roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение RomanST77 » 02 янв 2016, 20:48

Alex Post писал(а):Чтобы убедиться в исправности друины - можно её и в писюк воткнуть, не только в малинку. Но, скорее всего, тут сложились глюки хаба и друины. Поэтому по отдельности все может и будет работать :(

Глючит нечасто, поэтому воткнуть на пару часов в писюк ничего не даст. За сутки после перезагрузки малины еще ни разу не отвалилось, надеюсь, что более мощный блок питания закрыл проблему.

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:
Ayer писал(а):Тупой вопрос новичка: стоит ли заклеивать жёлтой термоплёнкой стол, если печатать буду в-основном пластиком hips?
В-общем интересует понять особенности адгезии.

Стоит попробовать разные способы улучшать адгезию и выбрать лучший. Для этого достаточно экспериментировать на центре стола, какой способ попрёт - таким потом и обработать весь стол. У меня с каптоном как то не сложилось, пиво больше понравилось.
Аватара пользователя
RomanST77
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 01:42

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение maxxdann » 04 янв 2016, 15:18

Изображение

принтер: Prusa i3 p802m.
Проблема такая: сочится пластик сверху и снизу нагревательного блока, с резьбы. Во время печати этот пластик постепенно вытекает и прилипает к модели и портит ее. Само сопло и хотэнд затягивал как мог, все равно вытекает. у кого была подобная проблема и как решить? может замотать резьбу хотэнда и спола какой нибудь термоустойчивой ниткой? как при закручивании смесителя к водопроводной трубе. Или между соплом и хотэндом в внутри нагревательного блока надо чтото вставить?
maxxdann
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 дек 2015, 12:34

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение unigenum » 04 янв 2016, 16:01

либо плохо затягивали. в данном случае затягивать нужно нагорячую
либо имеет место какой-то внутренний дефект, неровность, щель, дыра. дефект исправляется напильником или замена.
unigenum
 
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 13:55
Откуда: СПб

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Andrew S » 04 янв 2016, 16:03

Фум-лентой можно исправить, но перед этим нужно замочить в ацетоне на полчаса и потом все почистить хорошенько.
Аватара пользователя
Andrew S
 
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 22:44
Откуда: 21RU
прог. языки: Assembler, Basic, Arduino IDE, PHP и др.
ФИО: Андрей С

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 04 янв 2016, 19:02

С фумом поаккуратнее... я был утеплил хотэнд путем обмотки фум-лентой - так она при нагреве завоняла всю комнату, пару дней запах держался. Пришлось смотать и выкинуть.
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Odstavec » 04 янв 2016, 19:08

Можно ли где-нибудь в Санкт-Петербурге купить LCD экранчик? А то о заказанном пока нет никаких новостей, а без него плохо...
Аватара пользователя
Odstavec
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:22
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Cyberjobber » 04 янв 2016, 22:19

Здравствуйте, может кто-нибудь помочь с прошивкой китайского I3 ? К нему никаких инструкций даже не было, собрал по фотке товара на Алиэкспрессе, откуда заказывал. А вот в прошивке вообще ничерта не понимаю, ибо не программист. Может кто сконфигурировать ее под мой аппарат и прислать готовый файл? За вознаграждение разумеется) Фото частей аппарата могу кинуть в личку или на почту.
Cyberjobber
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 окт 2015, 22:10

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Revenger » 05 янв 2016, 18:00

Alex Post писал(а):С фумом поаккуратнее... я был утеплил хотэнд путем обмотки фум-лентой - так она при нагреве завоняла всю комнату, пару дней запах держался. Пришлось смотать и выкинуть.

Странная лента. Или я перепутал запах. Свой обматывал со стеклотканью, повоняло чуть и все. Забыл уже давно. За то результат есть.
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Myp » 05 янв 2016, 23:50

Cyberjobber писал(а): К нему никаких инструкций даже не было,

а что помешало запросить прошивку у продавца? отсутствие прошивки это вполне себе повод для диспута и возврата части денег, так что продавец мигом её вышлет на электронку.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 06 янв 2016, 00:01

Revenger писал(а):Странная лента.

Так и я о том же. Многие обматывают фумом - и все хорошо. А мне вот не повезло. Почему и предупреждаю, чтоб поаккуратнее. Если сильно дымит и воняет - значит "гранаты не той системы" :)

Добавлено спустя 3 минуты 38 секунд:
Odstavec писал(а):Можно ли где-нибудь в Санкт-Петербурге купить LCD экранчик? А то о заказанном пока нет никаких новостей, а без него плохо...

Эта... а гугеля спросить - никак? Я вот спросил, он мне предложил тута глянуть http://robozona.ru/out_arduino/display/ :ROFL:

Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд:
А чуть ниже - еще шикарнее: http://roboparts.ru/products/lcd2004-3d-printer И тоже Питерская контора. Правда, в наличии нет... но, может, могут быстро притащить?
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alexus12 » 07 янв 2016, 12:40

Revenger писал(а):Странная лента.

Так и я о том же. Многие обматывают фумом - и все хорошо. А мне вот не повезло. Почему и предупреждаю, чтоб поаккуратнее. Если сильно дымит и воняет - значит "гранаты не той системы" :)[/quote]
Я фумкой датчик температуры приматывал к нагревательному блоку - вообще не воняла. Желтая фумка, на обычном базаре купленная.
Noname + Arduino + RAMPS 1.4 + Marlin (не понравился)
Noname (CoreXY) + Duet2 WiFi v1.03 (MKS Clone) + 4 x (E3D V6 1,75 мм (боуден)) ToolChanger (в процессе эксплуатации)
Alexus12
 
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 07 янв 2016, 12:45

Прям уговорил :) Надо купить другой рулончик и еще раз попробовать...
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение alex_spo » 07 янв 2016, 19:14

Всем привет,
столкнулся вот с такой проблемой, ReplicatorG не полностью заполняет мелкие детали модели. На рисунке показано отверстие для винта М3. В этом месте хотелось бы полного заполнения. Помогите пожалуйста разобраться, что я делаю не так?
Вложения
Снимок экрана 2016-01-07 в 15.41.24.jpg
alex_spo
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 янв 2016, 18:46

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение igorlab » 07 янв 2016, 23:15

Привет народ! c праздничками!!!
подскажите можно ли настроить репитрер хост чтобы он прогревал стол до 80 град при достижении этой т включался прогрев экструдера и стол продолжал греться до 110?
и еще вопрос - чего кура печатает без прогрева стола и экстудера?
Аватара пользователя
igorlab
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 19:08

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 08 янв 2016, 02:48

Смотри стартовый G-код и редактируй его под себя. Скорее всего в Куре прогревы закомментированы - поэтому и не греет.

Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд:
alex_spo писал(а): Помогите пожалуйста разобраться, что я делаю не так?

Ответ же лежит на поверхности: пять ниток пластика не влазят в эту стенку, и поэтому слайсер кладет четыре, справедливо выбрасывая среднюю. Хочется все пять - нужно увеличить толщину стенки в этом месте. Например, если сопло 0.4, то стенка должна быть не меньше чем 2мм, а лучше 2.1 - тогда точно пять ниток влезут.
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30