roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Dimitri » 04 сен 2015, 13:37

ZEalotOFF писал(а):...
А как реверсировать мотор?
В инете не нашёл =/
прикладываю его фото с подключением

Лучше фото подключения к плате.
Для реверсирования мотора нужно поменять пары проводов ведущих к обмоткам, обычно достаточно вынуть разъем из гнезда повернуть его на 180 градусов и вставить.
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
Dimitri
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 16:44
Откуда: Москва
Skype: wayfarerdimitri
прог. языки: VC++, немного asm, php, jScript,XSLT,LUA

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение ZEalotOFF » 04 сен 2015, 13:57

Dimitri писал(а):
ZEalotOFF писал(а):...
А как реверсировать мотор?
В инете не нашёл =/
прикладываю его фото с подключением

Лучше фото подключения к плате.
Для реверсирования мотора нужно поменять пары проводов ведущих к обмоткам, обычно достаточно вынуть разъем из гнезда повернуть его на 180 градусов и вставить.

Вот фото подключения к плате
Вложения
2015-09-04 12-52-50.JPG
2015-09-04 12-54-41.JPG
ZEalotOFF
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 15:34

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 04 сен 2015, 14:05

ZEalotOFF писал(а):
Alex Post писал(а):Или я плохо понял вводные, или Вы пытаетесь вытащить параметры из скомпиленной прошивки? Я чет всегда думал, что это сделать - нетривиальнаая задача. Реверсировать мотор проще и надежнее электрически - переключив обмотки. Если это по какой-то причине невозможно сделать (хотя я лично не вижу таких причин) - то я бы обратился к продавцу с просьбой дать исходник прошивки, дабы не изобретать велосипед. Ну или все-таки изобрести его и настроить прошивку с нуля :)

Вводные поняли правильно. Продавца уже не найти, это китаец с ебэя который пропал )
А как реверсировать мотор?
В инете не нашёл =/
прикладываю его фото с подключением

Ковырять лучше со стороны контроллера, а не мотора. Общий смысл: шаговик управляется двумя обмотками. Нужно выяснить какие провода отвечают за одну, и какие - за другую. Скорее всего желтый и оранжевый одна, черный красный другая, но китайцы могли и накуралесить. Чтобы инвертировать направление - нужно поменять обмотки местами. На Рампсе для этого нужно просто вынуть разъем и одеть его перевернув на 180* На других контроллерах не знаю, нужно смотреть. Само собой, что все это проделывать на обесточенном принтере.

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:
Вот фото подключения к плате

Мдааа, такие разъемы наоборот не впихнешь... Вооружаться иголкой, разбирать разъем "на пины" и собирать как надо.

Добавлено спустя 4 минуты 6 секунд:
С цветами по фотографии начал сильно сомневаться: какие идут цвета на моторе слева направо и какие на плате? Вот схема подключений твоей платы http://reprap.org/wiki/File:MKS-BASE-6.jpg
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение ZEalotOFF » 04 сен 2015, 14:28

Спасибо большое!
Всё получилось.
Обмотки прозвонил. И переставил так : красный-жёлтый чёрный-оранжевый
ZEalotOFF
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 15:34

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение zheka » 04 сен 2015, 22:34

p.Omelchenko писал(а):
zheka писал(а):Скажите, какие минусы есть у механики H-Bot?
Уж больно она мне в душу запала, да боюсь прогадать.

forum107/topic15013.html
forum107/topic13484.html

тут все ответы

причем это у меня первые ответы на запрос "минусы h-bot" в гугле =)



Спасибо, но все равно есть вопросы:
У h-bot из минусов:
- длинные ремни.

на 500х500 мм нужно 3 метра.
Если брать обычную схему, то там два кольцевых ремня по X и один по Y - тоже получается 3 метра
- много роликов для ремней

8 штук на обычной схеме 6 штук. Так ли велика разница в цене?

- рассинхрон движков испортит печать

а в обычной схеме разве нет? Если движок пропустит несколько шагов, то это сместит все вышележащие слои.
Из плюсов:
+ двигатели не подвижны

понятно
+ перемещение осущ-ся 2 двигателями.

А в обычной схеме? От одного движка вал, на нем два шкива, два ремня. И еще один движок по Y. В чем преимущество?

И вопрос по поводу ремней - более длинный ремень что, тянуться будет сильно? Со временем или во время работы при смене направления? Спасет ли ситуацию, если поставить ремень пошире - 10 мм?
zheka
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 15 май 2015, 06:10

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение dccharacter » 05 сен 2015, 20:03

Народ, а в чем глубокий смысл радиатора? Блокировать поток воздуха к колд-энду?

