roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение setar » 24 июн 2015, 19:47

DukovMihail писал(а):Я заметил, что проблема связана с тем, что при каждом подъёме/опускании Z чуть-чуть смещается (то есть подъём чуть меньше, чем спуск) Это видно по положению отверстий внизу оси Z.
То есть, он за время печати слоя раз 10 поднимется/опустится и, за это время, Z уходит вниз на высоту слоя.

самая первая ссылка в специальной теме "оглавление"
гайку менять на фторопласт или временно (пока не замените) уменьшить скорость по Z
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10987
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Fat-Zer » 24 июн 2015, 22:39

setar писал(а):самая первая ссылка в специальной теме "оглавление"
гайку менять на фторопласт или временно (пока не замените) уменьшить скорость по Z

а фотографий случаем нет, как всё это дело выглядит?

и не подскажите, где разжиться куском второпласта? и где искать такие радости жизни, как многозаходные/трапецеидальные шпильки? выспрашивать по конторам, кто согласится физикам в розницу продать? или есть какие-то места общего назначения?
Fat-Zer
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 08:24

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 24 июн 2015, 22:52

Fat-Zer писал(а):
и не подскажите, где разжиться куском второпласта? и где искать такие радости жизни, как многозаходные/трапецеидальные шпильки? выспрашивать по конторам, кто согласится физикам в розницу продать? или есть какие-то места общего назначения?

Универсальное место общего назначения лично для меня - aliexpress.com :) но вот фторопласта кусками я пока что там не находил :(
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alexus12 » 24 июн 2015, 23:37

MonZon писал(а):FAT16, не более 2Гб. Ну или программно отпилить партишн поменьше.

Нет, я имел ввиду тип карты какой? Самой карточки.
Noname + Arduino + RAMPS 1.4 + Marlin (не понравился)
Noname (CoreXY) + Duet2 WiFi v1.03 (MKS Clone) + 4 x (E3D V6 1,75 мм (боуден)) ToolChanger (в процессе эксплуатации)
Alexus12
 
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Сергей72 » 25 июн 2015, 00:37

Подскажите пожалуйста как увеличить скорость перемещения экструдера по осям, у меня шаговые двигатели справляются с перемещением не более 4 мм сек на винтах М10, может убрать дробление шага и тогда двигатели станут справляться с нагрузкой??? Сейчас при увеличении скорости они просто либо стопорятся пропуская шаги, либо просто гудят не двигаясь!
Аватара пользователя
Сергей72
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 июн 2015, 18:29
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Scald » 25 июн 2015, 00:43

Ускорения крутить пробовали? В сторону уменьшения
Scald
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 21:00

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение setar » 25 июн 2015, 00:49

Alexus12 писал(а):
MonZon писал(а):FAT16, не более 2Гб. Ну или программно отпилить партишн поменьше.

Нет, я имел ввиду тип карты какой? Самой карточки.

по идее любые
у меня Micro SD HC класс 4

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:
Сергей72 писал(а):Подскажите пожалуйста как увеличить скорость перемещения экструдера по осям, у меня шаговые двигатели справляются с перемещением не более 4 мм сек на винтах М10, может убрать дробление шага и тогда двигатели станут справляться с нагрузкой??? Сейчас при увеличении скорости они просто либо стопорятся пропуская шаги, либо просто гудят не двигаясь!

тут forum107/topic13287.html
первый видео урок как раз про подбор параметров скорости и ускорений
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10987
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение holomrn » 25 июн 2015, 02:35

Про (микро)сд. Я встречал такие карточки, которые по SPI просто отказывались работать. А мы работаем именно по SPI, а не по SDIO.
holomrn
 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 08 май 2014, 18:32

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение setar » 25 июн 2015, 08:57

не беда, это решается прошивкой:
#define SDSLOW // Use slower SD transfer mode (not normally needed - uncomment if you're getting volume init error)
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10987
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение DukovMihail » 25 июн 2015, 10:33

)) Ребята, ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ОТКЛИКИ. Информацию принял )))
DukovMihail
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:58

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Сергей72 » 25 июн 2015, 12:59

Scald писал(а):Ускорения крутить пробовали? В сторону уменьшения

да пробовал но быстрей все равно стопорит хоть 1-2 мм/сек разогнать можно.

Добавлено спустя 4 минуты 5 секунд:
setar писал(а):
Alexus12 писал(а):
MonZon писал(а):FAT16, не более 2Гб. Ну или программно отпилить партишн поменьше.

Нет, я имел ввиду тип карты какой? Самой карточки.

по идее любые
у меня Micro SD HC класс 4

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:
Сергей72 писал(а):Подскажите пожалуйста как увеличить скорость перемещения экструдера по осям, у меня шаговые двигатели справляются с перемещением не более 4 мм сек на винтах М10, может убрать дробление шага и тогда двигатели станут справляться с нагрузкой??? Сейчас при увеличении скорости они просто либо стопорятся пропуская шаги, либо просто гудят не двигаясь!

