roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

H-BOT: существующие наборы и конструкции

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

H-BOT: существующие наборы и конструкции

Сообщение abuharsky » 09 янв 2015, 15:32

Доброго дня,
свою prusa i3 думаю, довел до достаточного уровня совершенства, дальше развивать ее не разумно. Поэтому стал присматривать другие конструкции, на данный момент мне нравятся дельты и H-bot. Дульты, на мой взгляд крутые по дизайну и по конструкции, но не самые оптимальные по ряду причин, а вот H-bot вполне адекватный и рациональный выбор на мой взгляд.

Соотственно, изобретать велосипед я не хочу, посему и прошу помощи в выборе существующей конструкции для ее реализации.

Также, интересно было бы узнать о существующих проблемах у H-bot, у дельт, может у других конструкций, если таковые имеются.
В этом случае, могу начать с себя, расскажу про prusa i3:
минусы:
- по Y перемещается тяжелая кровать с печатаемой моделью - волнообразные сдвиги слоев неизбежны;
- по X перемещается тяжелый экструдер - волнообразные сдвиги слоев неизбежны;
- для Z используется 2 мотора - так называемый "Z wobbling" не избежен, хотя есть много способов его сильно уменьшить, сделать почти незаметным;
- рама из фанеры, хоть и очень прочно соединена, "играет" в процессе печати;
- некоторые фанерные детали от нагрева кровати постоянно деформируются, вот я настроил у себя автокалибровку кровати, в итоге, от момента калибровки до начала печати кровать уже сдеформировалась;
- сложно сделать закрывающийся корпус, для того же HBot например надо будет только закрыть боковины стеклом, например.

В основном, это все, многие вещи субъективны(фанера например), но я с этим столкнулся и не хочу для prusa делать металлический корпус.
abuharsky
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 13:36
Откуда: Россия, Орёл

Re: H-BOT: существующие наборы и конструкции

Сообщение om2804 » 09 янв 2015, 21:46

У h-bot из минусов:
- длинные ремни.
- много роликов для ремней
- рассинхрон движков испортит печать
- на один движок нужно давать больше току' так как при движении по диаганоле работает только один двиг

Из плюсов:
+ двигатели не подвижны
+ перемещение осущ-ся 2 двигателями.
Аватара пользователя
om2804
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 20:03
Откуда: Архангельск
Skype: om2804
прог. языки: С/С++/C#

Re: H-BOT: существующие наборы и конструкции

Сообщение ruut75 » 09 янв 2015, 22:32

Посмотри CoreXY
По сравнению c H-bot ремни по короче.Но их 2.
из плюсов требования к жесткости корпуса ниже(тоесть скорости можно больше брать по больше)
Но H-bot проще Core XY,(роликов надо гораздо меньше 6 против 8,+хитрая система ремней).
Что касается дельт, знакомый говорит что они гораздо проще и быстрее печатают(при этом весьма точно) по сравнению с прюшей(он с ней успел по возится).
Их минусов bowden экструдер(после как отдал E3DV6 она пропала),2 минус на мой взгляд это область печати(высокий цилиндр).
ruut75
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 12 мар 2014, 21:25

Re: H-BOT: существующие наборы и конструкции

Сообщение TedBeer » 09 янв 2015, 22:44

om2804 писал(а):У h-bot из минусов:
- длинные ремни.
- много роликов для ремней

Можно не ремни использовать, а плетенку.
Аватара пользователя
TedBeer
 
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 00:38
Откуда: Нидерланды, Алмере
Skype: edwbes
ФИО: Эдуард

Re: H-BOT: существующие наборы и конструкции

Сообщение Myp » 09 янв 2015, 23:09

очень сомнительно
народ ставит ремни сантиметровой ширины, чтоб не тянулись, а плетёнка даже самая супер не упругая ощутимо пружинит.
я собираю на плетёнке для интересу, но уже подозреваю что придётся всётаки купить ремень.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: H-BOT: существующие наборы и конструкции

