roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение oleg102 » 14 янв 2015, 17:16

Myp писал(а):обдув необходим, плюс в слайсере надо установить минимальное время слоя секунд в 10-15


Спасибо! а где именно это ставится? пользуюсь Slic3r но что там не нашел в настройках
oleg102
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 23:38

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Myp » 14 янв 2015, 18:04

в сликере прям именно такой настройки нет.
есть похожее на вкладке настроек филамента в разделе охлаждения
там есть параметр "замедлить скорость если время слоя меньше чем" по умолчанию 30 секунд
и минимальная скорость 10 мм\с собственно можно уменьшить скорость до 1 например, может и поможет.
но в идеале надо отводить сопло в бок, ато модель греется от самого сопла.

с слайсером сликером лучше печатать рядом столбик, чтобы голова отъезжала вбок.

в куре голова просто отъезжает и висит рядом с моделью пока модель остывает.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение AKDZG » 14 янв 2015, 18:21

в куре голова просто отъезжает и висит рядом с моделью пока модель остывает.

А пластик тем временем сочится из сопла и плотность заливки уменьшается.
Ultimaker Original E3D-v6 3mm
Mendel90 E3D-v5 3mm
Аватара пользователя
AKDZG
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 09 янв 2015, 18:30
Откуда: Иркутск
ФИО: Алексей

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение VitalikNic » 14 янв 2015, 18:40

Строительные шпильки забудь за них проверено ранние я выкладывал фото переделанного принтера
под шпильки.

А как насчет ограничения температуры экструдера в 260 градусов убрать?
VitalikNic
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 10:10

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение aalex » 14 янв 2015, 19:16

AKDZG писал(а):А пластик тем временем сочится из сопла и плотность заливки уменьшается.


Да просто сопли будут на внешнем крае детали и все. Которые не так уж и сложно убрать.

Вариант со столбиком даст меньше проблем и будет быстрее печататься.
Аватара пользователя
aalex
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 18:53

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Nishum » 14 янв 2015, 19:49

А резьба на станке ЧПУ относится к 3д печати? Просто не нашёл отдельной темы.
Аватара пользователя
Nishum
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 16:18
ФИО: Денис Шумак

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Civil » 14 янв 2015, 22:49

VitalikNic писал(а):Строительные шпильки забудь за них проверено ранние я выкладывал фото переделанного принтера
под шпильки.


Привет! Посмотрел твои посты, там вроде только жалобы на смешение слоев при печати. Но это, как я понимаю, или проблема выборки мертвого хода или пропуск шагов. И то и другое решаемо. Или еще есть что-то, чего я не заметил?
Civil
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 15:40

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Geratewart » 14 янв 2015, 23:00

В продолжение ветки общения по коробу
1 http://roboforum.ru/post316215.html?hilit=%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B1#p316215
2 http://roboforum.ru/post316126.html?hilit=%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B1#p316126
3 http://roboforum.ru/post316215.html?hilit=%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B1#p316215
Сегодня склеил из стекла.
20150114154420.jpg
Методику взял отсюда: http://victory.deagostini.ru/forum/viewtopic.php?f=6&t=280&start=50#p25563.
Короб имеет размеры 500x500x500, стекло толщиной 4мм, масса короба получилась около 12кг.
Вышло, наверное, довольно бюджетно: 650р за стекло и 220р за герметик.
Подвод проводов будет через деревянное основание.

Мне вот интересно, кто делал короб, какая получается внутри температура воздуха при длительной работе? Не будет ли косяков из-за теплового расширения с механикой.
Алсо, сделал устройство защитного отключения, о котором писал в прошлом сообщении, могу рассказать если интересно.
3d-принтер китай prusa i3 ("aurora Z605S") | экструдер MK8
Аватара пользователя
Geratewart
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 10 дек 2014, 14:59
Откуда: Орел
ФИО: Сергей

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение VitalikNic » 14 янв 2015, 23:39

Civil писал(а):Привет! Посмотрел твои посты, там вроде только жалобы на смешение слоев при печати. Но это, как я понимаю, или проблема выборки мертвого хода или пропуск шагов. И то и другое решаемо. Или еще есть что-то, чего я не заметил?

Не все посты прочитал :D
В одном из них про скорость печати я писал
На шпильках строительных я добился нормальной печати только на скорости "супер молния" 3мм в секунду :roll:
Сейчас поставил ремни скорость печати 46 мм в секунду больше экструдер не дает...

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:
Geratewart писал(а):В продолжение ветки общения по коробу
Короб имеет размеры 500x500x500, стекло толщиной 4мм, масса короба получилась около 12кг.
Вышло, наверное, довольно бюджетно: 650р за стекло и 220р за герметик.
Подвод проводов будет через деревянное основание.

Мне вот интересно, кто делал короб, какая получается внутри температура воздуха при длительной работе? Не будет ли косяков из-за теплового расширения с механикой.
Алсо, сделал устройство защитного отключения, о котором писал в прошлом сообщении, могу рассказать если интересно.

