roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение setar » 25 дек 2015, 14:59

metal0k писал(а):Setar, не пугайте новичков, куча знакомых печатают на китайской акриловой прусе без проблем, и сборка-наладка от 3х вечеров до недели.

да ну? :)
прямо печатают ?
и как, радость от результатов имеется ?
я как бы малость в теме, много времени на это коричневое но не шоколад потратил
forum107/topic11219-375.html#p339556
доводится до ума с прямыми руками все, но это полная пересборка с заменой корпуса и всех крепежных элементов.

P.S. к акрилу резаному руками или на ЧПУ, тем более толстому вопросов нет - отличный материал.
тут дело в мега удешевлении китайцами технологии изготовления.
во первых акрил после лазерной резки колется по местам напряжений от шокового нагрева/охлаждения (капля спирта на срез и паутина трещин обеспечена)
а во вторых я не знаю кто проектировал их модели но там всё "живое" и свободно движется относительно других элементов.
жесткость рамы напоминает желатиновое желе :)
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10987
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Myp » 25 дек 2015, 15:09

я сначала MK7 взял, но потом заменил на MK8 и уменьшил ток, ато от горячего мотора пластиковый экструдер нагревается и со временем теряет натяг. пластик "плывёт"
плюс сама шестерня на валу тоже горячая становится, а горячая шестерня начинает сильнее деформировать пруток.

в тесте на репрапе 8 версия дала 50% прироста тяги относительно 7.
http://airtripper.com/1676/3d-printer-e ... benchmark/
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Piter » 25 дек 2015, 17:06

Здравствуйте!
Имеются два вопроса.

Больше склоняюсь к боудену.
Вопрос: почему в качестве трубки не использовать пружину?
В магазинах есть куча разных тормозных тросов, например для тормозной системы велосипеда.
Цена смешная, внутри некоторых плоская полированная пружина.
Как по мне, будет служить и дольше и лучше чем фторопластовая трубочка.

И еще вопрос.
Планирую схему принтера H-Bot.
На Z ось планирую трапецеидальный винт.
Вопрос: Почему, везде ставят жесткую муфту? Как по мне, упругая муфта будет сглаживать рывки ШД, что позволит ШД работать более плавно и уменьшить пропуск шагов за счет уменьшения момента инерции (т.е. конечно за счет его растягивания во времени).
Имеется в виду муфта типа BF (как продает, например, purelogic).

Заранее спасибо за ответы.
prusa i3 s-508 (Sunhokey-S), MKS Gen-2Z V1.2, Bowden Acrylic frame, 1.75 mm filament, XY axis 100 steps/mm, Z axis 5 steps/mm, Extruder 2 steps/mm, 200mmx200mmx180mm, А4988, 12в 30а
Piter
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 25 дек 2015, 15:00
Откуда: Москва

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение RubyFox » 25 дек 2015, 17:16

setar писал(а):да ну? :)
прямо печатают ?
и как, радость от результатов имеется ?
я как бы малость в теме, много времени на это коричневое но не шоколад потратил

а во вторых я не знаю кто проектировал их модели но там всё "живое" и свободно движется относительно других элементов.
жесткость рамы напоминает желатиновое желе :)

Я уже пол года на такой. Максимум что заменил – голову с v5 на v6 и шестерню подающую с латунной на металлическую мелкозубовую.
У моего набора не было напечатанных деталей, все акриловые. Собрал неспеша за пару дней и до сих пор печатает, еще ни разу не подтягивал болты и гайки. Печатал и PLA и ABS и PC в чистом виде, пробовал нейлон и прочее. Все отлично.
Думаю зависит от того кому как повезет и у какого продавца брать. Этих акрилловых пруш у китайцев сейчас полно.
RubyFox
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 18:21

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение HKV64 » 25 дек 2015, 17:36

Я уже пол года на такой. Максимум что заменил – голову с v5 на v6 и шестерню подающую с латунной на металлическую мелкозубовую.[/quote]

А как боретесь с деформацией акриловой рамы стола при прогреве?
HKV64
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 22 май 2014, 17:53

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение setar » 25 дек 2015, 17:53

Piter писал(а):Больше склоняюсь к боудену.

зря, это вынужденное зло
Вопрос: почему в качестве трубки не использовать пружину?
В магазинах есть куча разных тормозных тросов, например для тормозной системы велосипеда.
Цена смешная, внутри некоторых плоская полированная пружина.
Как по мне, будет служить и дольше и лучше чем фторопластовая трубочка.

