter писал(а):Больше склоняюсь к боудену.
Вопрос: почему в качестве трубки не использовать пружину?

потому что тефлон самый скользкий материал, по трубке из любого другого материала пруток будет труднее скользить.

печатаю боуденом и полностью доволен =)
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 29 дек 2015, 13:34

2Zombi писал(а): вопрос такой: lcd 12864 c sd , так вот комп или проги должны видеть флешку , если да то как это реализовать?


У меня ни комп ни проги не видят флешку, да и зачем? Кардридер за пару баксов вполне решает эту проблему: записал на компе, отнес на принтер, воткнул, запустил печать. Мои принтер с компом уже с полгода не соединены никакими шнурками - очень удобно, когда автономно.

Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд:
FoX87 писал(а):что крутить чтобы время в слайсере и реальное совпадало?

Скорее всего причина в том, что ускорения в принтере более щадящие выставлены, чем слайсер по умолчанию считает. И на каждое движение головы чуть больше времени идет с учетом разгона и торможения. Вот по чуть-чуть и набегает разбежка. Пофиксить лично я не вижу способов...
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение 2Zombi » 29 дек 2015, 14:41

в том и дело ,чтобы не использовать кардридер. флэшку ненадо доставать по несколько раз, кабель воткнул - закинул и печатай. да и блутуз к юсб можно потом приспособить .
2Zombi
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14 дек 2014, 02:16
Откуда: Гродно , БелаяРусь

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 21