roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Ayer » 08 янв 2016, 15:57

Про температуру в Куре как раз вчера налетал (печатал из Репитерхоста Кура-слайсером) - в конфигурации Куры вкладка "Пруток" - график температур.
Prusa XI3, MK8, ramps 1.4
Ayer
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 07 ноя 2015, 13:36
Откуда: Томск

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Russ88 » 08 янв 2016, 23:54

Всем привет!
Я у вас в первый раз.
Хочу запустить шаговый двигатель на ардуине
Вот только не знаю что это за двигатель
42BYGHW1817-02-C-L
Изображение
Изображение
Russ88
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 23:46
Откуда: Москва
ФИО: Руслан

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Myp » 09 янв 2016, 01:58

вопросы про ардуино нада задавать в теме про ардуино, а не про принтеры

обычный шаговик, запускается точно так же как и остальные обычные шаговики.
берёшь ардуину, драйвер Step/dir, соединяешь и запускаешь :)
нужен рецепт подробней - спроси в теме про ардуины.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение FoX87 » 09 янв 2016, 08:04

Подскажите есть какие-то тотуриалы что бы делать топографические карты для 3д печати?
FoX87
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 17:57

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Vovich70 » 09 янв 2016, 12:33

В Скетч-Апе есть достаточно простой механизм получения рельефа.Карту в основу кладешь и вперед,горизонтали обрисовывать)
На Ютубе посмотри,там есть обучалки.
Printer: Prusa
Firmware: Marlin
Host: Pronterface
Slicer: Kisslicer Slic3r1.2.9
Filament: ABS - 1.75
Nozzle: 0.2-0.4 mm
Electronics: Arduino MEGA 2560 + RAMPS 1.4
Vovich70
 
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 03:50
Откуда: Москва
ФИО: Владимир

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение p.Omelchenko » 09 янв 2016, 19:36

давно что-то не заходил сюда, да и вообще за тематикой не следил. Короче обнаружилось что марлин уже в RC 1.1. Так вот вопрос по этому возник. Что со времен 1.0.2 изменилось? Стоит обновляться?
Prusa mk3s + mmu2s | Voron Switchwire | Voron v2.4r2
Аватара пользователя
p.Omelchenko
 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 15:14
Откуда: Питер - Москва - Подольск
прог. языки: php
ФИО: Павел Омельченко

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Reader » 10 янв 2016, 18:11

печатаю на прюше абсом 250С, хочется попробовать PC и нейлон, но там нужна температура повыше. Т250 это край при котором тефлоновая вставка начинает разлагаться на очень вредные вещества. Вопрос как печатать без этой вставки?
Reader
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 19 июл 2014, 23:53

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Myp » 10 янв 2016, 19:26

хотэнд то какой?

в самом простом варианте можно купить за 100 р. новый цельнометаллический барьер и поменять.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Reader » 10 янв 2016, 21:52

j head + e3d volcano 1.75 15cm боуден(шд по центру рамы сверху).
Заказал цельномет. но почитав пришел к выводу что без дополнительной организации охлаждения будут проблемы :(, а так я даже без кулера печатаю.
Reader
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 19 июл 2014, 23:53

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение ifk » 11 янв 2016, 04:31

Всем привет.
Собрался обзавестись принтером. Вижу, что много нюансов, и не хочется делать элементарных ошибок, которые трудно не сделать, если не воспользоваться столь полезной темой на этом форуме.))
На алиекспресе есть предложения от 16000-18000 руб. Если просто ориентироваться на заявленные характеристики и цену, то все устраивает. Но что-то мне подсказывает - не все так просто. Думаю - может лучше купить комплектуху по собственной спецификации - E3dv6 и прочее. Не буду тут долго говорить о моих "сомнениях", а позволю себе сразу поинтересоваться мнением опытных товарищей.
Вопрос - такая рама http://mzto.ru/prusa-3-steel-frame/ , или вот такая http://3d-diy.ru/shop/149/desc/korpus-prusa-i3-steel не будет пустой тратой денег? Хочу металлическую (как обе по ссылкам), он правда лучше акриловой? Дальше, думаю, возьму что-то на подобии http://goo.gl/UuN3v4 или http://goo.gl/UFdEoP. Кстати - большой и маленький дисплей (окошки то в шасси-то, как раз под маленький) чем-то отличаются в удобстве? Есть и еще вопросы - но пока не буду валить все в кучу.
ifk
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 03:10

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение FoX87 » 11 янв 2016, 10:14

Vovich70 писал(а):В Скетч-Апе есть достаточно простой механизм получения рельефа.Карту в основу кладешь и вперед,горизонтали обрисовывать)
На Ютубе посмотри,там есть обучалки.

можно пожалуйста ссылку?
FoX87
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 17:57

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение p.Omelchenko » 11 янв 2016, 21:07

Скетчап и шаншафтhttps://www.google.ru/search?q=sketchup+terrain&oq=sketchup+terrain&aqs=chrome..69i57.7192j0j4&client=ms-android-google&sourceid=chrome-mobile&ie=UTF-8

Добавлено спустя 14 минут 17 секунд:
ifk писал(а):Всем привет.
Собрался обзавестись принтером. Вижу, что много нюансов, и не хочется делать элементарных ошибок, которые трудно не сделать, если не воспользоваться столь полезной темой на этом форуме.))
На алиекспресе есть предложения от 16000-18000 руб. Если просто ориентироваться на заявленные характеристики и цену, то все устраивает. Но что-то мне подсказывает - не все так просто. Думаю - может лучше купить комплектуху по собственной спецификации - E3dv6 и прочее. Не буду тут долго говорить о моих "сомнениях", а позволю себе сразу поинтересоваться мнением опытных товарищей.
Вопрос - такая рама http://mzto.ru/prusa-3-steel-frame/ , или вот такая http://3d-diy.ru/shop/149/desc/korpus-prusa-i3-steel не будет пустой тратой денег? Хочу металлическую (как обе по ссылкам), он правда лучше акриловой? Дальше, думаю, возьму что-то на подобии http://goo.gl/UuN3v4 или http://goo.gl/UFdEoP. Кстати - большой и маленький дисплей (окошки то в шасси-то, как раз под маленький) чем-то отличаются в удобстве? Есть и еще вопросы - но пока не буду валить все в кучу.


Косяки будут, это не избежно :)

По рамам, они будут тяжёлыми и прочными. Что должно пойти в ключ к стабильности конструкции. Хотя моя прюща из 6мм фанеры и подставки из 10мм листа тоже вполне себе нормально держат.

По ссылкам второй вариант вкусней. Там все оси в комплекте.

По китам с Али. Первая ссылка не открылась. А вторая... Можно найти комплект и дешевле :) только в некоторых местах нет иермистора для стола. Так что внимательно уточняй комплектацию.

Про хот энд. Предлогаю смотреть в сторону мтзо шных реплик е3д. Говорят они намного лучше китайских. Хотя то что я заказывал на Али до сих пор работают. Хотя и пришлось попрышать с танцами :)
Prusa mk3s + mmu2s | Voron Switchwire | Voron v2.4r2
Аватара пользователя
p.Omelchenko
 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 15:14
Откуда: Питер - Москва - Подольск
прог. языки: php
ФИО: Павел Омельченко

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение ifk » 11 янв 2016, 23:15

p.Omelchenko писал(а):
Косяки будут, это не избежно :)
По рамам, они будут тяжёлыми и прочными. Что должно пойти в ключ к стабильности конструкции. Хотя моя прюща из 6мм фанеры и подставки из 10мм листа тоже вполне себе нормально держат.
По ссылкам второй вариант вкусней. Там все оси в комплекте.
По китам с Али. Первая ссылка не открылась. А вторая... Можно найти комплект и дешевле :) только в некоторых местах нет иермистора для стола. Так что внимательно уточняй комплектацию.
Про хот энд. Предлогаю смотреть в сторону мтзо шных реплик е3д. Говорят они намного лучше китайских. Хотя то что я заказывал на Али до сих пор работают. Хотя и пришлось попрышать с танцами :)


Спасибо за инфо по хотэндам.

Еще вопрос - можете порекомендовать адекватных продавцов копмлектухи в Москве?
Т.е. найти-то продавца не сложно, но сразу непонятно - нормальный он или нет. ))
ifk
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 03:10

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 12 янв 2016, 09:48

А что значит "нормальный?" Имхо это как в известной шутке "Мы выполним Ваш заказ быстро, качественно, недорого - выберите любые два пункта".
Так и тут: нужно быстро - можно и на месте поискать, охота сэкономить - заказывай в Китае. Ну а качество уж надо смотреть самому...

Добавлено спустя 8 минут 32 секунды:
Проясню ещё по дисплеям: большой - графический. Его можно заставить разговаривать по-русски. Ну и больше инфы на него влазит, удобно по менюшкам бегать. А маленький - двухстрочный текстовый. Может только на английском, ну и инфы всего две строчки лезет. Но второй жрет меньше ресурсов у ардуины: и в плане кода, и в плане питания. Иногда это критично, но чаще - нет :)
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Eeegrek » 12 янв 2016, 11:15

Пытался распечатать вот этот файлик g-code и stl. Примерно через 15 минут принтер остановился и на дисплее появилась надпись Idle. Принтер китайский Prusa i3,вот такой.
Eeegrek
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 10:40

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25