попробуй, расскажешь :)
(зло боудена возведенное в квадрат - непредсказуемая математически упругость прута материала и такая же упругось трубки, еденица дозирования пластика "давану маленько" )
И еще вопрос.
Планирую схему принтера H-Bot.
На Z ось планирую трапецеидальный винт.
Вопрос: Почему, везде ставят жесткую муфту? Как по мне, упругая муфта будет сглаживать рывки ШД, что позволит ШД работать более плавно и уменьшить пропуск шагов за счет уменьшения момента инерции (т.е. конечно за счет его растягивания во времени).
Имеется в виду муфта типа BF (как продает, например, purelogic).

а корпус сделать резиновым, вообще тихо будет :)
в нормальных кинематических схемах вообще вал в торцевой подшипник упирают, дабы не плавала калибровка.
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10987
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alexus12 » 25 дек 2015, 18:35

setar писал(а):
Alex Post писал(а):
setar писал(а):Прорабатываю механизм доставки 4x независимых крутящих
Diamond Head - поиском на АлиЭкспресе

Где-то тут на форуме недавно видел кажется Ваш пост. Там картинка была с кучей двигателей и какими-то рычагами. А теперь не могу найти. Не дадите ссылочку, пожалуйста, хочу глянуть?
Noname + Arduino + RAMPS 1.4 + Marlin (не понравился)
Noname (CoreXY) + Duet2 WiFi v1.03 (MKS Clone) + 4 x (E3D V6 1,75 мм (боуден)) ToolChanger (в процессе эксплуатации)
Alexus12
 
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение 8cd » 25 дек 2015, 18:47

Piter писал(а):Здравствуйте!
И еще вопрос.
Планирую схему принтера H-Bot.
На Z ось планирую трапецеидальный винт.
Вопрос: Почему, везде ставят жесткую муфту? Как по мне, упругая муфта будет сглаживать рывки ШД, что позволит ШД работать более плавно и уменьшить пропуск шагов за счет уменьшения момента инерции (т.е. конечно за счет его растягивания во времени).
Имеется в виду муфта типа BF (как продает, например, purelogic).

Заранее спасибо за ответы.


Немного проясню:

BF (FF) - поддерживающая опора свободного конца винта передачи. Приводной конец винта - BK(FK).

Вы наверно про соединительную муфту мотора и винта? Хотите муфту с упругой вставкой используйте её. Насколько я помню даже при использовании печатной муфты на вал мотора одевают резиновую/силиконовую трубку.

Добавлено спустя 3 минуты 56 секунд:
Alex Post писал(а):
setar писал(а):Прорабатываю механизм доставки 4x независимых крутящих
Diamond Head - поиском на АлиЭкспресе

Где-то тут на форуме недавно видел кажется Ваш пост. Там картинка была с кучей двигателей и какими-то рычагами. А теперь не могу найти. Не дадите ссылочку, пожалуйста, хочу глянуть?


Наверно это forum107/topic11219-390.html#p343563
8cd
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 12:18
Откуда: СПб

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alexus12 » 25 дек 2015, 18:58

8cd писал(а):Наверно это forum107/topic11219-390.html#p343563

Точно, спасибо.
Вот хотел понять чего там все так сложно? Рычаги какие-то. Как оно должно работать?
На Али не нашел ничего.
Noname + Arduino + RAMPS 1.4 + Marlin (не понравился)
Noname (CoreXY) + Duet2 WiFi v1.03 (MKS Clone) + 4 x (E3D V6 1,75 мм (боуден)) ToolChanger (в процессе эксплуатации)
Alexus12
 
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение HKV64 » 25 дек 2015, 19:18

[quote="Alexus12"][quote="8cd"]Вопрос: Почему, везде ставят жесткую муфту? Как по мне, упругая муфта будет сглаживать рывки ШД
Жёсткость по Z нужна чтобы не было продавливания "мягких" муфт за счёт момента сил при высоких скоростях и ускорениях тяжёлого экструдера.Центр тяжести смещён же. И насчёт тросика вместо трубки: не вариант. Тросик работает только в одном направлении "вытягивание из него тросика" , по нашему будет "ретракт" а для подачи всё упрётся в жесткость внешней оболочки тросика, трубка прочнее будет.
HKV64
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 22 май 2014, 17:53

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 25 дек 2015, 20:00

Myp писал(а):я сначала MK7 взял, но потом заменил на MK8 и уменьшил ток, ато от горячего мотора пластиковый экструдер нагревается и со временем теряет натяг. пластик "плывёт"
плюс сама шестерня на валу тоже горячая становится, а горячая шестерня начинает сильнее деформировать пруток.