Супер короб дороговат получается :D
Я сделал короб из высокотехнологичного картона, из под стиральной машинки
температура внутри порядка 70-80 градусов, но в нем есть отверстия для охлаждения двигателей... но и просто там были дырки :D
VitalikNic
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 10:10

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение aalex » 15 янв 2015, 00:35

Geratewart писал(а):Мне вот интересно, кто делал короб, какая получается внутри температура воздуха при длительной работе? Не будет ли косяков из-за теплового расширения с механикой.


Там будет довольно горячо. Как бы не пришлось колхозить охлаждение на осевые двигатели и подающий.

Geratewart писал(а):Алсо, сделал устройство защитного отключения, о котором писал в прошлом сообщении, могу рассказать если интересно.


Трави! :)
Аватара пользователя
aalex
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 18:53

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Федор » 15 янв 2015, 11:02

aalex писал(а):
Федор писал(а):Я понял, придется глубже заниматься этим вопросом, знал бы о такой головной боли, взял бы что то по податливей. Буду разживаться мультиметром, и ковыряться в платах. Спасибо за помощь.


Да перебери экструдер, а там видно будет уже. Если термистор пережат, то он может показывать температуру бОльшую, чем есть на самом деле. Во всяком случае на моём кривом экструдере было такое.

Вчера перебирал его, там нормально все, чуть горелого пластика было, почистил но все равно проблема не решилась. На выходных буду с термодатчиком возиться, может действительно проблема в нем.
Федор
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 18:48

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение aalex » 15 янв 2015, 12:16

Федор писал(а):Вчера перебирал его, там нормально все, чуть горелого пластика было, почистил но все равно проблема не решилась. На выходных буду с термодатчиком возиться, может действительно проблема в нем.


Если нет под рукой точного измерителя температуры, а проверить надо срочно, то есть косвенный способ. Рубрика называется "Колхозные советы" :D . Я так оценивал температуру у себя, когда понял, что термистор врет. Зарядил PLA, которым раньше печатал на 220° и поставил преднагрев экструдера до 220°. На экране всего 190°, а у меня уже пластик полным ходом попер из сопла. Попросту перегретый пластик начал выливаться, это был простой нагрев, не "смена пластика". Попробовал исправить положение датчика не разбирая ничего, поставил тот же прехеат до 220°, в итоге на 170° пластик у меня закипел в сопле /_- Плюнул на это дело, разобрал все, закрепил хорошо и провел тот же тест. Сразу стало всё как раньше - на 215° началась небольшая "самоэкструзия" из-за температуры в сопле, на 220° она слегка усилилась. Значит температура в норме, ведь 220° для PLA это потолок. Такой же тест работает и для ABS, только там температуры чуть выше.
Аватара пользователя
aalex
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 18:53

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Myp » 15 янв 2015, 13:52

AKDZG писал(а):
в куре голова просто отъезжает и висит рядом с моделью пока модель остывает.

А пластик тем временем сочится из сопла и плотность заливки уменьшается.

не знаю про такой эффект
у меня не течёт и соплей нет, если печатать конус например, то верх конуса с паузами не отличим от нижней части без пауз.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение AKDZG » 15 янв 2015, 17:12

Myp писал(а):AKDZG писал(а):
в куре голова просто отъезжает и висит рядом с моделью пока модель остывает.

А пластик тем временем сочится из сопла и плотность заливки уменьшается.

не знаю про такой эффект
у меня не течёт и соплей нет, если печатать конус например, то верх конуса с паузами не отличим от нижней части без пауз.


Вот на ABS, на PLA - хуже.
IMG_5605.jpg
ABS
Ultimaker Original E3D-v6 3mm
Mendel90 E3D-v5 3mm
Аватара пользователя
AKDZG
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 09 янв 2015, 18:30
Откуда: Иркутск
ФИО: Алексей

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Geratewart » 15 янв 2015, 21:48

aalex писал(а):Там будет довольно горячо. Как бы не пришлось колхозить охлаждение на осевые двигатели и подающий.

Ясно. На будущее буду теплоизолировать только рабочую область.
aalex писал(а):Трави! :)

Пилю. Короче вот схемы в pdf и фотки.
20150115203549-1.jpg
Вот так подключается 12В и датчики
20150115202837-1.jpg
Без крышки виден весь колхоз
УЗО.pdf
Схемы
(39.12 КиБ) Скачиваний: 0

Проверено на компьютерном БП и паяльнике - работает как положено. В устройстве четыре канала, и оно отрубает питание, если будет превышена температура хотя бы на одном из них. Отсутствие датчика считается за "холодно", а КЗ в цепи датчика будет расцениваться как "горячо".
Настройка порогов подстроечниками индивидуальна для каждого типа датчика и требуемой температуры отключения, по мультиметру. Питание будет браться с 12В принтера, чем достигается "залипание". Для включения сеть замыкается в обход реле красной кнопкой на время запуска БП.
Идея использовать p-n переход как датчик отсюда: http://roboforum.ru/forum11/topic6945.html. Эммитерный и коллекторный переходы у транзисторов ведут себя так же как и диод.
3d-принтер китай prusa i3 ("aurora Z605S") | экструдер MK8
Аватара пользователя
Geratewart
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 10 дек 2014, 14:59
Откуда: Орел
ФИО: Сергей

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13