Сообщение abuharsky » 10 янв 2015, 02:39

Для дельт миллион готовых конструкций.
Хотя для варианта corexy или hbot мне видится большее количество возможностей. На крайняк можно ультимейкер собрать. Тут и несколько головок и охлаждение и тп, с дельтой все это сложнее сделать.
abuharsky
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 13:36
Откуда: Россия, Орёл

Re: H-BOT: существующие наборы и конструкции

Сообщение abuharsky » 10 янв 2015, 19:14

Вот здесь чувак, который имеет опыт в построении и эксплуатации HBot-a, CoreXY и Дельты пишет отзыв и сравнивает: http://forums.reprap.org/read.php?1,370 ... msg-381886

Если в двух словах, то у HBota проблемы возникают только в случае построения большого принтера(соответственно "километровые" ремни постоянно будут растягиваться), по его словам, с принтером, у которого область печати 20см х 20см х 20см не возникает.

Если сравнивать с дельтой, то у HBota проще добиться хорошего качества и больших скоростей. Про дельты еще пишет, что , несмотря на ограниченный размер по XY у них почти неограниченный размер по Z, они также способны выдавать хорошее качество и скорости, однако, их очень сложно настроить точно: проблема в том, что рычаги(6шт) должны быть одинакового размера с высокой точностью, это не просто сделать, особенно, при большой области печати, когда рычаги длинные.
abuharsky
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 13:36
Откуда: Россия, Орёл

Re: H-BOT: существующие наборы и конструкции

Сообщение Heffer » 11 янв 2015, 14:22

На нашем форуме тоже есть человек собравший h-bot, думаю много чего сможет прояснить.
forum107/topic14974.html
Heffer
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 янв 2015, 06:32
Откуда: Узбекистан, Ташкент
Skype: vladimir_ne82
ФИО: Пшеничный Владимир Владимирович

Re: H-BOT: существующие наборы и конструкции

Сообщение abuharsky » 12 янв 2015, 13:46

а как дела у HBota с Z осью ?
ну воблинг скорее всего возможен, но его как-то можно пофиксить, а что с равномерностью опускания кровати, нет ли такого, что углы не равномерно опускаются?
abuharsky
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 13:36
Откуда: Россия, Орёл

Re: H-BOT: существующие наборы и конструкции

Сообщение Disa555 » 12 янв 2015, 17:59

abuharsky писал(а):а как дела у HBota с Z осью ?
ну воблинг скорее всего возможен, но его как-то можно пофиксить, а что с равномерностью опускания кровати, нет ли такого, что углы не равномерно опускаются?

Хм.. не вижу проблемы... ставь два набора валов и два винта (есть варианты с тремя валами и тремя винтами) и вообще все четко будет)).

Как по мне основная проблема конструкции Шбот и кореХУ это синхронизация движков по Х и У, при их не синхронности (разности напруги) идет потеря шагов и смещение слоев (если надо могу фотку выложить этого жаха).
Вторая проблема это натяжение ремней -
- для шбота ремень тянется и оч длинный если поле 20х20 то ремень около 3 м...
- для кореху два ремня чуть короче (тоже тянется но не так сильно) но одинаковый натяг сделать легко (я сделал с помощью внешнего натяжителя).

Количество подшипников-это дело вкуса- так как я рукожопю уже третью модификацию у меня их валом.
для шбота надо минимум 6 шт 608 для стандартного ремня (5-6мм) для 10 мм умножай на 2.
для коре надо 8 (опять же для ремня 5-6мм) но у меня для движков vexta ph268l - 10 шт, а для 42BYGHW810 - 12 шт.

Что замечено - качество прямых линий и закруглений на порядок лучше чем у менделя (сравнение на глазок)))))) .
Пробовал как вертикальное положение валов Х так и горизонтальное (бери горизонтальное), заметил что при вертикальном положении валов Х есть вариант потери шагов при рывках - есть перекос и соответственно потеря шагов ну и конечно сдвиг слоев.

