roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение VitalikNic » 15 янв 2015, 22:37

А не слишком ли это ????
А вот ситуация... печатал печатал и... бац-перегрев из за закрытого корпуса
и что не допечатанную модель в мусор ???
Зря так ... посмотри промышленные принтера как делают.
Ах да перегрев шаговико вредно для их здоровья.
VitalikNic
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 10:10

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение aalex » 16 янв 2015, 00:33

Geratewart писал(а):Ясно. На будущее буду теплоизолировать только рабочую область.


Все равно двигатели попадут в неё.

Geratewart писал(а):Пилю. Короче вот...


Сурово, однако. Я себе думал нечто проще сколхозить, вроде датчика дыма и сигнализации хотя бы. Теперь надо хорошенько проверить это дело при длительной печати на максимальной нагрузке.
Аватара пользователя
aalex
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 18:53

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Revenger » 16 янв 2015, 01:24

Люди, я тут подсмотрел.. каретки для подшипников качения, а чем они (качения) лучше китайских линейных?
Толи мне удачный экземпляр попался толи я чего-то еще не понял, чего хотеть от принтера, но стол катается очень легко (может сам под уклон не поедет, не проверял, а так еще мотор не пускает. У моего линейные в алюминиевых корпусах (блоки кажись называются), двигаются плавно и нежно. Однако, я так подозреваю, что на подш.качения можно сделать дабы съэкономить на валах направляющих, покупая простую калибровку..но посмотрел цену на подшипники в магазине и... дешевле пару комплектов купить линейных (30р штука за 8мм подшипник и их надо горсть, а китайский линейный 40р) Может чего не понимаю.. для чего и как лучше? Почему интересуюсь... второй комплект электроники так и валяется, я так понимаю, что второй экструдер ставить точно не буде, т.к. с одним ума не дам, а два уж точно не потяну.. Вот и задумался, может второй принтер собрать, чтобы убивать не жалко было на тестах.. А с нынешним курсом у.е. направляющие не гуманно стОят.

п.с. а может и подшипники из ПЛА напечатать.. он скользкий вроде, да и модели есть. На капролоне же ходят втулки.. кое-где. :oops:
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение whale » 16 янв 2015, 02:19

Я себе нарезал подшипников из капролона, все работает на ура.
Вложения
Фото0483.jpg
делаю полностью самодельный 3D принтер.
whale
 
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 05:56

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение aalex » 16 янв 2015, 12:10

Revenger писал(а):Люди, я тут подсмотрел.. каретки для подшипников качения, а чем они (качения) лучше китайских линейных?


Китайские линейные гремят, царапают валы, вибрируют и т.д. Только это проявляется не сразу.
Аватара пользователя
aalex
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 18:53

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение hulli-gan » 16 янв 2015, 13:09

Здравствуйте, Форумчане!
Стал обладателем принтера, но с принтером никакого ПО не было, и вот теперь пытаюсь подключить к компу....
но все мои усилия тщетны... да и не сильно я силен в этом.
Помогите пожалуйста советом как эту шайтанмашину спарить с компом, пробую на 8 и хр ставить не получается(((

Собственно как я понимаю нужны драйвера...но никак не вкурю где их взять на мою модель.... как поставить, а модель безпородная(точнее китай породы) и все меню на китайском.

прошу Вашей помощи, и не зная что делать бью возле неё в бубен)
Вложения
CAM00107.jpg
CAM00109.jpg
CAM00110.jpg
hulli-gan
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 12:55

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Revenger » 16 янв 2015, 13:18

Сколько метров пластика или сколько месяцев наработки выявят косяк?
я не отпечатал пока даже 3 катушки, и не могу подтвердить или усомниться в качестве линейных. Валы в идеале.
Для сборки другого принтера покупать валы .. существенное капиталовложение (по сравнению с покупкой подшипников), вот и задумался. линейные на калибровку не пустишь, она меньше диаметром (проверил на 16мм подшипниках и калибровке).
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение MonZon » 16 янв 2015, 14:27

Может уже спрашивали - но не нашел.

Как настроить шкивы и подшипники, чтобы ремень GT2 не терся об одну из шайб? Сколько не сдвигал подшипник в сторону - после короткого времени печати ремень снова упирается в одну из шайб и так там и остается.