тут forum107/topic13287.html
первый видео урок как раз про подбор параметров скорости и ускорений

Спасибо!
Аватара пользователя
Сергей72
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 июн 2015, 18:29
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение ebragim » 25 июн 2015, 13:22

всем добра
прошу совета. собираюсь брать свой первый кит, выбор пал на Velleman K8200, поскольку рама мощная, и можно потом поставить лазер и дремель. характеристики принтера: http://lib.chipdip.ru/140/DOC001140741.pdf
что имеет смысл докупить сразу к принтеру для апгрейдов или дополнительно?
Думал сразу к нему из китая заказать шпильку получше, возник вопрос - вот это и есть трапецевидная ось: http://ru.aliexpress.com/item/400mm-T8- ... 44326.html ? и надо ли оно, или стандартная достаточно терпима?
надо ли делать шпильку со второй стороны, ил жесткости конструкции хватит? или направляющие 10 заменять на 12?
и не лучше ли будет купить кит prusa i3 steel? как я понял, там уже есть в комплекте экран, второй мотор оси Z и полноценный ramps вместо непоймичего у К8200, но меня смущает тонкая рама. она потянет дремель?
ebragim
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24 июн 2015, 10:47

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение MonZon » 25 июн 2015, 14:15

Частенько натыкаюсь на объявления о продаже стальных рам Prusa i3, что натолкнуло меня на мысль переделать свой Prusa i2 на i3. Есть ли в этом смысл? Или лучше уже замахнуться на другую кинематику (дельта, ультик)?
Custom Prusa i2 (Marlin, Cura/S3D, ABS/PLA 3mm, Hexagon, geared, RAMPS),
Custom Smartrap Core XL (Marlin, Cura, PLA 1.75mm, J-Head, direct bowden, RAMPS).
MonZon
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 17:17
Откуда: Москва
ФИО: Юрий

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 25 июн 2015, 14:32

MonZon писал(а):Частенько натыкаюсь на объявления о продаже стальных рам Prusa i3, что натолкнуло меня на мысль переделать свой Prusa i2 на i3. Есть ли в этом смысл? Или лучше уже замахнуться на другую кинематику (дельта, ультик)?


Как по мне, ПЕРЕделывать - неблагодарное занятие. Уж лучше делать новый с нуля, да хоть ту же прушу и3. Но, конечно, интереснее что-то другое ;) А потом уж, если два принтера в хозяйстве не нужны - продать лишний в сборе. Ну а конструктивно ИМХО особого смысла не вижу: кинематика та же, только что и3 выглядит "пофирмовее", чем франкенштейн и2 :crazy:
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение setar » 25 июн 2015, 15:01

ebragim писал(а):всем добра
прошу совета. собираюсь брать свой первый кит, выбор пал на Velleman K8200, поскольку рама мощная, и можно потом поставить лазер и дремель. характеристики принтера: http://lib.chipdip.ru/140/DOC001140741.pdf
что имеет смысл докупить сразу к принтеру для апгрейдов или дополнительно?
Думал сразу к нему из китая заказать шпильку получше, возник вопрос - вот это и есть трапецевидная ось: http://ru.aliexpress.com/item/400mm-T8- ... 44326.html ? и надо ли оно, или стандартная достаточно терпима?
надо ли делать шпильку со второй стороны, ил жесткости конструкции хватит? или направляющие 10 заменять на 12?
и не лучше ли будет купить кит prusa i3 steel? как я понял, там уже есть в комплекте экран, второй мотор оси Z и полноценный ramps вместо непоймичего у К8200, но меня смущает тонкая рама. она потянет дремель?

имеет смысл подумать на предмет выбора модели еще раз.
мне лень расписывать его недостатки, скажу что он проектировался по субъективным ощущением года 2 назад, за это время от многих элементов и технологий уже отказались.
Одни ремни T5 чего стоят, их сразу на замену.
Если вам нужна действительно мощная рама то смотрите в сторону Prusa i3 Steel или Mendel90
но меня смущает тонкая рама
стальная рама i3 на порядок прочнее "Г" схемы соединения профиля с мизерными уголками в стыке

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:
для дремеля пожалуй только Mendel90 подходит, только там можно поставить ремни 15HTD3M, они шириной 15 мм и на прусу не влязят без переделки

Добавлено спустя 4 минуты 40 секунд:
я бы остановился на Mendel90 на валах 12мм с ремнем 15HTD3M и трапецивидными валами 10x2 c бронзовой гайкой. на стандартной электронике RAMPS 1.4 но моторы 4+ кгс*см и соответственно драйверы на чипе 8825 и по возможности плату мега не 1280 а 2560

Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд:
кстати под дремель по хорошему бы разработать свою модель на основе рельсовых направляющих и приводом не ремнем а многозаходными винтами.
Вот как у меня реализована ось X : forum107/topic15263.html
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10987
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26