roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение metal0k » 05 окт 2015, 14:34

Karagad писал(а):Заметил деталь на старом и на новом соплах. В застывшем пластике маленькое отверстие как пузырек. Помогите пожалуйста.

ретракт уменьшить?
Печатаю пока на сильно модифицированном Wanhao Duplicator i3 с кубиком от e3d v6.
metal0k
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 14:42
Откуда: Москва
прог. языки: Delphi, Java

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 05 окт 2015, 14:41

Zamaro4kin писал(а):И ещё посмотрите сроки доставки? Я из Казахстана для нас срок доставки три дня, а сколько до России?

Вот! Вот в этом главный подвох. Лот рассчитан на то, что какой-нибудь невнимательный покупатель оплатит, рассчитывая на стандартную защиту в 60 дней и забьет. А тут опа - и через три дня ни товара ни денег и спор уже не открыть. Хоть $70, да и поимеет. А то и не один раз.
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение diglook » 05 окт 2015, 14:54

Hamann писал(а):Помогите пожалуйста.
Купил набором прюшу 3, с ним был дисплей с контролером на 6 строк (который большой) и с картой под sd.
Все собрал все отлично работает кроме печати с карты, продавец сначала отвечал, но видать когда идеи закончились замолчал. Есть подозрение что карт ридер бракованный, но прежде чем обвинять и афишировать, хотелось бы быть уверенным на 100% что проблема именно в железе.
Перепробовал кучу карт, включая микро сд с переходником, поэтому вариант неисправности карты исключаем.
Когда вставляю в контроллер карту, внизу появляется надпись "card inserted".
Захожу в меню: там нижний пункт "no sd card", захожу в него, там есть "main" (возвращает выше в меню) и следующая строка типа папка и ",," (нажимаешь, ничего не происходит).
На карте лежат файлы ж кода в корневой папке и в еще папки создавал, не видит не папок не файлов.
По прошивке:
Была добавлена в библиотеки:U8glib
И раскомментирована "#define REPRAP_DISCOUNT_FULL_GRAPHIC_SMART_CONTROLLER" и #define SDSUPPORT

Помогите, месяц уже мучаюсь.

тоже долго не мог понять, в моем случае это на шилде РАМПС была не исправна дорожка ( точно не помню, вроде 52 пин )
diglook
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 14:33
Откуда: Kyiv

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Myp » 05 окт 2015, 15:20

Karagad писал(а):В застывшем пластике маленькое отверстие как пузырек.
какова длина ретракта в миллиметрах и какой тип экструдера, боуден или нет?
пузырёк в соплах которые ты выкрутил после того как пластик застрял и ты стал прочищать? тогда возможно это из за слишком большого ретракта, пруток втягивается слишком далеко и в сопло всасывается воздух.
слишком большой ретракт влияет на застреваемость прутка в барьере, во время ретракта горячая область поднимается и пруток хуже давится.

Добавлено спустя 13 минут 47 секунд:
Alex Post писал(а):А тут опа - и через три дня ни товара ни денег и спор уже не открыть.

первая покупка была 30 сентября, а срок для отгрузки товара 7 дней :) судя по тому что заказы ещё там то продавец товар не выслал.
посмотрим через недельку на страничку заказов, что там будет)) если магазин вобще переживёт эти 7 дней.
но я сомневаюсь что автор сможет вывести деньги прежде чем али заблокирует его магазин.

щас там заказов сделано на 50 тыщ баксов, аж 734 штуки.

продавец сдохнет отправлять 700 коробок весом по 18 килограмм за неделю)
это ему надо почти 2 тонны груза в день отправлять, и не контейнером каким-то оптом, а обычной курьерской почтой, с персональным адресом на каждой коробке))) даже если он их и привезёт, например наклеив этикетки на заранее подготовленные коробки с принтерами, он полностью заблокирует работу любой курьерской службы таким единовременным количеством коробок и точно не уложится в отведённые 7 дней))

ЗЫ
пока писал сообщение стало уже 737 заказов. :lol:
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Zamaro4kin » 05 окт 2015, 16:03

Myp писал(а):
Alex Post писал(а):А тут опа - и через три дня ни товара ни денег и спор уже не открыть.

первая покупка была 30 сентября, а срок для отгрузки товара 7 дней :) судя по тому что заказы ещё там то продавец товар не выслал.
посмотрим через недельку на страничку заказов, что там будет)) если магазин вобще переживёт эти 7 дней.
но я сомневаюсь что автор сможет вывести деньги прежде чем али заблокирует его магазин.

щас там заказов сделано на 50 тыщ баксов, аж 734 штуки.

продавец сдохнет отправлять 700 коробок весом по 18 килограмм за неделю)
это ему надо почти 2 тонны груза в день отправлять, и не контейнером каким-то оптом, а обычной курьерской почтой, с персональным адресом на каждой коробке))) даже если он их и привезёт, например наклеив этикетки на заранее подготовленные коробки с принтерами, он полностью заблокирует работу любой курьерской службы таким единовременным количеством коробок и точно не уложится в отведённые 7 дней))

ЗЫ
пока писал сообщение стало уже 737 заказов. :lol:

И я о том же, просто вопрос времени...
Prusa i3 Steel ручной работы.
Плата управления RAMPS_1.4, E3Dv6, nozzle 0.4.
Печать ABS 1.75, Repetier-Host, Cura, KisSlicer.
Продолжаю путь по чужим граблям, пока...
Zamaro4kin
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 10:04
Откуда: Казахстан
ФИО: Николай

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Karagad » 05 окт 2015, 16:16

Ретракт не причем. Я даже печать не ставил. Экструдер не может протолкнуть пластик. Я его еле-еле рукой проталкиваю. Может быть пластик отсырел? Он у меня уже полгода без упаковки лежит.
Karagad
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 30 дек 2014, 15:37
Откуда: Краснодар

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Zamaro4kin » 05 окт 2015, 21:17

Так что все-таки лучше А4988 или Drv8825 чтоб уже окончательно определиться?
Prusa i3 Steel ручной работы.
Плата управления RAMPS_1.4, E3Dv6, nozzle 0.4.
Печать ABS 1.75, Repetier-Host, Cura, KisSlicer.
Продолжаю путь по чужим граблям, пока...
Zamaro4kin
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 10:04
Откуда: Казахстан
ФИО: Николай

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение metal0k » 05 окт 2015, 22:28

Karagad писал(а):Ретракт не причем. Я даже печать не ставил. Экструдер не может протолкнуть пластик. Я его еле-еле рукой проталкиваю. Может быть пластик отсырел? Он у меня уже полгода без упаковки лежит.

Голову разбирали? У меня такое было в мк10 - фторопластовая трубка от перегрева деформировалась, и остатки пла расплавились в липкую субстанцию и забили все внутри.
Печатаю пока на сильно модифицированном Wanhao Duplicator i3 с кубиком от e3d v6.
metal0k
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 14:42
Откуда: Москва
прог. языки: Delphi, Java

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Myp » 05 окт 2015, 23:32

Karagad писал(а):Ретракт не причем. Я даже печать не ставил. Экструдер не может протолкнуть пластик.

ну так разбери и посмотри в чём дело, телепатически сложно угадать, на расстоянии и без фото.

Добавлено спустя 4 минуты 16 секунд:
Zamaro4kin писал(а):Так что все-таки лучше А4988 или Drv8825 чтоб уже окончательно определиться?
а что тут определяться, чем меньше шаг тем лучше, поэтому DRV8825
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Karagad » 06 окт 2015, 00:07

Myp писал(а):ну так разбери и посмотри в чём дело, телепатически сложно угадать, на расстоянии и без фото.
Много раз разбирал и смотрел, никаких дефектов. Купил новый хотенд таже проблема. Скажите Что сфотографировать и я сфотографирую.

Добавлено спустя 6 минут 22 секунды:
metal0k писал(а):Голову разбирали? У меня такое было в мк10 - фторопластовая трубка от перегрева деформировалась, и остатки пла расплавились в липкую субстанцию и забили все внутри.

Разбирал. На старом хотэнде фторопласт немного деформировался, форма стала немного бочкообразной. Думал в этом проблема. Но на новом хотэнде нет фторопласта, а проблема осталась.
Karagad
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 30 дек 2014, 15:37
Откуда: Краснодар

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Акелла » 06 окт 2015, 00:21

Karagad писал(а): Но на новом хотэнде нет фторопласта, а проблема осталась.

Новый я так понимаю цельно металлический? Какой внутренний диаметр хотенда, может слишком большое отверстие и пластик там расширяется прежде чемтвыдавится.
Какова температура при которой пытаешься давить/печатать, может ее не хватает, или наоборот слишком большая, на сколько она соотвествует реальной по отношению что показывает термистор? М.б там показывает 230 а в реале 190.
Диаметр сопла стандарт(0.4)? В малекие сопла труднее пропихнуть пластик.
Может пластик отсырел, отреж метров 10-15 и в духовку его на 40-50 градусов на пару часов. Ну и напоследок можно график температуры глянуть вдруг нагреватель не справляется и температура просидает.
Косель мини, плата управления DUET на reprap firmware от DC42, E3Dv6
Распечатаю на заказ.
Kossel config E3D.h
Акелла
 
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 27 май 2014, 13:35
Откуда: London. UK
Skype: pioneerko
ФИО: Александр

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Dimon372 » 06 окт 2015, 00:25

Myp писал(а):
Zamaro4kin писал(а):Так что все-таки лучше А4988 или Drv8825 чтоб уже окончательно определиться?
а что тут определяться, чем меньше шаг тем лучше, поэтому DRV8825

Я бы небыл столь однозначен... при одинаковых моторах народ писал, что 1/32 от 1.7А(а реально меньше всегда ставим) не всегда достаточный дифференс по току и иногда идут пропуски этих мелких шагов...
Я недавно получил комплект DRV8825. Поставил, увеличил вдвое количество шагов на мм...
Разницы в печати не заметил. Потом по непонятной причине один из моторов просто встал. (толи драйвер сдох толи глюк какой-то был) Поставил пока обратно А4988 и на них печатаю ))
Второй принтер щас буду на 8825 собирать, надеюсь глюков таких больше не ловить.
Dimon372
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 23:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Karagad » 06 окт 2015, 09:00

Акелла писал(а):Новый я так понимаю цельно металлический? Какой внутренний диаметр хотенда, может слишком большое отверстие и пластик там расширяется прежде чемтвыдавится.
Какова температура при которой пытаешься давить/печатать, может ее не хватает, или наоборот слишком большая, на сколько она соотвествует реальной по отношению что показывает термистор? М.б там показывает 230 а в реале 190.
Диаметр сопла стандарт(0.4)? В малекие сопла труднее пропихнуть пластик.
Может пластик отсырел, отреж метров 10-15 и в духовку его на 40-50 градусов на пару часов. Ну и напоследок можно график температуры глянуть вдруг нагреватель не справляется и температура просидает.

Цельно металлический, внутрений диаметр ~ 1.9, сопло 0.3. Температура как всегда печатал, пробовал больше и меньше. Нагреватель справляется. 40-50 градусов это для какого пластика?
Karagad
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 30 дек 2014, 15:37
Откуда: Краснодар

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Акелла » 06 окт 2015, 10:14

40-50 для любого, попробуй прочистить сопло от пластика, нагрей его до 150-160, чтобы был мягкий и липкий, но не плавил пруток сильно и вставляй и вытаскивай пруток пока не вытянешь что там есть.
Потом салфеткой смоченной маслом растительным протри пруток и попробуй руками давить, масло должно образовать пленку внутри хотенда может так поможет.
Еще если можно фото термобарьера, есть там проточка или нет? Радиатор охлаждается вентилятором?
Косель мини, плата управления DUET на reprap firmware от DC42, E3Dv6
Распечатаю на заказ.
Kossel config E3D.h
Акелла
 
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 27 май 2014, 13:35
Откуда: London. UK
Skype: pioneerko
ФИО: Александр

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Disa555 » 06 окт 2015, 10:55

Myp писал(а):
Karagad писал(а):В застывшем пластике маленькое отверстие как пузырек.
какова длина ретракта в миллиметрах и какой тип экструдера, боуден или нет?
пузырёк в соплах которые ты выкрутил после того как пластик застрял и ты стал прочищать? тогда возможно это из за слишком большого ретракта, пруток втягивается слишком далеко и в сопло всасывается воздух.
слишком большой ретракт влияет на застреваемость прутка в барьере, во время ретракта горячая область поднимается и пруток хуже давится.

Добавлено спустя 13 минут 47 секунд:
Alex Post писал(а):А тут опа - и через три дня ни товара ни денег и спор уже не открыть.

первая покупка была 30 сентября, а срок для отгрузки товара 7 дней :) судя по тому что заказы ещё там то продавец товар не выслал.
посмотрим через недельку на страничку заказов, что там будет)) если магазин вобще переживёт эти 7 дней.
но я сомневаюсь что автор сможет вывести деньги прежде чем али заблокирует его магазин.

щас там заказов сделано на 50 тыщ баксов, аж 734 штуки.

продавец сдохнет отправлять 700 коробок весом по 18 килограмм за неделю)
это ему надо почти 2 тонны груза в день отправлять, и не контейнером каким-то оптом, а обычной курьерской почтой, с персональным адресом на каждой коробке))) даже если он их и привезёт, например наклеив этикетки на заранее подготовленные коробки с принтерами, он полностью заблокирует работу любой курьерской службы таким единовременным количеством коробок и точно не уложится в отведённые 7 дней))

ЗЫ
пока писал сообщение стало уже 737 заказов. :lol:

Да пофиг сколько ему надо отправить. Деньги он не получит пока ты на страничке заказа не подтвердишь получение товара. Первый раз чтоль на Али?
Disa555
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 13:02
Откуда: Украина г. Славутич

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 9