в тесте на репрапе 8 версия дала 50% прироста тяги относительно 7.
http://airtripper.com/1676/3d-printer-e ... benchmark/


Интересная инфа, спасибо. У меня как раз есть лишняя звездочка для мк8 (под второй принтер) - надо попробовать свой мк7 переделать.
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение setar » 25 дек 2015, 20:56

Alexus12 писал(а):Где-то тут на форуме недавно видел кажется Ваш пост. Там картинка была с кучей двигателей и какими-то рычагами. А теперь не могу найти. Не дадите ссылочку, пожалуйста, хочу глянуть?

это мысли пока только, концепт forum107/topic11219-390.html#p343563
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10987
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alexus12 » 25 дек 2015, 21:12

setar писал(а):
Alexus12 писал(а):это мысли пока только, концепт forum107/topic11219-390.html#p343563

Да я собственно и хотел узнать зачем там эти рычаги. Хотя бы приблизительно.
Видео про эту голову посмотрел. Выглядит убедительно.
Noname + Arduino + RAMPS 1.4 + Marlin (не понравился)
Noname (CoreXY) + Duet2 WiFi v1.03 (MKS Clone) + 4 x (E3D V6 1,75 мм (боуден)) ToolChanger (в процессе эксплуатации)
Alexus12
 
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Piter » 25 дек 2015, 22:47

setar писал(а):зря, это вынужденное зло

Я понимаю, что зло. Но выбирая между полукилограммовой головкой direct drive и "некоторыми проблемами при ретракте"... Пока склоняюсь именно к боудену. Выше ускорение при печати, Меньше нагрузки на моторы, механику, принтер не мотает.
setar писал(а):(зло боудена возведенное в квадрат - непредсказуемая математически упругость прута материала и такая же упругось трубки, еденица дозирования пластика "давану маленько" )

Но печатают же как-то люди.
Кстати, ради интереса замутить опрос на форуме, кто печатает боуденом. Интересен процент.
setar писал(а):а корпус сделать резиновым, вообще тихо будет :)
в нормальных кинематических схемах вообще вал в торцевой подшипник упирают, дабы не плавала калибровка.

Не, оконцовки вала по полной программе подразумеваются. Две опоры, три подшипника.
8cd писал(а):Немного проясню:
BF (FF) - поддерживающая опора свободного конца винта передачи. Приводной конец винта - BK(FK).

У purelogic (вот здесь) муфта именно серии BF. "Разборная алюминиевая соединительная муфта с упругой вставкой."
8cd писал(а):Вы наверно про соединительную муфту мотора и винта? Хотите муфту с упругой вставкой используйте её. Насколько я помню даже при использовании печатной муфты на вал мотора одевают резиновую/силиконовую трубку.

То что я могу ее использовать, я не сомневаюсь. :-)
Вопрос именно в том, что перечитав весь форум, я не нашел ни одного случая ее использования. Вот поэтому собственно и спросил почему никто не использует. Трубку наворачивают, насколько я читал, для подгонки диаметра вала к диаметру муфты.

Добавлено спустя 10 минут 32 секунды:
HKV64 писал(а):Жёсткость по Z нужна чтобы не было продавливания "мягких" муфт за счёт момента сил при высоких скоростях и ускорениях тяжёлого экструдера.
Центр тяжести смещён же.

Для этого собственно и планируется боуден.
HKV64 писал(а):И насчёт тросика вместо трубки: не вариант. Тросик работает только в одном направлении "вытягивание из него тросика" , по нашему будет "ретракт" а для подачи всё упрётся в жесткость внешней оболочки тросика, трубка прочнее будет.

Не тросика вместо трубки, в пружины вместо трубки. У меня дома пружина, длинной порядка 50-ти см. наружный диаметр 2 мм. внутренний - 1 мм. Удивительно приятная штука. Тем более, что в продаже имеются пружины, которые свиты из плоского провода и отполированы. Прочность оболочки, как по мне уж очень достаточна.
prusa i3 s-508 (Sunhokey-S), MKS Gen-2Z V1.2, Bowden Acrylic frame, 1.75 mm filament, XY axis 100 steps/mm, Z axis 5 steps/mm, Extruder 2 steps/mm, 200mmx200mmx180mm, А4988, 12в 30а
Piter
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 25 дек 2015, 15:00
Откуда: Москва

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение setar » 26 дек 2015, 00:39

ключевое в моем сообщении было "пробуйте".
я все предлагаемое проверял 2 года назад :)
не пошло.
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10987
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 14