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:
Черт, все-таки не видно как следует. Короче, радиатор не касается люминиевого блока, ширина блока меньше ширины экструдера и мешает винт корлд энда к тому же
Вложения
IMG_1913.JPG
Мой волшебник это я сам. Всю архитектуру программы придумал лично, а ребята помогли воплотить её. Я бы и сам мог написать, но лень учить язык и его конструкции.
Аватара пользователя
dccharacter
 
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 13:16
Откуда: Красногорск МО
прог. языки: C, Python, wiring/processing
ФИО: Андрей

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Zusul86 » 05 сен 2015, 21:07

dccharacter писал(а):мешает винт корлд энда к тому же

В моем китайском ките фиксирующий винт без шляпки, но все равно мешал прилеганию. Просверлил радиатор намазал термопасту и собрал. Думаю китайцы копировали не вникая что да как... или собрали солянку из деталей от разных экструдеров.
Zusul86
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 15:02
Откуда: Саров

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение George » 05 сен 2015, 22:20

Здравствуйте!

Друзья, очень нужен совет. Собираю модель 3D-принтера - с механикой закончил, оставил напоследок экструдер.
Экструдер Geeetech GT9S, купил подороже и думал что обойду проблемы стороной... Ан нет.

Так вот! Стал его тестировать - нагрел "голову" и засунул PLA-пластик. Стал "экструдить" через Pronterface.
Пластик немного выдавился из головы тонкой нитью на пару сантиметров и остановился, дальше не шел. Двигатель крутил колесом с зубцами и крошил PLA. Вручную тоже не "давился".

Почитав в интернете статьи о "реологии" - предположил, что мб у меня слишком большая длина пробки, которая давит пластик и ее тяжело протолкнуть. Вытащив его из трубки - так и оказалось. Еще оказалось, что металлическая трубка внутри - ужасная, вся шершавая и неровная.

Поэтому сперва отполировал внутренности трубки, собрал экструдер обратно, опустил радиатор на трубке пониже и смазал термопастой то место, где он соприкасается с "мостиком" термобарьера. Включил принтер и засунул туда ABS (т.к. говорят, что PLA из-за своего состава чаще пристает к металлу, чем ABS). Стал "экструдить"! =)

ABS сразу вышел из сопла, выдавив перед этим остатки PLA. Но так продолжалось недолго. Через минуту все стало стихать - движок своим зубчатым колесом "грыз" пластик и не мог продвинуть его дальше. Если я помогал "рукой" - все работало, плавилось, крутилось и т.д. Пробовал затянуть потуже прижимной винт - тогда все вообще стопорилось - двигатель брыкался и стучал на одном месте.

На данный момент беда в том, что двигатель не проталкивает пластик. Он скребет пластик своими "зубами" .
Подскажите, пожалуйста, куда копать и что можно предпринять, чтобы этот агрегат заработал.

P.S.: Мне не очень нравится прижимная конструкция колеса в этом экструдере (вообще непонятно, насколько затягивать прижимные болты).
Кстати, отполированная трубка всё равно имеет не совсем ровную поверхность на небольшом участке, но выровнять больше уже тяжело...

Приложил фото
Вложения
20150905_205608.jpg
Экструдер
20150905_205541.jpg
Колесо с прижимными болтами
20150905_205518.jpg
Радиатор, термобарьер + термопаста
20150905_205503.jpg
Зубчатое колесо
George
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 14:10

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Urx » 05 сен 2015, 23:58

Здравствуйте. Собираю Prusa i3 steel. Скажите пожалуйста, как лучше соединить шаговики оси Z, параллельно или последовательно? В чем плюсы-минусы каждого варианта? Драйвер A4988, как выставить токовый регулятор?
Urx
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 16 июл 2015, 12:33

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 06 сен 2015, 00:26

dccharacter писал(а):Народ, а в чем глубокий смысл радиатора? Блокировать поток воздуха к колд-энду?

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:
Черт, все-таки не видно как следует. Короче, радиатор не касается люминиевого блока, ширина блока меньше ширины экструдера и мешает винт корлд энда к тому же

Глубокий смысл данной конструкции в следующем: нижний алюминиевый блок должен плотно прилегать одной стороной к шаговику, а второй - к радиатору. Шаговик вносит в систему нехилую тепловую инерцию, а радиатор с кулером нужен, дабы держать систему в тонусе, не допуская перегрева. Хотя лично у меня и без ветряка норм печатал АБСом одно время (кулеру лопасть отломал сдуру, отключил чтоб не ревел). Видно обдува за счёт движения каретки хватало.

Добавлено спустя 13 минут 18 секунд:
George писал(а):Здравствуйте!

Друзья, очень нужен совет. Собираю модель 3D-принтера - с механикой закончил, оставил напоследок экструдер.
Экструдер Geeetech GT9S, купил подороже и думал что обойду проблемы стороной... Ан нет.

Я бы сказал, что скорее всего сам механизм не при чем. Нужно разбираться с хотэндом. Вопрос номер раз: есть ли проточка на трубке в промежутке от нагревательного блока до радиатора? Если нет - крайне рекомендую сделать. Вопрос номер два: есть ли возможность удалить гайку ниже радиатора? Крайне желательно её убрать и опустить радиатор как можно ниже к нагревателю, оставив там зазор миллиметров пять, не больше. В этом промежутке не должно быть ничего, только выше описанная проточка на трубке. Так мы создадим резкий градиент температуры и короткую пробку расплава. Глядишь, и заработает... Если и эти меры не помогут, то останется только рассверлить трубку до 4 мм и вставить тефлоновую трубку внутрь. С тефлоном 100% заработает, если аккуратно все сделать. Только сильно греть такой хотэнд уже нельзя, нейлоном не попечатаешь. АБСом и ПЛА - без проблем.
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение George » 06 сен 2015, 01:32

Alex Post писал(а):Добавлено спустя 13 минут 18 секунд:
George писал(а):Здравствуйте!

Друзья, очень нужен совет. Собираю модель 3D-принтера - с механикой закончил, оставил напоследок экструдер.
Экструдер Geeetech GT9S, купил подороже и думал что обойду проблемы стороной... Ан нет.

Я бы сказал, что скорее всего сам механизм не при чем. Нужно разбираться с хотэндом. Вопрос номер раз: есть ли проточка на трубке в промежутке от нагревательного блока до радиатора? Если нет - крайне рекомендую сделать. Вопрос номер два: есть ли возможность удалить гайку ниже радиатора? Крайне желательно её убрать и опустить радиатор как можно ниже к нагревателю, оставив там зазор миллиметров пять, не больше. В этом промежутке не должно быть ничего, только выше описанная проточка на трубке. Так мы создадим резкий градиент температуры и короткую пробку расплава. Глядишь, и заработает... Если и эти меры не помогут, то останется только рассверлить трубку до 4 мм и вставить тефлоновую трубку внутрь. С тефлоном 100% заработает, если аккуратно все сделать. Только сильно греть такой хотэнд уже нельзя, нейлоном не попечатаешь. АБСом и ПЛА - без проблем.


1. Проточка между нагревателем и мостиком есть, и как раз из-за проточки нет возможности вставить тефлоновую трубку - ее диаметр в этом месте чуть более 4 мм.
2. Эту гайку просто так не удалить, только стачивать. НО пока я читал ваше сообщение и думал как же быть, то придумал вариант просто перевернуть всю трубку. Она длиной 56 мм, и на всем расстояние выше гайки, о которой вы сказали (кто-то называет ее мостиком), есть резьба. Хотя с той стороны нет проточки.
Вложения
20150906_002208.jpg
George
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 14:10

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение RomanST77 » 06 сен 2015, 01:51

Geeetech вообще на редкость странные экструдеры делают, я так понимаю, там внутри все аналогично устроено?
Изображение
Я тут подумал, что все, что ниже механизма, нужно снять и отправить китайцам обратно, купить нормальный хотенд типа E3D v6 (не боуден), нарезать в нем сверху резьбу, соединить резьбовой трубкой с механизмом, продеть кусок ptfe от подающей шестерни и будет ок.

Если все же переделывать эту поделку, то рассверливать "Heat Break" под трубку, но не насквозь, а оставить ~25 мм до нижнего среза. Я свой Geetech Metal J-head long-distance рассверлил, теперь без проблем работает...
Аватара пользователя
RomanST77
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 01:42

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Zusul86 » 06 сен 2015, 02:47

George писал(а):1. Проточка между нагревателем и мостиком есть, и как раз из-за проточки нет возможности вставить тефлоновую трубку - ее диаметр в этом месте чуть более 4 мм.

Для прутка 1.75 это называется "нет проточки".
Zusul86
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 15:02
Откуда: Саров

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение ryadavoi » 06 сен 2015, 02:53

Подскажите пожалуйста новичку.
Купил ардуино мега + рампс1.4 + драйверы a4988, соединил все, прошил марлином (предварительно поправил). Работаю через Репитиер хост.
Температуру показывает, хотенд включается, вентилятор включается и регулируется, а вот с моторчиками проблема - нормально не работают. Движки для пробы взял от cd-rom. Двигатели ведут себя так: если подавать команду на движение по оси Х на 1, коретка смещается, еще раз жму - еще раз смещается в том же направлении, а потом может в обратном направлении на шаг или два пойти. Когда даешь команду переместиться на 10, каретка перемещается, но в движении заметно что мотор делает пару попыток крутнуться в обратную сторону, из за этого и стук при работе.
ryadavoi
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 01:12

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение setar » 06 сен 2015, 23:17

движки не перемещаются по заданным направлениям и координатам ДО парковки G28

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:
http://www.youtube.com/watch?v=aqLtkAzktRc
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10987
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 20