а так они одинаковы
Disa555
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 13:02
Откуда: Украина г. Славутич

Re: H-BOT: существующие наборы и конструкции

Сообщение koh » 13 янв 2015, 01:36

abuharsky писал(а):а как дела у HBota с Z осью ?
ну воблинг скорее всего возможен, но его как-то можно пофиксить, а что с равномерностью опускания кровати, нет ли такого, что углы не равномерно опускаются?

не знаю что такое воблинг, кровать опускается ровно не смотря на рзмер 500х500 мм. Длина ремня около 5 метров. детальки вроде ровные получаются, слои не смещаются. тема про мой принтер.

вот из последнего напечатал переходничок с круглой трубы на не совсем круглую.
Вложения
IMG_2687.JPG
IMG_2686.JPG
koh
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 27 дек 2014, 19:25
Откуда: С-Пб
прог. языки: С, php
ФИО: Сергей

Re: H-BOT: существующие наборы и конструкции

Сообщение abuharsky » 13 янв 2015, 01:49

koh писал(а):вот из последнего напечатал переходничок с круглой трубы на не совсем круглую.



ну вот у вас, если смотреть на стенку детали снизу вверх - очень криво вышло, смешения слоев сильно заметны.

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:
посмотрел вашу тему, у вас на лицо - Z wobbling, это когда по оси Z, то есть, снизу вверх по вертикали видны повторяемые искажения, другими словами, волны.

вот вам примеры: http://reprapology.info/archive/1685/o- ... -z-wobble/
http://reprapology.info/archive/1685/o- ... -z-wobble/

и тп
abuharsky
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 13:36
Откуда: Россия, Орёл

Re: H-BOT: существующие наборы и конструкции

Сообщение koh » 13 янв 2015, 02:01

abuharsky писал(а):ну вот у вас, если смотреть на стенку детали снизу вверх - очень криво вышло, смешения слоев сильно заметны.

смещение слоев я както видел, когда один из драйверов перегревался, вот фото покрупнее. при печати подача филамента увеличена (120%) чтобы пустот в стенках небыло. + деталь изначально не цилиндрическая, а переходит из круга в усеченный круг другого диаметра. Или может я неправильно понимаю как должно выглядеть это смещение слоев ?
Вложения
IMG_2687.JPG
koh
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 27 дек 2014, 19:25
Откуда: С-Пб
прог. языки: С, php
ФИО: Сергей

Re: H-BOT: существующие наборы и конструкции

Сообщение abuharsky » 13 янв 2015, 02:12

koh писал(а):
abuharsky писал(а):ну вот у вас, если смотреть на стенку детали снизу вверх - очень криво вышло, смешения слоев сильно заметны.

смещение слоев я както видел, когда один из драйверов перегревался, вот фото покрупнее. при печати подача филамента увеличена (120%) чтобы пустот в стенках небыло. + деталь изначально не цилиндрическая, а переходит из круга в усеченный круг другого диаметра. Или может я неправильно понимаю как должно выглядеть это смещение слоев ?



на фото видны небольшие волны по вертикали
abuharsky
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 13:36
Откуда: Россия, Орёл

Re: H-BOT: существующие наборы и конструкции

Сообщение koh » 13 янв 2015, 02:31

abuharsky писал(а):на фото видны небольшие волны по вертикали

Да, уже прочитал по ссылке из предидущено поста. Наверное швп чутка кривоваты, попробую нижние концы швп освободить и посмотрю что измениться. Вот так вот, живешь себе.... и незнаешь, что у тебя воблинг :D . Кстати когда печатал проверочные детальки в один периметр вроде такого не наблюдал...
koh
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 27 дек 2014, 19:25
Откуда: С-Пб
прог. языки: С, php
ФИО: Сергей

След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron