roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение xmihas » 19 июн 2015, 23:33

Доброго времени суток! Я новичок в 3D печати, и у меня назрел один вопрос:
Мне очень понравился по своим характеристикам http://www.inventapart.com/rigidbot.php
Я вот что хучу узнать) Можно ли собрать Mendel90 схожим по характеристикам с rigidbot, только заточенный под абс? Тоесть закрытй корпус из акрила, и двигатели выведены из данного корпуса дабы не перегревались.сборка проекта в OpenScad какие мне тчные настрийки ввести дабы получить ригидбота но во плоти мендела) помойму все)
xmihas
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 июн 2015, 20:26

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение setar » 20 июн 2015, 01:31

чем он понравился и какие характеристики вы имеете ввиду ?
Mendel90 в стандартной комплектации (на валах 8мм) превосходит это чудо по всем параметрам :)
а уж с валами 10 или 12 мм и подавно.
видимо вы не представляете что такое 200-300 грамм активной массы болтающейся на высоте 200-300 мм над поверхностью стола с ускорениями 3000мм/с

Добавлено спустя 10 минут:
про характеристики принтеров, аналогия пришла интересная в голову.
Сейчас реклама принтеров похоже на то, если бы производители оружия писали о точности снайперских винтовок, что они очень точны потому что барабанчик на прицеле можно за один щелчок перемещать на 1мм на заданном удалении.
А то что некалиброваная пуля из кривого ствола дает разброс на 10-20 градусов скромно умалчивали бы.
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10987
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение xmihas » 20 июн 2015, 09:58

setar интересная аналогия. ок) тогда мне нужно от принтера вот что. точная печать абсом, закрытый корпус дабы абс хорошо печатался. поэтому мне важно понимать какой корпус выбрать дабы вывести моторчики из нагреваемой камеры(насколько мне известно на них пагубно влияет температура). лсд + флэшка. Всеядность пластика. мне у ригидбота понравился хот хэд с диаметро в 0.2)) есть же масса подводных камней, И я прошу помочь мне собрать мендел по полному дзену. По сути надо мне точная печать + надёжность
xmihas
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 июн 2015, 20:26

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение p.Omelchenko » 20 июн 2015, 13:26

а что мешает для обычного менделя сделать обычный короб? Сопло сменное - закупаются в китае кульками, вдижки вывести тоже можно, камеру строим вокруг печатной области (там где стол ползает), по оси Z можно сделать щетки по всей высоте щелей для валов, которые будут предотвращать сквозняки. Останется только 1 двигатель экструдера, ну или и его выносить за пределы короба (но тут может поплыть точность)
Prusa mk3s + mmu2s | Voron Switchwire | Voron v2.4r2
Аватара пользователя
p.Omelchenko
 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 15:14
Откуда: Питер - Москва - Подольск
прог. языки: php
ФИО: Павел Омельченко

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 20 июн 2015, 13:41

А вот чем больше я думаю, тем больше прихожу к мысли что под такое техзадание наиболее оптимальны либо дельта, либо кореХУ. Сделать закрытую камеру? Да легко. Вынести моторы изнее? Тоже не особая проблема. Где я не прав? Чувствую же, есть какой то подвох...
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение p.Omelchenko » 20 июн 2015, 18:35

Круто! Вроде настроил скорости, за одно разобрался как конфижить не перешивая.

Вопрос теперь еще 1. Насколько эти данные сохраняются? И не слетят ли они при нажатии на кнопку ресет на рампсе?

Добавлено спустя 43 минуты 23 секунды:
нашел про команды 500 501 502

Добавлено спустя 2 часа 37 минут 50 секунд:
все таки вопрос актуален, как применить настройки в eeprom? А то что-то я тыкался-тыкался, а оно не применяло и не применял. Пришлось залить нулевую прошивку с новыми параметрами =)
Prusa mk3s + mmu2s | Voron Switchwire | Voron v2.4r2
Аватара пользователя
p.Omelchenko
 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 15:14
Откуда: Питер - Москва - Подольск
прог. языки: php
ФИО: Павел Омельченко

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Fat-Zer » 20 июн 2015, 19:45

p.Omelchenko писал(а):Добавлено спустя 2 часа 37 минут 50 секунд:
все таки вопрос актуален, как применить настройки в eeprom? А то что-то я тыкался-тыкался, а оно не применяло и не применял. Пришлось залить нулевую прошивку с новыми параметрами =)

а eeprom то до этого в прошивке был включён? в марлине — EEPROM_SETTINGS.
но ИМХО новую прошивку залить как-то надёжней в любом случае...

ЗЫ: setar, спасибо за видео... уменьшил у себя ускорения... до этого как-то даже не задумывался, почему это у меня принтер так дребезжит и чуть ли не прыгает...
Fat-Zer
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 08:24

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение setar » 21 июн 2015, 01:23

xmihas писал(а):setar интересная аналогия. ок) тогда мне нужно от принтера вот что. точная печать абсом, закрытый корпус дабы абс хорошо печатался. поэтому мне важно понимать какой корпус выбрать дабы вывести моторчики из нагреваемой камеры(насколько мне известно на них пагубно влияет температура). лсд + флэшка. Всеядность пластика. мне у ригидбота понравился хот хэд с диаметро в 0.2)) есть же масса подводных камней, И я прошу помочь мне собрать мендел по полному дзену. По сути надо мне точная печать + надёжность


забудте про точную печать технологией FDM предел повторяемости 0.2мм бог с ним с пределом, я лучше напишу что типовая повторяемость укладки пластика (не путать с точностью позиционирования головы) это 0.5мм
а голова 0.2 мм это и есть подводный камень.
у меня этих голов набор, включая и 0.8 и 0.15 так вот чтобы научиться печатать головой 0.2 нужно потратить порядка полугода периодической печати на базовых размерах сечения головы (0.35-0.4) и чтобы охладить Ваш пыл скажу что размер изделия в спичечный коробок головой 0.2 печатается порядка 8 часов :)


что вам посоветовать из моделей - тут не скажу ибо сам для себя по схожим требованиям готового не нашел и моделирую в данный момент (вру, не искал - моделить интересно).
хорошо себя зарекомендовала механика типа репликатора2 но там моторы в зоне нагрева.
Самая перспективная тема это H-bot на рельсовых направляющих (coreXY немного хуже из за более длинного ремня из за чего увеличивается пружинящий эффект - звон).

Добавлено спустя 7 минут 1 секунду:
p.Omelchenko писал(а):все таки вопрос актуален, как применить настройки в eeprom? А то что-то я тыкался-тыкался, а оно не применяло и не применял. Пришлось залить нулевую прошивку с новыми параметрами =)

M500 = EEWrite , сохраняется до следующей перешивки с параметрами сохранения отличными от имеющихся адресной картой или размерами.
Иногда карту хранения меняют при обновлений прошивки (редко), а размер сохранения в EEprom может меняться например при изменении числа точек сохранения уровня кровати при включенном autolevel.

Кстати поэтому рекомендую после перепрошивки в которой изменены значения по умолчанию делать M502 = EEReset
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10987
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение krokus57 » 21 июн 2015, 11:22

Коллеги, добрый день!
Помогите решить проблему:
20150621_100903.jpg


prusa i3
pla
слой 0,25
темп 200
скорость внешнего контура 30
нить 1.72
откат 3мм 30мм/с
обдув есть

слайсер cura.

Как убрать или уменьшить точки/наплывы в местах перехода на новый слой?

Кстати, есть ли в куре возможность выстроить эти точки в одну линию например. и вообще как-то регулировать местоположение шва?
krokus57
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 мар 2015, 10:40

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение p.Omelchenko » 21 июн 2015, 12:08

а eeprom то до этого в прошивке был включён?

Не был :oops: спасибо!

Сетар! Спасибо огромное, еще раз, получилось отпечатать причем, как мне показалось, печатало на несколько часов быстрей по сравнению с предыдущими настройками =)

Осталось разобраться с киссом чтобы довести печать до идеала.
Вложения
IMG_20150621_105040.jpg
Prusa mk3s + mmu2s | Voron Switchwire | Voron v2.4r2
Аватара пользователя
p.Omelchenko
 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 15:14
Откуда: Питер - Москва - Подольск
прог. языки: php
ФИО: Павел Омельченко

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 21 июн 2015, 12:25

krokus57 писал(а):Коллеги, добрый день!
Помогите решить проблему:
20150621_100903.jpg


prusa i3
pla
слой 0,25
темп 200
скорость внешнего контура 30
нить 1.72
откат 3мм 30мм/с
обдув есть

слайсер cura.

Как убрать или уменьшить точки/наплывы в местах перехода на новый слой?

Кстати, есть ли в куре возможность выстроить эти точки в одну линию например. и вообще как-то регулировать местоположение шва?

А это точно точки перехода? У меня такие же артефакты, но я грешу на отсыревший пластик, потому что "чпокает" периодически.

Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:
p.Omelchenko писал(а):
Осталось разобраться с киссом чтобы довести печать до идеала.


Круть! Бас-гитару печатаешь,чтоль? Гриф тоже печатный будет?
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение krokus57 » 21 июн 2015, 12:25

Alex Post писал(а):
krokus57 писал(а):Коллеги, добрый день!
А это точно точки перехода? У меня такие же артефакты, но я грешу на отсыревший пластик, потому что "чпокает" периодически.


Думаю, да. Пластик сухой. Не щелкает.
krokus57
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 мар 2015, 10:40

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение xmihas » 21 июн 2015, 14:45

http://reprap.org/wiki/Uconduit это чтото в этом стиле? Простите за назойливоость)
xmihas
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 июн 2015, 20:26

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение setar » 21 июн 2015, 15:12

по кинематике X Y не понятно зачем 4 мотора когда достаточно 2?
если менять на 2 моотра то продумывать так чтобы ось подшипника на безмоторных шпулях была закреплена с обеих сторон (консольное закрепление нельзя делать тут).
ну и по конструктиву - моторы мешают нормально закрепить крышу или сами попадают в зону нагрева.
ну и вся жесткость зависит от угловых элементов, если конструктив оставлять то их нужно делать из металла.
или укреплять каждую сторону крестом из двух диагональных стяжек натянутым стальным тросом

Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:
рассмотрел более подробно, тут два мотора по XY и два по Z - попарно диагонально расположены
само расположение толковое а вот то о чем писал выше про консольные опоры - присутствует.
их при работе скривит и выламает.
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10987
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение xmihas » 21 июн 2015, 15:40

setar Бедте любезны пните меня в правильном направление)
xmihas
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 июн 2015, 20:26

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34