roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение paladin74 » 02 сен 2015, 08:22

Доброго времени суток!
Подскажите в такой проблеме:
Плата рампс, прошивка марлин. Подключил термистор стола (китаец термистор прислал вместе с остальным комплектом), закрепил его - показывает комнатную темпу в принципе верно. Но когда пытаюсь стол прогреть - выпадает ноль и держится даже после выключения принтера (потом со временем опять показывает комнатную, видимо когда остынет, хотя нагреться выше 30-40 точно не успевал).
В прошивке ставил 1, как для обычного китайского термистора. Вот непойму в чем проблема. Менять местами с термистором головы пробовал - на его месте в затупе также 0 показывает.
Аватара пользователя
paladin74
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 сен 2015, 08:02
Откуда: Магнитогорск

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 02 сен 2015, 18:34

А тестером если померять сопротивление этого термистора в холодном и горячем состоянии? Может он совсем не тот, за кого себя выдает... Ну или вариант что тупо в обрыв уходит при нагреве.
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение paladin74 » 02 сен 2015, 19:24

Alex Post писал(а):А тестером если померять сопротивление этого термистора в холодном и горячем состоянии? Может он совсем не тот, за кого себя выдает... Ну или вариант что тупо в обрыв уходит при нагреве.


Тестером мерил, сопротивление было правильное. А проблема действительно заключалась в обрыве. Один контакт отпаялся и жил своей жизнью. После пропайки пока полет нормальный.
Аватара пользователя
paladin74
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 сен 2015, 08:02
Откуда: Магнитогорск

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Master987 » 02 сен 2015, 22:26

Подскажите с каким заполнением и толщиной стенок печатают детали для принтера? :oops:
И еще вопрос к пользователям Repetier-Host v1.5.5 периодически отрубает принтер это только у меня такая беда? На версии 1.0.6 все работает вроде норм ну по крайней мере уже больше 20 мин печатает а 1.5.5 в первых 10 минутах отключалась. А то я в поисках этого глюка даже Windows 8.1 снес пологая что проблему принесли драйвера веб камеры но на новой чистой винде проблема идентична :sorry:
Printer: дельта rostock
Firmware: Marlin
Filament: ABS - 1.75
Nozzle: 0.3 mm
Electronics: Arduino MEGA 2560 + RAMPS 1.4
Аватара пользователя
Master987
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 14:46

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Scald » 03 сен 2015, 01:10

Кстати было у меня такое на обновленной версии. Один раз правда, но я его не сильно активно использую. Где-то после часа печати
Scald
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 21:00

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение zheka » 03 сен 2015, 08:48

Скажите, какие минусы есть у механики H-Bot?
Уж больно она мне в душу запала, да боюсь прогадать.
zheka
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 15 май 2015, 06:10

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение p.Omelchenko » 03 сен 2015, 09:06

zheka писал(а):Скажите, какие минусы есть у механики H-Bot?
Уж больно она мне в душу запала, да боюсь прогадать.

forum107/topic15013.html
forum107/topic13484.html

тут все ответы

причем это у меня первые ответы на запрос "минусы h-bot" в гугле =)
Prusa mk3s + mmu2s | Voron Switchwire | Voron v2.4r2
Аватара пользователя
p.Omelchenko
 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 15:14
Откуда: Питер - Москва - Подольск
прог. языки: php
ФИО: Павел Омельченко

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Papahen » 04 сен 2015, 00:33

Добрый день.
Подскажите новичку, пожалуйста - загружаю прошивку в Mega2560, выдает такую ошибку:
Снимок.JPG
Компилируется без ошибок. Что это значит - плата неисправна, или в прошивке косяк? И как с этим бороться?
Papahen
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 15:17

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение ZEalotOFF » 04 сен 2015, 12:10

Подскажите что я делаю не так.
Купил в китае прюшу I3 с платой MKS Base v1.2
Возникла необходимость поменять настройку шагового двигателя (реверсировать его)
При попытке вытащить прочие параметры из его прошивки используя репитер хост не получаю ничего. Все поля красные.
Скрин прикладываю

Что я делаю не так? Или есть другие способы?
Вложения
2015-09-04 10-57-04 Настройки Marlin EEPROM.png
ZEalotOFF
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 15:34

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Urx » 04 сен 2015, 12:15

Здравствуйте. Вот недавно приобрел принтер Prusa i3 Steel. Брал здесь: http://nioz.ru/
Экструдер прямой подачи, который был в посылке, прямо в руках распадается на части. После того как вставил хотенд, он треснул в районе отверстия. Причем усилия рук были не особо сильные. Видимо, некачественным прудком печатали, нитки снаружи расходятся, я его пропитывал растворителем 645 и проклеивал трещины суперклеем. Вот этот экструдер:
http://nioz.ru/index.php/%D1%8D%D0%BA%D ... %B8-detail
Скажите пожалуйста, нет ли у кого нибудь stl модели экструдера? Первым делом его напечатаю.
Urx
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 16 июл 2015, 12:33

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 04 сен 2015, 12:28

Подскажите что я делаю не так.
Купил в китае прюшу I3 с платой MKS Base v1.2
Возникла необходимость поменять настройку шагового двигателя (реверсировать его)

Или я плохо понял вводные, или Вы пытаетесь вытащить параметры из скомпиленной прошивки? Я чет всегда думал, что это сделать - нетривиальнаая задача. Реверсировать мотор проще и надежнее электрически - переключив обмотки. Если это по какой-то причине невозможно сделать (хотя я лично не вижу таких причин) - то я бы обратился к продавцу с просьбой дать исходник прошивки, дабы не изобретать велосипед. Ну или все-таки изобрести его и настроить прошивку с нуля :)

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:
Urx писал(а):Экструдер прямой подачи, который был в посылке, прямо в руках распадается на части.

А к продавцуу с этой проблемой обращались? Налицо производственный брак. Должны бы устранить, по уму...

Добавлено спустя 6 минут 50 секунд:
Urx писал(а):Скажите пожалуйста, нет ли у кого нибудь stl модели экструдера? Первым делом его напечатаю.

http://www.thingiverse.com/search/relev ... =&license= - можно поискать. Необязательно точно такой же печатать. Достаточно чтобы он был под такой же хотэнд и под такую же шестерню подачи.
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение ZEalotOFF » 04 сен 2015, 12:41

Alex Post писал(а):Или я плохо понял вводные, или Вы пытаетесь вытащить параметры из скомпиленной прошивки? Я чет всегда думал, что это сделать - нетривиальнаая задача. Реверсировать мотор проще и надежнее электрически - переключив обмотки. Если это по какой-то причине невозможно сделать (хотя я лично не вижу таких причин) - то я бы обратился к продавцу с просьбой дать исходник прошивки, дабы не изобретать велосипед. Ну или все-таки изобрести его и настроить прошивку с нуля :)

Вводные поняли правильно. Продавца уже не найти, это китаец с ебэя который пропал )
А как реверсировать мотор?
В инете не нашёл =/
прикладываю его фото с подключением
Вложения
2015-09-04 11-32-03.JPG
ZEalotOFF
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 15:34

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Urx » 04 сен 2015, 13:04

Alex Post писал(а):А к продавцуу с этой проблемой обращались? Налицо производственный брак. Должны бы устранить, по уму...

http://www.thingiverse.com/search/relev ... =&license= - можно поискать. Необязательно точно такой же печатать. Достаточно чтобы он был под такой же хотэнд и под такую же шестерню подачи.

Большое спасибо, нашел что искал. Если быть точным, то экструдер называется К-экструдер. Насчет обратиться к продавцу - он в Челябинске, я во Владимирской области, лень затевать тягомотину-писанину. Да и склонен я к мысли - хочешь сделать качественно - сделай сам.
Сейчас проклеил все проблески (если смотреть на лампочку через экструдер) клеем "секунда" (очень текучий), всё окей.
Urx
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 16 июл 2015, 12:33

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение paladin74 » 04 сен 2015, 13:13

Urx писал(а):
Alex Post писал(а):А к продавцуу с этой проблемой обращались? Налицо производственный брак. Должны бы устранить, по уму...

http://www.thingiverse.com/search/relev ... =&license= - можно поискать. Необязательно точно такой же печатать. Достаточно чтобы он был под такой же хотэнд и под такую же шестерню подачи.

Большое спасибо, нашел что искал. Если быть точным, то экструдер называется К-экструдер. Насчет обратиться к продавцу - он в Челябинске, я во Владимирской области, лень затевать тягомотину-писанину. Да и склонен я к мысли - хочешь сделать качественно - сделай сам.
Сейчас проклеил все проблески (если смотреть на лампочку через экструдер) клеем "секунда" (очень текучий), всё окей.

Учите наших комерсов уже уважению к клиенту. Могли бы частичный рефанд с них потребовать.
Аватара пользователя
paladin74
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 сен 2015, 08:02
Откуда: Магнитогорск

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Urx » 04 сен 2015, 13:26

paladin74 писал(а):
Urx писал(а):
Alex Post писал(а):А к продавцуу с этой проблемой обращались? Налицо производственный брак. Должны бы устранить, по уму...

http://www.thingiverse.com/search/relev ... =&license= - можно поискать. Необязательно точно такой же печатать. Достаточно чтобы он был под такой же хотэнд и под такую же шестерню подачи.

Большое спасибо, нашел что искал. Если быть точным, то экструдер называется К-экструдер. Насчет обратиться к продавцу - он в Челябинске, я во Владимирской области, лень затевать тягомотину-писанину. Да и склонен я к мысли - хочешь сделать качественно - сделай сам.
Сейчас проклеил все проблески (если смотреть на лампочку через экструдер) клеем "секунда" (очень текучий), всё окей.

Учите наших комерсов уже уважению к клиенту. Могли бы частичный рефанд с них потребовать.

Да не, претензий не имею, там и так всё дёшево по сравнению с другими магазами. И Почта на удивление сработала быстро. Клей секунда рулит! Деталь всю пропитал им.
Urx
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 16 июл 2015, 12:33

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27