Хотел напечатать полукруглые накладки на подшипники - размеры не совпадают, надо калибровать. А я считаю, что это нужно делать уже после исправления глюка с ремнями.
Custom Prusa i2 (Marlin, Cura/S3D, ABS/PLA 3mm, Hexagon, geared, RAMPS),
Custom Smartrap Core XL (Marlin, Cura, PLA 1.75mm, J-Head, direct bowden, RAMPS).
MonZon
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 17:17
Откуда: Москва
ФИО: Юрий

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Vlad-I » 16 янв 2015, 14:38

hulli-gan писал(а):прошу Вашей помощи, и не зная что делать бью возле неё в бубен)

Эдак в бубен долго придется бить :) Что за плата в энтой машинке использована? По идее драйверов ардуины и пронтрфейса должно быть достаточно чтобы комп пообщался с вашим черным ящиком
Vlad-I
 
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 01:14
Откуда: Мытищи-Королев

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение hulli-gan » 16 янв 2015, 15:55

Vlad-I писал(а):
hulli-gan писал(а):прошу Вашей помощи, и не зная что делать бью возле неё в бубен)

Эдак в бубен долго придется бить :) Что за плата в энтой машинке использована? По идее драйверов ардуины и пронтрфейса должно быть достаточно чтобы комп пообщался с вашим черным ящиком


В общем пришлось сбегать на стройрынок купить шестигранников для китайских винтиков, в моем асортименте не оказалось таковых.
При вскрытии обнаружилось, что китайская рожа зеленую кнопочку для антуражу воткнула, не одусужилась сделать по человечачи) ну не суть важно)))

далее как понимаю контроллер mega . программу ардуин поставил при добавлении драйвера посылаю на папку ардуины, но успеха нет,
а что это за зверье пронтфейс? (или репетирхост это и есть пронтфейс?)
Вложения
CAM00111.jpg
CAM00114.jpg
CAM00121.jpg
hulli-gan
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 12:55

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Vlad-I » 16 янв 2015, 16:08

Пронтрфейс и репитерхост - обе программы для управления принтером, в принципе равнозначные. по установке драйверов ардуины - это в гугле есть, и много (вот например http://freeduino.ru/arduino/quickstart.html). Что за контроллер тут стоит - мега я не в курсе, но должен работать по usb так же как и все ардуины
Vlad-I
 
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 01:14
Откуда: Мытищи-Королев

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение oleg102 » 16 янв 2015, 18:30

Прошу прощения за глупый вопрос, но подскажите как определить мало пластика или много подает экструдер?
oleg102
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 23:38

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Revenger » 16 янв 2015, 18:38

В теме по качеству печати много фото, да и так, по форуму (включая и эту тему).
В двух словах : Мало - расслаивается, пропуски и т.п.. Много - как минимум вылазит там где не надо, сопли...
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Федор » 16 янв 2015, 18:41

aalex писал(а):
Федор писал(а):Вчера перебирал его, там нормально все, чуть горелого пластика было, почистил но все равно проблема не решилась. На выходных буду с термодатчиком возиться, может действительно проблема в нем.


Если нет под рукой точного измерителя температуры, а проверить надо срочно, то есть косвенный способ. Рубрика называется "Колхозные советы" :D . Я так оценивал температуру у себя, когда понял, что термистор врет. Зарядил PLA, которым раньше печатал на 220° и поставил преднагрев экструдера до 220°. На экране всего 190°, а у меня уже пластик полным ходом попер из сопла. Попросту перегретый пластик начал выливаться, это был простой нагрев, не "смена пластика". Попробовал исправить положение датчика не разбирая ничего, поставил тот же прехеат до 220°, в итоге на 170° пластик у меня закипел в сопле /_- Плюнул на это дело, разобрал все, закрепил хорошо и провел тот же тест. Сразу стало всё как раньше - на 215° началась небольшая "самоэкструзия" из-за температуры в сопле, на 220° она слегка усилилась. Значит температура в норме, ведь 220° для PLA это потолок. Такой же тест работает и для ABS, только там температуры чуть выше.

Поздно :no: Я скорее всего сломал его. Что-то принтер вообще признаков жизни не подает. Буду знающих знакомых звать, всё, наплясался с бубном вокруг этой адской машины. Все равно спасибо за совет.
Федор
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 18:48

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение hulli-gan » 16 янв 2015, 22:07

И снова я со своим принтером, фото см.выше. разобрался с иероглифами и научился шевелить двигателями но тут возникла проблемэйшн,
при воде в меню шевеления двигатель на экструдер не шевелит ни под каким предлогом..., менял "платки" менял местами штекера двигателей, показало что "платки" рабочие, и двигатели тоже, но шевелить по прежнему подачу проволки не хочет.

Подскажите пожалуйста, какими способами еще можно проверить работоспособность этой конструкции, точнее как определить причину нежелания двигателя подавать материал? мне почему то кажется что сам контроллер не дает сигналла на "платку" может это программный косяк?

смотрел вот это видео у него все шевелится

http://www.youtube.com/watch?v=J0cgVfiTAC0
hulli-gan
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 12:55

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron