roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение setar » 23 июн 2015, 00:24

Alexus12 писал(а):
setar писал(а):снаружи внутрь получается более ровная стенка

А можно объяснить почему так? Я думал ровность стенки зависит от скорости печати внешнего периметра.

сложно сказать, предположу что при укладке внешний виток отодвигается наружу при взаимодействии с внутренними, а когда он первый ложится то сразу "забивает" нужное место.

Добавлено спустя 3 минуты 46 секунд:
DukovMihail писал(а):Принтер допечатывает до какой-то высоты по Z и выше голова не идёт. Он продолжает печатать на одном и том же слое.

никогда не встречал такого, из предположений : перегрев драйвера Z и отсечка по температуре.
попробуйте опцию
#define Z_LATE_ENABLE // Enable Z the last moment. Needed if your Z driver overheats.
из конфиг файла Configuration_adv.h
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10987
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение MonZon » 23 июн 2015, 17:51

Вчера установил себе дисплей http://reprap.org/wiki/RepRapDiscount_Full_Graphic_Smart_Controller, подпаял резистор для исправления яркости. Полет нормальный, печать с SD тоже. Но есть одна странность - во время печати вся информация отображается корректно, кроме статуса принтера - "Sleep...". При этом печать идет своим чередом, хотя есть подозрение что медленнее, чем должно быть. В чем может быть проблема?

UPD: Покопавшись в гугле и в прошивке нашел, что такое сообщение вызывается командой G4. Но в моих *.gcode нет такой команды :shock: Все-таки есть, в стартовом коде и каждый раз после разгона вентилятора.
Вложения
IMG_20150622_220652.jpg
Custom Prusa i2 (Marlin, Cura/S3D, ABS/PLA 3mm, Hexagon, geared, RAMPS),
Custom Smartrap Core XL (Marlin, Cura, PLA 1.75mm, J-Head, direct bowden, RAMPS).
MonZon
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 17:17
Откуда: Москва
ФИО: Юрий

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Maksium » 23 июн 2015, 20:23

DukovMihail писал(а):Доброго дня.
Вопрос. Начались проблемы с Prusa i3 мучаюсь уже неделю с одним и тем же симптомом.
Принтер допечатывает до какой-то высоты по Z и выше голова не идёт. Он продолжает печатать на одном и том же слое.

Попробуйте глянуть концевик по оси Z. Может контакты дребезжать начали или с проводами/разъемами что приключилось.
Чайнабот
Аватара пользователя
Maksium
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 13:37
Откуда: Силиконовая Тайга

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение setar » 24 июн 2015, 11:02

MonZon писал(а):во время печати вся информация отображается корректно, кроме статуса принтера - "Sleep...". При этом печать идет своим чередом, хотя есть подозрение что медленнее, чем должно быть. В чем может быть проблема?

Это не проблема, фича. На экране отображается последнее сообщение и держится там до нового.
Некоторые команды идут с сообщениями, например как в вашем случае sleep (G4 - Dwell S<seconds> or P<milliseconds>)
Если это смущает - используйте M117 - Display a message on the controller screen
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10987
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение ebragim » 24 июн 2015, 11:39

всем добра
прошу совета. собираюсь брать свой первый кит, выбор пал на Velleman K8200, поскольку рама мощная, и можно потом поставить лазер и дремель. характеристики принтера: http://lib.chipdip.ru/140/DOC001140741.pdf
что имеет смысл докупить сразу к принтеру для апгрейдов или дополнительно?
Думал сразу к нему из китая заказать шпильку получше, возник вопрос - вот это и есть трапецевидная ось: http://ru.aliexpress.com/item/400mm-T8- ... 44326.html ? и надо ли оно, или стандартная достаточно терпима?
надо ли делать шпильку со второй стороны, ил жесткости конструкции хватит? или направляющие 10 заменять на 12?
ebragim
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24 июн 2015, 10:47

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение rheb » 24 июн 2015, 15:53

Приветствую всех на этом форуме.

Собираю 3д принтер на основе Мендель итерация 3.
https://reprappro.com/documentation/mendel-3/

И дело сейчас доходит до мозгов. Разработчик рекомендует использовать контроллер Duet на основе Arduino Due.
http://www.think3dprint3d.com/Duet?sear ... egory=true

В нем меня привлекло, что он на Arduino Due (больше производительность, больше возможностей). Однако я не могу найти прошивок Marlin или Repetier на Arduino Due и конкретно на эту плату в частности.

Опытные форумчане, помогите информацией по прошивке контроллера на Arduino Due (предпочтительно Repetier). Если есть инфа конкретно по прошивке Repetier для этой платы, то тоже буду признателен.

P.S.
Также читал про вот такую плату.
https://www.indiegogo.com/projects/alli ... ler#/story

Вроде бы даже Repetier на нее есть.
https://github.com/3Dartists/Alligator- ... duinoFiles

Если кто-то владеет информацией по этой теме, то тоже буду признателен.
rheb
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 июн 2015, 15:21

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение MonZon » 24 июн 2015, 16:13

setar писал(а):Это не проблема, фича.

Спасибо, Сергей! А то реально думал, что с ним что-то не так.

А почему пункт меню Change filament появляется только при печати? Надоело вручную посылать М600 перед печатью, если надо сменить пластик.
Custom Prusa i2 (Marlin, Cura/S3D, ABS/PLA 3mm, Hexagon, geared, RAMPS),
Custom Smartrap Core XL (Marlin, Cura, PLA 1.75mm, J-Head, direct bowden, RAMPS).
MonZon
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 17:17
Откуда: Москва
ФИО: Юрий

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение setar » 24 июн 2015, 16:18

тоже фича - с целью облегчить меню.
решили что это для смены лишь в процессе печати
А зачем М600, что за модель принтера??
прогрел через preheat в меню, открыл прижим экструдера и поменял вручную.
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10987
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение MonZon » 24 июн 2015, 16:31

Prusa i2
M600 меняет пруток автоматом.
Вручную можно, но раз уж есть автоматика... Тем более, у меня прижим отверткой снимается только.
Custom Prusa i2 (Marlin, Cura/S3D, ABS/PLA 3mm, Hexagon, geared, RAMPS),
Custom Smartrap Core XL (Marlin, Cura, PLA 1.75mm, J-Head, direct bowden, RAMPS).
MonZon
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 17:17
Откуда: Москва
ФИО: Юрий

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alexus12 » 24 июн 2015, 17:23

MonZon писал(а):Вчера установил себе дисплей http://reprap.org/wiki/RepRapDiscount_Full_Graphic_Smart_Controller, подпаял резистор для исправления яркости. Полет нормальный, печать с SD тоже.

А какого формата в этот шилд СД карточка нужна? А то тоже себе поставил, перепробовал все карточки что дома были - не подходит ни одна.
Noname + Arduino + RAMPS 1.4 + Marlin (не понравился)
Noname (CoreXY) + Duet2 WiFi v1.03 (MKS Clone) + 4 x (E3D V6 1,75 мм (боуден)) ToolChanger (в процессе эксплуатации)
Alexus12
 
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение MonZon » 24 июн 2015, 17:26

FAT16, не более 2Гб. Ну или программно отпилить партишн поменьше.
Custom Prusa i2 (Marlin, Cura/S3D, ABS/PLA 3mm, Hexagon, geared, RAMPS),
Custom Smartrap Core XL (Marlin, Cura, PLA 1.75mm, J-Head, direct bowden, RAMPS).
MonZon
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 17:17
Откуда: Москва
ФИО: Юрий

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение setar » 24 июн 2015, 18:09

устаревшие требования, можно FAT32 и емкость больше
я с 16GB печатаю
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10987
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение DukovMihail » 24 июн 2015, 18:24

Всем огромное спасибо за отклик по остановившемуся Z.

Проблема пока не решена, уточнения!
Смотрю, Z не замирает. Он поднимается и опускается при перемещениях головы.
Я начал печатать вертикально вытянутую модель.
Благодаря этому определил когда изначально возникла проблема: Когда я поставил подниматься по Z при перемещениях.
Я заметил, что проблема связана с тем, что при каждом подъёме/опускании Z чуть-чуть смещается (то есть подъём чуть меньше, чем спуск) Это видно по положению отверстий внизу оси Z.
То есть, он за время печати слоя раз 10 поднимется/опустится и, за это время, Z уходит вниз на высоту слоя.

С чем может быть проблема?
Я подумал, контроллер двигателя, поменял местами - никакой разницы. Думал, может не хватает тока поднять. Но регулировка винтика на контроллере положительного результата не даёт

Вот, модель с меньшим кол-вом перемещений понемногу растёт
Изображение
DukovMihail
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:58

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 24 июн 2015, 18:35

setar писал(а):устаревшие требования, можно FAT32 и емкость больше
я с 16GB печатаю

У меня 4Gb microSD нормально переваривает через переходник. Хотя поначалу тоже картридер ничего не хотел показывать. Говорил "карта вставлена" а содержимое не показывает. А потом как прорвало :) и с тех пор ни единого глюка. Я вот думаю, может грязь какая на контактах была, а я ее тырканьем туда-сюда счистил... Другого объяснения не вижу.

Добавлено спустя 4 минуты 1 секунду:
DukovMihail писал(а):Благодаря этому определил когда изначально возникла проблема: Когда я поставил подниматься по Z при перемещениях.
Я заметил, что проблема связана с тем, что при каждом подъёме/опускании Z чуть-чуть смещается (то есть подъём чуть меньше, чем спуск) Это видно по положению отверстий внизу оси Z.


Я бы лично не искал приключений себе на пятую точку, а выключил бы нафиг подъем головы. Мне кажется, что на "шпильканутых" осях Z его лучше не использовать: плюсы сомнительны, а минусы налицо.
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение porex » 24 июн 2015, 19:03

DukovMihail писал(а):Я заметил, что проблема связана с тем, что при каждом подъёме/опускании Z чуть-чуть смещается (то есть подъём чуть меньше, чем спуск) Это видно по положению отверстий внизу оси Z.
То есть, он за время печати слоя раз 10 поднимется/опустится и, за это время, Z уходит вниз на высоту слоя.

С чем может быть проблема?

У вас на оси Z обычные строительные шпильки и гайка? Если да, то у них большой люфт и при перемещении вверх вниз идет смещение. В такой конструкции лучше ось Z во время печати двигать только вверх.
ABS, PLA пластик для 3д принтеров
1.75 мм производства Bestfilament по цене 1390 руб./кг.
Доставка по России!
Пишите в личку, быстрее отвечу;)
porex
 
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 21:20
Откуда: Ростов-на-Дону

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16